Records 1 to 50 of 108

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

Switzerland
Sale No: 50
Lot No: 301
Cat No: 2I, (Zu. 2S)

image 1843 Zürich 6 Rp. mit senkr. Unterdrucklinien, Type I, verwendet 1845 auf komplettem Faltbrief von Zürich nach Andelfingen, sauber und übergehend mit roter Rosette entwertet, darüber Aufgabe-K2 "ZÜRICH 29/10 45", und rückseitig mit Ankunftstempel vom selben Tag. Die besonders farbfrische Marke ist ringsum voll- bis breitrandig geschnitten (mit Schnittlinien auf drei Seiten), die Unterdrucklinien sind deutlich und die Erhaltung ist sehr gut. (Mi. 4.000,- €, SBK 6.000,- Fr.) (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1450

Sale No: 50
Lot No: 306
Cat No: 13II Bym + 22a; (Zu.

image 1863 Ausgabenmischfrankatur Strubel 5 Rp. mit Sitzender Helvetia 5 Rp., gebraucht auf Brief von Wädenswil nach Zürich, beide sauber und übergehend gestempelt "WÄDENSWEIL 26 APR 63", daneben "N: Abg." (nach Abgang) und Ovalstempel des Absenders, rückseitig mit Ankunftstempel vom selben Tag. Die Strubel ist gut gerandet und in guter Erhaltung, die gezähnte 5 Rp. mit kurzen Zähnen unten, sonst gut, und der Umschlag teils etwas getönt und mit waag. Bugspur. EINE SELTENE MISCHFRANKATUR WERT- UND FARBGLEICHER MARKEN. Attest Urs Hermann. (Zu.-Spez. 6000,- Fr.) (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 50
Lot No: 307
Cat No: 15 + 17(2)

image 1859 Destination CUBA: Strubel-Brief von Lugano nach Havanna via Frankreich und England, frankiert mit 15 Rp. rosa und zwei Einzelmarken 40 Rp. grün, gestempelt "LUGANO 23 FEVR 59", mit "PP" im Kreis und "PP" im Oval, rotem Transitstempel London und Ovalstempel "N.E.2" vorderseitig, diverse Transitstempel rückseitig. Die farbfrischen Strubel mit gutem Schnitt (teils berührend, meist knapp vollrandig) und in guter Erhaltung. EINE SEHR SELTENE DESTINATION. (R. Schäfer: Seltenheit "12") (Image)

Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

Sale No: 50
Lot No: 310
Cat No: 44, (Zu. 52)

image 1881 Sitzende Helvetia 1 Fr. golden auf FASERPAPIER, gebraucht als Einzelfrankatur auf Charge-Brief der 3. Gewichtsstufe (31-45g.; h/s 'Inhalt Photographien') von Montreux an den Grafen Felix Deym-Stritez in Prag, weitergeleitet nach Sudomerice (Tschechien), sauber gestempelt "MONTREUX 3 V 82", daneben Charge-Stempel und R-Zettel "Vom Auslande über Bahnpost Lindau-Augsburg / Eingeschrieben.", sowie rückseitig schweiz. Bahnpoststempel 'Ambulant No.10', Transit Zürich und Ankunftstempel Prag vom 6.5.82. Die Marke hat unten links kurze Eckzähne und oben rechts eine Bugspur von einem diagonalen Briefbug; der Umschlag und die Marke zeigen Alterungsspuren, sind soweit aber noch gut erhalten.
Eine sehr seltene Einzelfrankatur der 1 Fr. auf Faserpapier. (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 50
Lot No: 312

