Records 1 to 44 of 44

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 22

Worldwide
Sale No: 22
Lot No: 3046
Symbol: g u 1

image FÄLSCHUNGEN / FORGERIES, worldwide collection of XIX century classic forgeries of over 500 stamps mostly varied, including FOURNIER and over 150 SPIRO reproductions as well as from other forgers, also false overprints and cancellations. Philip Spiro was one of the earliest forgers of postage stamps. He was the head of the German printing firm of Spiro Brothers of Hamburg who from 1864 to about 1880 produced around 500 different lithographed reproductions of postage stamps.
Countries included in this collection amongst others, British commonwealth such as British Honduras, Hong Kong, Ionian Islands, St. Helena, Western Australia, Victoria, Samoa, Turks Islands, Newfoundland, New South wales, Queensland, Nova Scotia, Ceylon, Canada amongst others, further to European countries such as Switzerland, Belgium, Romania, France, Netherlands, Italian States, Finland, Spain, greece, Portugal, Austria etc. and other countries such as Bolivia, Egypt, USA, Argentina, Uruguay, Hawaii, Japan, South Africa, Brazil, Mexico to name a few. A RARE ACCUMULATION OF CLASSIC FORGERIES, IDEAL FOR COMPARISON AND RESEARCH. (Image)

Start Bid €1000

Closed..Nov-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 22
Lot No: 3047

image 1851-1989, Partie besserer Werte auf Stecktafeln in einer HAWID-Box mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Bund, Europa und Übersee. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 10.000,- Euro. Zusätzlich sind noch einige Stecktafeln mit interessantem Material enthalten, welches in der Michelkalkulation nicht mitgerechnet worden ist (Tafeln entsprechend gekennzeichnet). (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 22
Lot No: 3048

1870-2010 (ca.), die ultimative Herausforderung für den Sammler mit Konzept - sechs Umzugskartons voll mit Schachteln. Sie enthalten unabgelöste Marken, abgelöste Marken, Dubletten, Stecktafeln, Zigarettenschachteln, Dosen etc. etc., dabei zu finden ist viel DDR (mit Original-Abo-Umschlägen, auch viele Sonderstempel), Schweden (gebraucht und postfrisch mit Markenheftchen), Europa, USA, Kanada, Japan, SBZ (Köpfe), Übersee aller vier Kontinente in völlig unübersehbarer Darreichung. Zehntausende von Marken ohne reine Dauerserien-Kiloware warten auf sortierwütigen und entdeckungsfreudigen Sammler.

Start Bid €600

Sale No: 22
Lot No: 3049
Symbol: g u

image 1850-1960, Sammlungsteile meist Europa auf Steckseiten im Ordner, dabei Deutschland teils besser ab dem Deutsches Reich mit "Brustschilden" und einem schönen Luftpostbrief nach Südamerika, Dt. Kolonien und Danzig. Europa mit Belgien, Frankreich, Italien und besser ausgebautem Klassikteil der Schweiz ab Mi.Nr. 8 II und sechs Werten "Strubel" sowie etwas Übersee; aufgelockert mit einigen Briefen, Karten und Ganzsachen. Unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert und wir haben für Sie einen Auszug auf unserer Internetseite vorbereitet. (Image)

Start Bid €300

Sale No: 22
Lot No: 3051
Symbol: g 2 1

Interessanter Bestand in 8 Büchern mit u.a. ein Album großformatiger Belege Deutschland ab dem Deutschen Reich mit auch DDR Block 19 ungebraucht (3) und gestempelt, Europa mit Kleinbögen von Liechtenstein und reichlich Sowjetunion der "1940er" Jahre sowie diverses Material von Übersee mit u.a. Israel, Vereinigte Staaten von Amerika mit auch Stempelmarken und postgültiger Nominale als auch China alt bis neu inklusive der Jahrbücher 1991 und 1992. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €200

Sale No: 22
Lot No: 3052

1860-2005, zwei Umzugskartons, randvoll mit großen, mittleren und kleinen Alben. In diesen enthalten teilweise sortierte Dublettenbestände, teilweise Wildwuchs mit dem Schwerpunkt Übersee. Neben viel kleinwertigem Material sind auch mittlere Werte und Sätze enthalten, u.a. dabei Japan, China, Scheichtümer, viel Lateinamerika, Tansania, Namibia, viel Asien und Afrika, auch einiges an Britischen Kolonien.

