Sale No: 22
Lot No: 660
Symbol: 1
Cat No: 14 / Zumstein 22 Pro
1854, Sitzende Helvetia, 10 Rp. Probedruck in lebhaftorangegelb, 2. Berner Farbenprobe für die 20 Rp.-Marke auf dickem Papier ohne Seidenfaden, dreiseitig vollrandig, oben leicht berührt mit sehr feinem Druck, farbfrisches Exemplar. (Image)
Start Bid €50
Closed..Nov-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 22
Lot No: 665
Cat No: 15 II Azm, 16 II Azm
1855-57, 1. Druckperiode, dünnes (Seiden-)Papier, 15 Rp. sowie 20 Rp. gestempelt, gut geschnittene Pracht-/Kabinettstücke, für die 20 Rp. Fotobefund Trüssel, ZSt. Nr. 24 F und 25 F. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 22
Lot No: 667
Symbol: 2
Cat No: 16 II AyM
1867, Sitzende Helvetia, 20 Rp. orange und 60 Rp. kupferbronze, zusammen auf Brief von Basel nach Frankfurt/Main, rs. Ausgabestempel. Prachtbeleg! (Image)
Start Bid €100
Sale No: 22
Lot No: 671
Cat No: 33
1871, Sitzende Helvetia, 30 Rp. blau auf Brief von Mülhausen (Elsaß) nach Villefranche/Frankreich. Aufgrund des Dt.-Frz. Krieges per Forwarder über die Schweiz "umgeleitet" und in BASEL postalisch abgefertigt. Entsprechend interessanter Textinhalt! (Image)
Start Bid €80
Sale No: 22
Lot No: 672
Symbol: b a
Cat No: 33, GA
1871, Sitzende Helvetia, 30 C. blau auf Kondolenzbrief (links unten vorderseitig Öffnungsfehler) von PORRENTRUY nach Frankreich, nachtaxiert und L1 AFF.INSUF., dazu 1881, 25 Rp. Tübeli-Ganzsache nach Odessa/Russland, gute Destination! (Image)
Start Bid €70
Sale No: 22
Lot No: 674
Cat No: 43
1881, Freimarke 50 C rötlichlila, farbfrisch, gut gezähnt, klarer Stempel "Interlaken". Pracht. (Image)
1927, Pro Juventute, 20 C. Pestalozzi, drei verschiedene Farbprobedrucke auf Kartonpapier, in rot, lila und grün. (Image)
Start Bid €130
Sale No: 22
Lot No: 684
Symbol: a
Cat No: U 19 X 1 Zudruck
1888, 25 C grün 'Tübli' Ganzsachenumschlag von SEVELEN, 9.IX.88, nach Indien, vorderseitig mit privatem Adresszudruck 'Herrn J. Krapf - Basel Mission - Mangalore - Malabar Coast', sowie Adressort handschriftlich geändert in 'Cannanore', rückseitig Transitstempel Zürich u. Brindisi sowie Eingangs-Stpl. SEA POST OFFICE, 20.NOV.88. Umschlag mit kl.Gebrauchsspuren, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Der Adressat "J. Krapf" war der bekannte Missionar und Afrikaforscher Johann Ludwig Krapf, der auch in Südindien missionierte. Kurioserweise verstarb Johann Ludwig Krapf bereits im Jahr 1881 im württembergischem Korntal, der Adressvordruck wurde also noch 7 Jahre nach seinem Ableben unverändert verwendet. Ein außergewöhnliches, zeitgeschichtliches Dokument! (Image)
Start Bid €80
Sale No: 22
Lot No: 2086
Symbol: vz
ZÜRICH; 1722, 1/4 Dukat aus 986er Gold in vorzüglicher Erhaltung. (Image)
Start Bid €300
Sale No: 22
Lot No: 3634
Symbol: u p g
1854/1993 ca., mit Dienst, Porto u. Ämter, sehr gute Spezialsammlung auf Blankoblättern aufgezogen meist mehrfach gesammelt. Einige Rayonausgaben unbewertet, dann aber die Strubel Ausgaben und sitzende Helvetia sehr speziell zusammengetragen, ca., ab 1910 in meist postfrisch und gestempelt gesammelt. Ab 1913 komplett nach Stichproben alles postfrisch und nochmals gestempelt vorhanden. Die ersten Blockausgaben teils mehrfach und auch auf Briefen vorhanden. Block 5 je mit Attest. Dann viele 4er Blöcke, Einheiten, Rollenmarken, Abarten, dabei viel Nominale, usw. Alles in 11 Alben untergebracht. (Image)
Start Bid €4500
Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 3,600.00
Closed..Nov-20-2021, 01:00:00 EST
Sold For 3600
Sale No: 22
Lot No: 3635
Symbol: u p g
1854/2010 ca., großer Posten in Lagerbüchern ab den Strubelausgaben alles meist mehrfach, teils spezialisiert gehortet. Viele gute Werte, auch Einheiten, 4er Blöcke, Abarten, usw, ab 1937 auch Blockausgaben ab Block 3, Block 6, 2 mal, etc. Im neueren Bereich auch Kleinbogen, Einheiten Rollenmarken, Zusammendrucke usw. Insgesamt mit den älteren Ausgaben und dem sehr hohen Nominalanteil sehr günstig angesetzter Nachlass. Bitte kalkulieren Sie selbst. (Image)
Start Bid €1000
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 22
Lot No: 3636
1980-2019, postfrische und in den Hauptnummern komplette Sammlung in zwei Leuchtturm-Falzlosbindern, es fehlen nur einige Zähnungs- bzw. Papiervarianten. Marken und "Behausung" tadellos erhalten, Nominale dürfte bei knapp 1.200 CHF liegen.
