Records 1 to 50 of 82

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

Worldwide
Sale No: 23
Lot No: 3053
Symbol: g u 1

World Wide

1850-1955, Sammlung von vielen hundert Marken im amerikanischen "The ACADEMY World STAMP ALBUM" mit einigen Gebieten besser ausgebaut, insbesondere Deutschland ab gutem Teil Ausgabe "Brustschild" mit besseren Werten, etwas Deutsche Auslandspostämter und Kolonien sowie Frankreich mit u.a. "5 Fr. Napoleon" (Mi.Nr. 32). Üblich unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher Katalogwert. Wir haben für Sie einen kleinen Auszug im Internet vorbereitet.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image)

Start Bid €250

Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 3054
Symbol: g u p

World Wide

Interessante Restepartie mit hunderten von Marken in allen Erhaltungsformen in alten Vordruckalben, altem Binder und Auswahlheften, dreizehn Steckbüchern sowie auch loses Material in Tüten und Zigarrenkisten und etliche Briefe, Karten und Ganzsachen. Vielfach älteres Material und gesichtet u.a. bessere Werte der Altdeutschen Staaten, der Altitalienische Staaten, Russische Gebiete und Auslandspost sowie auch einige Plattenfehler des Deutschen Reiches. Bitte besichtigen, FUNDGRUBE!

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover/postal stationery

Start Bid €250

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 23
Lot No: 3055

World Wide

1850-2000 (ca.), dickes Steckbuch mit einem sauber aufsortierten Bestand gestempelt / ungebraucht / postfrisch. Mischung aus attraktiven Marken und Sätzen inklusive bessere Werte Europa / Übersee, akribisch ausgerechnetes, aber oft auch gut verwertbares Material. Mi.-Wert n.A.d.E. ca. 5.200 €.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €200

Sale No: 23
Lot No: 3056
Symbol: g p u

World Wide

Alle Welt, zigtausend lose Marken in Schachteln, Fundgrube. Sehr viel Deutschland, Österreich , Schweiz und auch Afrika.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Start Bid €200

Sale No: 23
Lot No: 3057

World Wide

1880-2000, etwas unübersichliche Partie in Tüten, 4 kleinen Einsteckbüchern und 2 Schachteln mit Dubletten von Deutschland, Europa und Übersee. Des Weiteren sind einige alte Bündel USA in einer Zigarrenkiste enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/on piece

Start Bid €200

Sale No: 23
Lot No: 3058
Symbol: g u

World Wide

Interessante Sammlung diverser Länder und Gebiete im Steckbuch mit ausschließlich Material bis ca. 1920, dabei u.a. Japan, die verschiedenen "Levante"-Postämter, Rumänien, Serbien, Türkei usw. Sehr hoher Katalogwert und wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet.

Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 23
Lot No: 3059
Symbol: g u

World Wide

1860-1930 (ca.), SCHAUBEKS PERMANENT-ALBUM, Ausgabe 1922, Teil II und III (Übersee) in sehr guter Erhaltung von Einband und Text, teilweise gut gefüllt mit netten Abschnitten u.a. von Indien, Iran, Ägypten, USA und Australien. Vgl. einige Seiten im Netz.

Start Bid €200

Sale No: 23
Lot No: 3061

World Wide

Worldwide, small box containing several odds and ends only older "stuff" with much Germany (from States to GDR), also overseas countries with interesting covers, old unsold auction lots etc. Viewing recommended! ÷ 1850-1960 (ca.), alle Welt, kleiner Karton mit div. "Resten", nur älteres Material, viel Deutschland (AD bis DDR), auch Übersee mit u.a. einigen interess. Belegen, alten Auktionslosen etc. Fundgrube!

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 3063
Symbol: g u p

World Wide

1850-1990 (ca.), Posten in Karton aus Sammlernachlaß, mit Europa, Übersee, einigen Tüten Deutschland, einer Klassikpartie Bulgarien, einer Partie China vor 1945 auf Steckkarten, mittlere und bessere Klassik der USA, Großbritannien und Frankreich in einem Blätterkonvolut usw. Besichtigung angeraten.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/FDC

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 3064
Symbol: u g

World Wide

1860-1950 (ca.), großer KABE-Vorkriegs-Ringbinder mit Vordrucktext Europa, sowie teilweise Übersee in weiteren Blätter-Teilen), immer wieder ganz nett angefüllt mit einigem mittleren Material, Erhaltung etwas unterschiedlich, aber sauber. Besichtigung sinnvoll.