image 1868 "Rigi-Kaltbad": Briefkuvert des Hotels mit rückseitigem Zudruck "Rigi-Kalt-Bad Segesser-Faaden // Rigi Ct. Luzern", gebraucht via Weggis, Bahn Basel-Olten und St. Louis nach Paris, mit blauem Achteckstempel "RIGI KALTBAD 12 ", daneben Postaufgabestempel "WEGGIS 12 AUG" sowie blauer Grenzübergangsstempel und Schnörkelstempel "5" (gemäß franz.-schweiz. Postvertrag von 1850), und rückseitig mit Bahnpoststempel Basel-Olten. Das Kuvert leicht fleckig und bügig, soweit aber gut. Ein seltener Hotelpostbrief mit dem achteckigen Hotelpoststempel. (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 50
Lot No: 314
Cat No: Sardinien Sass. 3 b

image 1851, Sardinien, 40 Cmi rosa, allseits vollrandig in frischer Farbe, entwertet mit dem schwarzen Rautenstempel des Postamtes GENF, tadellose Erhaltung.
Es ist bekannt, daß das Postamt in Genf sardische Briefmarken verkaufte. Bisher sind nur ein Brief und die hier angebotene Marke von Sardinien mit dieser Entwertung bekannt.
SPEKTAKULÄRE RARITÄT der klassischen Philatelie Italiens und der Schweiz. Signiert Diena und Fotoattest Sorani. (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 50
Lot No: 9678
Cat No: 1 HR / 1 HL FÄ

image 1843 ff., DOPPELGENF FÄLSCHUNG, verkehrt geschnittene 'Doppelgenf' (linke und rechte Markenhälfte vertauscht), frühe Fälschung aus dem 19.Jahrhundert, entwertet mit falscher Genfer Rosette, montiert auf echtem, zeitgerechten Faltbrief von Lausanne, 27.OCT.(1843) nach Genf, rückseitig Ank.-Stempel GENEVE, 28.OCT.43. Kuriose and attraktive Fälschung einer philatelistisch sachkundigen Fälscherwerkstatt. (Image)

Closed..Jun-21-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 9679
Cat No: 4, (Zu. 6)

image 1846 Großer Adler 5 C. schwarz/gelbgrün, 67. Marke des Bogens, entwertet mit roter Genfer Rosette, ringsum voll- bis breitrandig, sauber gestempelt und in guter Erhaltung. Mit diversen Signaturen und Attest Kimmel-Lampart (2011) (Mi. 1700,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 9681
Cat No: 2a, (Zu. 10)

image 1850 'Waadt' 5 C. schwarz/rot, entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 4), farbfrisch, ringsum weißrandig, sauber gestempelt und in guter Erhaltung. Sign. Pfenninger sowie Attest Eichele (2017) (Mi. 1600,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 9682
Cat No: 2a, (Zu. 10)

image 1851 'Waadt' 5 C. schwarz/rot, entwertet mit schwarzer eidg. Raute, ringsum breitrandig, farbfrisch, sauber gestempelt und in guter Erhaltung. Mit diversen Signaturen und Attest Kimmel-Lampart (2011). (Mi. 1600,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 9684
Cat No: 5Ia, (Zu. 13I)

image 1850 Ortspost 2½ Rp. schwarz/rot, Type 4, gedruckt von einer späten, abgenutzten Platte, entwertet mit schwarzem "P.P." (St. Gallen), mit ringsum breiten Rändern (Schnittlinien auf drei Seiten sichtbar), farbfrisch, sauber gestempelt und einwandfrei erhalten. Atteste Fulpius (1954) und Eichele (2009). (Mi. 1500,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 9686
Cat No: 6Ib, (Zu. 14I)

image 1850 'Poste Locale' 2½ Rp. schwarz/bräunlichrot, Type 25, entwertet mit schwarzer eidg. Raute, ringsum voll- bis breitrandig, farbfrisch, sauber gestempelt und in guter Erhaltung. Attest Kimmel-Lampart (2011). (Mi. 1400,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 9687
Cat No: 7-9, 11

image 1850-52, fünf gebrauchte Rayons, dabei R.I dkl'blau mit hs. Entwertung, zwei Rayon II, eine R.I hellblau sowie 15 Cts., mit kleinen Mängeln wie leicht dünne Stellen, soweit aber in guter Erhaltung. (Mi. 1820,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 9688
Cat No: 7I, (Zu. 15I)

