Records 1 to 50 of 98

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Switzerland
Sale No: 52
Lot No: 1815

image Basel-Bistum, Gerhard von Wippingen 1310-1325: Vierzipfliger Pfennig (Brakteat), 0,37 g, sehr schön+. (Image)

Closed..Feb-15-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 1816
Cat No: Fb 495

image 20 Franken 1895 B Helvetia. KM# 31.3, Friedberg 495. 6,44 g, 900/1000 Gold. Kratzer im Feld, sonst vorzüglich.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 5812
Cat No: 1a

image 1845, 2 1/2 Rp. "Baseler Taube", allseits guter, gleichmäßiger Schnitt, sauberer roter K2 "Basel" auf vollständigem, ungewöhnlich schönem, frischen Ortsfaltbrief in besonders frischer Erhaltung!
Die Basler Taube ist die 35. Marke des 40. Bogens und eine farbfrische Marke mit ungewöhnlich schönem Relief und leicht verschobenem Rotdruck. Attest Renggli (Image)

Opening EUR 15,500.00
Sold...EUR 18,000.00

Closed..Mar-08-2022, 01:00:00 EST
Sold For 18000

Sale No: 52
Lot No: 5813
Cat No: 1 b, Zumstein 8 a

image 1845, 2 1/2 Rp. "Baseler Taube", besonders farbintensive Marke durch übersättigten Blaudruck
(Selten!) aus der 1. Auflage mit schönem Relief, allseits gleichmäßig voll- / breitrandig mit weißem Rand, mit gut sichtbarem Plattenbruch im "P" von POST. Luxus! FA Renggli. Eine attraktive Marke in der seltenen extrem tiefen Nuance. (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

Sale No: 52
Lot No: 5814
Cat No: 7-11

image 1850-52 Neun gebrauchte Rayonmarken, dabei R.I dkl'blau mit Bogenrand unten (links leicht angeschnitten), R.II mit Type 13 vom Stein A2-RO mit blauem "PD" (leider Einriss unten rechts, aber dennoch attraktiv) und eine feine 10 Rp. von einem späteren Stein, R.I hellblau mit Paar von Stein B3 (gut), T.5 von Stein B2 (gut) und einer 5 Rp. mit K1 "BASEL" (Mängel), R.III 15 Rp. mit kl. Ziffern (leider große, dünne Stelle) und 15 Cts. (links defekt u. nachgemalt). Die Erhaltung ist unterschiedlich, aber doch mit einigen guten Stücken. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 5816
Cat No: 12-17

image 1852-61 Gruppe von fünf gebrauchten, semi-klassischen Marken, dabei tadellose Rayon III (gr. Ziffern, Type 9, sign. Moser u. Ebel, Befund Renggli), sowie Kurzsatz Strubel von 5 Rp. bis 40 Rp. (Berner Drucke, meist vollrandig) mit unterschiedlichen Entwertungen. (Mi. min. 520,- €) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 5819
Cat No: 15-17

image 1860 Faltbrief von Genf nach Rom via Marseille, frankiert mit Strubel 15 Rp., 20 Rp. und 40 Rp., alle suber gestempelt "GENEVE 3 NOVE 60", daneben "PD" im Kästchen (komplett bezahlter Tarif von 75 Rp.) und roter Grenzübergangsstempel, rückseitig mit Transitstempel Marseille sowie Ankunftstempel "ROMA VIA DI MARE/6 NOV 60". Die Marken teils mehr oder weniger angeschnitten, sonst aber ein feiner Brief mit frischer 3-Farben-Frankatur. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 5820
Cat No: 17Ib, (Zu. 26A)

image 1854, 40 Rp. hellgrün, 2. Münchner Druckperiode, mit Klischeefehler 'farbloser Kerbe in der oberen Randlinie' sowie Abart 'Druckfehlstelle zwischen 'R' und 'A' von RAPPEN, gestempelt mit schwarzer eidg. Raute, unten links angeschnitten, sonst weißrandig und in guter Erhaltung mit starkem Relief. Eine farbfrische Strubel der seltenen 2. Druckperiode mit markanter Druckzufälligkeit. Attest Hermann. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 5823
Symbol: b a

image 1870-1893: Zwei Tübliumschläge 25 Rp. (1870/1874 von Dachsen) sowie drei Briefe (1892-93 von Lausanne) mit attraktiven Frankaturen Ziffern/Stehende alle an Professor/Ingenieur Tobler in Berlin, in meist guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 5824
Symbol: a
Cat No: 21, 22 (Zu. 29, 30)

image 1872/1873 Zwei Tübli-Ganzsachenkarten 5 Rp. mit Zusatzfrankatur nach Deutschland, dabei eine Karte mit vier Marken 5 Rp. braun (inkl. einem Dreierstreifen) 1872 von Basel nach Frankfurt zum Brieftarif vor dem 1.1.1873, und eine zweite Karte 1873 von Clarens nach Wolfenbüttel zum neuen Postkartentarif von 10 Rp., mit Zusatzfrankatur 3 Rp. im Paar (1 Rp. überfrankiert). Beide Karten in guter Erhaltung und je mit Attest Eichele. Ein feines und interessantes Paar je mit guter, ungewöhnlicher Zusatzfrankatur. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 5825
Symbol: a

image 1873, Tübli-Ganzsachenumschlag 10 Rp. mit Zusatzfrankatur 5 Rp. braun, 10 Rp. rot und zweimal 30 Rp. blau von "EMBRACH 24.VII 73" nach Canton/China, rückseitig sechs Transit- und Ankunftsstempel. ÷ 1873 Swiss postal stationery envelope "Tübli" 10c. red used from Embrach to CANTON, CHINA via Zürich, Geneve, Brindisi and Hongkong, uprated Sitting Helvetia 5c., 10c. and 30c.(x2) for full 85c. rate to China via Italy, all tied by "EMBRACH/24.VII.73" c.d.s., handstamps "P.P." correctly covered by "P.D." on front, resp. transit dater including two strikes of "HONG-KONG MARINE-SORTER/SINGAPORE-TO-HONG-KONG/AU/25/2/73" c.d.s., fine. A VERY RARE SWISS P/S ENVELOPE USED PRE-UPU TO CHINA.

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 52
Lot No: 5826
Cat No: 22+35, (Zu. 30+43)

image 1877 Destination ARGENTINIEN: Sitzende Helvetia 50 Rp. lila in Buntfrankatur mit 5 Rp. braun auf Briefkuvert von Chur nach BUENSO AIRES via BELGIEN mit belgischem Schiff, sauber gestempelt "CHUR 20.XI.77", und rückseitig mit Transitstempel Antwerpen, begischem "Paquebot"-Stempel sowie Ankunftstempel. Die seltene Buntfrankatur stellet den 55 Rp.-Tarif eines Briefes nach Argentinien via Belgien dar und befindet sich in guter, fehlerfreier Erhaltung. Attest Eichele. EINE DER WENIGEN ÜBER BELGIEN GELEITETEN, BEKANNTEN SCHWEIZ-BRIEFE NACH ÜBERSEE. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 5827
Cat No: 22, 24, 35; (Zu. 30

image 1878 Drei-Farben-Frankatur 50 Rp. lila, 20 Rp. orange und 5 Rp. braun auf Nachnahmebrief von Basel nach Cernay im Elsass per Fahrpost über Mülhausen und Sennheim, sauber entwertet mit Kastenstempel "BASEL 11 NOV 78 FAHRPOSTAUFGABE", Zettel der Nachnahme über 10.75 Fr. (= 8.82 Mark) und Fahrpost vorderseitig, Transitstempel rückseitig. Die farbfrischen Marken befinden sich in fehlerfreier Erhaltung und stellen die korrekte Taxe für Fahrpost bis 50 kg. (50 Rp.) + Provision für Nachnahme (25 Rp.) dar. Der Umschlag mit einem senkr. Mittelbug, sonst fein. Eine attraktive Drei-Farben-Frankatur auf seltener Fahrpost-Nachnahme ins Ausland. Signiert Guinand sowie diverse Atteste (u.a. Urs Hermann). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 5828
Cat No: 23 etc.

image 1869/1874. Lot mit 4 besseren Briefen nach Frankreich, je mit Frankaturen "Sitzende Helvetia". Dabei 2 Einschreiben (30c, 40c bzw. 2x 50c, 30c), ein Zierbrief mit 40c und 20c sowie ein Faltbrief mit senkrechtem Paar 10c. Kleine Mgl., aber hübsche Stücke. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 5829
Cat No: 24, (Zu. 32) (2)

image 1867 Destination INDIEN: Sitzende Helvetia 20 Rp. orange, zwei Marken als korrekte Frankatur auf Briefkuvert von Zofingen nach Mangalore in Indien via Brindisi und Bombay, übergehend entwertet "ZOFINGEN 29 IV 81", und rückseitig mit Transitstempeln der ital. Bahnpost, Brindisi, "Sea Post Office" (Aden-Bombay) sowie Ankunftstempel vom 22. Mai (1881). Eine gut erhaltene, korrekte 40 Rp.-Frankatur (Tarif vom 1.4.1879) auf feinem Überseebrief. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 5830
Cat No: 25+27, (Zu. 33+35)

image 1863 Destination ARGENTINIEN: Sitzende Helvetia 60 Rp. in Buntfrankatur mit 30 Rp. rot als korrekte 90 Rp.-Frankatur (Tarif 1.7.1862) auf Faltbriefhülle von Chiasso nach BUENOS AIRES via Basel, Frankreich und London sowie ab Southampton mit der "Oneida" der Royal Steam Packet Co., sauber gestempelt "CHIASSO 31 DEC 63" und mit entsprechenden Transit- und Vermerkstempeln. Eine gut erhaltene und seltene Frankatur auf ebensolchem Brief. Attest Eichele. (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 52
Lot No: 5831
Cat No: 27, (Zu. 35)

image 1867 Destination ÄGYPTEN: Sitzende Helvetia 60 Rp. kupferbronze als Einzelfrankatur auf Briefkuvert per Bahnpost via Marseille nach Kairo, sauber entwertet "ZÜRICH-BERN Z1 18.VII.67 III", mit weiteren Bahnpoststempeln "Lausanne-Bern", "Sion-Geneve" und "Suisse Amb. Marseille" sowie Ankunftstempel vom 25. VII. 1867. Eine fehlerfreie Marke als korrekte Frankatur für einen Brief nach Ägypten via Frankreich, und als Bahnpost-Frankatur eine Rarität. Attest Eichele. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 5833
Cat No: 28a+23, (Zu. 36a+31)

image 1866 Destination BRASILIEN: Sitzende Helvetia 1 Fr. GOLDBRONZE RÖTLICH in Buntfrankatur mit 10 Rp. blau auf Faltbriefhülle von Herisau nach RIO DE JANEIRO per Messagerie Impériale "Guienne" von Bordeaux, sauber getempelt "HERISAU 22 JAN 66", daneben "PD" im Kästchen und roter Grenzübergangsstempel. (1.10 Fr. für einen Brief via Frankreich, Tarif vom 1.10.1865) Atteste Eichele und Liniger. Eine seltene Frankatur in guter Erhaltung, und eine seltene Destination. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 5834
Cat No: 28c, (Zu. 36)

image 1866 Destination BUENOS AIRES: Sitzende Helvetia 1 Fr. golden als Einzelfrankatur auf Faltbrief von Lugano nach Buenos Aires via Basel, Straßburg und London (entspr. Transitstempel), sauber übergehend entwertet "LUGANO 4 AOUT 66", daneben "P.P." im Doppelkreis. Die Marke ist farbfrisch und in guter Erhaltung, ebenso wie der Brief selbst (schwache Faltspur). EINE SELTENE EINZELFRANKATUR und eine SELTENE DESTINATION. Attest Rellstab 1993. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 5835
Cat No: 28c, (Zu. 36)

image 1871 Destination ÄGYPTEN: Sitzende Helvetia 1 Fr. golden als Einzelfrankatur auf CHARGÉ-Brief von Bellevue via Italien nach Cairo, leicht und sauber gestempelt "BELLEVUE 10 MARS 71", mit Chargé-Stempel vorderseitig, und rückseitig mit Transitstempeln der schweiz. Bahnpost, Domodossola, Brindisi und ital. Postamt Alexandria sowie Ankunftstempel vom 1. April 1871. Der Tarif für einen Chargé-Brief nach Cairo via Italien war 1.10 Fr. (je 55 Rp. für einen Brief bzw. Einschreiben), daher wurden die "PP"-Stempel gestrichen und ein Nachporto von 4 Piaster (= 104 C.) berechnet, was bedeutet, dass der Brief von der ital. Post in Ägypten als gänzlich unfrankiert behandelt wurde (Ägypt. Porto für Charge-Brief = 100 C.). Ein höchst ungewöhnlicher Brief in guter Erhaltung. Attest Eichele. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 5836
Symbol: a
Cat No: 29b (Zu. 37a) u.a.

image 1874/1875: Sitzende Helvetia 2 Rp. hellrotbraun zusammen mit 3 Rp. schwarz als sehr seltene Zusatzfrankatur auf GA-Karte 5 Rp. gebraucht 1874 von Maennedorf nach Mannheim. Die GA-Karte rechts mit senkrechter Bugspur und minim fleckig, sonst in guter Erhaltung. Dazu eine zweite, ähnliche Karte mit 2 Rp. braun und 3 Rp. schwarz 1875 von Brunnen nach Frankfurt/Oder - zum Vergleich. Jede Karte mit Attest Eichele. (Zu. für die Mischfrankatur 2 Rp. rotbraun + 3 Rp. schwarz: 2000,- Fr.) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 5837
Cat No: 30 (2), 32, 37, 42 u

image 1881, Sitzende Helvetia 10 Rp. anilinrot und 25 Rp. grün, je auf weissem Papier und 5 Rp. lilabraun, 40 Rp. grau und 50 Rp. lila, je auf rot und blau gefasertem Papier auf bräunlichem Nachnahme-Kuvert von Riehen nach Offenburg. Es treten Klischeefehler auf: 5 Rp. mit KOPFSTEHENDER Doppelprägung der Wertziffer ´5´links unten sowie des Textes ´FRANCO´, 25 Rp. mit Randlinien-Verdoppelung rechts und 50 Rp. mit gespaltenere Randlinie links. Die Marken sind entwertet mit sieben schwarzen Zweikreis-Stempeln mit Kreuz im Aussenkreis "RIEHEN 27 I 82", dazu zwei schwarzen Zweikreis-Stempel mit Kreuz im Aussenkreis "RIEHEN 29 I 82". Marken, Doppelprägung, Abstempelungen und Beleg sind echt. Überdurchschnittlich gute Zähnung: beim 25 Rp.-Wert linke untere Ecke abgerundet, die übrigen fünf Marken mit regelmäßiger Perforatio, 5 Rp.-Wert mit Eckzahn-Spalt rechts oben, Kuvert leicht bügig, deutscher Nachnahme-Zettel gelöst, aber beiliegend. Sechs gut erhaltene Marken mit seltenen Faserpapier-Werten als attraktive 5-Farben-Frankatur auf dekorativer Fahrpost-Nachnahme ins Großherzogtum Baden. Ausführliches Fotoattest Hermann SBPV. (Zust. 38(2), 40, 45, 50 und 51), (Mi. ca. 14.500,- €, SBK ca. 23.000,- Fr.). (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 52
Lot No: 5838
Cat No: 30, (Zu. 38)(4)

image 1881 Destination ARGENTINIEN: Sitzende Helvetia 10 Rp. rot, vier Werte als reine Mehrfachfrankatur auf Briefkuvert von Chur nach BUENOS AIRES via Frankreich, sauber gestempelt "CHUR 24 VIII 81", daneben Transitstempel von Dijon (?), und rückseitig mit Transitstempel von Paris und Ankunftstempeln vom 23.9.1881. Ein sehr gut erhaltener Überseebrief zum UPU-A-II-Tarif vom 1.8.1881. Attest Eichele. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 5839
Cat No: 32 (Z Nr 40)

