Records 1 to 50 of 63

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138

Switzerland

Sale No: 138
Lot No: 1914
Symbol: piece
Cat No: 2a

image 5 C., Waadt, außergewöhnlich schönes Luxus-Bfstk., die Marke in leuchtender Farbe, ringsum sehr breitrandig und mit dekorativ aufges., schwarzer Genfer Raute. Für hohe Ansprüche, Fotoattest Marchand.
Katalogpreis: 1.600,-+ Mi. 2a (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 740.00

Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST
Sold For 740

Sale No: 138
Lot No: 1915
Cat No: 3a

image 5 C., Neuenburg, ringsum breitrandiges Prachtstück mit sauber aufges. Eidgenöss. Raute (leichte senkr. Druckspur), Fotoattest Eichele SBPV ("Eine farbfrische, schöne Marke mit hervorragender Wirkung"), (SBK 11).
Katalogpreis: 3.800,- Mi. 3a (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 138
Lot No: 1918
Cat No: 6IaPFI

image 2½ Rp., Poste Locale, Plattenfehler I (feiner Druck, li. und re. der Kordel Verdoppelungsspuren), voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit sauber aufges. blauem "P.D.". Sehr selten, sign. Kümin, Reuterskioeld, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 14Ia.1.01).
Katalogpreis: 3.000,- Mi. 6IaPFI (Image)

Start Bid €650

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 138
Lot No: 1921
Cat No: 7IIa

image 5 Rp., Luxusstück in leuchtender Farbe, ringsum breitrandig und mit sauber aufges. Aargauer Raute. Für hohe Ansprüche, Fotoattest Rellstab BPP. Mi. 7IIa (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 138
Lot No: 1927
Cat No: 8IIa,9II

image 10 Rp., Mischfrankatur mit Ausgabe 1851, 5 Rp. hellblau/rot (unten mit kl. Teil der Kreuzeinfassung) auf aktenfrischem, weißem Nachnahmebrief nach Thundorf, klar aufges. Eidgenöss. Raute von Frauenfeld. Ein ausnehmend schöner Brief, frisch wie gestern von der Post, Fotoattest Renggli SBPV. Mi. 8IIa,9II (Image)

Start Bid €500

Sale No: 138
Lot No: 1930
Cat No: 13IIBym,23a

image 5 Rp., voll- bis breitrand. Kab.-Stück in Mischfrankatur mit Sitzende Helvetia 10 C. blau (kl. Zf.) auf dekorat., blauem Brief nach Schönenwerd/Aarau. Sauber aufges. K2 VEVEY 7 NOV 62. Seltene Marken-Kombination der Strubel-Ausgabe und Sitzende Helvetia, Fotoattest v.d.Weid. Mi. 13IIBym,23a (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 138
Lot No: 1933
Cat No: 15Ib

image 15 Rp., außergewöhnlich breitrandiges Luxusstück mit sauber aufges. Eidgenöss. Raute, sign. Moser, Fotobefund Rellstab.
Katalogpreis: 400,-+ Mi. 15Ib (Image)

Start Bid €200

Sale No: 138
Lot No: 1939
Cat No: 23a

image 10 C., ungebr. ( leichter Eckfehler).
Katalogpreis: 500,- Mi. 23a (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 138
Lot No: 1943
Cat No: 44

image 1 Fr., farbfrisch und sauber gestplt. (oben ½ Z.), doppelt sign. Bühler.
Katalogpreis: 1.100,- Mi. 44 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 1945
Cat No: 60YII

image 30 C., Plf. II, tadelloses, sauber gestplt. Exemplar dieser seltenen Abart, Fotoattest Rellstab.
Katalogpreis: 400,- Mi. 60YII (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 1948
Cat No: 62XBa

image 50 C., tadellos gestplt., Fotobefund Marchand.
Katalogpreis: 380,- Mi. 62XBa (Image)

Start Bid €70

Sale No: 138
Lot No: 1952
Symbol: (*)
Cat No: Essay

image 1890, Helvetia-Brustbild 25 C. orangebraun, tadelloser Einzelabzug im Kleinbogenformat. Sehr selten, Fotobefund Eichele (Guinand ES 67.2.01). Mi. Essay (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 1956
Cat No: 88/94

image 20 C.-3 Fr., tadellos ungebr. Serie.
Katalogpreis: 250,- Mi. 88/94 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 1960
Symbol: (*)
Cat No: Essay

image 10 C., drei seltene Girardet-Essays in versch. Farben auf ungummiertem Papier (zwei mit kl. Aufrauhungen). Zumstein Fig. 42, Befund Eichele. Mi. Essay (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 1963
Cat No: 123

image 10 Fr., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 380,- Mi. 123 (Image)

