Records 1 to 20 of 20

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 26

Switzerland
Sale No: 26
Lot No: 679

Schweiz - Vorphilatelie

1841, 21.Mai, Postkutschenschein des "Bureau de la Diligence du Simplon".

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €80

Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 681
Cat No: 5 I b

Schweiz

1850, "ORTSPOST" 2 1/2 Rappen mit voller Kreuzeinfassung, voll- bis breitrandig geschnitten, vom oberen Bogenrand, mit links und unten Trennunslinien, in der Farbvariante schwarz/bräunlichrot, entwertet mit schwarzem "PP"-Stempel und mit diversen Altsignaturen. Laut Attest Starauschek ist die Marke echt, in Type b, vom oberen Bogenrand, rechts vollrandig, dreiseitig breitrandig und ein Kabinettstück. Michel 1.700,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5 I b (Image)

Start Bid €350

Sale No: 26
Lot No: 683
Symbol: 6 g
Cat No: 7 II

Schweiz

1850, Rayon I, 5 Rp. schwarz / rot / dunkelblau ohne Kreuzeinfassung, waagerechtes und oben schmal-, sonst breitrandiges Paar, Type 15 und 16, jede Marke sauber entwertet "P.P.", mit zwei älteren Fotoattesten von Moser-Räz und Pfenninger "sehr feine und tadellose Erhaltung", Zumstein / SBK 15 II, 1.900 CHF.

Erhaltung: Paar/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7 II (Image)

Start Bid €400

Sale No: 26
Lot No: 687
Cat No: 18 II A yn b, SBK 27

Schweiz

1856, Strubel, II. Berner Druck, 1 Franc hellviolettgrau mit gelbem Seidenfaden (Zumstein 27 Da), farbfrisch, an drei Seiten breit geschnitten mit unterem Bogenrand, links an die Randlinie geschnitten, unten links kleine bildseitige Schürfung, auch nach Fotobefund Renggli (2004) "sonst in guter Erhaltung, nicht repariert". Sauber entwertet "GLARUS / 2 FEB. 61", SBK 1.300 CHF.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 18 II A yn b, SBK 27 D (Image)

Start Bid €220

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 26
Lot No: 693
Cat No: Bl. 1

Schweiz

1934, "NABA"-Block entwertet mit entsprechendem Sonderstempel "Zürich 6.X.34", mit schrägem Bug durch die linke untere Ecke, als Einzelfrankatur auf oben gekürztem Einschreibebrief mit R-Sonderzettel nach Bienne.

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 696
Cat No: Bl. 5

Schweiz

1940, "Pro Patria"-Block entwertet "SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 1.VIII.40" geprüft Abt BPP. Die rechte obere Ecke ist etwas gestoßen. Mi. 700,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 5 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 697
Cat No: 447/59

Schweiz

1945, PAX, 5 Rp.-10 Fr., kompletter Satz von 13 Werten sauber gestempelt. Mi. 1.000,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 447/59 (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 26
Lot No: 698
Cat No: 447/59

Schweiz

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €90

Sale No: 26
Lot No: 700
Cat No: MH 17, SBK 0-17

Schweiz - Markenheftchen

1921, Tellknabe und Tellbrustbild, Markenheftchen zu 4 Franken, alle Blätter tadellos postfrisch, Heftchendeckel ungeknickt, Marken am Unterrand teils Heftchenzähnung, insgesamt gute Qualität, Mi.-Wert 200 €, SBK 300 CHF.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : MH 17, SBK 0-17

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 701
Cat No: 96, 111 II, 124, Por

Schweiz - Portomarken

1916, liebevoll mit drei verschiedenen Tellknabenmarken zu 1, 2 und 3 Rappen beklebter, dadurch aber 4 Rappen unterfrankierter Brief aus Basel nach Richenthal (Kanton Luzern). Dort versehen mit zwei waagerechten Paaren Porto 1 C., Wappen. Untere Ecken etwas knittrig, aber reizvoller Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 96, 111 II, 124, Porto 29 (4) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 26
Lot No: 702
Symbol: c
Cat No: III

Schweiz - Halbamtliche Flugmarken

1913, halbamtliche Flugmarke 50 Cts. mit leicht stockiger Zähnung entwertet "ERSTE FLUGPOST BERN-BURGDORF 30.III.13" zusammen mit Schweiz Mi.Nr. 114 (10 Rappen) auf oben leicht eingerissener Ansichtskarte "Für die Militär Aviatik". Die Auflage der Marke beträgt nur 13.000 Stück.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : III (Image)

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 703
Symbol: a
Cat No: U13, 30

Schweiz - Ganzsachen

1872, "Tübli" Ganzsachenumschlag 30 Rp. blau mit Zusatzfrankatur 10 Rp. rot, von SOLOTHURN 13.VIII.72 nach Kopenhagen, im Umschlag zwei kl. Fleckchen, insgesamt aber gute Bedarfserhaltung. guter 40Rp.-"vor-UPU"-Tarif mach Skandinavien.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U13, 30 (Image)

Start Bid €160

Sale No: 26
Lot No: 705
Cat No: Porto 5 (2)

Schweiz - Stempel

"THÖRIGEN", ZWERGSTEMPEL auf zwei Portomarken zu 10 C. Ziffernzeichnung in blau und dunkelblau, Nachporto auf einem Brief der Amts-Ersparniskassa Burgdorf nach Oehlenberg ohne Frankatur. Rs. weiterer Abschlag des Zwergstempels. Marken und Brief tadellos.

