Records 1 to 21 of 21

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

Switzerland
Sale No: 23
Lot No: 692
Cat No: 1 HR

Schweiz - Genf

1845, HALBE DOPPELGENF, rechte Hälfte, trotz Randklebung einwandfrei auf Ortsbrief, sauber entwertet mit Rosettenstempel. Nebengesetzt Zweikreisstempel "GENEVE / 14 MAI 55". Fotoattest Roumet (1976) "fehlerfrei, nicht repariert". SBK No. 4 R, 23.000 CHF.

Katalog-Nummer(n) : 1 HR (Image)

Start Bid €6500

Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 6,000.00

Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST
Sold For 6000

Sale No: 23
Lot No: 695
Cat No: 20 (5)

Schweiz

1866, Sitzende Helvetia, 2 C. gelblichgrau, fünf Stück als tarifgerechte Frankatur eines Briefes aus Luzern nach Willisau-Stadt, ein Wert oben Scherenschnitt, sonst alle einwandfrei und entwertet "Luzern 14 FEV 66". Rückseitig AK Willisau.

Katalog-Nummer(n) : 20 (5) (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 23
Lot No: 696
Cat No: 33a (2x) , b ,c

Schweiz

1867, Freimarke 30 C, alle Katalogfarben , hell bis dunkelultramarin mit der seltenen Farbe "
preussischblau" und Abart dicker doppelter Rand rechts. Gut gezähnt, idealer zentraler "Zürich"
Stempel. Luxus.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 33a (2x) , b ,c (Image)

Start Bid €90

Sale No: 23
Lot No: 697
Cat No: 43

Schweiz

1881, Freimarke, 50 Rappen dunkellila auf seltenem dünnen Faserpapier, Perfin Lochung "SSC", teilweise durchbrochen, klarer zentraler "Zürich" Stempel. Geprüft Kimmel/BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 43 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 23
Lot No: 709
Symbol: a 7
Cat No: 180 z, 183 z, 213 z

Schweiz

1935, 1. INTERNATIONALE SEGELFLUGPOST JUNGFRAUJOCH, 10 Rp.-Bildganzsache mit rückseitiger Frankatur der Flugpostwerte 180 z, 183 z und 213 z (Zumstein F 4,5 und 8 z), diese mit rotem Stempel entwertet "1. Segelflugpost Jungfraujoch / 16.IX.35". Vorderseitig weiterer Stempelabschlag, Motivstempel des Segelfliegerlagers, Kastenstempel "Abflug wegen ungünstiger Witterung auf den 17. September verschoben" und AK "Meiringen / 17.IX.35", von dort nach Zürich-Altstätten.

Erhaltung: Ganzsache/Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 180 z, 183 z, 213 z (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 715
Symbol: b 7
Cat No: 333 (4), 422 (4), 44

Schweiz

1938-1945, drei sehr dekorative Belege, jeweils mit Sondermarken im Viererblock frankiert - Pro Juventute 1938, 20+5 C. Mädchen aus Uri auf Eilbrief aus Zug nach Balerna / Tessin, Pro Aero 1943, Eckrandviererblock auf R-Luftpostbrief des Sonderflugs (30 Jahre Alpenflug) sowie Pro Juventute 1944, 30+10 C. auf Eilbrief aus Zug nach Balerna / Tessin. Viererblöcke lose bei SBK schon 150 CHF wert.

Erhaltung: Brief/Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 333 (4), 422 (4), 442 (4) (Image)

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 723
Cat No: 19z, (Zu. 20z)

Schweiz - Völkerbund (SDN)

1932 Tell 30 Rp. blau auf geriffeltem Papier, entwertet mit Teil eines Werbestempels, in guter Erhaltung. Notiz '19z' von J.-C. Marchand rückseitig. (Mi. 600,- €, SBK 750,- Fr.)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 19z, (Zu. 20z) (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Sale No: 23
Lot No: 3917
Symbol: g p u

Schweiz

1906-1909, überwiegend gestempelte Spezialsammlung von etwa 120 Werten der Freimarkenserie "Kreuz über Wertschild" mit Wasserzeichen 1 auf selbstgestalteten Seiten mit u.a. Dreierstreifen, Paaren und diversen Plattenfehlern. Zusätzlich ist noch eine Spezialpartie mit 49 Stück der Tellknabe 5 Rappen (Mi.Nr.113) nach Typen sortiert enthalten, darunter etliche in Type II.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST
Sold For 54

Sale No: 23
Lot No: 4052

Schweiz

1850-1965, sehr saubere gestempelte Sammlung im neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum ab Mi.Nr. 8 II und Mi.Nr. 12. Klassik etwas unterschiedlich in der Erhaltung mit den "Strubel"-Werten Mi.Nr. 13-17 und der "2 RAPPEN" (Mi.Nr. 19) und besseren Werten "Sitzende Helvetia gezähnt", nach 1900 dann durchweg sehr sauber mit u.a. "Pro Juventute" komplett inklusive Block 6, geprüft Marchand BPP, guten Werten Flugpost, Blockausgaben ab "Pro Patria 1936" (Block 2), geprüft Marchand BPP mit u.a. auch Block 9-11, "PAX"-Satz komplett (Mi.Nr. 447-59), Plattenfehler Mi.Nr. 596 I usw. Insgesamt ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert!