Start Bid €90

Sale No: 138
Lot No: 1967
Cat No: 141y

image 80 C., gestrichenes Papier, glatte Gummierung, tadellos gestempelt, sign. v.d.Weid.
Katalogpreis: 380,- Mi. 141y (Image)

Start Bid €90

Sale No: 138
Lot No: 1968
Cat No: 142

image 3 Fr., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 320,- Mi. 142 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 1971
Symbol: (*)
Cat No: 207Probe

image 25 C., Probedruck auf dünnem weißem, ungummiertem Papier, tadelloses Exemplar, li. mit Bogenrand. Selten, Fotobefund Trüssel. Mi. 207Probe (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 1974
Cat No: 233/34x

image Flugpost, Papier x, tadellos postfrische Serie.
Katalogpreis: 200,- Mi. 233/34x (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 1975
Cat No: Bl.1

image NABA-Block, tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 800,- Mi. Bl.1 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 138
Lot No: 1976
Symbol: (*)
Cat No: 286K

image 10 a. 15 Rp., Abart: kopfstehender Aufdruck, vorzüglich gezähntes Exemplar (Gummi nicht mehr original) in ausgezeichnet frischer Farbe. Eine der seltensten Schweiz-Abarten. Mit dem kopfstehenden Aufdruck wurde nur ein Bogen zu 50 Marken beim Automobil-Postbüro Badenfahrt am 15.8.1937 gefunden, Fotoattest Friedl Expert Committee, Eichele (SBK F20.1A.09).
Katalogpreis: (10.000,-) Mi. 286K (Image)

Start Bid €1400

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 138
Lot No: 1978
Cat No: Bl.3

image Pro-Juventute-Block auf adressiertem Tübli-Ganzsachenumschlag 25 C. grün mit sauberem Ersttagsstempel GLARUS 20/12 37.
Katalogpreis: 220,-+ Mi. Bl.3 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 1980
Cat No: Bl.5

image Pro Pratia - Block, tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 400,- Mi. Bl.5 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 1981
Cat No: Bl.6/7

image Pro-Juventute- und Pro-Patria-Block, tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 210,- Mi. Bl.6/7 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 1983
Cat No: Bl.8,10

image Briefmarken- und Ausstellungs-Block, tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 175,- Mi. Bl.8,10 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

Sale No: 138
Lot No: 1985
Cat No: Bl.11

image Kriegsgeschädigten-Block, tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 220,- Mi. Bl.11 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 1987
Cat No: 447/59

image PAX, tadellos postfrische Serie.
Katalogpreis: 450,- Mi. 447/59 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 1988
Cat No: 447/59

image PAX, tadellos ungebr. Serie.
Katalogpreis: (450,-) Mi. 447/59 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 1990
Cat No: 450/59

image 30 C.-10 Fr., tadellos postfrisch vom Bogenrand.
Katalogpreis: 450,- Mi. 450/59 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 1991
Cat No: 455/57

image 1-3 Fr., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 140,- Mi. 455/57 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 138
Lot No: 1993
Cat No: 555/59

image Pro Patria, Serie auf fünf tadellosen, illustr. FDCs mit Ersttagsstempeln.
Katalogpreis: 150,- Mi. 555/59 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 38.00

Sold For 38

Sale No: 138
Lot No: 1995
Cat No: Bl.14

image LUNABA-Block, tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 260,- Mi. Bl.14 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 138
Lot No: 1996
Cat No: 833

image 10 Rp. mit Abart: Schneepelz, tadellos postfrisch, Fotoattest Marchand.
Katalogpreis: 1.100,- Mi. 833 (Image)

Start Bid €300

Sale No: 138
Lot No: 1998
Cat No: 10N,11N

image 10 und 20 C., tadellos gestplt. Exemplare.
Katalogpreis: 95,- Mi. 10N,11N (Image)

Start Bid €30

Sale No: 138
Lot No: 2000
Cat No: 12N

image 50 C., tadelloses Exemplar mit klarem, genau zentr. Stempel THAYNGEN 11/10 83, Fotoattest Liniger (SBK 12N).
Katalogpreis: 600,- Mi. 12N (Image)

Start Bid €220

Sale No: 138
Lot No: 2002
Cat No: 14N

image 500 C., tadellos gestplt., sign. Marchand BPP.
Katalogpreis: 220,- Mi. 14N (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 2003
Cat No: 21IIAXaN

image 100 C., Rahmen normal stehend, tadelloses Exemplar in perfekter Zähnung und mit zentr. und gerade aufges. Stempel CHUR 2/6 86. Eine sehr seltene, unterbewertete Marke, sign. Pfenninger, Fotobefund Abt BPP ("Gut erhalten, sehr sauber").
Katalogpreis: 1.400,-+ Mi. 21IIAXaN (Image)

