Records 1 to 47 of 47

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

Worldwide
Sale No: 27
Lot No: 3038
Symbol: p u 1

World Wide

1841-1965 (ca.), Sammlung ab der Klassik in einem alten Schaubek-Briefmarken-Album (Victoria-Ausgabe) mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich ab Brustschilden, Deutschen Kolonien, Westeuropa und Amerika. Zusätzlich wurde die Sammlung noch mit einigen Belegen ausgeschmückt. Eine genauere Besichtigung ist wegen diverser Neudrucke bzw. Fälschungen unbedingt anzuraten. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Start Bid €650

Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 3039
Symbol: u 1 g

World Wide

1841-1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab der Klassik in 2 alten Schwaneberger-Vordruckalben mit u.a. Altdeutschland, Belgien, Griechenland, Österreich, Skandinavien, Amerika, Asien und Britischen Kolonien. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Einen kleinen Auszug dieses Loses sehen Sie auf unserer Internetseite.

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)

Start Bid €600

Sale No: 27
Lot No: 3040
Symbol: g u 1

World Wide

1850-1990 (ca.), überwiegend gestempelte Partie auf Stecktafeln in einem Briefalbum mit u.a. Altdeutschland mit einigen besseren Werten sowie Neudrucken, Deutschem Reich ab Brustschilden, Frankreich mit Mi.Nr. 32 gestempelt (5 Franc Napoleon III.), Schweiz ab Klassik und USA ab Klassik. Des Weiteren sind noch etwa 80 Briefe und Ganzsachen enthalten.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/on piece/Cover/postal stationery

Start Bid €350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 27
Lot No: 3041
Symbol: u g

World Wide

1841-1911, ungebrauchte und gestempelte Sammlung von etwa 4.150 Marken in einem altem Schaubek-Album (Victoria-Ausgabe 1912), darunter u.a. Altdeutschland, Deutsches Reich ab Brustschilden, Dänemark mit Mi.Nr. 1 gestempelt (2 Stück), West- und Osteuropa, Afrika, Amerika, Asien, Britische und Französische Kolonien. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Condition: * (mint hinged)/o (used)

Start Bid €300

Sale No: 27
Lot No: 3043
Symbol: a b p

World Wide

1860-1989, Partie von etwa 210 Belegen in einem Album mit u.a. Ganzsachen mit Beifrankaturen und interessanten Stempeln. Der Hauptwert sind Ganzsachen von vor 1920 mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Westeuropa und Übersee. Des Weiteren sind einige Stecktafeln mit Dubletten enthalten, darunter u.a. postfrisches Bund der 1970er und 1980er Jahre sowie gestempeltes Ungarn von vor 1945.

Condition: postal stationery/Cover/** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €300

Sale No: 27
Lot No: 3045
Symbol: g u

World Wide

1850-1922 (ca.), SCHAUBEKS PERMANENT-ALBUM, 41. Auflage von 1922 in drei Bänden mit vollständigem, guterhaltenen Text der ganzen Welt (nur ein Binder ist am Rand etwas defekt). Der Europa-und Asienteil sind stärker von Entnahmen betroffen, aber noch ordentlich gefüllt. Bei Afrika viel Material, wenig Entnahmen, Amerika (Mittel- und Südamerika) praktisch unberührt und gut bestückt mit vielen Ausgaben. Qualität wie üblich unterschiedlich, aber sehr sauber von fein bis Pracht, Besichtigung empfohlen.

Condition: o (used)/* (mint hinged)

Start Bid €250

Sale No: 27
Lot No: 3047
Symbol: g u p

World Wide

1850-1960 (ca.), bunte Partie aus zwei Steckalben und einem alten Minkus-Album Alle Welt, teils noch recht gut gefüllt, im Steckalbum viel Klassik und Nachklassik, auch nettes Material, dazu eine Rest-Spezialsammlung der Pyramiden-Ausgabe Ägyptens, detailliert beschrieben mit besseren Stücken. Besichtigung sinnvoll!

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 3048

World Wide

1860-1990 (ca.), Umzugskarton mit Dubletten Deutschland / Europa / Übersee in Tüten, zwei recht ordentlich gefüllten alten Schwarten Europa / Alle Welt, vier Alben und einer Kiste mit loser Schüttung Alle Welt. Dazu einige, nicht uninteressante Belege. Ein reichhaltiger Posten, bei dem auch Entdeckungen möglich sind, bitte besichtigen.

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 3049

World Wide

1849-1975 (ca.), Posten auf Steckkarten und in Tüten, dazu Belege. Dabei hauptsächlich Europa mit mittleren und besseren, u.a. bei Frankreich, einige schöne Belege und ein Karton mit Bildpostkarten der BRD 1960er-1970er jahre, noch in den Umschlägen der Versandstelle. Gehaltvoller kleiner Posten, bitte besichtigen.

