Records 1 to 50 of 96

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Switzerland
Sale No: 51
Lot No: 256
Cat No: Pick 35a

image 100 Franken 1924 P. 35a signatures: Usteri / Schnyder / Bornhauser in condition: F- to F. (Image)

Closed..Oct-11-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 1125
Cat No: HMZ 2-20b

image Aargau: 20 Batzen 1809. 14,86 g. HMZ 2-20b, KM# 17. Vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 51
Lot No: 1126
Cat No: HMZ 2-283

image Freiburg: Neutaler zu 4 Franken 1813. 30,12 g. HMZ 2-283a, Davenport 363. Auflage nur 2.429 Exemplare. Stempelglanz. (Image)

Sold...EUR 675.00

Sold For 675

Sale No: 51
Lot No: 1127
Cat No: HMZ 2-339

image Genf/Geneve: 12 Florins und 9 Sols 1795 (Taler). 30,60 g. HMZ 2-339h. Sehr schön. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1128
Cat No: HMZ 2-1184a

image Helvetische Republik: 16 Franken 1800 B, Bern. Stehender Krieger mit Fahne. Riffelrand. 7,62 g. HMZ 2-1184a, Friedberg 282. fast Stempelglanz. (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 51
Lot No: 1129
Cat No: HMZ 2-1185h

image Helvetische Republik: 4 Franken 1801 Mzz. B, Bern. 29,15 g. HMZ 2-1185h. Vorzüglich. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1130
Cat No: HMZ 2-667a

image Luzern: 10 Franken 1804 B (hinter Wappengrund). 4,80 g. HMZ 2-667a, Friedberg 327. Sehr schön. (Image)

Sold...EUR 1,820.00

Sold For 1820

Sale No: 51
Lot No: 1131
Cat No: HMZ 2-668

image Luzern: 4 Franken 1814. 29,40 g. HMZ 2-668c. Vorzüglich+. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1132
Cat No: HMZ 2-999

image Waadt/Vaudt: 20 Batzen 1810. 14,50 g. HMZ 2-999 a. Sehr schön. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1133
Cat No: HMZ 2-1172

image Zürich: 40 Batzen (Neutaler) 1813 B Zürich. HMZ 2-1172a, Davenport 366, gutes sehr schön. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1134
Cat No: HMZ 2-1343l

image Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1879, auf das Eidgenössische Schützenfest in Basel, HMZ 2-1343l, 25g. Auflage: 30.000 Exemplare, Kratzer, sehr schön.

Sale No: 51
Lot No: 1656

image Münzblatt mit diversen Münzen aus der Schweiz, angefangen mit Kreuzer 1781 aus Bern; 3 Batzen 1810 aus Basel; 1 Batzen 1814 aus St. Gallen; 1 Rappen 1834; 5 Rappen 1826 aus Basel sowie 3 Kleinmünzen und 1 (2), 2 (9) und 5 (9) SFr. aus Silber. Insg. 28 Münzen. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4796
Symbol: 1
Cat No: 2W Type II

image 1843, 6 Rp. schwarz/dunkelbräunlichrot, Type II, Linienunterdruck waagerecht, vollrandig, ungebraucht ohne Gummi. Fotobefund Marchand AIEP (2017): "Echt. Die Marke ist farbfrisch. Vierseitig gut gerandet, starker senkrechter Bug, sonst gute Erhaltung. Signiert Reuterskjöld.". Mi. 1.500,- EUR. ÷ 1843, 6 Rp. black / dark brownish red, type II, horizontal line underprint, full margins, unused without gum. Photo certificate Marchand AIEP (2017): "Genuine. The stamp has fresh colors. Well-edged on four sides, strong vertical crease, otherwise good condition. Signed Reuterskjöld.". Mi. 1,500 EUR. (Image)

Closed..Oct-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 4797
Cat No: 3 (Zu. 5)

image 1845 Kleiner Adler 5 C. schwarz/gelbgrün, entwertet mit voll aufgesetzter, roter Genfer Rosette (AW 2), farbfrisch und echt, aber fehlerhaft und repariert mit ringsum angesetzten Rändern, sowie waag. Bug im unteren Bereich. Zur Stützung der Reparatur wurde die Marke auf ein größeres Briefstück montiert - nicht dazugehörend - welches einen Ortsstempel "GENEVE 20 OCT 47 8 M" trägt. Ein repariertes, aber dennoch attraktives Exemplar dieser Kantonalmarke. Befund Marchand (2018) (Mi. 3500,- €) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4799
Symbol: 2
Cat No: 2, (Zu. 10)

