Records 1 to 50 of 57

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 20

Worldwide
Sale No: 20
Lot No: 3100

Tausende von Marken in Umschlägen teils gut gefüllt, dabei auch gesichtet Deutsches Reich mit insbesondere Inflation, einige alte Münzen usw., eventuell FUNDGRUBE.

Start Bid €500

Closed..Jun-12-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 20
Lot No: 3101
Symbol: u 1 g

image 1840-1941, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab der Klassik in 2 alten Schaubek-Permanent-Alben mit u.a. diversen Altdeuschen Staaten, Deutschem Reich, Frankreich, Großbritannien, Schweiz, Europa, Afrika, Amerika, Asien und Britischen Kolonien. Die Erhaltung ist wie üblich stark unterschiedlich. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 20
Lot No: 3102
Symbol: g u p

1850-1985 (ca.), Karton mit Sammlungsteilen, Resten und Dubletten in neun Alben, darunter ein altes Kabe-Vordruckalbum Europa und dazu BRD 1999-2006 auf Blättern (aber nur geringer Nominale). Besonders von Interesse ein großes Steckalbum mit Teilsammlungen Kanada und Dominions und Mexiko, beide ganz interessant mit mittlerem Material, einigen besseren und vielen kompletten Sätzen, außerdem ein dichtgestecktes Album mit viel Südamerika-Material. Besichtigung erforderlich.

Start Bid €300

Sale No: 20
Lot No: 3103
Symbol: g p u

Hunderte von Steckkarten mit meist deutschem Material von alt bis neu, Tütenware, Belege sowie auch Münzbriefe der Niederlande füllen zwei kleinere Kartons, eventuell FUNDGRUBE und riesiger Katalogwert!

Start Bid €300

Sale No: 20
Lot No: 3104
Symbol: g u p

1860-1955 (ca.), Karton mit den Dublettentüten und sonstigem Beiwerk eines Sammlers der 1930er / 1940er Jahre, darin enthalten sehr viel abgelöstes / unabgelöstes und offenbar völlig undurchsuchtes DR-Infla-Material sowie weitere Dublettentüten Deutschland, ein Posten von Tüten Übersee mit Kolonien und viel Mittel- und Südamerika, einige größere Tüten Mexico / Chile / San Salvador, ein Kistchen mit alten Banknoten - Notgeld und eine Zigarrenkiste mit USA-Material wild gemischt zwischen 1865 und 1950, vieles aus den 1920er-1930er Jahren auch postfrisch / ungebraucht. Erhaltung sehr unterschiedlich, aber viel auch interessantes Material und hoher Stöberfaktor.

Start Bid €250

Sale No: 20
Lot No: 3105
Symbol: p g

1945-1990 (ca.), zehn Steckalben mit einer bunten Mixtur aus Europa und Übersee, mit sehr vielen sauberen kompletten Motivsätzen (ohne Schrottphilatelie) aus Übersee, viel Material aus Westeuropa, z.B. ein Steckalbum fast voll mit kompletten Sätzen Monaco der 1960er/1970er Jahre, viele Wohlfahrtssätze Niederlande, viel Material, auch immer wieder mittlere Werte und Sätze, von Skandinavien, Großbritannien etc. und Dubletten USA / Australien. Sehr sortenreich, ohne "Kiloware" und meist in guter Erhaltung.

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No: 3106

image 1850-1970 (ca.), urige alte Dublettenpartie in Tüten und auf Stecktafeln mit u.a. Deutschland, Westeuropa, Amerika, Asien, China, Hongkong, Japan, Britischen und Deutschen Kolonien. Der Hauptwert liegt vor 1945. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No: 3107
Symbol: g p u

1880-1990 (ca.), Rest einer großen Einlieferung in zwei Kartons, die nun wirklich zum Stöbern herausfordern: in einem Karton hauptsächlich mit Übersee gefüllte Alben enthalten, dabei viel British Commonwealth, Afrika, Arabien, Asien, Zypern, zwei Alben Japan ab 1945, viel postfrisch dabei, Zypern, im anderen weitere Alben, u.a. Monaco ab 1891-1956 mit auch mittleren Werten, Europa allgemein, CSSR, Blocks und ein Karton mit Tüten, fast nur verschiedene Asien, dabei britische und französische Kolonien, ein toller Posten.

Start Bid €200

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 20
Lot No: 3108
Symbol: g u p

Karton mit ca. 200 großen und kleinen "Hawid"-Karten mit viel Deutschem Reich und Französische Zone, auch einige Belege sind enthalten.

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No: 3110
Symbol: u g

1870-1940 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem alten Scott-Vordruckalbum mit u.a. Europa, Amerika und Asien.

Start Bid €150

Sale No: 20
Lot No: 3112

Mittlerer Karton mit Tütenlager, enthaltend viele tausend Marken alt bis neu.

Start Bid €150

Sale No: 20
Lot No: 3113
Symbol: g u p

1870-1990, sieben Ordner mit Teilsammlungen, größtenteils Europa, u.a. auf Vordruck Italien und Spanien ab 1975, Vatikan 1929-1975 mit vielen Belegen und FDC extra, Europa-Union, Serbien / Jugoslawien / Kroatien 1941-1945, ein Ordner "Europa K-R" mit diversen Teilsammlungen, u.a. Polen, Niederlande, Rußland / Sowjetunion.

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 20
Lot No: 3114

1850-2000, Partie in 44 Einsteckbüchern und 5 Auswahlheften mit Dubletten von Deutschland, West- und Osteuropa, Afrika, Amerika und Asien.

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 20
Lot No: 3116
Symbol: g p u

Zwei Bücherkartons mit u.a. acht Steckbüchern enthaltend u.a. Argentinien, Österreich, Sowjetunion und Klassik der Vereinigten Staaten von Amerika. Dazu umfangreich Tütenware sowie Briefe, Karten und Ansichtskarten in sieben Briefealben und weiteres loses Material. Sehr hoher Katalogwert.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3117
Symbol: g u p

1850-1980, Partie von ca. 180 Restauswahlheften mit vielfach deutschem Material ab Altdeutschland, aber auch Europa mit Frankreich inklusive Kolonien, Österreich, Schweiz sowie etwas Übersee. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3118
Symbol: g u

1850-1930 (ca.), zwei Schwaneberger-Vordruckalben von ca. 1920 bzw. 1925, eines etwas sparsam, das andere teilweise ganz gut gefüllt mit Deutschland / Nebengebieten und einigem mittleren Material in gewohnt unterschiedlicher Erhaltung, aber auch recht nettes und sauberes Material dabei. Sicher mehrere tausend verschiedene Marken enthalten, Besichtigung angeraten.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3119
Symbol: 2 g

Drei Bücherkartons mit meist Kiloware und zusätzlich etwas losem Material, dabei über neun Kilogramm Ausland und knapp acht Kilogramm deutsche Marken.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3120
Symbol: p g

1940-2010, Posten mit vorwiegend modernem Material, Blocks, Kleinbögen, FDC (u.a. Österreich, Schweden, Liechtenstein auch bessere), inklusive einem Teil VR China (mit gelaufenen Briefen), in sauberer Qualität ohne Ausschuss.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3121
Symbol: g u p

1860-2013, sehr heterogene, aber mit guten und besseren Werten gespickte Partie auf 16 Steckkarten mit Schwerpunkt vor 1945, dabei Infla-Aufdruckvarianten, bessere Ungarn, Frankreich, Island, Fiskalmarken - Spezialitäten und Obskuritäten zum Ansehen und Kalkulieren.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3122

1870-1960, Dublettenbuch mit div. interessanten Resten Europa und Übersee, bessere Brit. Kolonien, Dänemark Dybell-Blöcke, Kroatien Essays, Fundgrube!

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3123

1945-1995, modern issues lot, mainly in complete sets and many souvenir sheets, with good representation of British Commonwealth, housed in two albums. ÷ 1945-1995, netter postfrischer Posten in zwei Alben, komplette Ausgaben, zum größeren Teil aus dem Britischen Commonwealth, nur wenig Europa, mehr Übersee ohne "Raubstaaten" mit auch besseren Werten / Sätzen. Qualität gut.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3124

1973-2011 (ca.), ein mittlerer Karton mit modernem Material Europa und Übersee, alles postfrisch und oft in Originalverpackungen der Post, dabei viele Präsentationsmappen Neuseeland, Skandinavien Jahrbücher etc., viele Motive und alles in guter Qualität.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3126

1900-1990, ein Konvolut unter dem Motto "so kann man auch sammeln" - Karton voll mit Zigarren- und Zigarillodosen, in denen oft ganz ordentliches Sondermarkenmaterial aus Westeuropa und Übersee verborgen ist, mit z.B. Dänemark, Irland, Italien, Niederlande, Großbritannien, Kanada, Hongkong, Japan usw. usf. und meist in sauberer Qualität. Etwas unabgelöstes Material auch dabei. Schöne Stöberkiste.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3127
Symbol: g b

Karton mit tausenden von Marken mit u.a. vielfach Dienstmarken des Deutschen Reiches, Umschläge der Sowjetischen Besatzungszone und der DDR, alte Karten usw.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3128
Symbol: g p

Karton mit einigen tausend Marken in Tüten, einige Markenheftchen, ältere Geldscheine usw.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3129
Symbol: g u p

