Sale No: 18
Lot No: 1178
Symbol: u 6
Cat No: 15Ia(2)
1854, Strubeli 15 Rappen in der Farbvariante hellrötlichkarmin (Erstauflage) im senkrechtem ungebrauchtem Paar. Das Paar ist laut Prüfungsmitteilung Abt BPP echt, ungebraucht mit Originalgummi, hat Schnittmängel (besonders am Ober- und Unterrand), hat einen Bug durch die untere Marke und eine größere dünne Stelle rückseitig auf der unteren Marke. Das Paar ist trotz dieser Mängel durchaus noch Sammelwürdig. Michel 12.000,- Euro (Image)
Start Bid € 200
Closed..Nov-27-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 18
Lot No: 1182
Cat No: 30, Dt.Reich 33
1879, 10 Rp. rosa "Sitzende Helvetia" auf kleinformatigem Trauerbrief (oben mit Öffnungsmängel) ab "MURG 27/9 79" (Baden) nach Safenwyl/Aargau. Die Schweizer Marke wurde korrekterweise nicht akzeptiert, aber dennoch entwertet, nachfrankiert mit Dt.Reich 10 Pfge. karmin und mit rs. Ankunftsstempel. Entzückender Grenzrayon-Brief mit ungewöhnlicher Kombination! Befund Eichele. (Image)
Start Bid € 700
Sale No: 18
Lot No: 1193
Symbol: f
Cat No: Block 6
1941, "Pro Juventute-Block", sauber mit Ersttagsstempel FRIBOURG 1 LETTRES -1.XII.41 auf Orts-R-FDC in guter Erhaltung, FA v.d.Weidt SBPV, SBK SFr. 2400,-- (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 18
Lot No: 1194
Cat No: Bl.8,Bl.10
1943, "100 Jahre Schweizerische Briefmarken"-Block und "Genfer Briefmarkenausstellung"-Block jeweils mit Sonderstempelentwertung und je mit sauberer Gummierung. Michel 120,- Euro (Image)
Start Bid € 20
Sale No: 18
Lot No: 1195
Cat No: Bl.11
1945, "Kriegsgeschädigten"-Block mit Sonderstempelentwertung "Journée du don Suisse 3.III.45 Genéve" in tadelloser Erhaltung tiefstgeprüft Abt BPP. Michel 250,- Euro (Image)
Start Bid € 30
Sale No: 18
Lot No: 1196
Cat No: 447-459
1945, Waffenstillstand in Europa, kompletter Satz sauber entwertet (Teil- bis Vollstempel) in guter Bedarfs- bis Prachterhaltung. Mi.-Wert 1.000 €. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 18
Lot No: 1197
Cat No: 447/459
1945, "PAX"-Satz 13 Werte komplett sauber rundgestempelt mit ausgabetypischer Zähnung. Die 10 Franken hat die Altsignarur "HK". Michel 1.000,- Euro (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 18
Lot No: 1199
Cat No: 1726Klbg.
2000, "St.Galler Stickerei" 5 Franken im Kleinbogen mit Ersttagssonderstempelentwertung. Michel 240,- Euro (Image)
Start Bid € 20
Sale No: 18
Lot No: 4096
Symbol: s
Kanton Neuenburg; 1789, 1/2 Batzen in schöner Erhaltung. (Image)
Start Bid € 30
Sale No: 18
Lot No: 5828
1850-1882, beachtenswerter überwiegend gestempelter Bestand der Klassik in 2 Auswahlheften mit u.a. seitenweise Rayon-Werten und hunderten von Strubeli-Ausgaben welche alle nach Farben oder Untertypen bestimmt sind. Viele Werte sind geprüft. Der Auszeichnungspreis der vorhandenen Marken beträgt über 40.000,- DM. Einen Auszug dieses beeindruckenden Loses finden Sie auf unserer Internetseite. (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 4,500.00
Closed..Nov-28-2020, 01:00:00 EST
Sold For 4500
Sale No: 18
Lot No: 5829
1850-2004, sehr saubere gestempelte Sammlung mit ausschließlich Rundstempeln in zwei "Leuchtturm"-Vordruckalben ab Mi.Nr. 8 II (2) und Mi.Nr. 9 II x "sehr dünnes Papier" mit weiteren besseren klassischen Werten und ab 1882 in durchweg tadelloser Erhaltung, dabei alle Ausgaben "Pro Juventute" inklusive Block 6, alle Ausgaben "Pro Patria" inklusive Block 2 und Block 5, letzterer geprüft Lininger, fast alle Blockausgaben ab dem "NABA"-Block (Block 1) mit Sonderstempel und Fotoattest Marchand A.I.E.P. "Echt und fehlerfrei", Flugpost fast komplett, "PAX"-Satz (Mi.Nr. 447-59) usw. Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert!
