Records 1 to 19 of 19

Viennafil Auktionen Sale: 66

Switzerland

Sale No: 66
Lot No: 3375
Cat No: 7 IIh

image 1850, Rayon I ohne Kreuzeinfassung, 5 Rp. schwarz rot grünlichblau gestempelt mit schwarzem PP. im Kästchen, Attest Rellstab, Mi. 7 IIh (Image)

Start Bid €120

Closed..Jul-01-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 66
Lot No: 3376
Cat No: 3

image 1851, Neuenburg Poste Locale 5 Centimes, entwertet mit blauer eidgenössischer Raute, echt, aber rechts und unten angeschnitten und unten dünn, Befund Marchand (Zumstein 11, Mi. 3). (Image)

Start Bid €220

Sale No: 66
Lot No: 3378
Cat No: 15 II, 16 II, 17 II

image 1857, Bief vom 15.4.1857 von Basel über Marseille auf dem Seeweg nach Rom, Leitvermerk "via Marseille", frankiert mit "Strubeli" Berner Druck 15 Rp. rosa, 20 Rp. gelborange und 40 Rp. grün, 15 und 20 Rp, Randlinien teils berührt, 40 Rp. ringsum vollrandig, mit schwarzer Raute entwertet, schwarzes "PD", franz. Grenzübergangsstempel und "CIVITAVECCHIA DALLA VIA DI MARE" auf der Vorderseite, Transitstempel von Mulhouse, Paris, Marseille und Civitavecchia sowie der Ankunftsstempel auf der Briefrückseite, obere Briefklappe fehlt und Marken mit ziemlich starker Patina, waagrechter Bug durch die 15 Rp. (Mi. 15 II, 16 II, 17 II). (Image)

Start Bid €70

Sale No: 66
Lot No: 3379
Cat No: 22

image 1862, Titelseite der Zeitung "GAZZETTA TICINESE" vom 29.10.1862 von Lugano nach Forlimpopoli, frankiert mit 3 rp. schwarz, rechts mit abgeschnittener Zähnung, sauber und übergehend gestempelt mit "LUGANO, 29 OCT 62"; enthalten ist ein interessanter Artikel über den Aufstand gegen Otto I in Griechenland (Zum. 30, Mi. 22). (Image)

Start Bid €50

Sale No: 66
Lot No: 3380
Symbol: */(*)
Cat No: I-IX

image 1913, Flugpostvorläufer, fast komplette Sammlung (11 Stück, es fehlt lediglich Nr. IX Lugano), ungebraucht mit Falzrest, Basel (Nr. II) und Liestal (Nr. VIII) ohne Gummi, Langnau und Solothurn mit starkem Gummibug, Laufen mit bräunlichem Punkt (Zumstein I-VIII, X-XI, Mi I-IX, XI). (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 66
Lot No: 3381

image 1913, Flugtag in Liestal, Postkarte frankiert mit 5 Rp. und mit Flugvignette (Image)

Start Bid €150

Sale No: 66
Lot No: 3382
Cat No: 325

image 1938, PRO AEREO 75 auf 50 C. hellgrau/hellrot, postfrisches oberes linkes Eckrandstück in hervorragender Erhaltung, signiert Giulio Bolaffi und Attest für den Viererblock, aus dem das Exemplar stammt, sowie Qualitätszertfikat Bolaffi, sehr selten, nur wenige postfrische Stücke bekannt (Zumstein 26, Mi. 325). 1938 PRO AEREO 75 su 50 C., angolo di foglio in alto a sinistra, nuovo con gomma originale integra, SPL, cert. Bolaffi per il bloco di quattro, da dove proviene, e cert. di qualità; rarità, sono noti solo pochi esemplari nuovi (Zumstein 26). (Image)

