Records 1 to 30 of 30

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Zeppelin Mail
Sale No: 52
Lot No: 4773
Cat No: Si. 57 A, N, Mi. 438

image 1930, zwei tarifgerechte Belege zur Südamerikafahrt: Auflieferung Friedrichshafen, Beförderung bis Lakehurst, Karte mit 4 M Südamerikafahrt und rotem Bestätigungsstempel sowie Sonderankunftstempel Lakehurst vorderseitig, adressiert nach San Francisco. Dazu 2 M Südamerikafahrt auf Brief mit Bordpoststempel 19.5.1930 und rotem Sonderbestätigungsstempel, Beförderung bis Sevilla, rs. mit Ak.-Stempel. Gute Bedarfserhaltung. Foto-Attest H.-G. Schlegel, BPP(1990). (Image)

Sold...EUR 175.00

Closed..Mar-07-2022, 01:00:00 EST
Sold For 175

Sale No: 52
Lot No: 4774
Cat No: Si 57 ab

image Dt. Reich 1930, Südamerikafahrt nach Ferndale Michigan USA, Bordpost 22.5.30, AK »Dr. Hugo Eckener« mit 4 Mark SAF und lila Sonderbestätigungsstempel Type I, mit blauem "Mit Graf Zeppelin bis U.S.A.,bildseitig Farbspuren. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 4775
Cat No: 57 c, 57 M

image 1930, Südamerikafahrt, zwei Belege mit 2 M Sondermarke, einmal mit Bordpost vom 19.5. nach Frankfurt, einmal mit Tagesstempel Friedrichshafen und Sonderstempel Rio, adressiert nach Antofagasta / chile, Marke aus der linken unteren Bogenecke, Karte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung (Image)

Sale No: 52
Lot No: 4776
Cat No: Si 57 F var.

image 1930, Südamerikafahrt, Bordpost Friedrichshafen Lakehurst: 2 x 2 RM Südamerikafahrt, Wz.Y, dabei rechtes unteres Eckrandstück (Feld 50) mit Plattenfehler II "Mond unter dem Luftschiff", jeweils entwertet mit Bordpoststempel (19.5.1930) auf 15 Pf Luftpostkarte, vorderseitig roter Bestätigungsstempel und grüner Ank.-Stempel Lakehurst. Frankatur in tadelloser Erhaltung. Michelwert für gestempelte Marken bereits 1.300.-€ (Image)

Sale No: 52
Lot No: 4778
Cat No: Si 113 B; Dt.Reich B

image 1931, Islandfahrt: Deutsches Reich Bl.1 "IPOSTA-Block" frankiert auf Postkarte mit zusätzlicher Frankatur 5 Pf Hindenburg, jeweils entwertet mit Bordpoststempel (1.7.1931), nach Reykjavik, vorderseitig grüner Bestätigungs-Stpl. und Ank.-Stempel (1.VII.31) sowie Adressanschrift mit Schreibmaschine. Block in Originalgröße und in einwandfreier Erhaltung.
Spektakuläre Frankatur auf Zeppelinpost und in dieser Form wohl Unikat. RR! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 4779
Cat No: Si. 119, Mi. 457(2)

image 1931, Zwei Belege zur Polarfahrt: Brief mit 4 M Polarfahrt ab "FRIEDRICHSHAFEN(BODENSEE) 24.7.31" bis "Malygin" und weiter in die USA mit rotem Sonderbestätigungsstempel und Postsonderstempel, Umschlag mit üblichen Gebrauchsspuren. Dazu eine schöne Mehrfachfrankatur 2 M Polarfahrt mit zwei Einzelwerten(einmal vom Seitenrand) mit Bordpoststempel 27.7.31, rotem Sonderbestätigungs- sowie Postsonderstempel, adressiert nach München. Rs. mit kleinen Kleberesten. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 4780
Cat No: Si 119 E, F, H

image 1931, Polarfahrt, kompletter Satz auf drei tarifgerechten Belegen, dabei Postkarte mit 1 M Polarfahrt befördert ab Friedrichshafen bis Leningrad mit Sonderbestätigungs- sowie Postsonderstempel, dazu Postkarte mit 2 M Polarfahrt bis "Malygin" mit den entsprechenden Stempeln sowie 4 M Polarfahrt Auflieferung Berlin(25.7.31) bis "Malygin". Mit Foto-Attest H.-G. Schlegel, BPP(1990). Empfehlenswertes Trio! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 4781
Cat No: Si 119 E, F, H

image 1931. Card flown on the Graf Zeppelin to Braunschweig, Germany via Leningrad. Franked with, the 1M Zeppelin stamp overprinted Polarfahrt.

