Records 1 to 4 of 4

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

Yugoslavia
Sale No: 27
Lot No: 526
Cat No: 27K, 29K und 31K etc

Yugoslavia

1945, italienische Marken mit Aufdruck zur Besetzung Fiumes durch jugoslawische Truppen, sechs Werte des Satzes auf Brief aus Fiume nach Padua, davon drei Werte mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck (27, 29 und 31), dazu Attest des jugoslawischen Prüfers Dejan Tubinovic, der auf die Seltenheit des Belegs hinweist. Vorderseitig leicht fleckig, sonst Pracht.

Condition: Cover

Catalog number(s): 27K, 29K und 31K etc. (Image)

Start Bid €250

Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 3841

Yugoslavia

1918-1990, Partie im Steckalbum mit besseren Sätzen postfrisch / ungebraucht und Besonderheiten dazu, u.a. Mi.-Nr. 182-185**, 200-211 */**, 243-248 im Viererblock**, 348-349 in Zähnung F (alle anderen Zähnungen auch vorhanden), 437 I** im Viererstreifen, 445-450 im Viererblock** mit Aufdruck "1945", einige Plattenfehler usw. Vgl. Bilder im Netz.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)

Start Bid €150

Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 3842

Yugoslavia

1919-1967, JUGOSLAWIEN + TRIEST (Zone B), zehn Stecktafeln aus Händlerbestand mit interessantem Material, viele mittlere und gute Werte und Sätze, eine Stecktafel mit frühen Portoausgaben, u.a. 60 II A ungebraucht. Der Schwerpunkt liegt aber in der Nachkriegszeit mit u.a. Block 4 A und B, Block 6 jeweils gestempelt, Block 8 und Mi.-Nr. 787 jeweils ** und gestempelt, 738-749 gestempelt, 684** Abart allseitig gezähnt 11 1/2 (nicht im Michel), Triest Zone B zweimal Mi.-Nr. 70-75**, 123-134 je zweimal ** und gestempelt, Triest B Zwangszuschlagsmarken zweimal Mi.-Nr. 1 und Mi.-Nr. 5 mit doppelt eingedrucktem Kreuz (Sassone 93 a, 250 €). Vgl. Abbildungen im Netz.

Start Bid €130

Sale No: 27
Lot No: 3843

Yugoslavia

1921-60, nearly complete collection only fine used in a DIY album, cat. value exceeds 2000 Euros. ÷ 1921-60, fast komplette Sammlung ausnahmslos sauber gestempelt im selbstgestalteten Album, Katalogwert über 2000 €.

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €80