Records 1 to 34 of 34

Schwarzenbach Auktion Zürich Sale: 63

Switzerland

Switzerland Pro Juventute
Sale No: 63
Lot No: 56

image 8 verschiedene Jahrgänge mit ET-Vollstempeln, 1949, 50, 52, 54, 55, 58, 60 und 61, SBK 1355.-
1949/61 (Image)

Opening CHF 80.00
Sold...CHF 380.00

Closed..Apr-12-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 63
Lot No: 122

image Appenzeller Knabe Pro Juventute Nr. 2 als Zusammendruck je im Viererblock (K11 u. S12) gestempelt LEYSIN 2 15.XII.15 VILLAGE, Abdruck echt u. vom Originalstempel, jedoch rückdatiert, soweit fehlerfrei erhalten, SBK (15'900.-)
S12+K11 (2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 480.00

Sale No: 63
Lot No: 129
Symbol: **/o/

image Abarten Vorläufer deutsch: 1) Paar ** aus Markenheft, links ungezähnt u. in der Mitte Doppelzähnung, 2) Viererblock **, senkrecht in der Mitte ungezähnt, u. 3) Einzelstück rechts ungezähnt, mit Stempel REIDEN 24.XII.12, schönes Lot! Liebhaberpreis
1912,I (3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,100.00

Sale No: 63
Lot No: 130
Symbol: */o/b

image Vorläufer 1912 I-III ungebraucht * je einzeln u. im Viererblock, SBK 2750.-
1912,I/III (6) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 380.00

Sale No: 63
Lot No: 131
Symbol: o/cov

image Serie Vorläufer I-III zusammen mit 4xNr.1 auf R-Brief von KLUS 11.II.14 nach Renens, sign. Liniger, Att. Loertscher, und Vorläufer I auf Ganzsachen-Postkarte 5Rp mit Stempel ST.GALLEN 12.XII.12-12 (Schnapszahl) Vorersttag, Att.+sign. Liniger, beide gut erhalten, SBK 10'800.-
1912,I/III (2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 6,500.00

Sold For 6500

Sale No: 63
Lot No: 132
Symbol: **/*/

image Vorläufer deutsch, 10er-Block ungebraucht (8 **, 2 mit Falz), mit Doppelzähnung senkrecht, Kat. 3000.-
1912,I.1.09 (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 1,300.00

Sale No: 63
Lot No: 133
Symbol: o/cov

image Vorläufer deutsch auf Privat-Ganzsachen-Umschlag 10Rp von Hasler Bern 4.I.13, u. Vorläufer französisch auf gleichem Umschlag von Nestle Vevey 27.XII.12, beide gut erhalten, SBK 1350.-
1912,I,II (2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 63
Lot No: 134
Symbol: o/cov

image Vorläufer-Serie auf Ansichtskarte St.Gallen mit Stempel ST.GALLEN 22.XII.12 nach Sennwald, gut erhalten (nur II kl. Mangel), Att. Renggli 89, SBK 10'000.-
1912,I-III (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,300.00

Sale No: 63
Lot No: 135
Symbol: o/cov

image Vorläufer I u. III je auf Bedarfsbrief von BERN, resp. LUGANO (III minimste Stockpunkte, jedoch sehr gut erhalten, Att. Marchand), II auf Pro Juventute - Karte mit Stempel AIGLE, SBK 9850.-
1912,I-III (3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,200.00

Sale No: 63
Lot No: 136
Symbol: **/o/

image Abarten Vorläufer französisch: Viererblock ** senkrecht mit ins Markenbild verschobener Zähnung (LP) u. Viererblock ** in der Mitte senkrecht ungezähnt (SBK 1600.-)
1912,II (2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,200.00

Sale No: 63
Lot No: 137

image Vorläufer italienisch gut gezähnt u. klar gestempelt Zürich 18.XII.12, Stempel echt u. aus der Zeit, laut Att. Liniger rückseitig minim aufgerauht (?), SBK 7500.-
1912,III (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 63
Lot No: 138
Symbol: o/pie

image Vorläufer italienisch auf Ausschnitt gestempelt RAGAZ 30.XII.12, einwandfrei erhalten, Att.+sign. Liniger, Att. Marchand, SBK 7500.-
1912,III (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,100.00

Sale No: 63
Lot No: 139
Symbol: o/cov

image Vorläufer Italienisch auf Ganzsachen-Streifband 5Rp von POSCHIAVO 1.I.13 nach Zaragoza (Spanien), sehr seltene Verwendung auf (portogerechter) Drucksache ins Ausland, in sehr guter Erhaltung, Att. Renggli 97 u. Att.+sign. Liniger, SBK 8500.- ++
1912,III (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 63
Lot No: 140
Symbol: o/cov

image Vorläufer italienisch auf Ansichtskarte Aufgabestempel USTER 31.XII.12 nach Meilen, wo mit 10Rp taxiert, da ohne Frankaturwert, als reiner Bedarf mit Portomarke seltene Verwendungsweise ! Att. Renggli 97, SBK 8500.- ++
1912,III (Image)

Opening CHF 800.00
Sold...CHF 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 63
Lot No: 141
Symbol: **/*/

image Vorläufer italienisch, senkrechtes Paar in der Mitte ungezähnt, ungebraucht (1 ** u. 1 mit leichter Falzspur *), obere Marke unbedeutende Spur von Eckfalte, Att. Berra, Kat. 2350.- +
1912,III.1.10 (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 1,300.00