image 1850, Waadt 5 C. schwarz/rot, Type 7, mit dekorativer eidgenössischer Raute übergehend auf kleines Briefstück entwertet, farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig und in guter Erhaltung. Mehrfach signiert und Fotoattest Rellstab (1990), (Mi. 1600,- €) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4800
Symbol: 2
Cat No: 4, (Zu. 12)

image 1850 Winterthur 2½ Rp. schwarz/braunrot, gebraucht auf kleinem Briefstück, sehr sauber und übergehend mit schwarzer Züricherrosette entwertet, ringsum breitrandig mit Trennornamenten (rechts sogar komplette Ornamente, vermutlich Bogenrand), farbfrisch und in guter Erhaltung. Die Marke wurde zur Kontrolle gelöst und mit Falz replaziert. Mehrfach signiert (u.a. Fulpius und Hunziker), Attest Hunziker (1969) (Mi. 3800,- €) (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 51
Lot No: 4804
Symbol: 1

image 1854- 62 STRUBEL 10 Rp Grau seltener PROBEDRUCK ungummiert, ohne Seidenfaden. farbintensiv und allseits weissrandig (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4806

image 1854-61, Partie von 14 gebrauchten Strubel der Wertstufen von 5 Rp. bis 1 Fr., Münchner bis später Berner Druck, dabei Paar 10 Rp., eine 15 Rp. auf Seidenpapier mit blauem Stabstempel "CH..." u.a., meist gut bis sehr gut gerandet, hier und da eine dünne Stelle oder kleine Mängel, die 1 Fr. mit angesetztem Rand unten, sonst gute Erhaltung. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4810
Cat No: 18IIAyn, (SH 27B2ge.

image 1856 Strubel 1 Fr. hellviolettgrau, 2. Berner Druck, Druckform IV, mit gelbem Seidenfaden, und mit Klischeefehler Randlinie teils gespalten bzw. nicht vollständig ausgedruckt, entwertet mit Fingerut "OBERUZWYL 8 JULI 60", allseits voll- bis breitrandig, oben mit Bogenrand und unten mit Randlinie der Nachbarmarke, feines Relief, natürliche Papierverdünnung im Rand unten rechts, in sehr guter Erhaltung. Attest Urs Hermann (2011) (Mi. 1000,- €) (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 51
Lot No: 4812
Symbol: 1
Cat No: (22) Proben

image 1862 Zwei FARBPROBEN zu 5 Rp. auf Papier mit Kontrollzeichen, eine in bronze, die Zweite in gold, je auf kleinem Kartonstück aufgeklebt, in sehr guter Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 51
Lot No: 4813
Cat No: 20-35 + 29b

image 1862/1878: Überkompletter Satz der Ausgaben Sitzende Helvetia auf weißem Papier, mit allen Wertstufen sowie zusätzlich 5 Rp. (helle Nuance), 20 Rp. gelborange. 1 Fr. mit rötl. Unterdruck (sign. Rellstab), 2 Rp. rötlichbraun (Attest/Befund Guinand) und 25 Rp. gelbgrün, insgesamt 21 farbfrische, sauber gestempelte und gut erhaltene Marken. (SBK 28-43 + 37a: ca. 2120,- Fr.) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4815
Cat No: 25; Italien 17, 25 I

image 1862/1865, Italien, 10 C orangebraun u. 20 C a. 15 C blau in Type III, auf Brief von Genova-Consegne, 18.AGO.1865, adressiert nach Schoenbrunn, Kanton Zug, weitergeleitet nach Luzern, dort nachfrankiert mit Schweiz 30 C zinnober 'Sitzende Helvetia' und von Luzern, 22.AUG.65, zurück nach Genova "Poste Restante", vorderseitig L1 'P.D.' in schwarz, rückseitig Transit-Stpl. der italienischen und schweizer Bahnpost sowie Ank.-Stpl. Genova, 24.AGO.65.
Attraktive und seltene Nachsendefrankatur in guter Erhaltung. Fotoatteste BP Basel und Sorani (Image)

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

Sale No: 51
Lot No: 4822
Cat No: 37 I

image 1881 Sitzende Helvetia 5 Rp. braun auf Faserpapier mit DOPPELPRÄGUNG (einmal kopfstehend), entwertet mit Doppelkreisstempel "BREITE(NBACH) 18.II.8...", in sehr guter Erhaltung. (Mi. 380,- €)