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €400

Sale No: 23
Lot No: 4053
Symbol: p g

Schweiz

1882-2008, anfangs überwiegend gestempelt ab Ende der 1970er Jahre überwiegend postfrisch zusammengetragene Sammlung in 6 SAFE-Falzlosalben mit u.a. Blöcken, Flugpostmarken sowie Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit Dubletten enthalten. Die postgültige Nominale beträgt etwa 980,- Schweizer Franken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €300

Sale No: 23
Lot No: 4054

Schweiz

1981-1986, postfrische Lagerpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Pro Patria- und Pro Juventute-Sätzen sowie hohen Dauerserienwerten. Der überwiegende Teil ist je zehnmal vorhanden. Die postgültige Nominale betägt etwa 950,- Schweizer Franken.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €300

Sale No: 23
Lot No: 4056

Schweiz

1945-2010, kleine Kiste mit postfrischer Frankaturware, sehr sortenreich zwischen kleinen und größeren Nominalwerten mit einigen Kleinbögen, laut Angabe des Einlieferers über 800 CHF. ÷ 1945-2010, box with MNH accumulations in envelopes, face value without surcharge over 800 CHF, luxus quality.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €200

Sale No: 23
Lot No: 4057

Schweiz

1951-1997, postfrische Sammlung von 1951 bis 1975 in einem Lindner-T-Album (Falzlosalbum) mit u.a. einigen mittleren Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen sowie Mi.Nr. 738/741. Des Weiteren ist noch ein Steckalben mit postfrischen Dubletten und Markenheftchen enthalten. Die postgültige Nominale beträgt etwa 580,- Schweizer Franken.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €150

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 23
Lot No: 4059
Symbol: g u p

Schweiz

1854-2018, saubere Dublettenpartie in großformatigem Steckalbum, mit mittleren, besseren und guten Pro Juventute (u.a. Mi.-Nr. 128-129), Flugpost (u.a. 245 x), verschiedenen Papiersorten etc. bis hin zu modernen Ausgaben mit Versandstellenstempel. Günstig gerufen, vgl. Scans.

Start Bid €120

Sale No: 23
Lot No: 4061

Schweiz

1960-2001, sehr sauberer gestempelter Bestand inklusive Automatenmarken, Blockausgaben, Kleinbogen, Rand- und Eckrandstücke teils mit Randzudrucken, Viererblöcken, Zusammendrucken, Ämter und Vereinte Nationen Genf auf "DIN A5"-Steckkarten in vier "Hawid"-Boxen. Die meisten Ausgaben mit Ersttagsstempeln, teils Vollstempeln und enthalten auch der sogenannte "Seidensticker"-Kleinbogen (Mi.Nr. 1726 Kleinbogen) mit Ersttagssonderstempel; dieser alleine mit einem Katalogwert von 220,- Euro. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert!

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 4062
Symbol: g p

Schweiz

1854-1975, meist gestempelte Sammlung im "Schaubek"-Vordruckalbum mit fast kompletten Teilen "Pro Juventute" und "Pro Patria" und meist sauberen Rundstempeln. Im Anhang noch etwas Liechtenstein. Hoher Katalogwert und wir haben für Sie einen kleinen Auszug im Internet vorbereitet.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 23
Lot No: 4064

Schweiz

1855-2004, Partie aus rund 100 Belegen, weit überwiegend vor 1960 ab einigen Vorphilabriefen über Strubbli 10 und 15 Rp. und Sitzender Helvetia bis zu Flugpostbelegen, Eilpost, Mehrfachfrankaturen, alles mit gutem Sondermarkenanteil, u.a. dabei Mi.-Nr. 32 (25 Rp.) zweimal auf Brief von 1878 aus Zürich nach New Jersey, 50 als EF auf kompletter Zeitung aus Lugano 1889, Ikarus 65 C. (189 xI) auf Flugpostbrief 1926 von Zürich nach Stuttgart, Pro Juventute 1929 und Pro Patria jeweils komplett auf portogerechten Einschreibbriefen, Soldatenmarken, mehrere portogerechte Belege mit der 5 Franken-Stickerei (Mi.-Nr. 1726) etc. Erhaltung etwas unterschiedlich, aber viele Prachtstücke dabei.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €110

Sale No: 23
Lot No: 4067
Symbol: f b a

Schweiz

1950-2012, Partie von etwa 690 Belegen in 7 Alben und in einer Schachtel mit u.a. Blöcken mit Block 14 auf Sonderbeleg, FDC, Ganzsachen, Maximumkarten, Sonderbelegen sowie Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen. Der Hauptteil sind FDC von nach 1960.

Erhaltung: FDC/Brief/Ganzsache

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 4070
Symbol: g p

Schweiz - Markenheftchen

1978-2001, Partie von 65 Markenheftchen Freimarken, "Pro Juventute" und "Pro Patria", meist verschiedene und diese oftmals in beiden Erhaltungsformen postfrisch und gestempelt. Insgesamt 41 gestempelte und 24 postfrische Markenheftchen mit sehr hohem Katalogwert einer postgültigen Nominale ohne Zuschläge von 134,60 SFr.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 4074
Symbol: g p

Schweiz - Internationale Organisationen

1944-2004, meist gestempelter Bestand von vielen hundert Marken im Steckbuch, hoher Katalogwert.

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 4075
Symbol: a

Schweiz - Ganzsachen

1867-1965, Sammlung von etwa 800 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen in 4 Alben mit u.a. Antwortkarten, Auslandskarten, Ausstellungsbriefen, Beifrankaturen, Bildpostkarten, gezähnten Karten, Streifbändern und Umschlägen.

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Start Bid €200