Condition: * (mint hinged)/o (used)

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 3070
Symbol: p g b

World Wide

Karton mit vier überwiegend tadellos postfrischen Motivsammlungen aus Abonnement mit "Schiffe" in zwei Vordruckalben und "XIX. Weltpostkongreß in Hamburg 1984" im Vordruckalbum aus "Sieger"-Abo sowie "Blick in die Welt" aus "Borek"-Abo. Dazu eine Motivsammlung Eisenbahn im dickleibigen Steckbuch. Sehr hoher Einstandspreis!

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/Cover

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 3071
Symbol: p g

World Wide

1937-2018 (ca.), Karton mit weit überwiegend modernen Ausgaben Europa / Übersee, meist postfrisch, mit neueren Somalia-Blocks, Eisenbahnmotiven, Gibraltar 2018, etliche Blocks mit Motiven und vieles mehr. Hoher Katalogwert.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €120

Sale No: 23
Lot No: 3072
Symbol: g p u

World Wide

1880-1990 (ca.), Partie aus 17 mittel- bis großformatigen Steckalben, davon elf Ländersammlungen und sechs, teilweise eng gesteckte, Dublettenalben. Dabei viel Afrika, Asien (Vietnam z.B.), Mittlerer und Naher Osten, USA, Kanada etc. Gute Sortierung, viel Material - auch für Motivfreunde. Erhaltung etwas unterschiedlich, aber sauber und übersichtlich angelegt.

Start Bid €120

Sale No: 23
Lot No: 3074
Symbol: g p u

World Wide

Zwei Bücherkartons voll mit tausenden von Marken alt bis neu in Steckbüchern, auf Blättern, Steckkarten sowie in Tüten und lose. Dabei auch Bogenware und Bogenteile sowie etliche Belege. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert!

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/Cover

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3075

World Wide

1880-1985, Kiste mit interessantem Steckkartenposten Alle Welt, einige gute, recht viele bessere dabei, Deutschland, Europa, Übersee, frühe Ganzbögen Tibet, aber auch z. B. Italien Mi.-Nr. 274. Dazu Gedenkblätter und Kleinbögen auf FDC von Luxemburg ab Mi.-Nr. 309-314. Hoher Katalogwert.

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3076
Symbol: p g b

World Wide

1945-1995 (ca.), Karton mit einer sehr bunten Mischung aus Steckkarten mit z.T. besseren Marken, Motivausgaben, Jahresmappen, Kleinbögen, Markenheftchen etc.; überwiegend Europa ohne Duplizität. Bitte ansehen.

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3078
Symbol: g p u

World Wide

Umfangreiche Partie Sammlungsteile und Doubletten alt bis neu in drei vollen Bücherkartons mit 33 Steckbüchern, Vordrucktext, hunderten von Steckkarten sowie in Tüten. Dabei diverses postfrisches Material gesichtet mit u.a. Blockausgaben und einer kleinen Sammlung "Rot Kreuz", Altrussland usw. Auch einige Banknoten und Notgeld mit u.a. neun Scheinen "Bielefelder Stoffgeld" sowie alte Sammelbilder noch in originaler Verpackung. Insgesamt tausende von Marken mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3080
Symbol: g p u

World Wide

Restekarton mit teils interessantem Material von alt bis neu auf großen und kleinen Steckkarten, in sechs Steckbüchern und auf Blättern. Dabei auch einige Belege. Eventuell etwas zu finden.

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3082
Symbol: g p u

World Wide

Umfangreicher Bestand Sammlungsteile und Doubletten alt bis neu in allen Erhaltungsformen in vier Vordruckalben, zwölf Steckbüchern, auf Vordrucktexten, Blättern, Steckseiten und in 15 Auswahlheften. Dabei u.a. Sowjetunion, Spanien und auch diverses postfrisches Material. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert.

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3083

World Wide

1947-1986, überwiegend postfrische Partie in 7 Vordruckalben und in einem Einsteckbuch mit Teilsammlungen von u.a. Neu-Saar, Färöer, Israel, Kanalinseln, UNO-Genf, "Europa-Blöcke" und "Olympische Spiele 1968".

Condition: ** (mint never hinged)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3084

World Wide

1860-2015 (ca.), Dublettenpartie in 9 Steckalben, in 2 Vordruckalben, in 5 Auswahlheften und auf Stecktafeln mit u.a. Deutschem Reich, Bund, DDR, Italien, Polen und Schweiz. Der Hauptwert liegt bei Deutschland mit u.a. diversem älterem Material und einigen Briefen.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Cover

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3085
Symbol: g u

World Wide

1851-1945, lose Schüttung fast ausschließlich älteren Materials und überwiegend Deutschland ab Altdeutschland im Karton, dabei sehr viel Deutsches Reich. Tausende von Marken. FUNDGRUBE!

Condition: o (used)/* (mint hinged)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3086
Symbol: g 2 p

World Wide

Zwei Bücherkartons voll mit tausenden von Marken alt bis neu als Tütenware, loser Schüttung und Kiloware. Dabei sehr viel älteres Material und sicherlich FUNDGRUBE für den eifrigen Sucher!