image 1874, 12. Juni, 25 C grün, Sitzende Helvetia, vier Exemplare (dabei waagrechtes Paar) als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Briefhülle (waagerechter bug) mit schwarzem «PD»-Kasten-Stempel von Sumiswald (adressseitig ovaler Absender-Stempel) via Burgdorf (rückseitig Durchgangs-Stempel 12 VI 74) nach Madrid (rückseitig – nebst weiteren Stempeln – Eingangs-Stempel «Estafeta de Cambio» 18 JUN 74), geprüft mit Photo-Attest Eichele (2020): «Eine seltene Mehrfachfrankatur in schöner Erhaltung». (Image)

Sale No: 52
Lot No: 5841
Cat No: 37+47, (Zu. 45+55)

image 1882: Mischfrankatur 'Sitzende Helvetia' 5 Rp. braun auf Faserpapier und senkr. Paar 'Ziffern' 10 Rp. hellrosa auf weißem Papier auf Brief von St. Gallen nach Hamburg, sauber entwertet "ST. GALLEN 16 VII 82 BRF.+ EXP.", mit Ankunftstempeln rückseitig. Die 5 Rp. mit einem kurzen Zahn links, sonst ist die SELTENE MISCHFRANKATUR in guter Erhaltung. Attest Eichele. (Zu. 1000,- Fr.) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 5842
Cat No: 44 (Zu. 52)

image 1881 Sitzende Helvetia 1 Fr. golden auf FASERPAPIER, gebraucht und sauber entwertet mit Kastenstempel "GENÈVE TRANSIT 21 XII 81". Eine farbfrische, sehr gut gezähnte und zentrierte Marke mit feinem Relief, schwache waag. Knitterspur durch Brust der Helvetia, soweit fehlerfrei. Eine seltene, frische "Faserpapier-Marke" in guter Erhaltung. Aktuelles Attest Hermann. (Mi. 1200,- €) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 5854
Cat No: 107 , 110

image 1910/1913, Lot von 2 Paket-Begleit-Adressen, einmal von "St. Gallen 22.6.10" nach Warschau (2,80fr sitzende Helvetia), und einmal von "Le Chaux de Fonds 15.12.13" mit 6,50fr (sizende Helvetia) als Nachnahme nach Christiania (Oslo). (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 52
Lot No: 5863
Symbol: p g
Cat No: Bl. 1 (Marken), Bl.

image 1934-40 Drei Blockausgaben, dabei Marken aus Bl. 1 im Zusammendruck-4er-Block und Pro Patria-Block 1940, beide tadellos postfrisch (je Attest Renggli), und dazu Pro Patria-Block 1936 gestempelt. (SBK 1050,- Fr.) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 5864
Cat No: Bl. 11/14

image 1945/1951, Kriegsgeschädigten-, Basler Taube-, Imaba- und Lunaba-Block je sauber gestempelt, Block 11 signiert und Attest Liniger, die anderen je mit vollem unverletztem Originalgummi. Mi. 660,- €. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 5865
Cat No: 447-459

image 1945 PAX-Satz in guter, bedarfsgebrauchter Erhaltung.

Sale No: 52
Lot No: 5866
Cat No: 452/55, 457 u.a.

image 1945, PAX, vier Luftpostbriefe 1945/1946 von Genf (3) bzw. Zürich nach England/USA/Argentinien, saubere Erhaltung.

Sale No: 52
Lot No: 5871
Cat No: 457/59 (2), 456, 447

image 1945, PAX, hohe 38.20 Fr.-Frankatur mit u.a. je zweimal 3 Fr., 5 Fr. und 10 Fr. auf R-Luftpostbrief von "ZÜRICH 15.V.46" nach Buenos Aires, Umschlag mit einigen unvermeidlichen Gebrauchsspuren.