image 1850 Rayon I 5 Rp. schwarz/rot/dunkelblau mi Kreuzeinfassung, Type 19, entwertet mit schwarzer Rosette von Zürich, barbfrisch, allseits voll- bis breitrandig mit Schnittlinien auf drei Seiten, sauber entwertet und in einwandfreier Erhaltung. Atteste Fred Schwendimann (1943) und Eichele (2014) (Mi. 1300,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 9689
Cat No: 7IIaF, (Zu. 15II.d.1

image 1850 Rayon I 5 Rp. schwarz/karmin/TIEFDUNKELBLAU mit deutlich marmoriertem Blaudruck, ohne Kreuzeinfassung, Type 23, entwertet mit schwarzem P.P. aus dem Postkreis VIII/Zürich. Eine farbintensive Marke, gut geschnitten (links oben kurz tangiert, sonst voll- bis breitrandig mit Schnittlinien rechts und unten), sauber gestempelt und in guter Erhaltung. Atteste A.v.d.Weid (1971) und Urs Hermann (2012). (SBK ca. 1550,- Fr.) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 9690
Cat No: 8 II, SBK 16 II

image 1850, "10 Rp. Rayon II, Stein E, Type 4", farbfrischer Oberrandwert mit allseits vollen/breiten Rändern als EF auf Nachnahme-Faltbrief von BOUDRY 19 OCT 1851 nach St. Aubry, ein herrlich frischer Beleg, FA Rellstab AIEP (1992). (Image)

Sold...EUR 305.00

Sold For 305

Sale No: 50
Lot No: 9692
Cat No: 9 II (2)

image 1851, 5 Rp. Rayon I hellblau, zwei Stück auf Faltbrief, entwertet mit schwarzem Einzeiler und beigesetztem Stempel "ALTSTÄDTEN 18 APR." nach St. Gallen, rs. roter Ankunftsstempel. (Zu 17 II). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 9693
Cat No: 10, (Zu. 18)

image 1852 Rayon III 15 Rp. (kleine Wertziffern), Type 8, als Einzelfrankatur auf archivfrischem Faltbrief von Solothurn nach Sempach, dekorativ mit blauen Rauten entwertet, daneben Aufgabestempel "SOLOTHURN 10 MAI 52" und rückseitig mit Transitstempel Luzern in rot. Eine farbfrische, ringsum vollrandige und sehr gut erhaltene Marke, attraktiv über Kreuz gestempelt und auf frischem Faltbrief. Attest Trüssel (1997) (Mi. 1600,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 9694
Symbol: 2
Cat No: 11, (Zu. 19)

image 1852 Rayon III 15 Cts. ziegelrot, Type 8, verwendet auf kleinem Briefstück und übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute, farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig und in guter Erhaltung. Sign. Weid, Attest Marchand (2004) (Mi. 950,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 9697
Symbol: 1
Cat No: 14 II A yo Probe

image 1854, Strubel, 2. Berner Druckperiode, 10 Rp. gelborange, Farbprobe aus der linken oberen Bogenecke auf ungummiertem Papier ohne Seidenfaden. Attest Hermann SBVP. Handbuch PB 23.2.3.

Sale No: 50
Lot No: 9702
Cat No: 19, (Zu. 21G)

image 1862 Strubel 2 Rp. grau, entwertet mit Vollstempel "WINTERTHUR 21 AUG 63 8A", farbfrisch, ringsum weißrandig mit Teilen der Randlinien der Nachbarmarken oben und rechts, sauber gestempelt und in fehlerfreier Erhaltung. Attest Hunziker (1976). Ein sehr gutes und attraktives Exemplar dieser Marke. (Mi. 480,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 9704
Cat No: Zst. 22 F, 23 E