1931. German cover flown on the Graf Zeppelin LZ127 airship's 1931 Polarfahrt / Polar Flight to Leningrad. Slightly worn, good condition with the 2RM Polarfahrt overprinted Zeppelin stamp. Hingemarks on the back of the cover.

1931. German cover flown on the Graf Zeppelin LZ127 airship's 1931 Polarfahrt to Icebreaker Maligin sent to H.E.Sieger Friedrichshafen a.B. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 4782
Symbol: c
Cat No: 231-35, 203

image 1932 LUPOSTA Zeppelin-Rückfahrt: Zeppelin-Ansichtskarte gebraucht als Einschreiben (notiert) von Danzig nach Romanshorn (Schweiz) per Zeppelin Danzig-Friedrichshafen (Landungsstempel), frankiert mit komplettem Satz Luftpost-Ausstellung und 20 Pf. Flugpostmarke, alle mit Ausstellungsstempel am 30.7.32 entwertet, mit entspr. Zeppelin-Cachet-Stempel, in guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 4783
Cat No: Si 206 I

image 1933, Kurzfahrt in die Schweiz, Bordpostkarte (26.5.33) mit Buntfrankatur 6 verschiedener Freimarken 'Hindenburg', nach Brünn in in CSR adressiert. Gute Erhaltung. Signiert Scheike und Kurzbefund Dr.Oechsner. (Image)

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 52
Lot No: 4784
Cat No: Si 238

image 1933. German cover from Heidelberg flown on the Graf Zeppelin airship's 1933 Chicagofahrt Weltausstellung / Chicago Century of Progress World Exposition Flight. Franked with 2x1RM Chicagofahrt Zeppelin stamp, 2RM Chicagofahrt Zeppelin stamp, 15 Pfg and 20 Pfg. Eagle Airmailstamp. Excellent condition (Image)

Sale No: 52
Lot No: 4785
Cat No: Si 238 Aab

image 1933, Chicagofahrt, Luftpostbrief ab Heidelberg via Friedrichshafen nach Buenos Aires befördert. 1 RM Chicagofahrt mit bunter Zusatzfrankatur, sauber entwertet mit vier Tagesstempeln "HEIDELBERG -9.10.33", danebengesetzter Durchgangsstempel Friedrichshafen sowie roter dreieckiger Sonderbestätigungsstempel, dazu vorderseitig auffrankierte argentinische Marke zur Verrechnung der Lagergebühr. Rs. mehrere Stempel, darunter Ak.-Stempel Buenos Aires. Beleg mit Gebrauchsspuren, rs. Briefklappe um Absender gekürzt. Foto-Attest Dr. Simon, BPP(1994). (Sieger 900,- €) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 4786
Cat No: Si 238 Cba, Mi. 496-

image 1933, Chicagofahrt, Luftpost-R-Brief ab Heidelberg mit Auflieferung Friedrichshafen Rundfahrt. Kompletter Satz mit den drei Werten zu 1 M, 2M und 4 M, sauber entwertet mit zwei Tagesstempeln "HEIDELBERG -4.10.33", vorderseitigem Durchgangsstempel Friedrichshafen sowie roter dreieckiger Sonderbestätigungsstempel. Rs. mit Ak.-Stempel Friedrichshafen 2.11.33 sowie Heidelberg 3.11.33. Schöner Sammlerbeleg mit üblichen Gebrauchsspuren, rs. mit Kleberesten. Foto-Attest H.-G. Schlegel, BPP(1990). (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 52
Lot No: 4787
Cat No: Si. 238 D

