1735, Brief mit Inhalt auf französisch aus St. Gallen nach Leiden / Holland, handschriftlicher Vermerk "frco. Reinhausen" und Rötelkreuz. Saubere Qualität. (Image)
Start Bid €120
Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 19
Lot No: 1044
Cat No: 2
1850, 5C. Waadt, allseits gut bis sehr breitrandig übergehend mit Genfer Rosette entwertet, auf ganz vorzüglichem Brief mit nebengesetztem rotem Ekr GENEVE 24 DECE 50; Kabinettbeleg, geprüft Nussbaum und Fotoattest Rellstab. (Image)
Start Bid €1250
Opening EUR 1,250.00
Sale No: 19
Lot No: 1046
Cat No: 8 II
1852, 10 Rp. schwarz / orangerot ohne Kreuzeinfassung, Stein D voll - bis überrandig auf frischem Faltbrief von Luzern nach Sempach. Vorderseitig roter Aufgabestempel "Luzern / 18 JUIN 1852", laut Attest Nussbaum-Bisser (1971) Marke farbenfrisch, ohne Fehler, keine Reparatur. Mi.-Wert 260 €. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 19
Lot No: 1047
Cat No: 8-9 II
1850-51, 5 und 10 Rappen ohne Kreuzeinfassung, zwei sauber gestempelte und vollrandige Prachtstücke, die 10 Rappen breit- bis überrandig. Beide geprüft Weid bzw. Fritz Moser-Räz, Mi.-Wert (billigster Stein) 260 €. (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 44.00
Sold For 44
Sale No: 19
Lot No: 1048
Cat No: 9 II
1853, 5 Rp. hellblau / orangerot ohne Kreuzeinfassung, Einzelfrankatur auf kleinem vollständigem Brief von Tavannes nach Corgémont innerhalb des Kantons Bern. Marke vollrandig und frisch mit Rautenstempel, daneben Aufgabestempel "Tavannes / 19 Oct.". Ansprechendes Stück in guter Erhaltung, Mi.-Wert 260 € (für billigsten Stein), SBK 400 CHF. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 19
Lot No: 1049
Cat No: 11 a
1852, Rayon III, 15 Centimes lebhaft- bis dunkelrosarot, vollrandiges einwandfreies Exemplar mit starkem Rautenstempel, daher Wertangabe nur erahnbar. Trotzdem albumtaugliches Stück, günstig gerufen, Mi.-Wert 950 €, SBK 1.500 CHF. (Image)
Start Bid €80
Sold...EUR 64.00
Sold For 64
Sale No: 19
Lot No: 1051
Cat No: 13 II (2)
1859, 5 Rp. Strubel, zwei gut geschnittene Exemplare auf Brief mit L1 BERZENSEE und Stempel BERN 18 SEPT 59. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 19
Lot No: 1053
Cat No: ex 13-16
1854-62, "Strubel"-Ausgaben, 12 sehr schöne Exemplare ex 5 Rp braun bis 20 Rp. orange, alle gestempelt. Dabei verschiedene Papiersorten / Seidenfäden, auch ausgesucht schöne Stempel, oftmals mit Schweizer Prüfsignaturen. Das Los ist komplett im Netz abgebildet. (Image)
Start Bid €170
Sale No: 19
Lot No: 1054
Cat No: 13II, 16II
1857, 5 Rappen dunkelgraubraun und 20 Rappen orangegelb (unterer Bogenrand) farbfrische u. portogerechte Mif. auf weissem Nachnahme- Brief von Bern nach Frutigen BE, mit rücksetigen Ankunftstpl. Zwei Fotobefunde (Basel u. Renggli) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 19
Lot No: 1055
Cat No: 13-17 II
1859-62, Strubelausgaben, 5 Rp. bis 40 Rp., fünf Belege mit verschiedenen attraktiven Frankaturen, teils Mängel. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 19
Lot No: 1056
Symbol: u
Cat No: 14 II B
1859, Strubel, 10 Rp. blau ungebraucht mit vollständigem Originalgummi, unten Randlinienschnitt, sonst volle bis breite weiße Ränder. (Image)
Start Bid €70
Sale No: 19
Lot No: 1057
Cat No: 15 I a
1854, 15 Rp hellrötlichkarmin, Erstauflage, allseits sehr breitr., zarter blauer Rautenstempel, Mi 500,-- (Image)
Start Bid €170
Sale No: 19
Lot No: 1058
Symbol: 6 2
Cat No: 15 II
1857, 15 Rp. rosa, allseitig voll- bis meist breitrandiges Paar auf Briefstück mit zwei L1-Stpln. BUES, gepr. Moser (hd. sign. "25D") (Image)
