Records 1 to 12 of 12

Schwarzenbach Auktion Zürich Sale: 63

Switzerland

Switzerland Rayon
Sale No: 63
Lot No: 452
Symbol: o/pie

image T.33 sauber und farbfrisch, ringsum breitrandig (Bogenecke unten links), klar und übergehend entwertet mit Aargauer Raute auf kleinem Briefstück, einwandfrei erhalten, Befund Eichele, SBK 750.- +
15II (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 340.00

Closed..Apr-12-2019, 13:00:00 EST

Sale No: 63
Lot No: 453
Symbol: o/cov

image T.3 sauber und farbfrisch, allseits voll- bis meist breitrandig, klar und zentrisch entwertet mit Zürcher P.P. auf kleinem Faltbriefchen mit Inhalt von UTTWIL 1850 nach Erzenholz, fehlerfrei erhalten, Att. Hermann, SBK 1600.-
15IIa (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 340.00

Sale No: 63
Lot No: 463

image Rayon III, Centimes, T.2, sauber und in sehr frischer und kräftiger Farbe, allseits voll- bis überrandig, klar gestempelt mit schwarzer eidg. Raute, fehlerfrei erhalten, sign. Moser, Att. Rellstab, SBK 1500.-
19 (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 480.00

Sale No: 63
Lot No: 464
Symbol: o/cov

image Stein OL I,T.1 sauber und farbfrisch, allseitig mit guten bis breiten Rändern, klar, ideal voll und übergehend entwertet mit grünblauem 2-Kreis-Stempel UHWIESEN, auf kleinem, vollständigem Nachnahme-Faltbrief 1853 nach Flaach, Att. Eichele, herrlicher klassischer Beleg von Liebhaberwert !
20 (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 63
Lot No: 465
Symbol: o/cov

image Rayon I hellblau 17II,St.U-LU/T.26 mit Rayon III, Nr. 18,T.3 auf schönem Briefumschlag per Chargé von LENZBURG nach Zurzach, beide Marken sauber, farbfrisch, voll- bis breitrandig geschnitten und klar gestempelt, dekorativer klassischer Brief in sehr guter Erhaltung, Att. Renggli 97, SBK 3050.- ++
20Rp (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 950.00

Sale No: 63
Lot No: 466
Symbol: o/cov

image Rayon II,Stein E,T.32/RU sehr sauber und sehr farbfrisch, allseits regelmässig breit geschnitten, kontrastreich und klar gestempelt mit ROTER eidgenössische Raute auf niedlichem, vollständigem Faltbrieflein von BULLE (innen von "Le Crêt") via Oron nach Romont mit sehr schönem Nebenstempel ROUTE DE VEVEY im Rahmen (selten), herrliches klassisches Brieflein von Liebhaberwert! Einwandfrei erhalten, Attest Rellstab
1853 (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,100.00

Sale No: 63
Lot No: 467

image Posten/Sammlung Bundesmarken mit 5 Ortspost und Poste Locale, und 40 Rayons, unterschiedliche Erhaltung, 8 attestiert, SBK über ca. 30'000.-
13/20 (45) (Image)

Opening CHF 700.00
Sold...CHF 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 63
Lot No: 468
Symbol: o/pie

image Sauberes kleines Lot mit 15II,T.25 und 17II je gestempelt, 20,T.2 auf Ausschnitt und 3 Briefe mit 16II: 1) von St.Gallen nach Dotzweil, 2) Nachnahme von Dagmersellen mit 2x16II (ungeprüft), und 3) von Zürich nach Bauma, z.T. mit Plattenfehlern, 5 sind geprüft, SBK ca. 3000.-
15/20 (6) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 63
Lot No: 469
Symbol: o/pie

image Kl. Lot 19 Rayons unterschiedlich erhalten, dabei aber schöne und gut erhaltene, auch Abstempelungen, diverse geprüft (att./sign.), SBK mindestens 6700.-
15I/20 (19) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 63
Lot No: 470
Symbol: o/pie

image Schönes Rayonpöstchen gestempelt mit 2x15II, 17II, 2x18 und senkr. Paar 19 , sowie 16II und 16II+20 je auf Ausschnitt, einige sign. Marchand, alle sauber, farbfrisch, voll bis sehr breit gerandet und gut erhalten, SBK 7900.- +
15II/20 (8) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 950.00

Sale No: 63
Lot No: 471
Symbol: o/cov

image Sauberes kleines Lot 4 Rayonbriefe: 1) 16II,St.D,T.38/LO von Chaux-de-Fonds nach Neuchâtel (Att.+sign. Berra), 2) 16II von Thun nach Bern, 3) 17II waagr. Paar mit Rötelentwertung von BREVINE nach Chaux-de-Fonds, und 4) 20 von Luzern nach Bern, alle 4 sauber, gut gerandet und erhalten, dazu sauberer Brief mit 22A+24A Okt 1850 von DELEMONT nach Bern, SBK 2650.-
16II/20 (5) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 63
Lot No: 472
Symbol: o/cov

image Schöne kl. Sammlung 3 saubere Briefe mit gut gerandeten und erhaltenen Rayons: 16II von ZOFINGEN, 17II von ST.GALLEN, und 20 von CHUR, SBK 1200.- +
16II/20 (3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 400.00