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 3050

World Wide

1860-1990 (ca.), bunt gemischter Posten, vorwiegend Übersee, in 16 Steck- und einem Vordruckalbum, ohne Spitzen, aber sehr viel Material, u.a. eine Slg. Israel auf Vordruckblättern, ein Steckbuch Kolumbien ab Klassik, ein Lagerbuch Indien und ein weiteres Indien - Feudal- bzw. Konventionalstaaten. Dazu eine Schachtel mit Stecktafeln und Tüten.

Start Bid €130

Sale No: 27
Lot No: 3051

World Wide

ALLE WELT, Partie in zwei Steckbüchern mit Schwerpunkt Brit. Weltreich 1935-1970 (ca.), dabei schöne kpl. Motivsätze postfrisch, auch einige Belege, viele Omnibus-Ausgaben von Silver Jubilee 1935 bis Churchill.

Start Bid €120

Sale No: 27
Lot No: 3052

World Wide

1870-1966 (ca.), Partie in u.a. 2 Vordruckalben mit Teilsammlungen von DDR, diversen europäischen Staaten und USA. Des Weiteren sind noch ein Einsteckbuch und einige Tüten mit Dubletten von Deutschland mit DDR Block 8/9 A/B gestempelt und Europa enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/on piece

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 27
Lot No: 3053
Symbol: u p g

World Wide

Großer Posten ab Klassik bs in die Neuzeit in 3 Kartons. Div. Ausgaben in einer Vielzahl an Ländern.
Dabei auch viel Übersee mit einem interessanten Teil an Asien inkl. China

Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €120

Sale No: 27
Lot No: 3054

World Wide

1860-1980 (ca.), Partie in 3 teils selbstgestalteten Alben sowie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Österreich, West- und Osteuropa, Afrika, Amerika und Asien. Zusätzlich sind noch einige Belege sowie ein Album mit Münzen enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/on piece/Cover

Start Bid €110

Sale No: 27
Lot No: 3055

World Wide

1900-1990 (ca.), Tütenposten in 3 Schuhkartons mit tausenden von Marken von Wessteuropa (ohne Deutschland) und Übersee mit u.a. diversem älterem Material und einer Fülle von Sondermarken. Die Tüten sind nach Ländern vorsortiert.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 3056
Symbol: p g u

World Wide

1850-2000, zwei große Steckalben, hauptsächlich mit europäischem Material gefüllt. Dabei viele komplette Ausgaben, oft nach ästhetischen Bezügen zusammengestellt (ein Album hat die Renaissance zum Schwerpunkt) und mit viel Nominalen, u.a. Schweiz 1980er Jahre, einige hohe USA. Dazu noch einige schöne Vorkriegsbelege Frankreich + Kolonien. Gute Qualität, ansprechende Zusammenstellung.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/* (mint hinged)

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 3057

World Wide

1860-2000 (ca.), ein 1960er-Jahre-Koffer, vollgestopft mit Steckkarten, Tüten, einer kleinen Zigarenkiste mit viel China, einigen Belegen, viel Deutschland dabei, auch Europa / Übersee mit mittlerem Material, ideale Stöbermischung.

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 3058

World Wide

1939-1996 (ca.), überwiegend postfrische Partie mit u.a. etlichen Blöcken und Kleinbogen von u.a. Großbritannien, Polen, Portugal und Tschechoslowakei sowie von verschiedenen Ländern in Ost- und Westeuropa.

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 3059

World Wide

1880-1990 (ca.), ein Traum für Sortierfreunde: ein ganzer Karton voller Pergamin-Tüten und Briefumschläge mit Dubletten weltweit, nicht nur Dauermarken, sehr bunt gemischt, auch Blocks und Kleinbögen dabei, meist Ländertüten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Cover

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 3060

World Wide

1920-2020 (ca.), Dublettenpartie in 13 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, Bund, DDR, Österreich, Australien und diversen hübschen Motiven wie z.B. "Marilyn Monroe".

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 3061

World Wide

1849-2005, Partie in 3 Vordruckalben mit u.a. Teilsammlungen von Österreich und UNO. Des Weiteren sind noch 7 Einsteckbücher mit Dubletten von u.a. Belgien, Belgisch-Kongo und Schweiz enthalten.

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 3062

World Wide

1860-2007, Partie in 6 Einsteckbüchern und in einem altem Vordruckalbum mit u.a. Europa, Amerika, Asien und einigen Tiermotiven.