Sale No: 51
Lot No: 4826
Cat No: 58-63 XB, (Zu. 66B-7

image 1888 Stehende Helvetia: Kompletter Satz in Zähnung 9¾:9¼, farbfrisch, sehr sauber gestempelt, die 40 Rp. mit einem verkürzten Eckzahn rechts unten, sonst sehr gut gezähnt, die 25 Rp. mit kl. Eckbug, soweit aber ein sehr gut erhaltener, überdurchschnittlicher Satz. (Mi. ca. 1340,- €) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4827
Cat No: Zu. 71D(2), 74D, 65

image 1900 Komplette Begleitadresse für ein Paket (Wert 2000,- Fr.) von St. Imier nach Brüssel, frankiert mit zwei Werten Stehende Helvetia 1 Fr. lila, 50 Rp. grün sowie Ziffern 5 Rp. grün, sauber gestempelt "ST IMIER 16.I.00", anbei Ankunftstempel vom 18.1.00, in guter Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 51
Lot No: 4828
Cat No: Zu. 71Df (2), 69D, 6

image 1902 Destination LETTLAND: Paketbegleitadresse von Chaux-de-Fonds nach Riga via Berlin und Eydtkuhnen, frankiert mit Stehender Helvetia 1 Fr. (Schnellpresse) im senkr. Paar und 40 Rp. (je gez. 11½:11) sowie Ziffern 15 Rp. lila, alle gestempelt "CHAUX DE FONDS 10 IX 02", mit russischem Transitstempel, weiteren Stempeln und Aufklebern vorderseitig, Transit- und Ankunftstempel rückseitig. Die Karten minim fleckig und bügig, soweit aber in guter Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 51
Lot No: 4831
Cat No: 101 (5)

image 1916 Paketkarte von Basel an das Rote Kreuz in Karlsruhe, frankiert mit 5er-Streifen 20 Rp. Helvetia, gestempelt "BASEL 30.XII.16", und rückseitig mit Stempel "KAIS. DEUTSCHE Kartierungsstelle BASEL 2.1.17" sowie mit Ankunftstempel, in frischer und guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4834
Cat No: 109, 178(2), 194

image 1931 Destination SIERRA LEONE: Paketbegleitadresse von Ludiano nach Freetown in Sierra Leone voa Liverpool, frankiert mit Gebirgslandschaften 5 Fr. im senkr. Paar, Helvetia 1 Fr. und Wappen 90 Rp., alle gestempelt "LUDIANO 7.XII.31". Die Karte wurde mehrfach gefaltet, was die gute Frankatur aber nicht tangiert. Eine seltene Destination. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4836
Cat No: Zu. 130, 157, 163, 1

image 1927 Komplette Begleitadresse für ein Paket von Luzern nach Lisala in BELGISCH-KONGO via Basel und Antwerpen, frankiert mit Gebirgslandschaften 5 Fr., Tell 5 Rp., sowie Wappen (1924) 90 Rp. und 2 Fr., sauber gestempelt "LUZERN 1 14.II.27 PAKETAUFGABE", anbei Transitstempel von Antwerpen sowie Ankunftstempel "LISALA 22 AVRIL 1927", in guter Erhaltung. Eine seltene Destination! (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 51
Lot No: 4838
Cat No: 142(2), 194

image 1928 Paketkarte von Chaux-de-Fonds nach Melbourne in Australien via Genf und Chiasso, frankiert mit Gebirgslandschaften 3 Fr. rot im senkr. Paar sowie Wappen 90 Rp., sauber gestempelt "CHAUX-DE-FONDS HÔTEL-DE-VILLE 9.I.28". Die Karte links mit leichten Klammerspuren, sonst in guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4839
Cat No: 164, 171, 197(3)

image 1926 Komplette Paketbegleitadresse von Solothurn 1.) nach Nürnberg, 2.) weitergeleitet nach Lindau, 3.) weiter nach Bratislava und schließlich 4.) retour nach Solothurn, frankiert mit dreimal Wappen 2 Fr., Helvetia 70 Rp. sowie Tell 10 Rp., alle gestempelt "SOLOTHURN 11.X.26", mit vielen entsprechenden Klebezetteln und Stempeln vorder- bzw. rückseitig. Die Karte mit einem Mittelbug, sonst in guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4840
Cat No: Bl. 1

