Records 1 to 26 of 26

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 21

Switzerland
Sale No: 21
Lot No: 878
Cat No: 9 II

image 1856, Rayon I, 5 Rp. auf kleinformatigem Ortsbrief innerhalb von Genf. Die Rayon-Marken waren ab dem 1.10.1854 nicht mehr gültig, deswegen blieb die Marke unentwertet, und der Brief wurde mit einem Taxstempel "5 cs" versehen. Marke zweiseitig berührt, sonst attraktiver Brief, ergänzt durch einen markenlosen Brief aus Genf nach "Chene pres Geneve" mit gleichem Taxstempel. (Image)

Start Bid €140

Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 21
Lot No: 880
Cat No: 13 II Aym a u.b, 14

image 1854-55, Berner Drucke, erste Druckperiode, 5 Rp. in beiden Farben braun und graubraun, 10 Rp. Befund Renggli, 15 Rp. gepr. Kimmel und 20 Rp. orange Befund Marchand, fünf Pracht-/Kabinettstücke in frischen Farben, ZSt. Nr. 22B, 23Bb, 24B und 25 B. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 21
Lot No: 883
Symbol: 1
Cat No: 14 / Zumstein 22 Pro

image 1854, Sitzende Helvetia, 10 Rp. Probedruck in hellgelblichorange, 2. Berner Farbenprobe für die 20 Rp.-Marke auf dickem Papier ohne Seidenfaden, allseits vollrandig mit sehr feinem Druck, Pracht. (Image)

Start Bid €110

Sold...EUR 77.00

Sold For 77

Sale No: 21
Lot No: 886
Cat No: 14 I a

image 1854, "10 Rappen blau, Münchener Erstdruck", allseits weissrandig mit links "3,5 Millimeter" Bogenrand (!!), sauber entwertet mit schwarzer eidgenösisscher Raute und beigesetztem EKr "ZÜRICH 11.JAN 55 NACHM." auf Faltbriefhülle nach Uster. Geprüft mit Fotobefund Jean-Claude Marchand BPP: "Sauberer Beleg. Die Marke ist leicht gestempelt. Oben gerissen und fehlender Seidenfaden, sonst gut gerandet und ohne Fehler." Mi. 1.600,- Euro (Zumstein Nr. 23 Aa; 2.500,- SFr.) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 21
Lot No: 893
Cat No: 18 II A yn a

image 1856, Strubeli 1 Franken bläulichgrau, 2. Berner Druckperiode mit gelbem Seidenfaden auf mittelstarkem Papier, frische Farbe, ideal mit zentrischem Stempel "Geneve / 4 Juin 61" entwertet. Laut Fotoattest SBPV (2011) "guter Markenschnitt, Eckbug links oben, Randspalt rechts oben, rückseitig falzhell". SBK Nr. 27 B2ge, Zumstein 27 D.b, SBK 1.300 CHF, Mi.-Wert 850 €. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 895
Cat No: 23, 24, 33 (2)

image 1866-68, L1 BACH auf Brief mit 10und 20 Rp. Sitzende Helvetia, von THUN nach Genua, sowie zwei Briefe je mit 30 Rp. blau in deutlich verschiedenen Nuancen, nach Italien, einer davon nachtaxiert. (Image)

Start Bid €90

Sale No: 21
Lot No: 899
Symbol: b 7
Cat No: Bl. 11

1945, "3+7 Fr. Blockausgabe für die Schweizer Spende an die Kriegsgeschädigten" als Einzelfrankatur von BERN 20.XI.45 auf nach "New York" adressiertem Luftpostumschlag, tadellos, Mi. 380,- Euro (SBK Nr. W21; 475,- SFr.)

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 2095

1920-2006, Partie mit u.a. diversen Umlaufmünzen und einigen 5 Franken-Sonderprägungen aus den 70er und 80er Jahren. Die Valuta beträgt etwa 240,- Franken.

Start Bid €120

Sale No: 21
Lot No: 2096
Symbol: st

2002-2005, Partie der Kursmünzensätze 2002, 2003 und 2005 jeweils in Stempelglanz.

Start Bid €30

Sale No: 21
Lot No: 3770
Symbol: p g

1976-2019, Partie mit u.a. einer postfrischen Sammlung von 1980 bis 2016 in 2 Falzlossalben mit etlichen Franken postgültiger Nominale, einer gestempelten Sammlung von 1976 bis 2016 in 2 selbstgestalteten Alben und einer Schachtel mit diversen Jahresserien und Markenheftchen.

Start Bid €300

Sold...EUR 950.00

Closed..Sep-04-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 21
Lot No: 3771
Symbol: u p g

1852/2002, überwiegend gestempelter, umfangreicher Lagerposten, beginnend mit einem interessanten Klassikteil mit einigen Prüf-Befunden, bei den neueren Ausgaben auch Blocks u. Kleinbögen, Markenheftchen, einige Belege usw.