Start Bid €80
Sale No: 19
Lot No: 1059
Cat No: 15 II A ym (2)
1856, Strubeli 15 Rappen, zwei Stücke der 2. Berner Druckperiode auf kleinformatigem Einschreibbrief aus Burgdorf nach Interlaken, von dort weitergeleitet nach Bern. Nachtaxierung in Rötel "15", links oben "Chargé"-Stempel. Marken beide vom Gummi her fleckig, teilweise berührt, die rechte allerdings offenbar untere rechte Ecke. Rs. Ankunftstempel "Bern / 13 Oct. 56". (Image)
Start Bid €50
Sale No: 19
Lot No: 1060
Cat No: 17 I b
1854, Strubeli 40 Rappen, Münchner Druck, 2. Auflage, Marke oben angeschnitten, ansonsten voll- bis breitrandig und zart mit Rautenstempel entwertet, SBK Nr. 26 A 3, Mi.-Wert 550 €. (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 19
Lot No: 1061
Cat No: 17 II
1860, Strubel 40 Rp. nur unten rechts berührt, sonst vollrandig, auf Briefvorderseite (mit Teil der Rückseite) vin FRIBOURG 6 DEC 60 an eine adelige Adresse in Paris, nebengesetzt "Insuffisant" und "AFFR. INSUF." sowie Taxierung "8" gestrichen, im Umschlag Faltung außerhalb der Frankatur. Sehr dekorativ! (Image)
1869, Sitzende Helvetia, 3 Rp. schwarz auf Drucksache ohne Adreßschleife, von GENÈVE 22 OCT 69, Pracht. (Image)
Start Bid €70
Sale No: 19
Lot No: 1067
Cat No: ex 22-35
1862-67, Sitzende Helvetia, ausgesucht schönes Qualitätslos von 14 Exemplaren, u.a. 15 C. dunkelgelb (4), 30 C. blau in drei Farben ("b" mit Signatur), alles hübsche, teils besondere Entwertungen, Los komplett im Netz abgebildet, Mi.-Wert ca. 600+ Euro. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 19
Lot No: 1069
Cat No: 24, 32
1875, Destination RUSSLAND. Sitzende Helvetia 20 Rp. orange und 25 Rp. grün als hübsche Farbkombination auf Brief von VILLENEUVE nach St. Petersburg. Umschlag oben etwas unsanft geöffnet, die Frankatur aber nicht beeinträchtigt. Rs. russ. Kastenstempel in blau "Frankirowano" (frankiert). (Image)
Start Bid €60
Sale No: 19
Lot No: 1070
Cat No: 26 (2)
1868, Sitzende Helvetia, 40 Rp. grün im waagerechten Paar auf kleinformatigem Brief von CHUR in die USA nach San Francisco, nebenges. PD im Rahmen und roter NEW YORK PAID ALL, schöner Transatlantikbrief (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 19
Lot No: 1071
Cat No: ex 27-94
1862ff., Sitzende und Stehende Helvetia, fünf bessere Werte als kleine Partie - Mi.-Nr. 27 und 28 sehr sauber und gut gestempelt, 34 dito, aber ungeprüft (altes Prüf- bzw. Garantiezeichen "W. Zeunert / Hamburg"), 62 B, die seltene Zähnung, hinten kleine dünne Stelle sowie 94 C, Pracht. Mi.-Wert zusammen 870 €. Alle Werte im Netz abgebildet. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 19
Lot No: 1072
Cat No: 28 b, 29 b
1863-1874, Sitzende Helvetia, 1 Fr. goldbronze und 2 C. lebhaftrotbraun, beide gestempelt und ausgesucht schöne Kabinett-Stücke, jeweils signiert, Mi.-Wert 600 €. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 19
Lot No: 1073
Cat No: 39, 41, 43
1881, Sitzende Helvetia auf Faserpapier, 15 C. gelb, 25 C. grün und 50 C. lila gestempelt, ausgesuchte Qualitätsstücke, alle signiert, Mi.-Wert 1000 Euro. (Image)
Start Bid €220
Sold...EUR 198.00
Sold For 198
Sale No: 19
Lot No: 1077
Cat No: 45-48
1882, Ziffern weißes Papier, 2 C. (oben ein kurzer Zahn), 5, 10 und 12 C., mit ausgesucht hübschen Entwertungen, Mi.-Wert 580 €. Alle Werte im Netz abgebildet. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 19
Lot No: 1078
Cat No: 45, 49
1882, Ziffern, weißes Papier, 2 C. olivbraun und 15 C., zwei ausgesucht schöne gestempelte Kabinettstücke dieser meist fehlenden Ausgabe, jeweils signiert, Mi.-Wert 650 Euro. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 19
