Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138
Worldwide Stamps and Covers Switzerland
Sale No: 138
Lot No: 1914
Symbol: piece
Cat No: 2a
5 C., Waadt, außergewöhnlich schönes Luxus-Bfstk., die Marke in leuchtender Farbe, ringsum sehr breitrandig und mit dekorativ aufges., schwarzer Genfer Raute. Für hohe Ansprüche, Fotoattest Marchand. Katalogpreis: 1.600,-+ Mi. 2a (Image)
Sale No: 138
Lot No: 1918
Cat No: 6IaPFI
2½ Rp., Poste Locale, Plattenfehler I (feiner Druck, li. und re. der Kordel Verdoppelungsspuren), voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit sauber aufges. blauem "P.D.". Sehr selten, sign. Kümin, Reuterskioeld, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 14Ia.1.01). Katalogpreis: 3.000,- Mi. 6IaPFI (Image)
Start Bid €650
Sold...EUR 660.00
Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST
Sold For 660
Sale No: 138
Lot No: 1921
Cat No: 7IIa
5 Rp., Luxusstück in leuchtender Farbe, ringsum breitrandig und mit sauber aufges. Aargauer Raute. Für hohe Ansprüche, Fotoattest Rellstab BPP. Mi. 7IIa (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 138
Lot No: 1927
Cat No: 8IIa,9II
10 Rp., Mischfrankatur mit Ausgabe 1851, 5 Rp. hellblau/rot (unten mit kl. Teil der Kreuzeinfassung) auf aktenfrischem, weißem Nachnahmebrief nach Thundorf, klar aufges. Eidgenöss. Raute von Frauenfeld. Ein ausnehmend schöner Brief, frisch wie gestern von der Post, Fotoattest Renggli SBPV. Mi. 8IIa,9II (Image)
Start Bid €500
Sale No: 138
Lot No: 1930
Cat No: 13IIBym,23a
5 Rp., voll- bis breitrand. Kab.-Stück in Mischfrankatur mit Sitzende Helvetia 10 C. blau (kl. Zf.) auf dekorat., blauem Brief nach Schönenwerd/Aarau. Sauber aufges. K2 VEVEY 7 NOV 62. Seltene Marken-Kombination der Strubel-Ausgabe und Sitzende Helvetia, Fotoattest v.d.Weid. Mi. 13IIBym,23a (Image)
Sale No: 138
Lot No: 1952
Symbol: (*)
Cat No: Essay
1890, Helvetia-Brustbild 25 C. orangebraun, tadelloser Einzelabzug im Kleinbogenformat. Sehr selten, Fotobefund Eichele (Guinand ES 67.2.01). Mi. Essay (Image)
Sale No: 138
Lot No: 1976
Symbol: (*)
Cat No: 286K
10 a. 15 Rp., Abart: kopfstehender Aufdruck, vorzüglich gezähntes Exemplar (Gummi nicht mehr original) in ausgezeichnet frischer Farbe. Eine der seltensten Schweiz-Abarten. Mit dem kopfstehenden Aufdruck wurde nur ein Bogen zu 50 Marken beim Automobil-Postbüro Badenfahrt am 15.8.1937 gefunden, Fotoattest Friedl Expert Committee, Eichele (SBK F20.1A.09). Katalogpreis: (10.000,-) Mi. 286K (Image)
Start Bid €1400
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 138
Lot No: 1978
Cat No: Bl.3
Pro-Juventute-Block auf adressiertem Tübli-Ganzsachenumschlag 25 C. grün mit sauberem Ersttagsstempel GLARUS 20/12 37. Katalogpreis: 220,-+ Mi. Bl.3 (Image)
Sale No: 138
Lot No: 2003
Cat No: 21IIAXaN
100 C., Rahmen normal stehend, tadelloses Exemplar in perfekter Zähnung und mit zentr. und gerade aufges. Stempel CHUR 2/6 86. Eine sehr seltene, unterbewertete Marke, sign. Pfenninger, Fotobefund Abt BPP ("Gut erhalten, sehr sauber"). Katalogpreis: 1.400,-+ Mi. 21IIAXaN (Image)
SCHWEIZ - 1843/1985, herausragende Slg. mit allen guten Kantonal- und Übergangsmarken in fünf Alben auf selbstgestalt. Blättern. Alle Spitzenstücke aus dieser Zeit mit Befunden/Attesten aus den 50er-/70er-Jahren. Später dann die Ausgaben vielfach in ungebr./postfr. und gestplt. Erhaltung vorhanden, wenige auch auf Brief. Erwähnenswert ist auch der Teil Dienst-, Porto- und Ämter-Marken. Eine derart vollständige Schweiz-Sammlung wird nur selten angeboten.
Start Bid €8000
Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 54,000.00
Closed..Jun-04-2021, 02:00:00 EST
Sold For 54000
Sale No: 138
Lot No: 9796
SCHWEIZ - überwiegend postfr. Bestand meist der 40er-/50er-Jahre, dabei zahlr. bessere Ausgaben und Blöcken wie z.B. Bundesfeier-Blöcke, Zusammendruck-Bogen etc. (Image)
Start Bid €1500
Sale No: 138
Lot No: 9797
SCHWEIZ - 1843/1965, Slg. ab den ersten Ausgaben, dabei u.a. Sperati-Fälschung, Doppelgenf, Basler Taube, Waadt 4, Neuenburg etc. Enthalten ebenfalls einige Rayons, Strubel und Sitzende Helvetia.
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 138
Lot No: 9798
SCHWEIZ - 1850/1971, saubere Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum mit vielen guten Ausgaben ab der Ortspost in ungebr./postfr. oder gestplt. Qualität, dabei u.a. viel Strubel, teils vom Bogenrand, Helvetia mit zahlr. verschiedenen Zähnungen, ungebr. Pro-Juventute-Vorläuferserie, postfr. NABA-Block, gestplt. Pro-Patria-Block 1942 und weitere Blockausgaben sowie etwas Nominale.
Start Bid €800
Sale No: 138
Lot No: 9800
SCHWEIZ - meist gestplt. Sammlung ab der Rayon-Ausgabe, dabei viele Strubel, Sitzende/Stehende Helvetia, Serien, Flugpost, bessere Blockausgaben sowie guter Teil Telegrafenmarken.
Start Bid €600
Sale No: 138
Lot No: 9801
SCHWEIZ - 1938/99, in den Hauptnummern kpl. postfrische Slg., dabei Freimarken 1938 mit allen drei Papiersorten, allen Blocks, PAX-Serie usw. Im Anschluß Internationale Ämter mit einigen besseren Ausgaben.