Records 1 to 10 of 10

Schwarzenbach Auktion Zürich Sale: 63

Switzerland

Switzerland standing Helvetia
Sale No: 63
Lot No: 515
Symbol: o/pie

image Herrliches Lot verschiedenste ABSTEMPELUNGEN auf Ziffern, alles saubere Abschläge und gut erhaltene Marken, dabei rare Stempel, div. Stücke auch gesprüft, dabei Stabstempel EGOLZWYL auf Viererblock 60Ab, Strahlenstempel SOMEO, Zwergstempel HOLZIKEN, usw. usw., dann Satz weisses Papier überkomplett, dazu undurchsuchter Posten weitere Ziffern auf Steckkarten und in Tüten! Fundgrube für Spezialisten
53/85 (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 750.00

Closed..Apr-12-2019, 13:00:00 EST

Sale No: 63
Lot No: 535
Symbol: o/cov

image Starker Posten 90 Belege Ausgabe ZIFFERZEICHNUNG, nur bessere wie Misch-, Bunt-, Mehrfach- und Einzelfrankaturen (z.B. 2x verwendeter Brief mit 2Rp Nr. 53, Att.+sign. Berra), Buntfrankaturen in 3 und 4 Farben! Auslandbriefe inkl. seltene Destinationen wie Brief 1906 von Stachen AG nach Pernang, etc. etc. - Nur saubere und gut erhaltene Belege - schöner Posten !
2/45Rp (90) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,800.00

Sale No: 63
Lot No: 536
Symbol: o/cov

image Guter Posten 51 Belege STEHENDE HELVETIA, mit besseren Frankaturen wie Einschreiben, Nachnahmen, Wert- und Expressbriefe, ins europäische Ausland, saubere Erhaltung
20/425Rp (51) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 63
Lot No: 537
Symbol: o/cov

image Sehr schöner und durchwegs gut erhaltener Posten 174 Belege Stehende Helvetia, vielgestaltig mit R-, Eil-, Nachnahme-Briefe, auch Mandate und Wertbelege, Auslandbriefe mit u.a. seltenen Destinationen wie Skandinavien, Portugal, Ungarn, usw., einige Belege geprüft (attest./sign.), sehr hoher Katalogwert !
20/775Rp (174) (Image)

Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 63
Lot No: 538
Symbol: o/cov

image Internes Postformular Nr. 1234: 1x Reklamation 1892 von FRUTIGEN nach Sion, und Nachweisschein 1904 von TEUFENTHAL nach Verrières, selten
20Rp (2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 360.00

Sale No: 63
Lot No: 539
Symbol: o/cov

image 2 schöne Zierbriefe mit Zeichnungen (1 Fischer u. 1 Schloss/Burg) von LAUSANNE 1911 nach Vigevano (Parma) an Artillerie-Marschall, 1 Einschreibebrief frankiert mit 20Rp + 30Rp Stehende Helvetia und 1 Brief frankiert mit 20Rp Stehende Helvetia und 5 Rp Tellknabe Nr. 119
25/50Rp (2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 340.00

Sale No: 63
Lot No: 540
Symbol: o/cov

image Sehr schönes Lot 11 Belege Stehende Helvetia und Ziffern, dabei 1 R-Brief nach der seltenen Destination Lisboa, alle Belege geprüft Guinand (mit Attest und signiert!)
30/470Rp (11) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 63
Lot No: 541
Symbol: o/cov

image Wertbrief mit 1Fr 71D und 60B von WALZENHAUSEN 1899 nach Neufra (DR), gut erhalten, Wertbriefe ins Ausland sind selten
105Rp (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00

Sale No: 63
Lot No: 542
Symbol: o/cov

image CHAMBESY, seltener Stabstempel auf 61Ad und übergehend auf schönes Brieflein nach Hasle BE, Luxusabschlag, Att.+sign. Guinand
Gr.30 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00

Sale No: 63
Lot No: 543
Symbol: o/cov

image Schönes Lot 7 Belege mit Mischfrankaturen, dabei u.a. 1 Empfangschein 1909 (mit Att.+sign. Guinand), 1 Paket-Nachnahme-Vorderseite 1908, 1 R-Zierbrief mit Buntfrankatur 1909 von Solothurn nach Paris, 1 Wertbrief von Crissier, usw.
1908/17 (7) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 1,200.00