Lot No: 1080
Cat No: 50-57
1882-95, Ziffern auf Faserpapier, 14 ausgesucht attraktive Belege, alle Wertstufen vertreten, dabei Einschreiben, Nachnahme, besondere und ausgesucht schöne Stempel. Einige Belege im Netz abgebildet. (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 19
Lot No: 1083
Cat No: 53-54
1904-05, Destination JAPAN. Brief mit Ziffer 5 Rp. + zweimal 10 Rp. von SINS (L1), mit Ambulant-Stpl., über Seattle / USA, in Tokio nachgesandt mit entsprechendem Aufkleber. Dazu zwei GSK 10 Rp. 1904-1905 von Zürich nach Yokohama. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 19
Lot No: 1088
Symbol: g 6
Cat No: 80 C (2)
1905, Stehende Helvetia 3 Fr., waagerechtes Paar mit glasklaren Stempeln WINTERTHUR PAKETAUSGABE 19 VIII 08, Luxus, Zumstein 100 B, Mi.-Wert 380 Euro+. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 19
Lot No: 1097
Symbol: p g b
Cat No: ex Block 3 - 15
1937-1955, kleines Lot aus sechs Blocks, angefangen mit Block 3 gestempelt und Attest / Signatur Liniger (AIEP), Block 4 und 15 jeweils tadellos postfrisch, Block 6, 8 und 9 gestempelt mit Ersttag-Versandstellenstempel sowie die Einzelmarken aus Block 15 auf R-Brief von der Briefmarkenausstellung Lausanne nach Hannover, rs. Ankunftstempel. Prachtlot, Mi.-Wert 940+. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 19
Lot No: 1098
Cat No: 447/459
1945, "PAX"-Satz 13 Werte komplett in guter gestempelter Erhaltung. Die 20 Rappen hat rechts einen kurzen Zahn. Bei der 30 Rappen verläuft ein Bug durch die rechte obere Ecke. Die 80 Rappen hat rechts einen etwas kürzeren Zahn. Michel 1.000,- Euro (Image)
Start Bid €80
Sale No: 19
Lot No: 1101
Symbol: a
Cat No: Essay
1905, GANZSACHEN-Karte "RÜTLI-Essay" zu 10 Rp. mit großem Wertschild 'Rütli, Tellvater und Sohn' in karmin, die Wertziffern in rot (separater Druck). Eine seltene Karte in guter Erhaltung. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €70
Sale No: 19
Lot No: 5863
Symbol: g p u
1850-2012, umfangreiche Partie Sammlungsteile und Doubletten ab Mi.Nr. 8-9 in sechs Vordruckalben und sechs Steckbüchern, dabei reichlich Klassik, die guten Ausgaben "Pro Juventute" und "Pro Patria" mehrfach, Flugpost ab Mi.Nr. 152, Blockausgaben sowie ein erheblicher Anteil postgültiger Nominale. Insgesamt riesiger Katalog- und sehr hoher Nominalwert! Günstiger Startpreis!
Start Bid €500
Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 19
Lot No: 5864
Symbol: u g b
1850-2006, überwiegend gestempelte Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. diversem älterem Material, Flugpostmarken, Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen.
Start Bid €280
Sold...EUR 252.00
Sold For 252
Sale No: 19
Lot No: 5865
Symbol: p g
1936-1955, postfrische und gestempelte Partie besserer Blöcke in einem Einsteckbuch mit u.a. Block 5 postfrisch (2 Stück), Block 11 gestempelt geprüft Abt BPP sowie Fotobefund Briefmarkenprüfstelle Basel und Block 14 gestempelt. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 19
Lot No: 5866
1854-1992, gestempelte Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. älterem Material, Blöcken, Pro Juventute- und Pro Patria-Werten.
Start Bid €180
Sale No: 19
Lot No: 5867
Symbol: p g
1947-2000, Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. etlichen Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen. Der Hauptwert liegt beim postfrischem modernem Material welches eine postgültige Nominale von etwa 760,- Franken hat.