Start Bid €260

Opening EUR 260.00

Sale No: 21
Lot No: 3773
Symbol: p g

1860/2005 ca., im Anfangsbereich etwas gestempelt, dann meist postfrisch mit Kleinbogen, MH,
Zusammendrucke usw. Hoher Nominaleanteil! Bitte selbst kalkulieren!

Start Bid €250

Sale No: 21
Lot No: 3774
Symbol: p g

1953/1990 ca., meist postfrischer Prachtposten in Mengen, oft in 4 er Blöcken bzw. Einheiten, sehr viele Rand-Vermerke, dabei Pro-Juventute u. Pro Patria Ausgaben. Am Schluss auch Ämter, liegen aber ohne Berechnung bei. Hoher Nominalwert!

Start Bid €220

Sale No: 21
Lot No: 3777

1945-2010, gestempelte Sammlung in 2 Vordruckalben mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Block 12, PAX-Satz, Block 13 und Block 15 sowie diversen gesuchten Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen.

Start Bid €150

Sale No: 21
Lot No: 3778
Symbol: p g

image 1882-1906, "Ziffern", kleine Partie postfrisch oder gestempelt, nur ausgesucht schöne Stücke ab "weißem Papier", oft mit zentrischen Stempeln, einigen Farbnuancen, insgesamt ca. 80 Werte, hoher Kat.-Wert. (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 21
Lot No: 3779
Symbol: u p g

image 1851/2009 ca., Duplettenposten in 2 dicken E-Büchern ab der Klassik mit vielen guten Ausgaben ua. einige Strubli Werte dann Flugpost, Pro-Juventute, Lunaba-Block postfrisch usw. Im neueren Bereich auch vieles postfrisch sonst meist gestempelt gesammelt. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 3780

image 1862-205 (ca.), eine Schachtel voll mit nettem Material auf Steckkarten bzw. auf FDC, mit einigen älteren, in der Hauptsache aber ab 1940. Viele bessere Pro Juventute und Pro Patria der 1940er und 1950er Jahre postfrisch, mit Randstücken, bei den FDC u.a. die Evangelisten auf vier Umschlägen sowie weitere bessere vor 1960. Meist in guter Qualität. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 3781
Symbol: g p f

1977-90, komplett tadellos postfrische Sammlung im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum, zusätzlich der Zeitraum ca. 1977-2001 als Einzelmarken und in Viererblocks gestempelt noch in original Versandstellentüten sowie eine Sammlung Ersttagsbriefe 1976 bis 2001 in vier Briefealben. Sehr hoher Einstandspreis. Hoher Nominalwert und günstig kalkuliert!

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 3782
Symbol: g u

1880-1906 (ca.) Ziffernausgabe, interess. Partie meist gestempelt, auf Steckkarten, ab weißes Papier, nach KZ X und Y, bis Ausgabe mit Wasserzeichen, dabei Farbnuancen und ausgesucht schöne Entwertungen. Hoher Katalogwert! Insgesamt etwa 250 Marken.

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 3784

image 1854, gestempelte Partie von 6 Werten der sitzenden Helvetia mit 10 Rappen (2 Stück), 15 Rappen, 20 Rappen (2 Stück) und 40 Rappen. (Image)

Start Bid €70

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

Sale No: 21
Lot No: 3785

1854-2006, Partie in 41 Auswahlheften mit u.a. etwas älterem Material, Blöcken, einigen Franken postgültiger Nominale, Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen, sehr vielen modernen Sondermarken und diversen Ämtern.

Start Bid €60

Sale No: 21
Lot No: 3786

image 1850-1960, überwiegend gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. etwas älterem Material sowie diversen Pro Juventute- und Pro Patria-Werten. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 3787

1881-1959, Dublettenpartie in einem kleinen Einsteckbuch. Der Hauptwert liegt bei den Pro Juventute-Werten.

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 21
Lot No: 3791
Symbol: 8 f b

image 1924-1946, elf Flugpostbelege, davon drei mit Flugpost-Vignetten, u.a. Wehrmännerdenkmal 1925 und Pestalozzi-Flug Brugg-Yverdon 1927 (bei SBK die Vignetten FV 10, 12 und 21), guten Beifrankaturen und weiteren interessanten Belegen, u.a. Feldpost-Luftpost mit Soldatenvignette, Pro Aero 1946 usw. Schönes Los, einige Belege im Netz abgebildet. (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 21
Lot No: 3793
Symbol: g u p

1878-2009 (ca.), drei Lager-bzw. Steckbücher, zum überwiegenden Teil Internationale Ämter ab Völkerbund, Automatenmarken etwas spezialisiert, recht reichhaltig, Porto- und Dienstmarken und einige Viererblöcke und Randstücke. Auch mittlere Werte zu finden, meist nur gering dupliziert und in überwiegend guter Erhaltung.

Start Bid €80

Sale No: 21
Lot No: 3796
Symbol: a

1907-1910, Partie von 110 verschiedenen aktenfrischen Stücken, Karten, Antwortkarten, Umschläge, Kartenbriefe etc., alle ungebraucht und nur aus dem Zeitraum bis 1910.

Start Bid €100