image 1856, Strubel 5 Rp. braun und 10 Rp hellblau Berner Druck auf Seidenpapier zusammen auf Brief von "HOMBRECHTIKON 22 AVRIL 57" nach Griesenberg, Canton Thurgau mit rs. zwei Transit-K1 von Frauenfeld und Urach, Marken farbfrisch und beide einseitig leicht berührt, sonst voll- bis überrandig geschnitten, Umschlag in frischer und einwandfreier Erhaltung, eine seltene Mischfrankatur, dabei beide Marken mit dem gesuchten Seidenpapier, Fotoattest Berra-Gautschy AIEP, Mi. ca. 3.500,- ++ (Image)

Opening EUR 550.00

Sale No: 50
Lot No: 9705
Cat No: Zu. 23G (4)

image 1860: Kleines Briefkuvert gebraucht von ??? via Lausanne nach Paris, ungenügend mit Paar und zwei Einzelmarken Strubel 10 Rp. frankiert (2. Gewichtsstufe), entwertet mit kleinem Doppelkreisstempel "(GENEVE?) 9 OCT 60", daneben "PD" im Kästchen (gestrichen), schwarzer Kursivstempel "Insuffisant", Taxstempel "8" (Decimen) sowie roter Grenzübergangsstempel, dazu rückseitig Transitstempel Lausanne und Ankunftstempel. Die Marken sind farbfrisch ganz überwiegend gut geschnitten und in guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 9711
Symbol: 2
Cat No: 40(3), 38, 22, 28(3)

image 1881 Sitzende Helvetia 20 Rp. orange auf FASERPAPIER, je eine Marke auf drei kleinen Stücken von Paketkarten, jeweils zusammen mit 1 Fr. golden (weißes Papier), einmal zusaätzlich mit 10 Rp. (Faserpapier) und 5 Rp., farbfrisch, jeweils sauber gestempelt und in guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 9712
Symbol: 2
Cat No: 43 u.a.

image 1881 Sitzende Helvetia 50 Rp. lila auf FASERPAPIER, gebraucht zusammen mit senkr. Paar 1 Fr. und 20 Rp. (weißes Papier) auf kleinem Paketkartenstück, sauber entwertet "FLAWYL 10 XII 81", mit Teil eines Datumstempels rückseitig. Das Paar mit Zähnungsmängeln, sonst gute Erhaltung. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 9716
Cat No: 61XB, (Zu. 69B)

image 1888-89 Stehende Helvetia 40 Rp. grau in Zhg. 9¾:9¼, entwertet mit fast vollem K1 "REINACH (AARGAU) 18.IV.90", mit sehr guter, weit überdurchschnittlicher Zähnung, vorderseitig leicht gerauhte Stelle im Ovalrand rechts oben, sonst in guter Erhaltung. Ein attraktives Stück dieser guten Marke. Sign. Hartmann und Marchand BPP. (Mi. 750,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 9719
Symbol: v p u
Cat No: I-III

image 1912 Pro Juventute-Vorläufer im kompletten Viererblocksatz, jeweils zwei Marken postfrisch und zwei Marken mit Falzspuren, zwischen den Marken teils leichte Faltspuren und Zähnung kurz angetrennt, soweit in guter und frischer Erhaltung. (SBK min. 4100,- Fr.)

Sale No: 50
Lot No: 9721
Symbol: c
Cat No: II

image 1912 Pro Juventute-Vorläufer französisch zusammen mit Tellknabe 5 Rp. auf Tuberkulose-Postkarte von Genf nach Davos-Platz, sauber gestempelt "GENEVE EXP. LETTR. 13.I.13 - 4" und in guter Erhaltung. (Mi. 750,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 9723
Cat No: Bl. 1

image 1934 NABA-Block, tadellos postfrisch. (Mi. 800,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 9723A
Cat No: Bl.1

image 1934, NABA-Block mit zentr. NABA-SST, Mi. 750.- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 9728
Cat No: 447/459

