Records 1 to 21 of 21

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 20

Switzerland
Sale No: 20
Lot No: 952
Cat No: 7IF

image 1850, "RAYON I" 5 Rappen schwarz/zinnoberrot auf blau mit Kreuzeinfassung, allseits vollrandig geschnitten mit der seltenen Abart "Blaudruck gesprenkelt", ideal zentrisch entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette. Laut Fotoattest Abt BPP ist die Marke echt, nicht repariert, ein sauberes Stück, klar gestempelt, allseits vollrandig geschnitten und eine Type 31. Die Marke hat laut Abt BPP leichte Büge in der rechten oberen und rechten unteren Ecke und ist sonst in guter Erhaltung. Michel 1.800,- Euro (Image)

Start Bid €250

Closed..Jun-11-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 20
Lot No: 963
Cat No: 56 X (2), 57 X (2) u

image 1882-92, 15c. gelb im Paar auf CHARGÉ-Brief von "Richtersweil" n. Schwyz sowie 15c. purpur im Paar auf Einzugsmandat 1892 von "Thusis" nach Tamins, dazu beide Werte jeweils als EF auf zwei weiteren Belegen, Kab.! (Image)

Start Bid €80

Sale No: 20
Lot No: 965
Cat No: 172/174

image 1921, "Pro Juventute" 3 Werte komplett entwertet "Bern 7 Kornhaus 3.I.22" als Mischfrankatur auf einem 10 Rappen-Ganzsachenumschlag welcher als Einschreiben nach Berlin-Wilmersdorf gelaufen ist. Der Brief hat besonders rückseitig einige Klebe- und Alterungsspuren. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 20
Lot No: 969
Cat No: K5II(5)

image 1910, "Tellknabe" Einheit von 5 Kehrdruckparen der 5 Rappen dunkelsmaragdgrün in Type II entwertet "Läufelfingen 31.VII.20" als Mehrfachfrankatur auf Einschreibbrief nach Hamburg mit Zensuröffnungsaufkleber "Auf Grund/der Verordnung vom 15.November 1918/(Reichsgesetzblatt S. 1324) geöffnet." links. Michel für lose gestempelt bereits 2.100,- Euro. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No: 970
Cat No: KII(5)

image 1910, "Tellknabe" Einheit von 5 Kehrdruckparen der 5 Rappen dunkelsmaragdgrün in Type II entwertet "Basel 25.VIII.20" als Mehrfachfrankatur auf Einschreibbrief nach Hamburg mit Zensuröffnungsaufkleber "Auf Grund/ der Verordnung vom 15.November 1918/(Reichsgesetzblatt S. 1324) geöffnet." links.Der Brief ist links und oben geöffnet und die Marken am Oberrand haben teils leicht getönte Zahnspitzen. Michel für lose gestempelt bereits 2.100,- Euro. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 20
Lot No: 971
Cat No: 20 A X da N

image 1893, kleiner Brief aus Privoz (Mährisch-Ostrau) nach Luzern, rückseitig frankiert mit zwei österreichischen 5-Kreuzer-Marken, in der Schweiz dann nachtaxiert mit 50 C. und frankiert mit 50 C.-Portomarke der Auflage 1889/91, Rahmentype II (normalstehend). Vorzüglich erhaltenes Stück mit klarem Stempel "Stansstad", da Brief von Luzern nach Bürgenstock / Stansstad weiterzuleiten war. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 972
Symbol: a g
Cat No: Italien AP 9 (3)

image 1891, SCHWEIZERISCHE POSTAGENTUR IN ITALIEN, drei italienische Paketkarten (1.75 Lire Wertstempeleindruck) aus Turin und Genua nach Bonn bzw. Poppelsdorf, alle mit Stempel "Luino / Poste Svizzere" und rotem Zollaufkleber des deutschen Postamtes in Bonn. Saubere Qualität. (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 20
Lot No: 2104

1939-1995, Partie mit u.a. diversen Umlaufmünzen, sieben 5 Franken-Sonderprägungen und einigen schweizer Medaillen darunter eine mit einem Geicht von 5 Unzen Silber.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3881
Symbol: g u p

image 1850-1980 (ca): gewachsene Sammlung im Schaubek Vordruckalbum mit Nr 8 und 9 gestempelt, ab Nr 10 viel gestempelt, auch mehrfach, ab 1918 wenig ungebraucht, stehende Helvetia mit B-Zähnung, ab 1922 einige Flugpost postfrisch, ab 1948 häufig postfrisch, 1956 bis 1980 postfrisch komplett, mit Markenheftchen und Blöcken, dazu auch Societe Nationale, Arbeitsorganisation, Gesundheitsorganisation etc. Katalogwert min. 27.000 (nach Einlieferer). (Image)

Start Bid €1600

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 2,600.00

Closed..Jun-12-2021, 01:00:00 EST
Sold For 2600

Sale No: 20
Lot No: 3882
Symbol: g u p

image 1850-1978, Sammlung auf selbstgezeichneten Blättern im Klemmbinder, ab den Rayon-Ausgaben und Strubli, mit z.B. bildseitig feiner Mi.-Nr. 19, 26, auch nach 1900 bessere und gute Werte, z.B. 101 x, 129, 130-135, Flugpostausgaben wie 233-34 und weitere, Block 4, 10 und 15 postfrisch, 533 Type I (!), Pax-Satz 3 und 10 Francs feine Exemplare usw. Ab 1959 komplett postfrisch / ungebraucht, außerdem Dienst (u.a. Bundesbehörden Mi.-Nr. 1 und 4), Porto, Portofreiheitsmarken, Ämter und einige ZD. (Image)

Start Bid €350

Sale No: 20
Lot No: 3885

1965-1992, Partie im Steckalbum, gut gefüllt mit postfrischen Sätzen und Freimarken, nach Angabe des Einlieferers rund 570 CHF portogültige Nominale ohne Zuschläge.