image 1934 NABA-Block auf Ausstellungsumschlag als R-Brief nach Genf, sauber mit Datumstempel Zürich vom 12.X.34 entwertet, und rückseitig mit Ankunftstempeln, in guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4841
Symbol: g p
Cat No: Bl. 2, 7(2), 9, 11

image 1936-45: Fünf Blockausgaben, dabei Pro Patria 1936 gestempelt, zwei gestempelte Blocks Pro Patria 1942 (einmal mit Ersttagsstempel, Attest Bach & Eichele), Luxusblatt 1943 mit Ersttagsstempel sowie Kriegsgeschädigte 1945 postfrisch, ein PP-Block 1942 ohne Gummi (Tagesstempel), sonst alle mit Gummi, in guter Erhaltung. (SBK 1130,- Fr.) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4842
Cat No: 226 (Zu. 177) u.a.

image 1938 Paketbegleitadresse von Ludiano (Tessin) nach Freetown, SIERRA LEONE, frankiert mit Gebirgslandschaften 3 Fr. braun, je vier Pro Juventute 1938 20+5 Rp. (4er-Block) und 30+10 Rp., und 5 Freimarken zu insgesamt 7,25 Fr., alle entwertet "LUDIANO 3.XII.38". Die Karte mit Bügen, auch die Marken teils bügig (3 Fr. über den Rand geklebt), soweit aber noch gut erhalten. Eine attraktive Frankatur, und eine seltene Destination! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4843
Cat No: Bl. 5

image 1940 Pro Patria-Block auf R-Brief von Fribourg nach Curio, sauber entwertet "FRIBOURG 5 PÉROLLES 1.VIII.40", R-Zettel vorderseitig, Transitstempel von Lugano und Ankunftstempel rückseitig, in guter Erhaltung. Signiert Renggli. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4844
Symbol: v g
Cat No: 452-59, (Zu. 267-74)

image 1945 PAX-Teilsatz 50 Rp. bis 10 Fr. in zentrisch gestempelten Viererblocks, dabei 80 Rp. mit Stempel Bern vom 5.IX.1945, alle übrigen Werte mit ERSTTAGSSTEMPEL "SOLOTHURN 1 -9.V.45 16 BRIEFAMT", in sehr guter Erhaltung mit vollständigem Originalgummi rückseitig. Attest Marchand (1989); Ex. Sammlung Dr. Näf. (SBK ca. 7000,- Fr.)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 51
Lot No: 4845
Cat No: 447-459

image 1945 PAX-Satz in guter, bedarfsgebrauchter Erhaltung.

Sale No: 51
Lot No: 4846
Cat No: 709 DP

image 1960, 90 Rp. 'Munot zu Schaffhausen' mit Doppelprägung, postfrisch, gepr. Abt BPP. Mi. 1.100,- €. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4848
Cat No: K 9

image 1916, 15. Januar, MiNr 128, bzw K 9 (ZNr PJ 2, K 11), 5 + 5 C schwärzlichgrün auf mattorange, Appenzeller Knabe, Kehrdruckpaar auf Brief von Avully nach Genf (rückseitig Eingangs-Stempel 15 I 1916), geprüft mit Photo-Attest Jean-Paul Bach. (Image)

Opening EUR 230.00

Sale No: 51
Lot No: 4850
Symbol: p u
Cat No: 1/9

image 1878/1882, Ziffern weißes Papier, 1 Rp. bis 500 Rp., kompletter Satz von neun Werten, farbfrisch und in guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi, 10 Rp. getönt, 50 Rp. und 100 Rp. mit leichter Patina und je signiert A.Diena. Der Höchstwert 500 Rp. ist postfrisch, unsigniert und mit Fotoattest Guinand. Mi. 1.800,- € für ungebraucht, für postfrische Erhaltung sind keine Preise angegeben. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4853
Symbol: a
Cat No: U12 + 32

image 1873 Tübli-Ganzsachenumschlag 25 Rp. mit Zusatzfrankatur 25 Rp. verwendet von Genf nach Smyrne via Wien und Triest, sauber entwertet "GENEVE 14 I 73", daneben "PD", und rückseitig mit Transitstempel Wien sowie Ankunftstempel "SMYRNE 23/1 73", in guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 12045

image SCHWEIZ, 14 Alben mit teils besseren Ausgaben ab Alt-Schweiz in Vordruckalben und Einsteckbüchern bis ca. 2004. Mit einem erheblichen Teil frankaturgültiger Briefmarken. Günstig ausgerufen. (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Closed..Oct-21-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1700