Condition: o (used)/on piece/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3087

World Wide

1870-1990 (ca.), Partie in diversen Tüten mit u.a. Deutschland mit viel Deutschem Reich, West- und Osteuropa sowie Übersee. Der Hauptwert liegt bei dem älterem Material vor 1945.

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3088
Symbol: g u

World Wide

Bücherkarton mit vier alten Vordruckalben, teils noch gut gefüllt mit vielen hundert, meist älteren Marken, drei Steckbücher mit u.a. einem Buch nur Britische Kolonien, Sammlung Canada auf Blankoblättern alt bis neu sowie ein Jahrbuch Spanien 2003. Günstig kalkuliert!

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3089
Symbol: g p u

World Wide

Ein Bücherkarton voll mit u.a. einer Sammlung Bundesrepublik Deutschland 1949-79 im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum, eine Sammlung DDR 1949-74 im "ABRIA"-Vordruckalbum, 17 Steckbücher "Alle Welt" von alt bis neu mit auch diversem überseeischen Material, diverse "Testmarken" der Bundesdruckerei in offiziellen Heften sowie auch loses Material. Kleine FUNDGRUBE!

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3090
Symbol: g u p

World Wide

1870-1975 (ca.), 14 gut gefüllte Steckkarten mit Besonderheiten und besseren, hauptsächlich Deutschland vor 1945 / Europa mit Stempelbesonderheiten etc., Besichtigung sinnvoll.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/on piece

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 3092
Symbol: p g b

World Wide

1895-1953, interessante Restepartie oft besserer Einzelwerte, Sätze und Belege meist Deutschland, dabei u.a. Danzig, Kontrollrat mit den Zusammendruckviererblocks V Zd 1-2 postfrisch, die Sowjetische Besatzungszone mit u.a. drei Briefen von Mecklenburg-Vorpommern, drei Sätze mit "Handstempelaufdrucken" postfrisch, dabei eine "Helle 60" mit Altsignatur, Bizone mit dem "Hannover Messe"-Block (Block 1) postfrisch usw. Einen Auszug sehen Sie im Internet.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/Cover/Picture Post Card (Image)

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 3093
Symbol: g u p

World Wide

1880-1980 (ca.), kleiner gut gefüllter Restekarton mit Steckkarten und einem Album sowie Tüten, enthalten moderne Blocks, Vorkriegsmaterial Europa und Übersee, auch einiges Back Of The Book. Abwechslungsreiche Mischung.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 3095

World Wide

1880-1950, Karton mit zwei großen, alten Vordruckalben Europa / Alle Welt sowie einem Blätterkonvolut, teilweise kaum, teilweise etwas dichter besetzt vorwiegend mit Vorkriegsmarken und -sätzen Europa und Übersee.

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 3096
Symbol: p u

World Wide

1919-1994, überwiegend postfrische Partie von kompletten Sätzen auf Stecktafeln in einem großem Verkaufsordner mit u.a. Polen, Rumänien, Tschechoslowakei, Ungarn, Europa, Afrika und Ozeanien. Der Hauptwert liegt nach 1960.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 3097
Symbol: g u p

World Wide

Bücherkarton voll mit tausenden meist älteren Marken in einem alten "Schaubek"-Vordruckalbum, zwölf Steckbüchern, auf Steckseiten und -tafeln sowie alten Loskarten. Sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert.

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 3098
Symbol: g u

World Wide

Altes "Schaubek Briefmarken-Album", 20. Auflage mit zusätzlich Blankoblättern und noch vielen hundert Marken, teils lose einliegend, bis ca. 1950. Üblich unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher Katalogwert.

Start Bid €70

Sale No: 23
Lot No: 3099

World Wide

1860-1978 (ca.), Dublettenpartie in 6 großen und 5 kleinen Einsteckbüchern sowie in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Deutschland, West- und Osteuropa, Amerika und Asien. Des Weiteren ist ein Vordruckalbum mit postfrischen Teilsammlungen von Liechtenstein und Österreich der 1970er Jahre enthalten.

Start Bid €70

Sale No: 23
Lot No: 3100

World Wide

1870-1995 (ca.), Dublettenpartie in 9 Einsteckbüchern mit u.a. Schweiz, Westeuropa, Peru, Übersee und etwas China. Zusätzlich ist noch eine bessere Europa Union-Teilsammlung in einem Vordruckalbum enthalten.

Start Bid €70

Sale No: 23
Lot No: 3101

World Wide

1870-2000 (ca.), Dublettenpartie in 22 großen und 21 kleinen Einsteckbüchern mit West- und Osteuropa, Afrika, Amerika mit viel USA und Asien sowie mit diversen hübschen Motiven.