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 3063

World Wide

1948-2005, der ansehnliche Rest einer großen Einlieferung in zwei Umzugskartons, fast ausschließlich tadellos postfrisches Material. Dabei eine Box mit Ungarnblocks gezähnt / ungezähnt 1960er-1980er, teils mehrfach, Sammlungen von Indonesien (1957-2000), Iran (1958-2005), Tuvalu ein Buch fast nur mit Mustermarken, Ceylon / Sri Lanka, Yemen, Fußballmotive, eine Schachtel mit Gold-, Silber- und 3D-Marken, diverse Motivsammlungen - sehr hoher Anschaffungspreis, sehr günstig gerufen!

Condition: ** (mint never hinged)

Start Bid €80

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 27
Lot No: 3064
Symbol: p u 1

World Wide

1850-2000 (ca.), Partie in 5 Einsteckbüchern und in einer Schachtel mit u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin, Frankreich, Österreich, Schweiz, Ost- und Westeuropa, Afrika, Amerika und Asien sowie einigen älteren deutschen Vignetten und etwa 170 DDR-Belegen.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)/on piece/Cover

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 3065

World Wide

1860-1990 (ca.), Dublettenpartie in 13 großen und 14 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Deutschland, West- und Osteuropa, Übersee und Tiermotiven. Des Weiteren sind 4 Alben mit Belegen welche durch falsche Lagerung stockig geworden sind und ein Vordruckalbum mit der Motivsammlung "Eisenbahnbriefmarken" enthalten.

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 3067
Symbol: g u 2

World Wide

1850-1923 (ca.), zehn alte Auswahlhefte mit Auspreisungen nach Michel 1932, enthaltend Klassikmaterial und spätere aus Europa, Übersee (Brit. Kolonien etc., Privatpost Mogador) sowie Deutschland mit netten Stempeln auf Kolonialmarken, und eine Pergamintüte mit weiteren Stücken, u.a. zweimal 5 Gr. Großer Brustschild, Qualität sauber, authentisch.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/on piece

Start Bid €60

Sale No: 27
Lot No: 3068

World Wide

1875-2015 (ca.), Dublettenpartie in 12 großen und 5 kleinen Einsteckbüchern mit Deutschland mit viel Bund, West- und Osteuropa, Afrika, Amerika und Asien.

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 3069

World Wide

Partie von 29 überwiegend Katalogen mit u.a. Sassone Band 1 und 2 von 2015, "Stanley Gibbons Part 1" Volume 1 und 2 von 2001 sowie etlichen Europa- und Übersee-Katalogen von Michel.

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 3070

World Wide

1900-2001 (ca.), Dublettenpartie in 9 Einsteckbüchern mit u.a. Österreich, Europa, Übersee und diversen Tiermotiven sowie einigen Belegen und Münzen.

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 3072
Symbol: g p u

World Wide

1870-1987 (ca.), Dublettenpartie in einigen Tüten mit überwiegend älterem Material von u.a. Österreich, Schweiz, Ost- und Westeuropa, Britischen Kolonien und Übersee.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Start Bid €30

Sale No: 27
Lot No: 3074
Symbol: b c a

World Wide

1875-1927, Partie von 85 Belegen mit Österreich, Europa und Übersee. Enthalten sind u.a. frankierte Ansichtskarten, Bedarf sowie sehr viele gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Condition: Cover/Picture Post Card/postal stationery (Image)

Start Bid €70

Sale No: 27
Lot No: 3075
Symbol: b c a

World Wide

1864-2018, Partie von etwa 430 Belegen in 7 Alben mit u.a. Australien, Deutschland, Europa und Übersee. Enthalten sind u.a. alte und moderne Ansichtskarten, Bedarf und Ganzsachen.

Condition: Cover/Picture Post Card/postal stationery

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 3076
Symbol: b f a

World Wide

1923-2019 (ca.), Partie von etwa 1.300 Belegen (teils in Alben) mit u.a. Bund, Berlin, DDR, Liechtenstein und Europa. Enthalten sind u.a. Bedarf, Erinnerungsblätter, FDC, Flugpost, Ganzsachen, Maximumkarten und Sonderbelege. Der Hauptwert liegt nach 1960.

Condition: Cover/FDC/postal stationery/Mk

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 3077
Symbol: b c a

World Wide

1876-2006, Partie von etwa 550 Belegen mit u.a. Deutschland, Großbritannien, Niederlande, Schweden, Europa, Japan und Übersee. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten, Bedarf, Ganzsachen, Luft- und Zensurpost sowie frankierte Paketkarten.

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 3078

World Wide

1846-1958, Partie von 30 Belegen mit u.a. Westeuropa, Amerika und Britischem Commenwealth. Enthalten sind u.a. Bedarf, Einschreiben, Luftpost und ein Vorphilabrief von Kopenhagen nach London.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 27
Lot No: 3079
Symbol: b c f

World Wide

1936-1971, Partie von 61 Belegen mit u.a. Kontrollrat, Bund, Europa und Übersee. Enthalten sind u.a. frankierte Ansichtskarten, Bedarf, FDC, Luftpost und Sonderstempel.