Sale No: 51
Lot No: 12046

image WESTEUROPA, Nachlaß in 18 Vordruckalben mit teils gehaltvollen Ländersammlungen wie z.B. Österreich mit Nebengebieten, Dänemark mit etwas Klassik, Frankreich, Großbritannien, Irland, San Marion, Schweden, Malta, Portugal und Europa Cept. Besonders empfehlen möchten wir Ihnen die Liechtenstein- und die Luxemburg-Sammlung. Dazu noch eín weiteres Album mit Österreich Viererblöcken. (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 51
Lot No: 12047

image 1843/1852, gestempelte Sammlung von 36 Marken, unterschiedliche Erhaltung, dabei rechte Hälfte einer Doppelgenf signiert Georg Bühler, zwei Werte Poste Locale, vier Werte Rayon I 5 Rp. dunkelblau, 14 Marken Rayon II 10 Rp., neun Werte Rayon I 5 Rp. hellblau, ferner Rayon III 15 C. und fünf Werte 15 Rp. große Inschrift; teils signiert. Eine ursprüngliche alte Sammlung aus Nachlaß-Aufteilung! (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 51
Lot No: 12048
Symbol: g u

image 1850/1910 (ca.), uriger Posten im Steckbuch, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei vier Rayons, 16 Strubel, Sitzende und Stehende Helvetia mit besseren Werten. Sicher Fundgrube! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 12051
Symbol: g u p

image 1850/1962, Sammlungspartie mit Marken und Blocks, dabei 2½ Rp. Poste Locale (stark mangelhaft), weitere Rayons, Sitzende Helvetia mit u.a. MiNr. 27/28, Naba-Block 1934 ungebraucht, weitere Blocks, Flugpost, zusätzlich etwas Liechtenstein. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 12053
Symbol: g u

image 1850/1974, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Sprechenden Behrensalbum, unterschiedliche Erhaltung, dabei vier Rayons, 13 Strubel incl. 1 Fr., Sitzende und Stehende Helvetia incl. besseren Marken, die Ausgaben ab 1907 gut gesammelt, Pro Juventute, Pro Patria, Flugpost incl. beiden Propelleraufdrucken, Pax-Serie, Blocks mit Bl. 3/15 komplett (Bl. 5 mit Mängeln). Zusätzlich div. Dubletten und Abo-Ware bis 1995 auf Steckseiten. Eine Besichtigung ist ratsam. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 12054
Symbol: g u p

1850/1984, sehr sauber auf Blättern aufgezogene Sammlung meist gestempelt mit vielen kompl. Ausgaben, nur wenige Blocks fehlen (u.a.Bl.1), dabei sehr ausführliche Plattierung der Mi.-Nr. 398, 750 Jahre Bern, in 3 Safe-Alben, zusätzlich 2 Safe-Alben mit leeren Blättern

Sale No: 51
Lot No: 12055
Symbol: g b

image 1850/1989, gestempelte Sammlung in drei grünen Leuchtturm-Vordruckalben mit u.a. besseren Blockausgaben wie z.B. Bl. 1 auf Postkarte (Attest), Bl. 3 auf Einschreibbrief (Attest), Bl. 5 (Attest), Bl. 7, Bl. 11 einmal lose gestempelt und ein weiteres Mal auf zensiertem Express-Einschreibbrief vom 9.3.45 nach Deutschland, der Pax-Satz bis auf Mi.Nr. 458 komplett. Sauberes Objekt. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 12056

image 1850/2004, umfangreiche gestempelte Sammlung in zwei KA/BE-Alben, ab einigen Rayons, Strubel incl. 2 Rp., Sitzende und Stehende Helvetia mit u.a. MiNr. 61 B, 62 B und 80 D, Kreuz/Ziffer weißes Papier, die Ausgaben ab 1907 umfänglich gesammelt incl. Typen wie MiNr. 141 y, 196 y, Pro Juventute und Pro Patria, Flugpost ab 30 Rp. Propeller signiert Estoppey und Liniger sowie Attest Liniger, alle guten Blocks (nur Lunaba 1951 fehlt), 5 Fr. und 10 Fr. Pax, im Anhang noch etwas Uno Genf und Ämter. Begleitet wird die Sammlung von etlichen Prüfungen/Attesten/Befunden. Ein gute Sammlung aus alter Sammlerhand mit viel interessantem Material! (Image)