Start Bid €150

Sale No: 22
Lot No: 3054
Symbol: g u 1

image STEMPEL-, FISKAL- UND TELEGRAPHENMARKEN: interessante Partie von ca. 720 fast ausschließlich älteren Marken aus 76 verschiedenen Ländern bzw. Gebieten, davon über 130 Telegraphenmarken und zusätzlich 13 kanadische Scheckformulare. Etwas unterschiedliche Erhaltung und wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet. (Image)

Start Bid €130

Sale No: 22
Lot No: 3055
Symbol: U P g

Nachlass in 22 großen u. kleinen E-Büchern u. div. Kistchen mit div. Briefen u. Karten neben Deutschland auch viele interessante ältere Stücke aus aller Welt. Echte Fundgrube in 4 Kartons!

Start Bid €120

Sale No: 22
Lot No: 3056
Symbol: g b 1

image Altes "Schwaneberger`s Briefmarken-Sammelbuch", 22. Auflage ca. 1890 mit über 1.400 Marken von Deutschland, Europa und Übersee mit diversen besseren Werten in stark unterschiedlicher Erhaltung. Einen Auszug sehen Sie im Internet; günstiger Startpreis! (Image)

Start Bid €120

Sale No: 22
Lot No: 3057
Symbol: g 2 u

image 1836-1940, Sammlung von ca. 50 Briefen, Karten und Ganzsachen im Briefealbum mit zusätzlich diversen Stecktafeln mit Marken, meist Deutschland mit u.a. Deutsches Reich ab der Ausgabe "Brustschild", etwas Memel, Besetzungsausgaben 2. Weltkrieg mit u.a Estland Mi.Nr. 1-3 gestempelt usw. Im Anhang noch etwas Europa und eine alte Ganzsachenkarte von Japan. Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 22
Lot No: 3058
Symbol: g 2 u

Karton mit acht Steckbüchern, Ordnern bzw. Vordruckalben, dabei eine Teilsammlung Schweiz im Vordruckalbum, zwei Steckbücher Deutsches Reich mit auch einem Steckbuch nur Abstimmungsgebiete und Memel, ein Steckbuch Übersee sowie auch ältere Briefe, Ganzsachen und Ansichtskarten. Eventuell etwas zu finden.

Start Bid €100

Sale No: 22
Lot No: 3059

1860-1990 (ca.), Dublettenpartie in 11 Steckalben, 2 Vordruckalben und 5 Auswahlheften mit u.a. Deutschem Reich, Bund mit einer Teilsammlung, Berlin, DDR, Bulgarien-Kleinbogen, Österreich, Schweiz mit einer Teilsammlung, Europa und Übersee sowie mit einigen Belegen. Der Hauptwert liegt bei Deutschland.

Start Bid €100

Sale No: 22
Lot No: 3060

Karton mit interessanten Resten aus aller Welt, meist älteres Material, Marken, Briefe, alte Auktionslose, nettes "Spielerchen" für Winterabende!

Start Bid €100

Sale No: 22
Lot No: 3061
Symbol: u g

1860-1969 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 8 Schaubek-Vordruckalben mit u.a. West- und Osteuropa, Afrika, Amerika und Asien. Die Alben sind unterschiedlich gut gefüllt mit u.a. einigen mittleren Werten. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von über 10.000,- Euro.

Start Bid €100

Sale No: 22
Lot No: 3062
Symbol: g u 1

Vier alte Vordruckalben verschiedener Hersteller mit noch hunderten von Marken ab der Klassik bis ca. 1940 in üblich unterschiedlicher Erhaltung. Hoher Katalogwert.

Start Bid €100

Sale No: 22
Lot No: 3063
Symbol: p g u

1860-1975, bunte Mischung in Block-/Kleinbogenalbum, Steckkarten und Tüten von alt bis neu. Dabei Motive, Blocks, Iran, Portugal usw.

Start Bid €100

Sale No: 22
Lot No: 3064
Symbol: g u p

Umfangreicher Tütenposten länderweise sortiert in drei proppevollen Schuhkartons. Davon zwei nur Europa ohne Deutschland und der dritte Karton mit nur überseeischen Ausgaben; insgesamt tausende von Marken von alt bis ca. in das Jahr 2000 gehend. FUNDGRUBE mit günstigem Startpreis!

Start Bid €100

Sale No: 22
Lot No: 3065
Symbol: g u

1850-1956 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlung auf sebstgestalteten Seiten in einer Mappe mit u.a. Deutschem Reich, Belgien, Frankreich, Großbritannien und Österreich. Der Hauptwert liegt bei den älteren Ausgaben ab der Klassik.

Start Bid €100

Sale No: 22
Lot No: 3066
Symbol: g u p

Zwei Bücherkartons voll mit tausenden von Marken alt bis neu als lose Schüttung, auf hunderten von Steckkarten und in einigen kleinen Steckbüchern. Sehr viel Material und eventuell FUNDGRUBE!