Start Bid €150
Sale No: 19
Lot No: 5868
Symbol: g u
1854-1960, weitgehend gestempelte Sammlung im Einsteckalbum, ab einigen Strubli und Sitzender Helvetia über Pro Juventute 1915 und 1916 ohne Blocks bis 1960 mit vielen Pro Patria- und Pro Juventute-Sätzen, auch Flugpost. Im Anhang Dienst- und Portomarken; die Erhaltung ist meist sauber bis Pracht. Mi.-Wert n.A.d.E. 4.100 €.
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 19
Lot No: 5869
1945-1981, postfrische Sammlung in 2 Falzlosalben mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Block 11, PAX-Satz und Block 14 sowie einigen Franken postgültiger Nominale.
Start Bid €120
Sale No: 19
Lot No: 5870
1862-2006, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. diversen älterem Material und einigen postfrischen Werten bis zur 20 Franken.
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 19
Lot No: 5871
Symbol: p u
1949-1987, überwiegend postfrische Partie in Tüten mit u.a. Dauerserien, Sondermarken, Viererblöcken und Zuschlagswerten. Die postgültige Nominale beträgt etwa 240,- Franken. Der Hauptteil ist von nach 1960.
Start Bid €120
Sale No: 19
Lot No: 5872
1906-2011, postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 9 Einsteckbüchern mit u.a. einigen mittleren Werten, Blöcken, etwas postgültiger Nominale sowie diversen Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen.
Start Bid €120
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 19
Lot No: 5873
Symbol: g u p
1862-2018, meist gestempelte Sammlung von vielen hundert Marken, teils auch zusätzlich ungebraucht oder postfrisch mit etwas postgültiger Nominale und aufgelockert mit einigen Belegen sowie teils etwas spezialisiert mit Rollenmarken und Zusammendrucken auf Blättern und teils Vordrucktexten im "KA-BE"-Album. Dabei auch bessere Ausgaben wie der "Pro Patria"-Block von 1942 gestempelt (Michel Block 7). Sehr hoher Katalogwert!
Start Bid €100
Sale No: 19
Lot No: 5874
Symbol: p g
1923-49, FLUGPOST, ausgesucht saubere Partie nur verschiedener mittlerer und besserer Werte und Sätze auf Steckkarten und alles einzeln unter "Hawid". Dabei u.a. Mi.Nr. 233-34 gestempelt und Mi.Nr. 387-95 und Mi.Nr. 506-507 jeweils postfrisch. Mi. 1.350,- Euro
Start Bid €80
Sale No: 19
Lot No: 5875
Symbol: g p f
1942-90, meist gestempelte Sammlung und Doubletten in sieben Vordruckalben verschiedener Hersteller sowie in sieben Steckbüchern. Dazu Steckkarten, Tütenware, Briefe und FDC`s. Alles in zwei Bücherkartons. Sehr hoher Katalogwert.
Start Bid €80
Sold...EUR 64.00
Sold For 64
Sale No: 19
Lot No: 5876
1854-1999, Partie in 13 Einsteckbüchern und in 5 Vordruckalben mit u.a. einigen Teilsammlungen, diversen Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen und etwas Liechtenstein. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung.
Start Bid €70
Sale No: 19
Lot No: 5877
Symbol: g u
1862-2005, überwiegend gestempelte Dublettenpartie in 2 dicken Einsteckbüchern mit u.a. älterem Material ab sitzender Helvetia, Zähnungsvarianten der stehenden Helvetia sowie diversen Pro Juventute- und Pro Patria-Werten. (Image)
Start Bid €70
Sale No: 19
Lot No: 5878
1970-2009, Teilsammlung auf Blättern inkl. Ämter / Uno Genf und ATM, außerdem Teilsammlung Liechtenstein inklusive Blocks und Kleinbögen 1971-1989. Sehr saubere Qualität, günstig gerufen. ÷ Europa - West - Gestempelte Partie (old starting price 50 Euro)
Start Bid €50
Sale No: 19
Lot No: 5879
1852-1965, Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum mit u.a. etwas älterem Material, Flugpostmarken, postfrischen Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen.
Start Bid €50
Sale No: 19
Lot No: 5881
Symbol: b f m
1960-2005 (ca.), Partie von etwa 3.300 Belegen (teils in Alben) mit überwiegend FDC und Maximumkarten.