Schweiz 1850, "RAYON I" 5 Rappen ohne Kreuzeinfassung, vollrandig geschnitten, mit Bug durch die linke obere Ecke (außerhalb des Druckfeldes) entwertet mit schwarzem "PP"-Stempel und tiefst geprüft Rellstab BPP. Michel 480,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 7 II (Image)
Start Bid €90
Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 735
Symbol: 1
Schweiz Um 1882, 8 Probedrucke "Libertas" (4x 50 Rp., 4x 1 Fr.) verschied. Farben, alle gezähnt, ohne Gummierung wie produziert Erhaltung: (*) (ohne Gummi) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 27
Lot No: 737
Cat No: 191 x (4)
Schweiz 1934, Flugpostausgabe 1924, 1 Franc auf normalem Papier, Viererblock mit zentrischem Stempel "ZÜRICH FLUGHAFEN / 6.IV.34", SBK 440 CHF. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 191 x (4) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 2565
Symbol: ss vz
Schweiz 1882-2008, Sammlung in einem Album mit u.a. diversen modernen Sonderprägungen und einigen Umlaufmünzen. Die Valuta beträgt etwa 170,- Schweizer Franken. Erhaltung: sehr schön/vorzüglich
Start Bid €130
Sale No: 27
Lot No: 3941
Symbol: g u p
Schweiz 1850-1969, sehr reichhaltige Sammlung ab Rayon I (mit und ohne Einfassung, Mi.-Nr. 7 I und II), gemischt gesammelt, weit überwiegend gestempelt, auch mit interessanten Belegen. Freimarkenserien ab Strubeli spezialisiert, z.B. Farben bei Sitzender Helvetia, Zähnungen bei Stehender Helvetia mit vielen guten Werten. U.a. dabei Mi.-Nr. 15 II auf Brief mit Fotoattest, 28 a-c, 33 b geprüft, 43 mit Fotobefund, 145 und 152** jeweils geprüft Moser, Flugpostmarken reichhaltig mit 190 Z und 245 X, 250-255 auf FDC, NABA-Block etwas fleckig auf R-Brief aus Chur nach St. Moritz, Block 2 gestempelt als Großbogen, Block 5 tadellos**, PAX-Satz und Block 11**, Block 14 auf Blanko-Brief mit Sonderstempel usw. Vgl. Abbildungen im Netz. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Briefstück (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,080.00
Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST
Sold For 1080
Sale No: 27
Lot No: 3942
Symbol: g u p
Schweiz 1850-1990 (ca.), gehaltvoller Bestand in drei Alben und einigen Steckkarten, dabei Steckbuch mit Sammlung bis 1960 ab Rayonausgaben, mit Strubeli, Stehender Helvetia Zähnungen, Pro Juventute, u.a. Mi.-Nr. 128-132, Teilsammlung auf Vordruck bis 1950 mit Zusammendrucken, Ämtern, Dienst und Porto, eine weitere Teilsammlung in Linder-Falzlosbinder und zwei Steckkarten mit zusammen 41 Strubeli-Marken, dabei auch eine 1 Franc-Marke. Besichtigung empfohlen, vgl. Bilder im Netz. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 27
Lot No: 3944
Schweiz 1850-1963, Sammlung ab der Klassik in einem Vordruckalbum mit u.a. Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen, Blöcken, Portomarken und etwas Liechtenstein. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 27
Lot No: 3946
Schweiz 1851-1959, Partie aus Händlerbestand auf acht Stecktafeln mit vielen guten und besseren Werten ab Rayon-Ausgaben, u.a. dabei Mi.-Nr. 15 II zweimal und weitere Strubeli, Sitzende Helvetia 5 C. mit Doppelprägung aller Wertziffern (36 IV, in Einheit, o. G.), Flugpostausgabe 1923ff. auf Briefstücken, u.a. 181 dreimal und 182 einmal, der PAX-Satz postfrisch / ungebraucht (Höchstwerte vermutlich entfalzt), 507**, Zusammendrucke, u.a. WZ 30 X. Hoher Katalogwert, einige Stücke siehe Netz. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Start Bid €140
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 27
Lot No: 3948
Schweiz 1862-1996, gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern nach Schweizer Aufteilung, ohne Pro Juventute / Pro Patria, Flugpost und Blocks, im Klassikbereich nur Stehende Helvetia ganz gut bestückt, ab 1914 komplett in sehr sauberer Qualität, etwas spezialisiert nach Papieren, inklusive komplettem PAX-Satz und 533 I. Erhaltung: o (gestempelt)
Start Bid €100
Sale No: 27
Lot No: 3949
Schweiz 1854-1994, Partie in 2 Vordruckalben mit Teilsammlungen von Schweiz, den Schweizer Ämtern und UNO-Genf. Des Weiteren ist ein Einsteckbuch mit gestempelten Dubletten und ein Album mit 40 FDC enthalten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/FDC
Start Bid €70
Sale No: 27
Lot No: 3950
Symbol: p u
Schweiz 1914-1964, postfrische und ungebrauchte Partie von Viererblöcken der Pro Juventute-Ausgaben in einem Einsteckbuch mit u.a. Mi.Nr. 144 postfrisch im Viererblock, diversen Rand- und Eckrandviererblöcken, vielen Endwerten und einigen kompletten Sätzen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Start Bid €70
Sale No: 27
Lot No: 3954
Symbol: b a
Schweiz 1881-1959, Partie aus 23 Belegen / Ganzsachen, dabei schöne Einzelstücke wie Sitzende Helvetia, 1 Fr. gold als senkrechtes Paar mit Zf. auf großformatigem Umschlag (leider Bug durch beide Marken), 25 Jahre UPU, alle drei Werte jeweils auf portogerechten Karten / Brief, 471-474 und 508-511 als R-Satzbrief nach Polen und 618-622 FDC. Vgl. Abbildungen im Netz. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Start Bid €100
Sale No: 27
Lot No: 3957
Schweiz 1906-1964, Partie von 35 Belegen mit u.a. Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Firmenbriefen mit hübschen Werbezudrucken und Zensurpost. Der Hauptwert liegt vor 1945. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €20
Sale No: 27
Lot No: 3960
Symbol: p g b
Schweiz - Internationale Organisationen 1922-1950, werthaltige Partie von Vor- und Nachkriegsausgaben der Ämter, dabei Völkerbund 1-15x gestempelt, Höchstwert geprüft Dr. Trabert BPP, BIT (Intern. Arbeitsamt) 1-14x gestempelt, 12 und 13 gepr. Dr. Wittmann, WHO 1-5 auf PTT-Faltblatt mit Ersttagsstempel, 6-24 kpl. gestempelt, bis auf 35 C. alle geprüft (Dr. Trabert / Abt / Zumstein), dazu 13 als EF auf Dienstbrief und UNO / Eorpäisches Amt 1-20**. Mi.-Wert zusammen 1.875 €, Erhaltung Pracht, vgl. Scans im Netz. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/FDC (Image)