1860-1970 (ca.), Konvolut mit Schwerpunkt Übersee, bestehend aus sechs Steckalben und einem Schaubek-Vordruckalbum USA mit komplettem sauberen Vordruck bis 1979 (mäßig befüllt), interessant vor allem ein Steckalbum Japan ab Klassik mit einigen mittleren und besseren Werten, kompletten Sätzen, ein Steckalbum Iran mit einigen mittleren, Niederländische Kolonien, China / VR China und zwei gemischte Steckalben sowie eine Tütenpartie. Stöbertaugliches Los.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3130
Symbol: 2 g

1880-2000 (ca.), drei Kartons hauptsächlich unabgelöster Marken, dazu sieben Steckalben schrill gemischt mit vielem Motivmaterial sowie Österreich- und Griechenlanddubletten, an Kiloware sicherlich 11-12 Kilo enthalten und diese aus vielen verschiedenen Ländern in Europa und Übersee, Schwerpunkt ab 1945 mit ordentlichem Sondermarkenabteil, eine kleinere Kiste auch ohne Papier und hier älteres Material. Hier kann man wirklich schreiben: undurchsucht!

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3132

Karton mit einigen tausend Marken alt bis neu.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3133
Symbol: u 1 g

1850-1943 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab der Klassik in 2 alten Schaubek-Vordruckalben mit u.a. Deutschem Reich mit Nebengebieten, West- und Osteuropa, Amerika, Asien, Britischen und Französischen Kolonien.

Start Bid €80

Sale No: 20
Lot No: 3134

1870-2009 (ca.), Partie in 2 Einsteckbüchern und in einer HAWID-Box mit u.a. Schweiz, Skandinavien, Westeuropa sowie Blöcken und Kleinbogen aus aller Welt. Des Weiteren sind etwa 280 Belege und FDC enthalten, darunter u.a. Dänemark und Insel Man.

Start Bid €80

Sale No: 20
Lot No: 3135
Symbol: p g f

1945-1982 (ca.), postfrische und gestempelte Partie in 4 Alben mit u.a. Dubletten von Westeuropa und Israel, Schweiz Mi.Nr. 738/741 postfrisch und Westeuropa-FDC mit Schweiz Block 12 auf Schmuck-FDC.

Start Bid €70

Sale No: 20
Lot No: 3137

1860-2007 (ca.), Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern und auf einigen Stecktafeln mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Deutschland nach 1945, Europa und Übersee. Zusätzlich sind noch einige Belege und ein Album mit Ausgabeankündigungen von Österreich enthalten.

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 3139
Symbol: p u 1

image 1939-1949, Partie von 6 alten Einzellosen unserer 19.Auktion mit einem alten Ausruf von 200,- Euro. Enthalten sind u.a. Island 230/236 postfrisch, Niederlande Block 1/2 postfrisch (Block 2 leicht beschnitten) und Aden 16/28 ungebraucht. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 3140
Symbol: g u p

1880-1980 (ca.), sechs Steckbücher und Alben mit hauptsächlich aus Übersee stammendem Material, meist kleinwertig und teilweise etwas konfus, aber reichhaltig.

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 3141

1858-1940 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung im alten KABE-Vordruckalbum mit u.a. vielen verschiedenen europäischen Staaten und etwas Übersee. Zusätzlich sind noch einige teils modernere Dubletten aus aller Welt in einem kleinem Einsteckbuch und in einigen Tüten enthalten, darunter u.a. diverse Antarktis-Motive.

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 3142

1850-1991, Dublettenpartie in 3 alten Vordruckalben und in 5 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschland, Westeuropa, Osteuropa und Amerika.

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 3143
Symbol: p g b

1968-1994 (ca.), drei Röpke-Kartons mit 20 Alben und einem umfangreichen Konvolut ohne Album, alles Motive und thematische Zusammenstellungen, dabei Sonderdrucke, Vignetten und Scharzdrucke, Olympiade 1988 (recht umfangreich, auch einige Autogramme gesichtet), 1000 Jahre Österreich, Blick in die Welt, Fußball-WM 1994 (und etwas 1974), usw. Gute Qualität, sicher etwas dabei.

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 3145
Symbol: g p u

Ein alter Reisekoffer mit drei Vordruckalben und zehn Steckbüchern, Tütenware sowie losem Material. Überwiegend deutsches Material ab Altdeutschland mit auch Deutsches Reich, Deutschland nach 1945 und etwas China gesichtet.

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 3146

1960-2005 (ca.), Schachtel voll mit postfrischer Tütenware, hauptsächlich Sondermarken, auch Blocks und einige Kleinbögen, darin viel Europa (u.a. Norwegen, Portugal), aber auch Kanada, Australien, USA - alles Sondermarken, viel Nominale dabei, u.a. Frankreich 650 FF, sortiert nach Wertstufen. Also sowohl für Sammler- als auch Valutafreunde verwertbar.