image 1933, Chicagofahrt, drei komplette Sätze 1 RM bis 4 RM Chicagofahrt auf R-Bankbrief ab Düsseldorf mit Aufgabestempel "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" nach Rio de Janeiro mit rs. Ankunftsstempel 18.X.33. Ein Wert 2 RM mit transportbedingten Beanstandungen, sonst gute Bedarfserhaltung. Sehr seltene Frankatur! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 4788
Cat No: 529, Sieger 277/I

image 1934, 3 Reichsmark "Graf von Zeppelin" auf Luftpostbrief der neunten Südamerikafahrt (29. September bis 2. Oktober 1934) nach Recife (Brasilien). Seepostaufgabe auf dem Dampfer "Europa" (19.9.), mit KATAPULTFLUG nach Southampton (23.9.) und am gleichen Tag weiter via Berlin, weiter nach Friedrichshafen (29.9.) zur Beförderung mit Zeppelin "LZ 127" nach Pernambuco (2.10.). Sehr seltener Kombinationsbeleg! (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 52
Lot No: 4789
Cat No: Si. 439, 441, Mi. 49

image 1936, 9. bzw. 10. Nordamerikafahrt LZ 129(Hindenburg), kompletter Satz Chicagofahrt auf drei Belegen in die USA, dabei 1 M mit Zusatzfrankatur, 2 M und 4 M jeweils als Einzelfrankatur. Alle Belege sauber entwertet mit Stempel vom Flug- und Luftschiffhafen Rhein-Main und entsprechendem Sonderbestätigungsstempel. Schöne Sammlerbelege mit üblichen Gebrauchsspuren, rs. mit kleinen Kleberesten. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 4791
Symbol: 7
Cat No: Sieger 21B

image Amerikafahrt 1928, Schweiz, Vertragsstaatenbrief ab "ZÜRICH 4.X.28" mit 15 Rp. Tell (2), Transit Friedrichshafen 10.10. mit 4 Mk. Zepplin, Flugstempel u. Ankunftsstempel New York 16.10., Schweizer Zeppelin-Vorläufer mit MiFr nur wenige bekannt. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 4796

image 1931, ICELAND FLIGHT 1931, definitives of Iceland, with cds of "REYKJAVIK, 30.VI.31", adjacent green special postmark, and transit postmark "FRIEDRICHSHAFEN (BODENSEE), 3 7 31" on registered picture postcard to Copenhagen (Denmark). On the front arrival cds "KJOBENHAVN 6.7.31". Sieger 114. ÷ 1931, ISLANDFAHRT 1931, isländische Freimarken, mit Tagesstempeln von "REYKJAVIK, 30.VI.31", nebengesetztem grünen Sonderbestätigungsstempel sowie Transitstempel "FRIEDRICHSHAFEN (BODENSEE), 3 7 31" auf Einschreib-Ansichtskarte nach Kopenhagen (Dänemark) . Vorderseitig Ankunftsstempel "KJOBENHAVN 6.7.31". Sieger 114. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 4800

image 1933, 1. SOUTH AMERICA FLIGHT 1933, franked with Swedish definites, with Swedish cds "BLÖTBERGET 4/5 1933", adjucent special chop in blue, and red hexagonal stamp from connecting flight Berlin on registered letter to Rio de Janeiro. On the reverse of the cover various transit stamps. Sieger 202. ÷ 1933, 1. SÜDAMERIKAFAHRT 1933, frankiert mit schwedischen Freimarken, mit schwedischem Tagesstempel "BLÖTBERGET 4/5 1933", nebengesetzt Sonderbestätigungsstempel in Blau und roter Sechseckstempel vom Anschlussflug Berlin auf Einschreibbrief nach Rio de Janeiro.Rückseitig diverse Transitstempel. Sieger 202. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 4801
Cat No: Si 202 B

image 1933, BULGARIA, 1st South America Treaty Flight via Connecting Flight Berlin-Friedrichshafen, complete set 1 L - 50 L airmail stamps with additional two 50 L stamps on registered cover from Sofia, 3.V.33, sent via connecting flight Berlin-Friedrichshafen to Recife in Brazil. On the frontside appropriate Zeppelin cachets, receiver cds Pernambuco, 9.V.33, on reverse. F/VF condition.
Very scarce! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 4803
Symbol: a
Cat No: Si 247