image 1945, PAX-Satz, einheitlich aus der Bogenecke oben links mit Ersttagstagesstempel Bern in hervorragender Erhaltung. Attestkopie für ganzen Bogen. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 9736
Symbol: u
Cat No: 27 z, 29 z

image 1927, 3 Rp. lilaultramarin und 5 Rp. schwärzlichgrünoliv, geriffelter Gummi, zwei farbfrische und gut gezähnte Werte, ungebraucht mit Originalgummi und feinem Falzrest, signiert Dr.Cueni. Mi. 2.200,- €. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 19573

image 1821/39 ca., Firmenkorrespondenz mit mehr als 120 Vorphilabriefen nach Solothurn, meist aus Basel, Luzern und Zürich, alle in sehr sauberer Erhaltung, ein Teil komplett aufgeklappt in A4-Folien (Image)

Closed..Jun-23-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 19574
Symbol: g u 1

image 1830/1910 (ca.), uriger, meist gestempelter Bestand im Steckbuch, unterschiedliche Erhaltung, dabei einige Belege ab Vorphila, Schwerpunkt lose Marken mit Rayon, Strubel sowie Sitzende und Stehende Helvetia. Inhaltsgerecht sehr zurückhaltend angesetzt, vielleicht etwas für den Spezialisten! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 19575
Symbol: b a

image 1835/1885, interessantes Lot mit 34 Altbriefen ab Vorphila, sonst meist sitz. Helvetia ungez./gez., dabei Chargé, Nachnahmen, Auslandsbriefe usw. (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 50
Lot No: 19576
Symbol: b f

image 1837/2000, saubere Partie von ca. 85 Briefen und Karten ab etwas Vorphila, dabei etliche interessante Stücke, alleine die besseren FDCs (meist bis 1960), rechnen sich mit Mi. ca. 1.250,- €. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 19578
Symbol: b a

image 1840/1980 (ca.), vielseitiger Bestand von über 300 Briefen und Karten (moderne FDCs nicht mitgezählt), dabei teils interessante Frankaturen Strubel, Sitzende/Stehende Helvetia, Flugpost incl. DOX und einmal Post nach China, bessere FDCs usw. Unberührtes Los mit starker Substanz! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 19581
Symbol: g b u

image 1850/1900 (ca.), saubere, meist gestempelte Sammlung im Steckbuch mit Rayons, 34 Strubel incl. 1 Fr. und 2 Rp. (2), sodann die Ausgaben Sitzende/Stehende Helvetia, Kreuz/Ziffer und UPU nach den ausgabetypischen Besonderheiten gesammelt, auch gesehen Kreuz/Ziffer weißes Papier sowie Stehende Helvetia B-Zähnung incl. 40 Rp. Augenscheinlich meist gute Erhaltung mit auch schönen Stempelabschlägen. Ein gutes Los für den Experten, eine Besichtigung dürfte Freude machen! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 19582
Symbol: u g

image 1850/1922, alter Sammlungsteil ab RAYON I, mit interessanten Ausgaben sitzende und stehende Helvetia, spätere Ausgaben mit Pro Juventute, Flugpost 1919, etc., unterschiedliche Erhaltung. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 19585
Symbol: g p u

image 1850/1990, gehaltvoller Bestand in fünf Alben mit Sammlungsteilen und Dubletten-/Lagerpartien, guter Teil Klassik/Semi-Klassik ab Rayon/Strubel (nicht übersehen: Stehende Helvetia 40 Rp. in B-Zähnung!), Pro Juventute, Pro Patria, Flugpost usw. Chancenreicher Posten mit hohem Katalogwert - genau besichtigen! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 19588
Symbol: g p u

1850-2012, umfangreiche Partie Sammlungsteile und Doubletten ab Mi.Nr. 8-9 in sechs Vordruckalben und sechs Steckbüchern, dabei reichlich Klassik, die guten Ausgaben "Pro Juventute" und "Pro Patria" mehrfach, Flugpost ab Mi.Nr. 152, Blockausgaben sowie ein erheblicher Anteil postgültiger Nominale. Insgesamt riesiger Katalog- und sehr hoher Nominalwert! Günstiger Startpreis!