Start Bid €60

Sale No: 23
Lot No: 3102
Symbol: p u 1

World Wide

1900-2000 (ca.), Dublettenpartie in 6 großen und 6 kleinen Einsteckbüchern sowie auf einigen Stecktafeln mit u.a. West- und Osteuropa, Afrika, Amerika und Asien mit etwas China. Zusätzlich sind noch eine Frankreich-Teilsammlung auf Albumblättern und einige Belege enthalten.

Start Bid €60

Sale No: 23
Lot No: 3104
Symbol: g 1 u

World Wide

Drei alte Vordruckalben verschiedener Hersteller mit noch vielen hundert meist älteren Marken, teils lose einliegend. Üblich unterschiedliche Erhaltung.

Condition: o (used)/(*) (mint without gum)/* (mint hinged)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 3105

World Wide

1870-2000 (ca.), Partie in diversen Tüten mit teils älterem Dublettenmaterial von Deutschland, Europa und Übersee. Des Weiteren sind noch diverse Belege und moderne Kiloware aus aller Welt enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/on piece/Cover

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 3107

World Wide

1943-2006, postfrische Partie mit vielen Motivsätzen, einer Tüte mit Heftchenblättern Großbritannien etc. in Tüten und Steckkarten. Bunt und vielfältig.

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 3108
Symbol: c f g

World Wide

Bücherkarton mit hunderten Ansichtskarten alt bis neu, Ersttagsbriefen und auch losen Marken im Steckbuch, auf Steckkarten und in Tüten. Viel Material fürs Geld!

Condition: Picture Post Card/FDC/o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 3109

World Wide

1870-1990 (ca.), abwechslungsreiche Restekiste mit Besonderheiten Deutschland, einigen kleinen Irland-Losen, alten Japan etc. in drei Alben und einem Kistchen, randvoll mit abgelösten Marken bunt gemischt. Durchaus fundgrubiges Los.

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 3110

World Wide

1860-1970, Blechschachtel und kleiner Karton, letzterer mit losen Marken und einigen Steckkarten. In der Schachtel mehr Steckkarten, Inhalt bei beiden quer durch die Kontinente und Epochen zwischen billig und besser mit kleinen Fehlern oder anderen Auffälligkeiten. In jedem Fall aber stöber- und findetauglich.

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 3111
Symbol: p u 1

World Wide

1855-1975 (ca.) Dublettenpartie in 15 großen und 8 kleinen Einsteckbüchern sowie in 5 Vordruckalben mit u.a. Finnland mit einer Teilsammlung, Großbritannien, Schweiz, Skandinavien, Ost- und Westeuropa, Afrika, Amerika und Asien mit etwas China.

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 3112
Symbol: u g

World Wide

1850-1940 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem alten Schaubek-Vordruckalbum mit diversem älterem Material von Deutschland, Europa und Übersee. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 3113
Symbol: g u p

World Wide

Kleiner Karton mit loser Schüttung, Tütenware und Steckkarten. Viele hundert Marken meist älteren Materials mit auch besseren Ausgaben gesichtet wie Kontrollrat mit dem "Zeughaus"-Blockpaar (Block 12 A und B), Österreich Neudrucke usw.

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 3114

World Wide

1870-2002 (ca.), Dublettenpartie in 26 großen und 5 kleinen Einsteckbüchern sowie in 2 Vordruckalben mit u.a. Deutschland, West- und Osteuropa, Amerika, Asien und diversen Motiven.

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 3115
Symbol: g p u

World Wide

Karton mit zwölf Steckbüchern, einer Mappe und einem Briefealbum. Enthalten u.a. Griechenland ab ca. 30 großen und ca. 90 "kleinen Hermesköpfen", Sammlungsteil Portugal mit Portugiesisch-Indien auf altem Vordrucktext, zwei Steckbücher Schweiz sowie drei Steckbücher Türkei mit sehr viel Altmaterial. Anbei auch einige Belege. Sehr hoher Katalogwert.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/Cover

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 3116

World Wide

1946-2001, postfrische (nur wenig ungebrauchte) und gestempelte Partie von etwa 670 Blöcken und Kleinbogen aus aller Welt in einem Karton mit u.a. Bulgarien, Osteuropa, Äquatorialguinea, Nord-Korea, diversen Vorläuferstaaten der Vereinigten Arabischen Emirate, Afrika, Amerika und Asien. Der Hauptteil stammt von nach 1960.

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36
Sale No: 23
Lot No: 3117

World Wide

1872-1994, Partie in 16 Einsteckbüchern mit Dubletten von Deutschland, Europa und Übersee. Zusätzlich sind noch einige Belege und 5 Borek-Editionen enthalten.

Start Bid €40