Start Bid €180

Sale No: 20
Lot No: 3887

1862-1990 (ca.), Teilsammlung in Leuchtturm-Vordruckalbum, ergänzt durch drei Steckbücher mit vielen kompletten, auch besseren Pro Juventute / Pro Patria-Sätzen in sauberer Qualität, drei weitere Steckbücher mit Liechtenstein (und etwas übriges Europa) und mehrere hundert Schweiz-FDC 1962-1980.

Start Bid €150

Sale No: 20
Lot No: 3889
Symbol: g p u

Kleiner Karton mit vielen hundert Marken alt bis neu, dabei viel postfrisches Material aus den "1920er" Jahren, Viererblocks mit "Tab`s" und auch etwas postgültige Nominale.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3891
Symbol: g u p

1862-1999, Sammlung in drei Vordruck-Falzlosalben verschiedener Hersteller, ab Sitzender Helvetia, Stehende Helvetia nach Zähnungen etwas spezialisiert, frühe Pro Juventute- und Pro Patria-Sätze und weitere bessere Werte vorhanden, u.a. Mi.-Nr. 101x, 143-44, 149-155, 172-174, 291-293 gestempelt, 321-324 postfrisch und ab 1945 gut bestückt mit vielen kompletten Sätzen, Blocks und Kleinbögen, auch Porto und Dienst, zumeist in sauberer Qualität.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3892

1862-2003, interessanter, nicht alltäglicher Posten auf 34 Steckkarten und in einigen Klarsichttüten, dabei bessere Werte (u.a. 445-446 postfrisch), Blocks (u.a. Block 9 postfrisch), Zusammendrucke, Porto und einiges an Völkerbund. Qualität etwas unterschiedlich, vieles Pracht.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3894
Symbol: g u

1850-1946, gestempelt und ungebraucht geführte Sammlung ab Mi.Nr. 8 auf "Borek"-Vordrucktext mit vielen guten und kompletten Ausgaben "Pro Juventute", sehr hoher Katalogwert.

Start Bid €80

Sold...EUR 58.00

Sold For 58

Sale No: 20
Lot No: 3895

1854-1974, gestempelte Sammlung in zwei "SAFE"-Alben, ab 1937 "SAFE-SF"-Vordrucktext beginnend mit elf Werten "Strubel" in unterschiedlicher Erhaltung und ab 1900 mit guten Werten und Sätzen "Pro Juventute" und "Pro Patria" sowie den Blockausgaben 4, Block 8-9, Block 13 und Block 15-17. Sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis!

Start Bid €80

Sale No: 20
Lot No: 3896
Symbol: p g

1880-2012, Karton mit unterschiedlichem Schweiz-Material, neben Ganzsachen und Karten vier Jahrbücher aus 1996-2002, jeweils gestempelt, ein Ordner mit Blocks und Kleinbögen, zwei Kisten mit Steckkarten, darauf viele Juventute- und Patriasätze der 1970er und 1980er als Eckrandviererblocks mit Ersttagsstempel.

Start Bid €60

Sale No: 20
Lot No: 3897
Symbol: p g

1936-2000, postfrische und gestempelte Partie mit u.a. Mi.Nr. 529/540 mit Ersttagsstempel auf Blankoseite, 1726 Kleinbogen gestempelt und diversen kompletten Bogen der 40er Jahre.

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 3899
Symbol: b a f

image 1842-1970 (ca.), umfangreiche Belegpartie mit rund 380 Stück in drei Briefalben und Umschlägen, mit einen guten Anteil besserer Belege, u.a. Mi.-Nr. 191x auf Zeppelinkarte (Sieger 95), 518 und Block 15 FDC, Postkarte P 137/01 gelaufen, Pax 3 Franken auf Luftpostbrief mit Zusatzfrankatur nach Argentinien und weitere schöne Stücke, viele Bedarfsbelege mit Sondermarken der 1920er bis 1940er Jahre, Ganzsachen, Dienstbelege, dazu extra eine Partie aus gestempelten Prachtblöcken extra (aus Block 3 bis 14 allein 840 € Michelwert). Unberechnet dazu eine Partie mit 34 PTT-Faltblättern aus den Jahren 1967-1977. Besichtigung empfohlen, bis dahin ein erster Eindruck im Netz. (Image)

Start Bid €400

Sale No: 20
Lot No: 3901

image 1865-1875, Partie von 3 Briefen mit Frankaturen der sitzenden Helvetia welche alle von Basel nach Deutschland gelaufen sind. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27