Start Bid €80

Sale No: 22
Lot No: 3067

1860-1990 (ca.), Dublettenpartie in 19 Einsteckbüchern mit u.a. West- und Osteuropa, Afrika, Amerika und Asien. Zusätzlich ist noch eine "Albrecht Dürer"-Motivsammlung in einem Vordruckalbum enthalten.

Start Bid €60

Sale No: 22
Lot No: 3068
Symbol: g 1 u

1850-1980, Karton mit vier alten Vordruckalben und zusätzlich hunderten lose eingelegten Marken und einiger Belege ab der Klassik in stark unterschiedlicher Erhaltung, zusätzlich zwei Steckbücher mit modernerem Material. Eventuell etwas zu finden.

Start Bid €50

Sale No: 22
Lot No: 3069
Symbol: p u 1

1850-1992 (ca.), Partie in einem alten Schaubek-Vordruckalbum sowie in einigen Tüten und Schachteln. Enthalten sind u.a. Deutsches Reich, die Besatzungszonen nach 1945, Bund mit etwas Kiloware, Berlin, Europa und etwas Übersee. Zusätzlich sind noch eine postfrische Färöer-Teilsammlung von 1975 bis 1986 in einem Vordruckalbum und einige deutsche Belege enthalten.

Start Bid €50

Sale No: 22
Lot No: 3070
Symbol: g p u

Karton beinhaltend elf Steckbücher sowie zusätzlich Steckseiten und Stecktafeln mit tausenden von Marken von Europa und Übersee ohne Deutschland. Dabei auch Motive, "Süd Korea" mit ca. 70 Foldern aus 1979-84 mit komplett postfrischen Sätzen und Blockausgaben sowie auch fünf Jahremappen von Dänemark und eine von Schweden ebenfalls mit postfrischen Marken. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €50

Sale No: 22
Lot No: 3071
Symbol: p g

"Motive": Karton mit sieben Vordruckalben verschiedener Anbieter mit fast ausschließlich tadellos postfrischem Material und den Themen "Europa Motiv 1952-75", "Olympische Spiele 1968", drei Vordruckalben "Silbernes Jubiläum der Krönung Elizabeth II.", "Weihnachten" und "Weltraum und Raketen - Menschen im All 1969". Sehr hoher Einstandspreis.

Start Bid €50

Sale No: 22
Lot No: 3072
Symbol: g c b

1890-2010 (ca.), Partie mit etwa 420 überwiegend modernen Ansichtskarten aus aller Welt, ca. 60 Belegen, einem Einsteckbuch mit meist gestempelten Dubletten und etwas moderner Kiloware (meist Bund).

Start Bid €50

Sale No: 22
Lot No: 3073

1900-2006 (ca.), Dublettenpartie auf Stecktafeln und in einigen Schachteln mit Deutschland, Europa und Übersee sowie mit etwas moderner Kiloware von Bund.

Start Bid €40

Sale No: 22
Lot No: 3074

1860-2000, Partie in 8 meist kleinen Einsteckbüchern und in einem alten Schaubek-Vordruckalbum mit u.a. Polen mit Block 19 FDC (2 Stück), Dubletten aus Europa und Übersee sowie mit einigen Belegen.

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 22
Lot No: 3075

1890-1990 (ca.), Dublettenpartie in diversen Schachteln und Tüten mit Deutschland, Europa und Übersee sowie mit diverser Kiloware aus aller Welt.

Start Bid €40

Sale No: 22
Lot No: 3076

1855-2019 (ca.), Dublettenpartie in 10 Einsteckbüchern mit u.a. Ost- und Westeuropa, Afrika, Amerika und Asien. Zusätzlich sind noch ein Album mit modernen Ansichtskarten und einige Spanien-FDC enthalten.

Start Bid €40

Sale No: 22
Lot No: 3077

1880-2000 (ca.), Partie in 10 Einsteckbüchern mit Dubletten von vielen verschiedenen Staaten in Ost- und Westeuropa, Afrika, Amerika und Asien.

Start Bid €40

Sale No: 22
Lot No: 3078

1890-2000 (ca.), Dublettenpartie in einem großem und 7 kleinen Einsteckbüchern sowie in etlichen Tüten mit u.a. Westeuropa und Übersee.

Start Bid €30

Sale No: 22
Lot No: 3079

1860-2000 (ca.), Dublettenpartie in 11 Einsteckbüchern mit Deutschland, Europa, Afrika, Amerika und Asien.

Start Bid €30

Sale No: 22
Lot No: 3080

1844-2003, Partie mit u.a. Ausstellungskatalogen, Privatfotos, Sammelbilderalben usw.

