Records 1 to 50 of 529

Schwarzenbach Auktion Zürich Sale: 63

Switzerland

Canton Appenzell
Sale No: 63
Lot No: 374
Symbol: o/cov

image HERISAU Wi 1963a Tinte auf Briefumschlag an Schweizer Konsul in der Toscana in Livorno, schöner Vorphila-Beleg ins Ausland
1830ca. (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 130.00

Closed..Apr-12-2019, 13:00:00 EST

Canton Basel
Sale No: 63
Lot No: 360
Symbol: o/cov

image Gutes Lot 22 Belege mit Abstempelungen BS und BL, dabei schönes Brieflein mit Inhalt von Basel 1844 nach Montmirail (innen lithographische Darstellung von Rippoldsau, Baden)
1844- (22) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 380.00

Sale No: 63
Lot No: 361
Symbol: o/cov

image Illustriertes "Passagier-Billet" für 2 Plätze im Omnibus ab Basel
1855 (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 190.00

Canton Bern
Sale No: 63
Lot No: 355
Symbol: o/cov

image Grosser "R"-Stempel für Einschreiben / Rekommandiert, Wi 541/12 auf sauberem Brief von BERN nach Büren, mit vollem Inhalt, Text vom General Rudolf von Wattenwyl
1810 (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 63
Lot No: 356
Symbol: o/cov

image Reichhaltiger Posten 178 Belege Kanton Bern, dabei schöne Abstempelungen auf Sitzender Helvetia, usw.
1864- (178) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 340.00

Sale No: 63
Lot No: 358
Symbol: o/cov

image Altes Jumbo-Kartenalbum mit ca. 600 Karten Stadt und Kanton, mit besseren
1900ca.- (ca.600) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 360.00

Canton Freiburg
Sale No: 63
Lot No: 354
Symbol: o/cov

image Sauberer Posten 28 Belege FR, mit einigen Abstempelungen auf Sitzender Helvetia (2 geprüft Marchand)
1864- (28) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 200.00

Canton Genf
Sale No: 63
Lot No: 116
Symbol: o/cov

image Helvetia mit Schwert 25Rp Kehrdruck auf kleinem Einschreibebrief von VERNIER 1910 nach Paris, gut erhalten, Att. Renggli 90, SBK 350.-
K1 (Image)

Opening CHF 80.00
Sold...CHF 100.00

Closed..Apr-12-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 63
Lot No: 350
Symbol: o/cov

image Zweizeiler GENEVE SUISSE Wi 2614/9 sehr schön geschlagen auf Faltbrief an "Comte de Westerholt" in Ratisbonne (Regensburg Bayern), wo umadressiert
1815 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00

Sale No: 63
Lot No: 351
Symbol: o/cov

image Schöner Faltbrief mit Inhalt von AVULLY mit Zweizeiler VIA DI S.JULIEN nach Neapel, saubere Stempelabschläge
1840 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 150.00

Canton Graubunden
Sale No: 63
Lot No: 379
Symbol: o/cov

image Gemischtes Heimat-Lot ca. 330 Briefe u. Ansichtskarten, dabei 2 Briefe mit Rayon II, 3 mit Strubels, usw., Ansichtskarten vor allem von Parpan, Valbella und Lenzerheide
1755- (ca.330) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 63
Lot No: 380
Symbol: o/cov

image DOMLESK. blau Wi 4099(a)/9 auf Brief mit Briefkopf und Inhalt von der "Kantonal-Arbeits-Anstalt Graubündens" in Fürstenau nach Davos, sauberer Beleg
1846 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 63
Lot No: 381
Symbol: o/cov

image Vielschichtiger und schöner Posten 65 Heimatbelege GR, mit z.B. 2 Briefe mit blauem Strahlenstempel ST.VITTORE 1859 und 1861 nach Paris, 2 Zierkarten, diverse Stabstempel kleiner Orte, etc.
1861- (65) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 480.00