Sale No: 52
Lot No: 5874
Cat No: MHB 42

image 1953, Pro Juventute-Kehrdruckbogen postfrisch. Mi. 400,- €. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 5878
Cat No: 1 - 20

image 1950, Überdruck-Ausgabe von 20 Werten mit Sonderstempel "GENEVE 18.VII.55-10" von der Viererkonferenz der Außenminister, sehr seltener Beleg, auch für die große UN-Sammlung! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 5882
Symbol: a
Cat No: P96+97, Baer PK 082+

image 1923 Komplettes Geschenkheft mit Bildpostkarten 10 Rp. und 20 Rp. sowie Seiten mit je vier Bildchen. Einige Karten mit meist leichtem, senkrechtem Mittelbug, sonst in guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 5884
Symbol: a

image 1945 Kriegsgefangenenpost nach Indien: Bildganzsachenkarte 20 Rp. gebraucht am 7.11.1945 von Zweisimmen an einen Kriegsgefangenen im Lager Satara in Indien, mit entsprechendem britischem Zensurstempeln (Bombay), in guter Erhaltung. ÷ 1945 P.O.W. mail to India: Swiss postal stationery card 20 Rp. used from Zweisimmen (7.XI.45) to a P.O.W. at Camp Satara c/o G.P.O. Bombay, with resp. British censor handstamps, fine and unusual. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 5886
Symbol: a

image 1877, RIGI-KALTBAD: Incoming-Mail, 8 Kop.-Ganzsachenumschlag Rußlands, entwertet mit Bahnpost "RSCHEW-OSTASCHK" nach Creuznach/Preußen, rückseitig handschriftlicher Vermerk der Abreise des Adressaten. Weitergeleitet nach Rigi/Kanton Luzern und mit "20" taxiert. Sehr seltener Beleg an Hoteladresse in Rigi. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 5888

image 1968, Unbezahlter Brief per Closed Swiss Mail via GB in die Schweiz (US-Swiss Convention v. 11. Okt. 67; effektiv 1.4.68), Porto 15 c ins schweiz. Inland, bei unbez. Briefen wurde ein Zuschlag von 25 schweiz. Centimes erhoben, US-Aufgabe + Ausgangsstempel NEW YORK BR. TRANSIT MAY 13 HW#120, VIA OSTENDE, Packet China (Cunnard Line) Br. Pkt. Abf. N.York 13. Mai - Ank. Queenstn. 25. Mai, Schweizer Eingangsstpl. BASEL ..V 68 - Durchgangsstpl. USTER 28. Mai 68, Taxe 100 centimes: 75 = 15c Porto + 25 cent. Zuschlag (Image)

Sale No: 52
Lot No: 15020

image 1733/1796 ca., FORWARDING-AGENTEN des 18.Jahrhunderts von GENF: hochwertige Sammlung mit 33 Belegen im Ordner. Dabei ein reichhaltiges Spektrum der Genfer Forwarding-Agenten und den entsprechenden Forwarder-Stempeln auf Post aus verschiedenen europäischen Ländern mit Schwerpunkt Destination Frankreich, u.a. 1763 Brief aus Fiume forwarded 'By Girodz' via Genf nach Nantes; 1785 Brief aus Saloniki forwarded durch 'Merle d'Aubigné' via Mailand und Genf nach Marseille; 1786 Brief aus Constantinopel forwarded durch 'P.F.Amalric' via Genf nach Marseille sowie viele weitere Besonderheiten. Alle Belege sind detailliert und kenntnisreich beschrieben, zusätzlich anbei Fachliteratur zur Thematik: 'Handbuch Postgeschichte von Genf' von R.Schäfer, 'Les Marques Postales du Bureau Francais de Geneve' von L.Lenain, 'Les Acheminees ou Forwarded Francais' von L.Dubus und 'Die Forwarding-Agenten den 18.Jahrhunderts von Genf' von H.Sieber. Außergewöhnlicher Fundus der frühen Postgeschichte Frankreich's und der Schweiz! (Image)