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 3147

1870-1990 (ca.), Dublettenpartie in 8 meist kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Frankreich, Österreich, Schweiz, Europa, USA und Übersee. Zusätzlich ist noch eine Jugoslawien-Teilssammlung von 1962 bis 1971 in einem selbstgestaltetem Album enthalten.

Start Bid €40

Sale No: 20
Lot No: 3148
Symbol: u g

image 1850-1934, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie auf Stecktafeln mit u.a. Großbritannien Mi.Nr. 187 ungebraucht und Österreich 567/587 ungebraucht. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 20
Lot No: 3149

1850-2000 (ca.), Dublettenpartie in 19 großen und in 5 kleinen Einsteckbüchern sowie in einigen Tüten mit u.a. Großbritannien, Westeuropa, Osteuropa und Übersee sowie mit einigen Belegen.

Start Bid €40

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 20
Lot No: 3150
Symbol: b a p

1870-1990 (ca.), Restekarton mit über 600 Belegen aus der ganzen Welt, mit größeren Anteilen Deutschland (auch Ganzsachen), Schweizer Ganzsachen, viel Bedarf auch vor 1945, Ansichtskarten, Sonderstempel usw., außerdem fünf gut gefüllte Steckalben ebenfalls querbeet, z.B. mit einigen mittleren Werten Sowjetunion, Dublettentüten und Kiloware in einer Kaufhof-Tüte. Ein idealer Stöberkarton.

Start Bid €40

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

Sale No: 20
Lot No: 3151

1900-2000 (ca.), Dublettenpartie in 13 Einsteckbüchern mit Deutschland, Bulgarien mit Blöcken und Kleinbogen, Ost- und Westeuropa sowie Übersee.

Start Bid €40

Sale No: 20
Lot No: 3153
Symbol: b a

image 1865-1985 (ca.), Kiste mit rund 700 Belegen Europa und Übersee, sehr bunt gemischt. Der Schwerpunkt liegt vor 1960, und es finden sich viele ältere Ganzsachen gebraucht und ungebraucht, ein größerer Teil Geschäftskorrespondenz aus Übersee, Luft- und Schiffspostbelege, R- und Zensurbriefe, Werbezudrucke, m.a.W. eigentlich alles. Sehr interessanter Posten auch mit besseren Belegen, zur Spannbreite vgl. unsere Bilder im Netz. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 20
Lot No: 3157
Symbol: a b f

1945-2000 (ca.), großer Nachlass von 3.000 - 4.000 Briefen in 49 Briefalben, thematisch gegliedert mit vielen interessanten Gebieten, z.B. Luftposterstflüge verschiedener Luftlinien, Schiffs-, Ballon-, Raketen- und Flugpost, FDC BRD / DDR / Berlin ab 1952 u.a. mit "Pappkameraden" und Zusammendrücken, Europa und Mitläufer (auch besseres Material) ab ca. 1960, Bedarfsbriefe Übersee, auch Golfstaaten usw.

Start Bid €150

Sale No: 20
Lot No: 3160

image 1793-1993, Brief- und Kartenposten aus Nachlass, etwa 100 Stück ab 1793 (Brief aus Arles, während der Franz.Revolution "..au citoyen"), darunter auch diverse bessere DR/Infla (geprüft), fast nur älteres Material bis etwa 1945. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 20
Lot No: 3162
Symbol: b a

1880-1966, Partie von etwa 150 Belegen mit u.a. Europa, USA und Übersee. Enthalten sind u.a. Bedarf, Ganzsachen, Luft- und Zensurpost.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3163
Symbol: b a

image 1860-1985 (ca.), Belegeteil eines Nachlasses mit ca. 600 Stück, davon 150 Ganzsachen Deutschland, meist nach 1960, 300 Bildpostkarten BRD in Original-Umschlägen der Versandstelle (P 53 kompletter Satz, P 42 100 Stück, P 72 komplett, P 81 88 Stück) und 150 vermischte Belege, zum allergrößten Teil Korrespondenz eines deutschen Seeoffiziers aus den 1940er bis 1960er Jahren aus diversen Häfen und Kontinenten, auch ein Frankreich-Brief von 1859 und ein Hindenburg-Überrollerbrief sind dabei. Vgl. Bilder im Netz. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3164
Symbol: b a

1900-2000 (ca.), Partie von etwa 1.200 Belegen mit u.a. Österreich, Europa, USA, Afrika, Amerika und Asien. Enthalten sind u.a. Bedarf, FDC und Luftpost. Der Hauptwert liegt nach 1960.

Start Bid €80