Sale No: 63
Lot No: 382
Symbol: o/cov

image CHUR und Umgebung: Posten ca. 350 Ansichtskarten in altem Kartenalbum, dabei Lithos, diverse Hotels u. Gasthöfe
1898ca.- (ca.350) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 900.00

Sale No: 63
Lot No: 383
Symbol: o/cov

image ANSICHTS-KARTEN: umfangreicher und reichhaltiger Posten ca. 1070 AKs vom ganzen Kanton, dabei Engadin, Prättigau, Chur, Flims, etc. etc. -GROSSLOS-
1898- (ca.1070) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 63
Lot No: 384
Symbol: o/cov

image Altes Kartenalbum mit ca. 450 Ansichtskarten WINTERSPORT in ST.MORITZ und Umgebung, gute MOTIVE wie Bobsleigh, Eishockey, Curling, Skifahren, Pferderennen (auf St.Moritzersee), usw.
1900ca.- (ca.450) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,300.00

Canton Luzern
Sale No: 63
Lot No: 365
Symbol: o/cov

image Guter Posten 63 Heimatbelege LU mit diversen schönen und besseren Abstempelungen auf Sitzender Helvetia, etc.
1836- (63) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 63
Lot No: 476

image 10Rp dünnes Papier, SH-Nr. 23B1m, sauber und farbfrisch, trotz dünnem Papier feines Relief, allseits weissrandig mit linkem Bogenrand, klar und dekorativ gestempelt mit schwarzer 7-liniger Luzerner Raute. Sehr schöne klassische Marke fehlerfrei erhalten, Att. Hermann, SBK 1300.- ++
23F (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 600.00

Canton Schwyz
Sale No: 63
Lot No: 370
Symbol: o/cov

image Sauberes Lot 42 Heimatbelege SZ, mit schönen Abstempelungen auf Sitzender Helvetia und Ziffern, etc.
1866- (42) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 380.00

Sale No: 63
Lot No: 371
Symbol: o/cov

image ANSICHTS-KARTEN: Lot 36 bessere AKs vom ganzen Kanton, dabei diverse Hotels, einige vom Rigi, viele Lithos
1897- (36) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 260.00

Canton Solothurn
Sale No: 63
Lot No: 359
Symbol: o/cov

image Guter Posten 42 Belege SO ab Vorphila, mit einigen schönen Abstempelungen auf Sitzender Helvetia
1837- (42) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 440.00

Canton St. Gallen
Sale No: 63
Lot No: 375
Symbol: o/cov

image Luxusabschlag Ovalstempel CRIMINAL COMMISSION CANTON ST.GALLEN Wi 3268/9 auf sauberem Brief mit Briefkopf und Inhalt nach Trogen
1835 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 63
Lot No: 376
Symbol: o/cov

image Nettes kl. Lot 4 saubere Strubelbriefe der Ausgaben A bis G von WYL SG, 1 mit Nebenstempel ZUZWIL und 1 JAKOBSTAL, SBK 540.- +
1854/62 (4) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 63
Lot No: 377
Symbol: o/cov

image Guter Posten ca. 250 Ansichtskarten mit viel St.Galler Oberland, dabei auch lithographischer Briefkopf von Eich bei Ebnat 1883
1883- (ca.250) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 63
Lot No: 378
Symbol: o/cov

image ANSICHTS-KARTEN: herrlicher Posten 236 AKs vom ganzen Kanton, mit vielen schönen Lithos, mit Hotels, Karten kleiner Dörfer, etc.
1895- (236) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,300.00

Canton Thurgau
Sale No: 63
Lot No: 372
Symbol: o/cov

image Sauberer Auslandbrief mit vollem Inhalt von KREUZLINGEN mit "Franco Grenze" über Frankreich nach Edinburgh, Schottland, schöner Beleg
1840 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 63
Lot No: 373
Symbol: o/cov

image Sehr schöner Posten ca. 140 Ansichtskarten, mit vielen, auch guten Lithos !
1896- (ca.140) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,100.00