image 1934, BULGARIA, 1st South America Treaty Flight, 4 L red on grey-blue postal stationery card uprated with 12 L and 4 x 50 L airmail stamps, sent registered from Sofia, 22.V.34, via Berlin and Friedrichshafen, 26.5.34, to Recife in Brazil, receiver cds Pernambuco, 29.V.34, on reverse.
VF condition. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 4807
Cat No: 240(2)

image 1936, Pendelfahrt Recife - Bathurst - Recife mit Postaufnahme Bathurst, Brief von "BAYONNE 13.11" mit waagerechtem Doppelstück Frankreich Freimarke 5 Fr Mont-Saint-Michel via Marseille ohne Bestätigungsstempel nach Buenos Aires mit rückseitigem Ankunftstempel vom 24.11., Firmenbedarf, äußerst seltene Zuleitung! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 4807A
Cat No: Si 406 D-Polen

image 1936, LZ 129, 1. Nordamerikafahrt, Zuleitung Polen auf Einschreib-Karte mit rs. Durchgangs-und Ankunftstempel, ausführliches polnisches Attest Nr. 1/2013 von Klosinski PZF (Image)

Sold...EUR 215.00

Sold For 215

Sale No: 52
Lot No: 4808
Cat No: Si. 184A

image 1932, 7th South America Trip, combination franking Peru/Brazil (some slightly toned perfs+one stamp faulty) from "LIMA 7.9.32" via "RIO DE JANEIRO 29.9.32" to Germany with Friedrichshafen arrival 4.10.32 on reverse. Sieger 900,- €. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 13333
Symbol: b c

image 1900/36, Partie von frühen Luftschiffkarten, dabei auch Klappkarte zur ILA 1909 sowie auch andere div. Luftpostbelege aus späterer Zeit, gesamt neun teils interessante Belege!

Closed..Mar-10-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 13334

image 1912/1939, 51 Belege diverser Zeppelinfahrten, teils in die Schweiz gelaufen. Enthalten sind auch bessere Fahrten wie z.B. Sieger 8a, 119E und F sowie 238Aab, um nur einige zu nennen. Eine empfehlenswerte und substanzstarke Kollektion.

Sale No: 52
Lot No: 13335

image 1924/1936, Partie von 19 Briefen und Karten, dabei Sieger Nr. 23, 57 M, 64 A, 102, 108 Bc, 119 F (mit 4 RM Polarfahrt), 238 E, 286 (Vertragsstaatenpost Norwegen) usw. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 13336

image 1924/1939, Sammlung von 59 Zeppelinbelegen, teils etwas unterschiedliche Erhaltung/Beanstandungen, dabei u.a. Sieger 57 N mit 2xMiNr. 439, 59 B (2), 59 D, 59 G, 64 A, 110 A, 110 B, 170 Ab, 208 A usw. (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 52
Lot No: 13338

image 1928/31, kleine Partie von vier Zeppelin-Belegen, dabei MiNr. 423 auf Postkarte zur Amerikafahrt 1928(Sieger 21 A), zwei Belege zur Südamerikafahrt mit MiNr. 438 und 439 auf Karte bzw. Brief, beide mit Anschlussflug Berlin, wobei die 2 RM noch den seltenen PF "Mond unterhalb der Mitte des Luftschiffs" aufweist, sowie MiNr. 455 auf Zeppelin-Postkarte zur Zürichfahrt 1931 mit Zusatzstempel "Mophila Hamburg" (Sieger 127 B). Belege mit kleineren Gebrauchs- bzw. Beförderungsspuren. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 13339

image 1929/1939, saubere Sammlung von 17 Zeppelin-Belegen mit Sieger Nr. 23 IA, 29 A, 32, 66 B, 90 Ba, 95, 96 Aa, 100 Ba, 102 Ba, 108, 120 Ab, 130 C, 137 (2), 151 A, 224 A, 460. Zusätzlich eine DoX-Karte 14.11.32. (Image)