Start Bid € 800
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 18
Lot No: 5830
1862/2011ca., ungebrauchte u. postfrische Sammlung mit vielen Blocks u. kplt. Sätzen in 6 Vordruckalben, dabei ein Band mit Kleinbögen. Hoher Nominalanteil! (Image)
Start Bid € 750
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 18
Lot No: 5831
1925/2017 ca. meist ab 45, großer postfrischer Nachlass, der Anfangsbereich etwas dünner, aber der Nominalebestand ist sehr hoch, dabei 4er Blöcke, Markenheftchen in Mengen u. viele andere Besonderheiten.
Start Bid € 650
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 18
Lot No: 5832
1850-1993, gestempelte Sammlung in 2 Vordruckalben mit vielen gesuchten Ausgaben wie z.B. Block 1 auf Einschreibbrief, Block 2/15 und PAX-Satz. Des Weiteren sind diverse bessere Pro Juventute- und Pro Patria-Sätze sowie diverse Luftpostmarken enthalten. (Image)
Start Bid € 600
Sold...EUR 745.00
Sold For 745
Sale No: 18
Lot No: 5833
1900-1981, Bestand in 11 Auswahlheften mit u.a. etlichen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 110 ungebraucht, 152 ungebraucht geprüft Richter, 226/228 ungebraucht und Block 5 postfrisch geprüft Abt BPP. Des Weiteren sind u.a. einige Belege, Blöcke, Flugpostmarken, etwas postgültige Nominale, komplette Sätze, bessere Untertypen, hohe Wertstufen, Portomarken und diverse Ämter enthalten. Der Auszeichnungspreis der vorhandenen Marken beträgt über 17.000,- DM. (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 18
Lot No: 5835
Symbol: g u p
1854-2004, reichhaltiger, meist gestempelter Doublettenbestand in drei dickleibigen Steckbüchern mit guten Teilen "Pro Juventute" ab Vorläufer Mi.Nr. I gestempelt und Mi.Nr. 128-35 (4), "Pro Patria", "Flugpost", Blockausgaben ab Block 3 mit u.a. Block 5, Block 6, Block 8 (2), Block 11, Block 12 (3), Block 13 (3), Block 15 (5) usw. Auch ein postfrischer "PAX"-Satz (Mi.Nr. 447-59) ist enthalten, etwas postfrische Nominale, Ämter, Dienst, Soldatenmarken mit auch Kleinbögen sowie Stempelmarken. Teils etwas unterschiedliche, überwiegend aber sehr saubere Erhaltung und enormer Katalogwert!
Start Bid € 350
Sale No: 18
Lot No: 5837
Symbol: g b e
1945/2017ca. sehr umfangreicher, sauber gestempelter u. auf FDC 's vorhandener Bestand mit vielen Besonderheiten. Allein der Einkaufspreis an den vorhandenen Vordruckalben war höher als der jetzige Ausruf! Unbedingt Besichtigen!
Start Bid € 220
Sale No: 18
Lot No: 5838
Symbol: p g b
1913/1993 ca., Sammlung Pro Patria und Pro Juventute, gestempelt mit Block 6 sowie postfrisch mit Blocks 5 und 7 im Vordruckalbum. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 18
Lot No: 5839
1900-1972, Partie in 2 Einsteckbüchern und auf einigen Stecktafeln mit u.a. etlichen besseren Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen. Enthalten sind u.a. Mi.Nr. 128/135 gestempelt (je 2 Stück). Der Hauptwert ist in gestempelter Erhaltung.
Start Bid € 200
Sale No: 18
Lot No: 5844
1854-2018, Dublettenpartie in 11 Einsteckbüchern mit u.a. einigen Blöcken, etwas postgültiger Nominale, versandstellenentwerteten Sondermarken und diversen Zuschlagswerten.
Start Bid € 100
Sale No: 18
Lot No: 5845
Symbol: u p g
1907/1986 ca., interessante Sammlung, meist postfrisch u. gestempelt, dabei viele Besonderheiten wie Farben, Typen, Papiersorten etc. Auch etwas Int. Ämter u. UNO- Genf. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 18
Lot No: 5846
1850-1995, Partie in 4 Vordruckalben und 5 Einsteckbüchern mit u.a. einigen Teilsammlungen, diversem älterem Material, verschiedenen mittleren Werte, Blöcken, Pro Juventute und Pro Patria-Sätzen.
Start Bid € 100
Sale No: 18
Lot No: 5848
Symbol: p g
1910-1997, kleiner sauberer Posten aus drei Einsteckbüchern mit vielen ganzen Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen, Pro Juventute z.B. 1940, 1951-54 gestempelt, viel postfrischem Material der 1970er Jahre und einer Partie Pro Juventute / Pro Patria - Heftchen ab 1967 bis 1997. Nominale ohne Zuschläge mindestens 300 SFr., Erhaltung meist Pracht.