Canton Uri
Sale No: 63
Lot No: 367
Symbol: o/cov

image Sauberer Brief ohne Marke von HOSPENTHAL (L1 blau) und Taxzahlstempel "15" blau nach Magadino, klare Abschläge
1855 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00

Sale No: 63
Lot No: 368
Symbol: o/cov

image Posten 324 Ansichtskarten, überwiegend Periode 1900/1930, mit Pass-Partout, Motive Eisenbahnen und Schiffe dabei
1898- (324) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 63
Lot No: 369
Symbol: o/cov

image Posten ca. 170 Ansichtskarten, inkl. einige Lithos, auch Grafiken aller Art und Stiche
1900ca.- (ca.170) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 400.00

Canton Wallis
Sale No: 63
Lot No: 352
Symbol: o/cov

image Interessantes Lot 76 Belege mit Abstempelungen Wallis und diverse Waadt, dabei seltene Stempel, Bahnpost, auch gute Ansichtskarten
1870/1920ca. (76) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 2,000.00

K/Z/S, SAMMLUNGEN, LOTS UND POSTEN
Sale No: 63
Lot No: 124
Symbol: **/*/

image Teil-Sammlung Zusammendrucke ungebraucht ** (meist) /*, bis 2000 auch etwas Frankaturware, SBK n.A.ca. 4200.-
1909- (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 63
Lot No: 125
Symbol: **/o

image Kleiner Bestand KZS-Ausgaben, wobei Kehrdruck u. Zusammenhängende
je gestempelt u. **, wenige Zwischenstege **, SBK (nur bessere ab 30.-
gerechnet) 1870.-
1910/53 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 110.00

Sale No: 63
Lot No: 126
Symbol: **/*/

image Posten Zusammendrucke mit v.a. Kehrdrucke u. Zusammenhängende, dabei viele Kombinationen Landi 1939 u. Altstoffverwertung 1942, SBK (bessere) n.A.ca. min. 8000.-
1910ca.- (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 63
Lot No: 127
Symbol: o/cov

image Kleines Lot 5 gute Zusammendruck-Belege, dabei K18z 2x (als Viererblock) mit Att. Marchand, K33y.2.02 Doppelprägung (Att. Marchand), K9 auf zensuriertem R-Privat-Ganzsachenbrief mit Ergänzunsfrankatur von Frauenfeld 1919 nach Königsberg, usw., SBK 2200.-
1919/38 (5) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 63
Lot No: 128
Symbol: o/cov

image Posten 31 saubere Belege mit Zusammendrucken K, Z u. S, dabei 1 Brief nach Haiti, SBK ca. 1760.-
1922- (31) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 160.00

Rayon I, light-blue, without KE (STONE B3)
Sale No: 63
Lot No: 462
Symbol: o/cov

image T.17/RO, 2/LO und 29/LU, 3 Einzelmarken sauber und farbfrisch, meist gut bis breit gerandet und klar gestempelt mit blauer Raute, auf Brief (waagr. Registraturbug) von HEIDEN 1852 nach Jenins GR, sign. Städeli, Att. Renggli 05, SBK ca. 1400.-
17IIa (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 500.00

Rayon II, Yellow, without KE (STONE A 1)
Sale No: 63
Lot No: 454

image T.17/O sauber und farbfrisch, allseits voll- bis meist breitrandig, dekorativ entwertet mit höchst seltener Punkte-Raute unbekannter Herkunft (ähnlich AW-Nr. 125) und in guter Erhaltung, Att. Hermann, SBK 650.- ++ (!)
16IIb (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 2,000.00

Sale No: 63
Lot No: 455

image T.9/O sauber und farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig mit linkem Bogenrand, klar gestempelt mit blauem P.P. von Solothurn, einwandfrei erhalten, Att. Renggli 89, SBK 650.- +
16IId (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 63
Lot No: 456

image T.26/O (Zustand II), mit markanter Retouche "Trüffel-Knollen", sehr sauber und farbfrisch (im seltenen gelben Farbton), allseits breitrandig und klar, voll zentrisch und dekorativ entwertet mit blauer Churer Gitterraute (Retouche freilassend!), sehr schöne und seltene klassische Marke in einwandfreier Erhaltung, Att. Hermann, SBK 2650.- ++
16IIh.3.06 (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 2,400.00