Condition: Cover/Picture Post Card/FDC (Image)

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 3080
Symbol: b f a

World Wide

1950-2005, Partie von etwa 800 Belegen mit u.a. Bund, DDR, Europa und Übersee. Enthalten sind u.a. Erinnerungsblätter, FDC, Ganzsachen, Maximumkarten und Sonderbelege. Der Hauptwert liegt bei Deutschland nach 1970.

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 3081
Symbol: b f a

World Wide

1869-1995, Partie von etwa 440 Belegen in 7 Alben mit u.a. Bund, Österreich, Sowjetunion, West- und Osteuropa sowie Übersee. Enthalten sind u.a. FDC, Sonderbelege und sehr viele alte und moderne Ganzsachen.

Condition: Cover/FDC/postal stationery

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 3082
Symbol: b c f

World Wide

1898-2016, Partie von etwa 360 Belegen mit u.a. Bund, Westeuropa und Übersee. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten, Bedarf, FDC, Ganzsachen, Lufthansa-Erstflüge, Luftpost und Sonderbelege. Zusätzlich sind noch einige deutsche Ausstellungskataloge sowie die Canada-Jahrbücher von 1979 bis 1983 enthalten.

Condition: Cover/Picture Post Card/FDC/postal stationery/Air mail/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 3083
Symbol: b a

World Wide

1879-1963, Partie von 26 Belegen mit Monaco, Österreich, Europa und Übersee. Enthalten sind u.a. Bedarf, Ganzsachen und Luftpost.

Condition: Cover/postal stationery (Image)

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 3084
Symbol: b c

World Wide

1918-1961, Partie von 22 Belegen aus Europa und Übersee. Enthalten sind u.a. frankierte Ansichtskarten, Einschreiben und Luftpost.

Condition: Cover/Picture Post Card (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 27
Lot No: 3085

World Wide

1906-1970 (ca.), Partie von etwa 80 Belegen mit u.a. Liechtenstein, Europa und Übersee. Enthalten sind u.a. frankierte Ansichtskarten, Bedarf, Ganzsachen und Luftpost.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €30

Sale No: 27
Lot No: 3086
Symbol: b c a

World Wide

1883-2008, Partie von etwa 1.100 Belegen mit u.a. Bund, Europa und Übersee. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten, Bedarf, FDC, Ganzsachen und Maximumkarten sowie eine dreibändige "Lernt Deutschland kennen"-Sammlung mit Bund-Bildpostkarten-Ganzsachen.

Condition: Cover/Picture Post Card/postal stationery/Mk

Start Bid €30

Sale No: 27
Lot No: 3088
Symbol: b e f

World Wide

1934-2012 (ca.), Partie von etwa 930 Belegen mit u.a. Bund, Westeuropa und Übersee. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten, Bedarf, ETB, FDC, Ganzsachen, Maximumkarten und Sonderbelege. Der Hauptwert liegt nach 1960.

Condition: Cover/ETB/FDC/postal stationery/Mk

Start Bid €30

Sale No: 27
Lot No: 3089
Symbol: b c a

World Wide

1900-1981, Partie von etwa 100 Belegen mit u.a. Bund, Österreich, Ungarn und USA. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten mit Concorde-Motiven, Flugpost, Ganzsachen, frankierte Paketkarten und Raumfahrtmotive. Zusätzlich sind noch einige deutsche Notgeldscheine und Banknoten enthalten.

Condition: Cover/Picture Post Card/postal stationery/Air mail (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 27
Lot No: 3090
Symbol: a
Cat No: Hawaii H & G 1-3 etc

Worldwide Postal Stationery

1880-1896, vierzig verschiedene Ganzsachen Deutschland / Europa / Übersee, viele nach Deutschland gelaufen, auch Japan dabei, besonders erwähnenswert die ersten drei Ganzsachenkarten Hawaiis, alle mit Text nach Jena gelaufen, so kaum zu bekommen, und in guter Erhaltung! Vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): Hawaii H & G 1-3 etc. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 27
Lot No: 3091
Symbol: a

Worldwide Postal Stationery

1890-1995 (ca.), Partie von etwa 1.900 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit u.a. Großbritannien, Österreich, Skandinavien, Sowjetunion, West- und Osteuropa, Australien und Übersee. Enthalten sind u.a. Aerogramme, hübsche Motive und Umschläge. Der Hauptwert liegt nach 1960.

Condition: postal stationery

Start Bid €40