Katalog-Nummer(n) : Porto 5 (2) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 706
Cat No: 37 (4), SBK 45 (4)

Schweiz - Stempel

1882, ZWERGSTEMPEL "ZUFIKON", Sitzende Helvetia, 5 Rp. braun auf Faserpapier, vier Stück (davon ein senkrechtes Paar) als Mehrfachfrankatur eines Nachnahmebriefs aus Zufikon nach Würenlingen. Marken trotz Randklebung (noch) einwandfrei, dritte Marke ein stumpfer Zahn, sonst auch nach Fotoattest Guinand (2016) "in guter Erhaltung". Jede Marke entwertet mit Zwergstempel "ZULIKON / 1 III", weiterer Abschlag auf Umschlag sowie Transitstempel "BREMGARTEN / 1 III 82". Rs. Befestigungsspuren und weitere Prüfersignatur (Heinz) Jann.

Katalog-Nummer(n) : 37 (4), SBK 45 (4) (Image)

Start Bid €90

Sale No: 26
Lot No: 3750

Schweiz

1854-2016, bessere in unterschiedlichen Erhaltungen zusammengetragene Sammlung in 7 selbstgestalteten Alben mit u.a. Belegen, Blöcken, hohen Dauerserienwerten, FDC, Kleinbogen, Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen, Zusammendrucken, Flugpost-, Dienst- und Portomarken. An besseren Werten sind u.a. Block 1 gestempelt, Block 5 auf Einschreibebrief, Block 6 auf Brief, Bl.11 auf Eil-Einschreibebrief mit Fotoattest Renggli SBPV und der Pax-Satz gestempelt enthalten. Der Teil ab etwa den 1930er Jahren bis ca. 2000 wurde überwiegend doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt gesammelt. Die postgültige Nominale beträgt etwa 870,- Schweizer Franken.

Start Bid €1000

Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 3751

Schweiz

1968-2011, tadellos postfrische Sammlung in zwei Alben, davon ein Steckalbum und ein Ringbinder mit selbstgezeichneten Blättern, dazu eine Mappe mit Blocks und Kleinbögen, inklusive Automatenmarken ab Nr. 1, Mi.-Nr. 1057 x auch dabei und einige postfrische Dubletten. Gute Qualität, der Nominalwert dürfte bei 800-900 CHF liegen.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €300

Sale No: 26
Lot No: 3752
Symbol: g p u

Schweiz

1862-1960, kompakte Sammlung gestempelt / postfrisch / ungebraucht auf selbstgezeichneten Blankoblättern im Klemmbinder, in der Klassik und Flugpost ohne Spitzen, dafür Juventute gut bestückt und vor allem bei den Blocks werthaltig: Block 1**, Block 5 gestempelt, Block 6-9 und Block 12-14 postfrisch, PAX-Satz komplett gestempelt, außerdem etwas Porto und Ämter ab 1945.

Start Bid €200

Sale No: 26
Lot No: 3753
Symbol: p g

Schweiz

1968-1992, überwiegend postfrische Sammlung in einem Vordruckalbum und in einem Einsteckbuch mit einer postgültigen Nominale von etwa 320,- Schweizer Franken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €170

Sale No: 26
Lot No: 3755

Schweiz

1850-2017, Partie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. älterem Material ab der Klassik mit einigen Fälschungen, Blöcken, Flugpostmarkem, Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen und etwas Liechtenstein. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung.

Start Bid €150

Sale No: 26
Lot No: 3760

Schweiz - Dienstmarken Bund und Ämter

1878-1983, bessere gestempelte Partie auf einigen Stecktafeln mit u.a. diversen gesuchten Ausgaben wie z.B. Kriegswirtschaft-Dienstmarken Mi.Nr. 1/18 auf Briefstücken, Dienstmarken 1/8, Völkerbund 1/15, 26/35 und 56, BIT 1/14, 25/31 und 48, BIE 1/21 und OMS 6/25. Des Weiteren sind noch etliche komplette Sätze von diversen Ämtern sowie einige Dienst- und Portomarken enthalten.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €450

Sold...EUR 560.00

Sold For 560