Start Bid € 80
Sale No: 18
Lot No: 5850
Symbol: g u p
1854-2012, fast ausschließlich gestempelter Doublettenbestand im Steckbuch mit besseren Ausgaben "Flugpost" und "Pro Juventute" sowie im Anhang etwas Ämter 8und Dienstmarken. Sehr hoher Katalogwert!
Start Bid € 80
Sale No: 18
Lot No: 5852
1915-1993, Bestand in 4 Auswahlheften mit u.a. einigen mittleren Werten und etwas postgültiger Nominale. Der Auszeichnungspreis der vorhandenen Marken beträgt etwa 2.680,- DM.
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No: 5853
1937-2014, Lagerbestand der Blöcke auf Stecktafeln mit u.a. einigen besseren Stücken wie z.B. Block 6 postfrisch (2 Stück). Der Hauptteil ist in postfrischer Erhaltung.
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No: 5854
1854-2019, Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. diversem älterem Material, modernen Kleinbogen, Zuschlagswerten und einigen Ämtern. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung.
Start Bid € 60
Sale No: 18
Lot No: 5855
Symbol: p u 1
1890-2010 (ca.), überwiegend gestempelte Partie auf Stecktafeln und in einigen Tüten mit u.a. etlichen Pro Patria-Sätzen, Viererblöcken und 4 gestempelten Jahrbücher.
Start Bid € 60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 18
Lot No: 5856
Symbol: p g
2000, Partie der Mi.Nr. 1726 (St. Galler Stickerei) mit je einem Kleinbogen in postfrisch und gestempelt sowie mit den Einzelmarke postfrisch (7 Stück) und gestempelt (3 Stück). Michel 620,- Euro
Start Bid € 60
Sale No: 18
Lot No: 5858
Symbol: b f
1937-2000, Partie von etwa 90 FDC und Sonderbelegen mit u.a. Block 13 auf Sonderbeleg, Block 14 auf Sonderbeleg und 738/741 FDC (2 Stück). Der Hauptteil ist von vor 1965. (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 96.00
Sold For 96
Sale No: 18
Lot No: 5859
Symbol: b f a
1945-2019, Partie von etwa 2.300 Belegen in 2 Koffern und in 8 Alben mit u.a. Bedarf, FDC, Flugpost, Ganzsachen, Sonderbelegen und Viererblöcken.
Start Bid € 120
Sale No: 18
Lot No: 5860
Symbol: b 7
1925-1963, Partie von 39 Flugpostbelegen, darunter u.a. Ballonpost und Gedenk- und Sonderflüge sowie der "Schweizerflug" des Zeppelin "LZ 127 " (Graf Zeppelin) von 1929. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 18
Lot No: 5861
1842-1953, Partie von über 120 Belegen mit u.a. Bedarf, Einschreiben, Nachnahmen, Portomarken und Zusammendrucken. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 18
Lot No: 5863
1870-1948, Partie von etwa 220 Belegen mit u.a. sehr vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen.
Start Bid € 40
Sale No: 18
Lot No: 5864
1899-1939, Partie von etwa 80 Belegen mit interessanten Werbezudrucken, darunter u.a. viele der "Société cantonale neuchatelois de Cavalerie" mit Abbildung eines Pferderennens. (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 18
Lot No: 5869
Symbol: p g
PRO PATRIA: 1940-56, komplette, tadellos postfrische Kollektion der Jahrgänge 1940 und 1945-56 sowie komplett gestempelt mit nur sauberen Rundstempeln der Jahrgänge 1940, 1944-50 und 1952-56. Mi. 600,- Euro
Start Bid € 50
Sale No: 18
Lot No: 5871
Symbol: p g
1932-50, tadellose Kollektion nur verschiedener Sätze jeweils einzeln unter "Hawid" auf Steckkarten. Dabei SDN Mi.Nr. 65-67 und Mi.Nr. 70-90, ONU Mi.Nr. 1-11, BIT Mi.Nr. 57-59 und Mi.Nr. 62-93 sowie BIE Mi.Nr. 23-39 jeweils tadellos postfrisch. Mi. 688,- Euro
Start Bid € 80
Sale No: 18
Lot No: 5872
1878-1975, Bestand in 2 Auswahlheften mit diversen verschiedenen Ämtern und einigen Portomarken. Der Auszeichnungspreis der vorhandenen Marken beträgt ca. 1.240,- DM.
Start Bid € 50
Sale No: 18
Lot No: 5874
Symbol: b c
FELDPOST; 1903-1960 (ca.), Partie von fast 80 Feldpostbelegen, darunter u.a. gebrauchte Ansichtskarten, viele verschiedene Feldpoststempel und einige Belege mit Militärmarken. Der Hauptteil ist aus dem 1. und 2.Weltkrieg. (Image)