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Sale No: 50
Lot No: 19589

1852-1965, Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum mit u.a. etwas älterem Material, Flugpostmarken, postfrischen Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen.

Sale No: 50
Lot No: 19590
Symbol: g b 2

image 1854/1860, Strubel, gestempelte Partie von elf Marken (auch Randstücke) sowie 15 Briefen/Vorderseiten, unterschiedliche Erhaltung, besichtigen!

Sale No: 50
Lot No: 19592
Symbol: g p u

image 1854/1980 (ca.), sauberes Steckkartenlot mit etlichen interessanten Ausgabe ab etwas Strubel, ungebrauchte Marken Stehende Helvetia, zweimal 50 Rp. Propeller-Aufdruck, einige bessere Blocks wie Bl. 7, 12, 13, 15 (2), Ämter mit BIE 1/21 postfrisch und SDN 34/35 gestempelt. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 19593
Symbol: g p u

image 1854/1990 (ca.), reichhaltiger Dublettenposten in zwölf Alben sowie auf einigen Steckkarten, dabei u.a. postfrischer PAX-Satz, Blocks, reichlich gute gestempelte Werte 40er-/50er-Jahre sowie auch ein nicht unerheblicher Anteil an gültiger Nominale! (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 50
Lot No: 19595

1854/1997, Posten in 7 Alben, darunter eine gestempelte Teilsammlung 1854/1996 ohne Spitzenwerte und eine augenscheinlich in den Hauptwerten komplette, postfrische Sammlung 1978/1997 mit frankaturgültigen Marken.

Sale No: 50
Lot No: 19596
Symbol: g u p

image 1854/1999, umfangreiches Konvolout in 25 Alben, dabei Schwerpunkt auf den Belegen ab 1950 incl. guten Frankaturen Pro Patria, ferner Marken mit etlichen 4er-Blocks sowie Teilsammlungen in Vordruckalben, dabei auch bessere Blocks wie Bl. 1, 5, 11 usw. Alles mit hohem Katalogwert!

Sale No: 50
Lot No: 19597
Symbol: p g b

1854/2001, Sammlung von Anfang bis 1937 mit großen Lücken, ab 1938 meist komplett (PAX-Satz und 2 Blocks fehlen) teils doppelt postfrisch und gestempelt gesammelt und etwas Belege, dabei u.a. MH und viele Kleinbogen u.a. Stickerei-KB postfrisch und mit ESST in 4 blauen Lindner-Ringbindern

Sale No: 50
Lot No: 19599
Symbol: g u p

1854-1989, umfangreicher Bestand Sammlungsteile und Doubletten in fünf Alben, teils Vordruckalben inklusive einmal "Lindner-T" sowie sieben Steckbüchern und auf Stecktafeln, dabei bessere Werte und Sätze gesichtet wie tadellose Mi.Nr. 129, Mi.Nr. 130-32 und Mi.Nr. 189-91 x jeweils ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Erstfalzrest, "5 Franken PAX" (Mi.Nr. 458) gestempelt mit Eckfehler usw. Dabei auch Automatenmarken, einige Soldatenmarken, viele Viererblocks, Rand- und Eckrandstücke, sehr viele "Vollersttag" gestempelte Werte und Sätze der "1960er" bis "1980er" Jahre, Briefe und FDC`s sowie als Zugabe etwas Liechtenstein. Sehr hoher Katalogwert!

Sale No: 50
Lot No: 19602
Symbol: b a

image 1860/1950 (ca.), kleine Briefe-, Karten- und Ganzsachenpartie, dabei Pro Juventute, Blocks, Luftpost - attraktiv, zusätzlich Stickerei-Kleinbogen 2000 postfrisch/gestempelt. (Image)