Sale No: 63
Lot No: 142
Symbol: o/cov

image Interessantes kl. Lot 3 saubere Pro Juventute-Karten 1913/15: 1) Nr. 1 (1913) auf Karte Zürich mit Stempel ET Zürich 1.XII.13 (FDC) nach Paris, 2) Nr. 2 auf Karte mit Stempel ET Horgen 1.XII.15, u. 3) Nr. 3 10Rp auf Karte mit Stempel Thayngen 30.XII.15 (ohne Normalfrankatur!) u. deutschem Zensurstempel nach Paris
1913/15 (3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 440.00

Sale No: 63
Lot No: 143
Symbol: o/cov

image 10Rp Luzernerli im Viererblock mit 4 idealen Stempeln KÃœSSNACHT AM RIGI 28.II.16 auf portogerechtem Expressbrief nach Lachen SZ, Att.+sign. Liniger, SBK 4500.- +
1915,3 (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 63
Lot No: 144
Symbol: o/cov

image 5Rp Appenzeller Knabe Kehrdruck K11 2x auf Brief mit Sonderstempel FELDPOST SOLDATENSTUBEN-FEST 18.III.16 nach Bern, in guter Erhaltung, Att.+sign. Liniger, SBK 3700.-
1915,K11 (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 63
Lot No: 145
Symbol: o/cov

image 5Rp Appenzeller Knabe Kehrdruck K11 im Viererblock geklebt auf R-Bedarfsbrief von ROMANSHORN 2.II.16 nach Kreuzlingen, gute Erhaltung, Att. Marchand, SBK 3700.-
1915,K11 (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 340.00

Sale No: 63
Lot No: 146
Symbol: o/bof

image 20Rp Pestalozzi Probedrucke schwarz u. lila je im Rand-Viererblock (*), SBK 1800.-
1927,P1+P2 (2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00

Sale No: 63
Lot No: 147
Symbol: **/o/

image 30Rp Henri Dunant im Eckrand-Viererblock **, mit Fehlzähnung senkrecht zusätzlich in der Mitte der Marken, selten, nicht katalogisiert ! LP
1928,48 (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 63
Lot No: 148
Symbol: **/o/

image 30Rp Henri Dunant, Probedruck ** im waagrechten Paar mit linkem Bogenrand, mit stark verschobener Perforation (Kreuz in der Mitte der Marken), teilweise ungezähnt, spektakuläre Abart sehr gut erhalten, Atteste Hertsch u. v.d.Weid, Liebhaberpreis
1928,48 (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 63
Lot No: 149
Symbol: **/*/

image 30Rp Henri Dunant ungezähnt: senkrechts Paar postfrisch **, mit hellrotem Kreuz, u. 1x mit Falzspur *, mit dunkelrotem Kreuz, SBK 2500.-
1928,48U (2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 63
Lot No: 150
Symbol: **/*/

image Sammlung ungebraucht in altem Bernina-Album schön individuell aufgezogen, 1912 *, ab 1913 meist einzeln u. im Viererblock **/*, teils auch mit Paaren, weiter mit Blocks u. Kehrdruckbogen 1953
1912/60 (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 63
Lot No: 151

image Saubere Sammlung gestempelt, schön aufgezogen u. mit einigen Briefen aufgelockert, dabei I-III ungebraucht u. I auf Brief, SBK n.A. 4130.-
1912/98 (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 63
Lot No: 152
Symbol: o/cov

image Gutes Lot 20 nur bessere Belege meist Frühzeit, dabei auch 4 Pro Juventute-Briefle, u.a. seltene Nr. 1 von 1926
1912/46 (20) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 63
Lot No: 153
Symbol: o/cov

image Reichhaltiger Posten rund 150 Bedarfs- u. Sonderbelege inkl. Blocks, dabei viele hohe Werte, Ausland- u. Satzbriefe, auch nach seltenen Destinationen wie Karachi, Bombay, Moçambique, sauberes Material! SBK 7850.-
1912/60 (150ca.) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 950.00

Sale No: 63
Lot No: 154
Symbol: **/o

image Album mit in den Einzelmarken vollständiger Sammlung 1913-60 sauber
rundgestempelt, 1922 bis 1933 zusätzlich **, dann Album mit Restbestand
** 1926/62, SBK ca. 3000.-
1913/62 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 63
Lot No: 155
Symbol: **/*/

image Kleine Schachtel mit um die 1000 älteren Ausgaben bunt gemischt gestempelt, * u. **
1913/58ca. (Image)

Opening CHF 80.00
Sold...CHF 180.00

Sale No: 63
Lot No: 156

image Sauberer, chronologisch geführter Bestand in Einsteckalbum 1913/55, alles
mit einem Rundstempel, keine kleinen Werte dabei, d.h. ab 1924 nur noch
die höheren Satzwerte, SBK 7000.-+
1913/55 (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 360.00

Sale No: 63
Lot No: 157

image Guter Posten Juventute gestempelt der Nummern 1-384, alle Marken tadellos, je 5x u. je mit 1 Rundstempel, SBK n.A. 11'500.-
1913-2006 (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 63
Lot No: 158
Symbol: **/o

image TABS: Posten Pro Juventute mit Anhängern **, mit den 4-sprachigen Namen der Blumen, Insekten, etc., SBK n.A.ca. 12'000.-
1943-63 (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 63
Lot No: 159
Symbol: **/o

image Sammlung ** 1943-63 MIT TABS in den 4 Sprachen deutsch, französisch, italienisch u. lateinisch, fast komplett, SBK ca. 2100.-
1943-63 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 190.00

Sale No: 63
Lot No: 160

image Schöne, einheitliche u. komplette Sammlung der Jahrgänge 1948-60 je auf illustrierten Sonderumschlägen, alle per Einschreiben/Express an gleichen Adressaten gelaufen, SBK 1400.-
1948-60 (13) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 260.00