Closed..Mar-10-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 15021

image 1812-1880 ca.: Rund 90 markenlose Briefe, meist Vorphila aus dem Kanton Tessin, mit vielen verschiedenen Stempeln, und einige andere Briefe u.a. eingehende Vorphila-Post. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 15022

image 1843-50, Kanton Zürich bis Eidgenossenschaft, Lindner Album mit vergrößerten Foto - Reproductionen des Briefmarkenhändler Franz Duschek (Genf/Locarno), Kanton Zürich (13), Genf (17), Basel -Stadt (3) und Postkreis Genf (10), ideal zum Bestimmungen von Originalen bzw. der verschiedenen Fälschungstypen, dazu eine Vielzahl weiterer Fotos verschiedener Größe, teils mit rs. Vermerken, Auszug siehe Foto, ansehen. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 15023

image 1802/1862, interessante Sammlung mit ca. 60 Belegen ab Vorphila, dabei auch einige Rayons, aber mit Schwerpunkt Strubel-Ausgaben (Image)

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Sale No: 52
Lot No: 15024
Symbol: b g

image 1825/1967, eigenwillige Zusammenstellung mit Marken und Belegen, dabei 1 Fr. Strubel, etwas Flugpost, Fiskalmarken usw. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 15025
Symbol: b a

image 1830/1930 (ca.), Partie von 17 Belegen ab etwas Vorphila, netter Teil Ganzsachen incl. privaten Zudrucken und Privat-GA, Doppelkarten, Paketkarte mit MiNr. 197 MiF usw. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 15026
Symbol: b g f

image 1836/1998, umfangreicher Posten aus Sammlungsauflösung mit Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC (Image)

Sale No: 52
Lot No: 15027
Symbol: b a 7

image 1840/2005, Posten mit über 50 Briefen/Karten und Ganzsachen mit interessanten Stücken, Schwerpunkt vor 1950, dabei auch Zensur und Flugpost (Image)

Sale No: 52
Lot No: 15029
Symbol: u p g

image 1850 - 1989 (ca.), sauber geordneter Dublettenbestand ab MiNr. 8 in einem Lagerbuch, dabei Strubli, sitzende und stehende Helvetia. Der Hauptwert liegt bei den oft vielfach vorhandenen Pro Juventute und Pro Patria-Ausgaben. Dazu zwei Steckbücher mit Porto, Dienst, etwas Telegraphie und internationale Organisationen, der Michelwert dürfte 10.000,-€ überschreiten. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 15030

image 1850/1860 (ca.), gestempeltes Klassik-Lot mit 83 Marken Rayon und Strubel, dabei MiNr. 7 I (2), 7 II (6), 8 (10), 9 (9), 10, 12 (5), sowie 50 Strubel 5 Rp.-1 Fr. Ein interessantes Los aus altem Nachlaß in meist sauberer und ansprechender Erhaltung, alle Werte lagen Herrn Marchand zur Begutachtung vor und sind von ihm signiert.

Sale No: 52
Lot No: 15031
Symbol: g 2 b

image 1850/1880 (ca.), gestempelte Sammlungspartie mit ca. 98 Marken, vereinzelt etwas unterschiedliche, insgesamt meist saubere und ansprechende Erhaltung mit insbesondere etlichen idealen Stempelabschlägen, dabei drei sehr gut gerandete Werte MiNr. 8, Einzelwert und waagerechtes Paar MiNr. 9; div. Strubel incl. Briefstücken, 5 Rp. mit weit überrandigem Wert sowie senkrechtem Paar; schließlich Sitzende Helvetia mit u.a. MiNr. 27 (2), 28 (6), 34 (4) usw. Zusätzlich eine Nachnahmekarte. Ein gutes und brauchbares Alt-Schweiz-Los! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 15034
Symbol: g u p

image 1850-2000 ca.: Umfangreicher Nachlass von Marken und Belegen in 28 Alben, Steckbüchern etc., ab Rayon-Marken bis zu modernen Ausgaben, dabei interessanter Teil vor 1908, meist gestempelt, danach teils in beiden Erhaltungen inklusive einigen Zusammendrucken, Blockausgaben ab 1934, Flugpost etc., dazu einige bessere Briefe und Ganzsachen, auch Gebiete wie Dienst, Porto, Ämter etc., bis hin zu gutem Teil Nominale. (Image)