Sale No: 27
Lot No: 526
Cat No: 27K, 29K und 31K etc
Yugoslavia 1945, italienische Marken mit Aufdruck zur Besetzung Fiumes durch jugoslawische Truppen, sechs Werte des Satzes auf Brief aus Fiume nach Padua, davon drei Werte mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck (27, 29 und 31), dazu Attest des jugoslawischen Prüfers Dejan Tubinovic, der auf die Seltenheit des Belegs hinweist. Vorderseitig leicht fleckig, sonst Pracht. Condition: Cover Catalog number(s): 27K, 29K und 31K etc. (Image)
Start Bid €250
Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 3841
Yugoslavia 1918-1990, Partie im Steckalbum mit besseren Sätzen postfrisch / ungebraucht und Besonderheiten dazu, u.a. Mi.-Nr. 182-185**, 200-211 */**, 243-248 im Viererblock**, 348-349 in Zähnung F (alle anderen Zähnungen auch vorhanden), 437 I** im Viererstreifen, 445-450 im Viererblock** mit Aufdruck "1945", einige Plattenfehler usw. Vgl. Bilder im Netz. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €150
Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 3842
Yugoslavia 1919-1967, JUGOSLAWIEN + TRIEST (Zone B), zehn Stecktafeln aus Händlerbestand mit interessantem Material, viele mittlere und gute Werte und Sätze, eine Stecktafel mit frühen Portoausgaben, u.a. 60 II A ungebraucht. Der Schwerpunkt liegt aber in der Nachkriegszeit mit u.a. Block 4 A und B, Block 6 jeweils gestempelt, Block 8 und Mi.-Nr. 787 jeweils ** und gestempelt, 738-749 gestempelt, 684** Abart allseitig gezähnt 11 1/2 (nicht im Michel), Triest Zone B zweimal Mi.-Nr. 70-75**, 123-134 je zweimal ** und gestempelt, Triest B Zwangszuschlagsmarken zweimal Mi.-Nr. 1 und Mi.-Nr. 5 mit doppelt eingedrucktem Kreuz (Sassone 93 a, 250 €). Vgl. Abbildungen im Netz. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €130
Sale No: 27
Lot No: 3843
Yugoslavia 1921-60, nearly complete collection only fine used in a DIY album, cat. value exceeds 2000 Euros. ÷ 1921-60, fast komplette Sammlung ausnahmslos sauber gestempelt im selbstgestalteten Album, Katalogwert über 2000 €. Condition: o (used) (Image)