Start Bid €20

Sold...EUR 18.00

Sold For 18

Sale No: 22
Lot No: 3081

1900-1992 (ca.), Partie in 8 Einsteckbüchern mit u.a. Westeuropa und etwas Übersee. Der Hauptwert liegt bei der Sowjetunion mit etlichen Blöcken.

Start Bid €20

Sold...EUR 18.00

Sold For 18

Sale No: 22
Lot No: 3082
Symbol: b a 7

1920-1990 (ca.), Posten aus Sammlernachlaß mit mehreren hundert Briefen, FDC, Ganzsachen und Aerogrammen, meist ab 1960, in Umschlägen nach Ländern geordnet. Dabei nur seriöse Ausgabeländer, viel Europa, aber auch netter Teil Übersee mit Süd- und Südwestafrika und Asien und einige lose Marken und Sätze als Zugabe. Sicher hoher Katalogwert!

Start Bid €200

Sale No: 22
Lot No: 3084
Symbol: b a

image 1945-2000, Belegkarton mit einer bunten Mischung aus Ganzsachen, Luftpostbriefen, Ansichtskarten etc. aus Deutschland, Europa und der Welt, insgesamt 1.200 Stück und zusätzlich 200 DDR-Ganzsachen, außerdem weitere Erinnerungsblätter etc., nett zum Stöbern, dabei auch Raketenpost-Versuche der 1960er Jahre. Vgl. einige Belege im Netz. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 22
Lot No: 3085
Symbol: b c a

image 1850-1965, Partie vom etwa 210 Belegen, darunter u.a. Frankreich, Österreich, Skandinavien, Europa, Amerika und Indien. Enthalten sind u.a. frankierte Ansichtskarten, Bedarf, Ganzsachen und Sonderstempel. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 22
Lot No: 3089
Symbol: b c f

1900-2003 (ca.), Bestand von etwa 840 Belegen in 10 Alben mit u.a. Österreich, Schweiz, UNO, Europa und Übersee. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten mit einigen älteren Stücken, FDC, Flugpost und Sonderbelege. Der Hauptwert liegt nach 1960. Des Weiteren ist noch das Bund-Jahrbuch aus dem Jahr 2000 enthalten.

Start Bid €50

Sale No: 22
Lot No: 3090
Symbol: b f m

1900-2005 (ca.), Partie von etwa 1.000 Belegen von u.a. Berlin, Österreich, Europa, USA und Übersee. Enthalten sind u.a. Ballonpost, FDC, Flugpost, Ganzsachen und Maximumkarten. Der Hauptteil ist von nach 1960.

Start Bid €50

Sale No: 22
Lot No: 3091
Symbol: b a m

1951-2014, Partie von etwa 670 Belegen, darunter u.a. Deutsches Reich, Kontrollrat, Bund, DDR, Liechtenstein und Österreich. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten, Bedarf, FDC und Sonderbelege sowie ein Album voller Maximumkarten.

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 22
Lot No: 3092

image 1866-1946, kleine Partie von 8 Belegen mit u.a. einem markenlosen Brief von 1866 mit kleinem rotem Einkreisstempel "Warszawa" nach Breslau, einem markenlosem Brief von 1871 von Moskau nach Dunkerque/France, einer polnischen Ganzsachenkarte welche 1946 von Elbing nach Berlin mit US-Zensur gelaufen ist und 3 Briefen von Britischen Kolonien in die USA welche alle amerikanische Portomarken tragen. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 22
Lot No: 3095
Symbol: b f a

1950-2005 (ca.), Partie von etwa 600 Belegen mit West- und Osteuropa sowie Übersee. Enthalten sind u.a. Bedarf, FDC, Ganzsachen, Luftpost, Maximumkarten und Sonderbelege.

Start Bid €30

Sale No: 22
Lot No: 3097
Symbol: a

image 1875-1980, der komplette Teil Ganzsachen mit auch Streifbandvorderseiten aus Nachlass mit knapp 350 Stück in fünf Alben. Fast ausschließlich ältere und gebrauchte Stücke mit ca. 70 Ganzsachen aus Deutschland, ca. 190 aus Europa und über 80 Stück aus Übersee. Dabei auch Antwortkarten, Auslandspost, Bahnpost, Einschreiben, Paketkarten, Postanweisung, Privatganzsachen, private Zudrucke, Streifbänder mit u.a. diversen eingeschriebenen Streifbandvorderseiten von Großbritannien, Zusatzfrankaturen usw. FUNDGRUBE und wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 22
Lot No: 3302

1863-1991, kleiner Steckkartenposten mit meist älterem, abseitigem Material, wie z.B. Deutsches Reich-Essays von 1921, "back of the book" Europa und Übersee, kleinere Abarten, Fiskalmarken usw.

Start Bid €100