Start Bid €5200

Opening EUR 5,200.00
Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

Sale No: 66
Lot No: 3383
Symbol: */o
Cat No: WZ 19A, WZ 2

image 1921, Zwischenstegpaar Tellbrustbild 20 C. rotlila mit großer Durchlochung im leeren Feld, sauber gestempelt "ROHRSCHACH, 2.III.24 19", vorderseitige Papieranhaftung auf der linken Marke, sonst einwandfrei, dazu ungebrauchtes Zwischenstegpaar mit großer Durchlochung 2+2 C. gelboliv (Falzspur im Zwischensteg) (Mi. WZ 19A, WZ 2IIIA, Zumstein S23, S5) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 66
Lot No: 3771
Symbol: o/pie
Cat No: 5, 8 II, 9 II, 12, 6

image 1850-52, kleines gestempeltes Lot Ortspost und Rayon, bestehend aus 2 1/2 Rp. Ortspost, Rayon I 5 Rp. hellblau 2 Stück (eines auf Briefstück), 5 Stück 10 Rp. ohne Kreuzeinfassung Rayon II, darunter ein waagrechtes Paar, Rayon III 15 Rp. große Wertziffer; meist voll bis sehr gut gerandet; dazu noch stehende Helvetia 1 Fr. lila ungebraucht (14 Vertikalzähne), randhell (Mi. 5, 8 II, 9 II, 12, 63; Zumstein 13, 16 II, 17 II, 20, 71). (Image)

Start Bid €240

Sale No: 66
Lot No: 3772
Symbol: **/*/

1852/1964 ca., Marini Vordruckalbum mit gestempelter und ungebrauchter Sammllung, einige bessere Sätze enthalten, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €100

Sale No: 66
Lot No: 3773

image 1852/96, 10 Belege davon 6 ohne Marken von Poschiavo, Vicosoprano, Biasca roter Linienstempel, Strahlenstempel Loco, Russo und Brissago, zwei 5 Rp. Ganzsachenbriefe mit Postablagestempeln Ludiano und Vira-Gamb., eine Karte mit 12 (C.) hellblau auf weissem Papier von Bedigliore am 7.6.86 nach Curio und Brief mit 12 (C.) ultramarin von Giubiasco am 27.12.96 nach Cadenazzo (Image)

Start Bid €130

Sale No: 66
Lot No: 3776
Symbol: **/*/

image 1883/2018, fast komplette Schweiz Sammlung in vier KABE bzw. Leuchtturmalben, inklusiv der Dienstmarken, es fehlt nur der NABA-Block, bis 1920 gestempelt, ab 1939 postfrisch, sehr saubere Qualität, sehr hoher Postpreis, KW. n.A.d.E. ca. 12.000,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 66
Lot No: 3777
Symbol: **/*/

1900/44, ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung mit den guten Blöcken wie NABA (Bl. 1+5 gefalzt), Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €150

Sale No: 66
Lot No: 3779
Symbol: **/*

1920/58, überwiegend postfrische Sammlung mit vielen besseren Ausgaben und Blöcken, KW n.A.d.E. ca 4400,-

Start Bid €300

Sale No: 66
Lot No: 3782

1959/2001, postfrische Sammlung, ab 1977 doppelt gesammelt in Alben, der Postpreis liegt bei ca. 1500 SFR

Start Bid €500

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

Sale No: 66
Lot No: 3783

1963/78, Steckkarten mit Jahrgängen Schweiz (Nom ca. 140), BRD, Berlin und Liechtenstein, detaillierte Aufstellung liegt bei

Start Bid €40

Sale No: 66
Lot No: 3784

1965/2010 ca, Lot mit Nominale, insgesamt ca. 1150 SFR ohne die Zuschläge, Großteil noch in den originalen Pergamintütchen der Schweizer Post

Start Bid €300

Sale No: 66
Lot No: 3785

image 1975/2000 ca., Lot Nominale mit 110 SFR (Image)

Start Bid €50

Sale No: 66
Lot No: 3786
Symbol: **/o/

Bananenkarton mit Lagerbüchern und Restsammlungen Schweiz, dabei auch einige Briefe, Fundgrube, günstig gerufen

Start Bid €120