Sold For 2400

Rayon II, Yellow, without KE (STONE A 2)
Sale No: 63
Lot No: 457
Symbol: o/cov

image T.29/RO sauber und farbfrisch, allseits sehr gut gerandet, leicht und klar gestempelt mit PP im Oval AW 12B/31, auf Brief von LAUFEN .. 51 nach La Neuveville, fehlerfrei erhalten, Att. Marchand, SBK 800.- +
16II (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 63
Lot No: 458
Symbol: o/cov

image T.6/RO farbfrisch und sauber, voll bis breit gerandet, oben mit Bogenrand, leicht gestempelt mit schwarzem PP im Kästchen auf weissem Faltbrief mit schwarzem Nebenstempel L1 TWANN 1852 nach Bern, fehlerfrei erhalten, Att. Nussbaum, SBK 800.- +
16II (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 300.00

Rayon II, Yellow, without KE (STONE B1)
Sale No: 63
Lot No: 459
Symbol: o/cov

image T.38/LU mit Spuren von Kreuzeinfassung, sauber und farbfrisch, allseitig breite Ränder (vollständige Schnittlinien auf allen 4 Seiten!), klar und übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute auf herrlichem Damen-ZIERBRIEF mit Goldrand von RAPPERSWYL 1851 nach St.Gallen, vorzügliche Erhaltung, Att. Eichele, SBK 1200.- ++. Ein aussergewöhnlich schöner klassischer Brief von Liebhaberwert
16II (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 2,800.00

Sold For 2800

Rayon II, Yellow, without KE (STONE D)
Sale No: 63
Lot No: 460
Symbol: o/cov

image T.19/RO sauber und farbfrisch, gut bis breit gerandet, klar und übergehend entwertet mit grossem 2-Kreis-Stempel von RHEINECK auf Brief 1854 nach St.Gallen, Bef. v.d.Weid
16II (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 63
Lot No: 461
Symbol: o/cov

image T.9+10/LO, zwei Einzelmarken als Paar geklebt, sauber und farbfrisch, allseits breitrandig, klar und übergehend entwertet mit blauen eidg. Rauten auf dekorativem Einschreibebrief von LANGNAU BE 1853 nach Fischbach, in sehr guter Erhaltung, Att. Hermann, SBK 600.- +
16IIh (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 260.00

Soldier Stamps
Sale No: 63
Lot No: 327
Symbol: **/*/

image Grundstocksammlung 1. Weltkrieg nach Einheiten in Einsteckalbum geführt,
gemischt gestempelt und ungebraucht **/*
1914/18 (Image)

Opening CHF 80.00
Sold...CHF 160.00

Sale No: 63
Lot No: 328
Symbol: **/*/

image Zwei Einsteckalben mit viel Material meist WK II, dabei etliche und auch bessere
Blocks/Bögli, zudem einige Bogen und Belege
1914/45 ca. (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 360.00

Sale No: 63
Lot No: 329
Symbol: **/*/

image Lot Soldatenmarken hauptsächlich WK II mit Bögli u. Belegen, etwas WK I
dabei sowie je Locher-Katalog 1914/18 bzw. 1939/42
1914/45ca. (Image)

Opening CHF 80.00
Sold...CHF 100.00

Sale No: 63
Lot No: 330
Symbol: **/*/

image Vielseitiger Posten Soldatenmarken in kleinen Büchlein, Heftchen und in Einsteckalbum, 1 Büchlein WK I, sonst WK II mit etlichen Blocks/Bögli, etc.
1914/45 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 140.00

Sale No: 63
Lot No: 331
Symbol: **/*/

image Netter Grundstock nach Einheiten in 3 Einsteckalben geführt, mit etlichen
Blocks/Bögli, Briefen, Ungezähnten, etc., bitte besichtigen
1939/45 (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 360.00