Start Bid €500

Sale No: 138
Lot No: 2005
Cat No: 13IIx

image 20 C., ohne Kontrollnummer, tadellos gestplt., Fotobefund Renggli SBPV (SBK 13B).
Katalogpreis: 160,-+ Mi. 13IIx (Image)

Start Bid €70

Sale No: 138
Lot No: 2008
Cat No: 2

image 50 C., tadellos ungebraucht, Fotobefund Eichele. (SBK 2)
Katalogpreis: 130,- Mi. 2 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 2010
Cat No: 6

image 3 Fr., tadellos ungebraucht. Selten, sign. Kosack, Fotobefund Eichele.
Katalogpreis: 600,-+ Mi. 6 (Image)

Start Bid €180

Sale No: 138
Lot No: 2011
Cat No: 6DD

image 3 Fr., Abart: Doppeldruck der Farbe Lebhaftkarmin (Wappen), tadellos postfrisch. Eine sehr seltene Marke, Fotobefund Eichele.
Katalogpreis: 1.400,- Mi. 6DD (Image)

Start Bid €350

Sale No: 138
Lot No: 2012
Cat No: 7

image 1877, 5 C., tadellos postfrisch in erstklassiger Zähnung. Selten, Fotobefund Renggli (SBK 7).
Katalogpreis: 300,- Mi. 7 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 2013
Cat No: 7

image 1877, 5 C., tadellos ungebraucht, Fotobefund Eichele. (SBK 7)
Katalogpreis: 150,- Mi. 7 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 2018
Cat No: 16Lochung

image 50 C., Firmenlochung "BW" (Bank Winterthur), sauber gestplt. (1 Z.). Selten, Fotobefund Eichele. (SBK 16) Mi. 16Lochung (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 9795

SCHWEIZ - 1843/1985, herausragende Slg. mit allen guten Kantonal- und Übergangsmarken in fünf Alben auf selbstgestalt. Blättern. Alle Spitzenstücke aus dieser Zeit mit Befunden/Attesten aus den 50er-/70er-Jahren. Später dann die Ausgaben vielfach in ungebr./postfr. und gestplt. Erhaltung vorhanden, wenige auch auf Brief. Erwähnenswert ist auch der Teil Dienst-, Porto- und Ämter-Marken. Eine derart vollständige Schweiz-Sammlung wird nur selten angeboten.

Start Bid €8000

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 54,000.00

Closed..Jun-04-2021, 02:00:00 EST
Sold For 54000

Sale No: 138
Lot No: 9796

image SCHWEIZ - überwiegend postfr. Bestand meist der 40er-/50er-Jahre, dabei zahlr. bessere Ausgaben und Blöcken wie z.B. Bundesfeier-Blöcke, Zusammendruck-Bogen etc. (Image)

Start Bid €1500

Sale No: 138
Lot No: 9797

SCHWEIZ - 1843/1965, Slg. ab den ersten Ausgaben, dabei u.a. Sperati-Fälschung, Doppelgenf, Basler Taube, Waadt 4, Neuenburg etc. Enthalten ebenfalls einige Rayons, Strubel und Sitzende Helvetia.

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 138
Lot No: 9798

SCHWEIZ - 1850/1971, saubere Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum mit vielen guten Ausgaben ab der Ortspost in ungebr./postfr. oder gestplt. Qualität, dabei u.a. viel Strubel, teils vom Bogenrand, Helvetia mit zahlr. verschiedenen Zähnungen, ungebr. Pro-Juventute-Vorläuferserie, postfr. NABA-Block, gestplt. Pro-Patria-Block 1942 und weitere Blockausgaben sowie etwas Nominale.

Start Bid €800

Sale No: 138
Lot No: 9800

SCHWEIZ - meist gestplt. Sammlung ab der Rayon-Ausgabe, dabei viele Strubel, Sitzende/Stehende Helvetia, Serien, Flugpost, bessere Blockausgaben sowie guter Teil Telegrafenmarken.

Start Bid €600

Sale No: 138
Lot No: 9801

SCHWEIZ - 1938/99, in den Hauptnummern kpl. postfrische Slg., dabei Freimarken 1938 mit allen drei Papiersorten, allen Blocks, PAX-Serie usw. Im Anschluß Internationale Ämter mit einigen besseren Ausgaben.

Start Bid €500