Start Bid €350
Sale No: 22
Lot No: 3637
Symbol: g 2 p
1862-1996, meist gestempelte Sammlung auf Blättern und Vordrucktexten in zwei Bindern mit im Anhang etwas Dienst- und Portomarken sowie Ämtern. Teils auch dupliziert mit besseren Werten und Sätzen "Pro Juventute" und Flugpost, die Blockausgaben mit den Blocks 3-4, Block 6 und Block 15-17 sowie auch ein kleiner Teil postgültiger Nominale. Hoher Katalogwert und wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 22
Lot No: 3638
1945-2001, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung in 2 Leuchtturm-Falzlosalben mit u.a. Block 11 geprüft Liniger und Pax-Satz geprüft Liniger sowie besseren Pro Patria- und Pro Juventute-Sätzen. (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 22
Lot No: 3639
Symbol: g u p
1854/1975 (ca.), meist gestempelte Grundstocksammlung auf Albenblättern/Steckseiten, dabei Strubel, bessere Ausgaben Pro Juventute/Pro Patria usw. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 22
Lot No: 3640
1881-1924, Stehende Helvetia, Lot von über hundert Werten gestempelt, 20 Rp. bis 3 Fr., mit Zähnungsvarianten, Farbnuancen, kl. Abarten und Retuschen, gute Erhaltung, im kleinen Steckbuch. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 22
Lot No: 3641
Symbol: p g
1945-1993, postfrische und gestempelte Partie von 3 Teilsammlungen in 3 Vordruckalben mit u.a. Blöcken, etwas postgültiger Nominale, gestempelten Viererblöcken sowie diversen Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen. Zusatzlich sind noch ein Einsteckbuch mit Dubletten und einige Jahremappen enthalten
Start Bid €100
Sale No: 22
Lot No: 3642
Symbol: g p u
1862-2000, Sammlungsteile und Doubletten in allen Erhaltungsformen in drei Vordruckalben, teils neuwertige "Leuchtturm-SF"-Ausführungen, mit Schuber und einem Steckbuch. Dabei auch ein guter postfrischer Anteil ab 1965 mit entsprechendem Nominalteil. Sehr hoher Katalogwert.
Start Bid €100
Sale No: 22
Lot No: 3643
Symbol: g p u
1850-1966, überwiegend gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit u.a. einigen guten Werten wie z.B. Mi.Nr. 18 gestempelt, besseren Pro Juventute und Pro Patria-Sätzen, Flugpostmarken und etwas Ämtern. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 22
Lot No: 3644
Symbol: g p u
1867-2012 (ca.), überwiegend gestempelte Partie in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. diversem älterem Material sowie mit vielen meist modernen Sonder- und Zuschlagsmarken.
Start Bid €90
Sale No: 22
Lot No: 3645
Symbol: p g u
1915-2000, nette kleine Schweiz-Partie in gemischter Erhaltung, untergebracht im Steckalbum mit kleinerem und besserem Material, u.a. einigen postfrischen Flugpost-Ausgaben und -Sätzen, postfrischen Viererblocks, Mi.-Nr. 128-29 gestempelt, 518 postfrisch, Völkerbund Mi.-Nr. 70-90 postfrisch und vielen Ersttagsstempeln.
Start Bid €50
Sale No: 22
Lot No: 3646
Symbol: g p u
1900-2001, überwiegend gestempelter Dublettenbestand in 4 Steckalben und in 2 Auswahlheften mit u.a. vielen Versandstellenstempeln und diversen Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen. Der Hauptwert liegt nach 1960.
Start Bid €40
Sale No: 22
Lot No: 3651
Symbol: f b
1938-1971, Sammlung von über 90 Belegen in einem Album, darunter u.a. sehr viele FDC wie z.B. Mi.Nr. 738/741 (Evangelisten) auf Schmuck-FDC, diverse Pro Juventute- und Pro Patria-Sätze, Blöcke und Ämter. (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 22
Lot No: 3652
Symbol: b 7
1921-1949, Partie von 10 Belegen mit u.a. Auslandsdestinationen, Bedarf und Flugpost. (Image)
Start Bid €20
Sold...EUR 18.00
Sold For 18
Sale No: 22
Lot No: 3656
1922-1950, Lot aus verschiedenen kompletten, gestempelten Sätzen, bestehend aus den Ausgaben für den Völkerbund, Mi.-Nr. 1-15x, 36-41 und 65-67, Internationales Erziehungsbüro Mi.-Nr. 29-39 sowie Internationales Arbeitsamt 15-24 (gemischt x und z), 62-82 und 83-93. Mi.-Wert rund 1.000 €, Prachterhaltung. (Image)