Records 1 to 25 of 25

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

Sweden
Sale No: 27
Lot No: 680

Sweden - Pre Adhesives / Stampless Covers

1796, Incoming Mail, Brief aus Amsterdam an die regierende Gräfin von PUTBUS in Stralsund. Stralsund war bis 1815 schwedisch.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €150

Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 684

Sweden

1855, 3sk bco. green fine used STOCKHOLM 3 2 1858, small perf correction otherwise very fine example of this scarce stamp, expertized Pfenninger. ÷ 1855, 3 Sk. banco grün, mit Ekr STOCKHOLM 3 2 1858, kleine Zahnkorrektur unten, sonst sehr schönes Exemplar der guten Marke, erhöht geprüft Pfenninger.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 1 (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

Sale No: 27
Lot No: 686
Cat No: 2b, Facit 2i

Sweden

1866, 4sk bco. grey-ultramarine on cover from AMAL 22 10 1857, VF, Franz Obermüller photo cert. ÷ 1855, 4 Sk. bco. grauultramarin auf Prachtbrief von AMAL 22.10.1857, FA Franz Obermüller

Condition: Cover

Catalog number(s): 2b, Facit 2i (Image)

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 691
Cat No: 5

Sweden

1855, 24sk bco dull red fine used with boxed cancellation, signed M.Kurt Maier, Berlin ÷ 1855, 24 Sk. Bco mattrot mit Kastenstempel, tadelloses Exemplar, sign. M.Kurt Maier, Berlin

Condition: o (used)

Catalog number(s): 5 (Image)

Start Bid €450

Sale No: 27
Lot No: 692
Cat No: 5a. Facit 5c

Sweden

1855, 24 Sk. bco. rotorange, sauber gestempelt STOCKHOLM, fehlerfreies Prachtstück, FA Helena Obermüller-Wilen ÷ 1855, 24sk bco red-orange fine used STOCKHOLM, fault free copy, Helena Obermüller-Wilen photo cert.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 5a. Facit 5c (Image)

Start Bid €450

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 27
Lot No: 700
Cat No: 9, Facit 9k

Sweden

1858, 12 oere blue ultramarine as single rate on EL from STOCKHOLM 12 6 1862, stamp being a better shade (Facit 9k), Helena Obermüller-Wilen photo cert. ÷ 1858, 12 Öre blauultramarin als Einzelfrankatur auf Brief von STOCKHOLM 12 6 1862, bessere Farbe (Facit 9k), Fotoattest Helena Obermüller-Wilen

Condition: Cover

Catalog number(s): 9, Facit 9k (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 27
Lot No: 701
Cat No: 9, 10

Sweden

1858, 12 oere blue plus 24 oere yellow-orange forming the threefold rate of a domestic letter, LINDESBERG 19 6 1864 datestamp ÷ 1858, 12 + 24 Öre auf feinem Brief (Hülle) von LINDESBERG 19 6 1864, dreifach Portorate für einen Inlandsbrief, Pracht!

Condition: Cover

Catalog number(s): 9, 10 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 702
Cat No: 9, 10

Sweden

1858, 12 oere blue plus 24 oere yellow-orange on a very fine letter from SOLEFTEA 25 3 1863 to Hernösand, 3-fold letter rate. ÷ 1858, 12 Öre blau und 24 Öre gelborange zusammen als 36-Öre Porto für einen Brief der 3.Gewichtsstufe, von SOLEFTEA 25 3 1863 nach Hernösand

Condition: Cover

Catalog number(s): 9, 10

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 703
Cat No: 9, 10

Sweden

1858, PHILIPSTAD 29 10 1863 on double weight letter franked 24 oere yellow-orange and FILIPSTAD 5 7 1879 on 12 oere domestic single rated letter to Uddevalla. A beautiful "pair" showing both town spellings. ÷ 1858, PHILIPSTAD 29 10 1863 auf Brief der zweiten Gewichtsstufe mit 24 Öre gelborange sowie FILIPSTAD 5 7 1879 auf einfachem Brief mit 12 Öre blau. Ein bildschönes "Paar", dass die unterschiedliche Schreibweise des Stadtnames zeigt.

Condition: Cover

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 705
Cat No: 10 (2)

Sweden

1858, 24 oere x2 paying the double weight rate on attractive cover from SOLEFTEA 25 12 1867 to Hernösand, very fine ÷ 1858, 24 Öre gelborange, zwei Stück als Paar geklebt auf feinem Brief von SOLEFTEA 25 12 1867 nach Hernösand, doppelte Gewichtsstufe, Pracht

Condition: Cover

Catalog number(s): 10 (2) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 27
Lot No: 706
Cat No: 11 (10)

Sweden

1858, 30 Oere brown colour study of different shades, 10 very fine examples with datestamps between Feb 1859 and Feb 1872 ÷ 1858, 30 Öre braun, Farbstudie von 10 Examplaren mit Stempeldaten zwischen Februar 1859 und Februar 1872, Prachtlos!

Condition: o (used)

Catalog number(s): 11 (10) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 710
Cat No: 13, Facit 13b

Sweden

1862, local issue for Stockholm, fine copy on cover (part of the address erased and small opening fault at top), Svensson photo cert. ÷ 1862, Freimarke für Lokalbriefe, feines Exemplar auf Brief (oben kl. Öffnungsmgl.), Marke gelöst und mit Falz replatziert, sehr schön, FA Svensson

Condition: Cover

Catalog number(s): 13, Facit 13b (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 27
Lot No: 712
Cat No: 14 I

Sweden

1862, 3 Oere scarce type I fine used, with old guarantee signature ÷ 1862, 3 Öre braun, seltene Type I sauber gestempelt, Altsignatur

Condition: o (used)

Catalog number(s): 14 I (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 27
Lot No: 714
Cat No: 15a

Sweden

1866, 17 Oere lilac extremely fine, signed Roig a.o. ÷ 1866, 17 Öre gestempelt MALMÖ 3 10 1867, perfekt zentriert, Altsignatur Roig u.a.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 15a (Image)

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 715
Cat No: 15b

Sweden

1869, 17 Öre grau mit aufrechtem Stempel GAGNEF 24.9.1870, Kab.Stück dieser sehr seltenen Marke

Condition: o (used)

Catalog number(s): 15b (Image)

Start Bid €250

Sale No: 27
Lot No: 716
Cat No: 17 A, 23 A

Sweden

1873, Ziffern, 3 Öre hellbraun und 24 Öre gelborange (Facit 24 c), tadellos gezähnt K 14, normal zentriert auf Brief aus Stockholm nach Stettin. Marken entwertet mit Stockholmer Bahnpoststempel "PKXP. No. 1 B / 31 10 73", rs. weiterer Bahnpoststempel und deutscher Bahnpoststempel "KIEL / 2 11 / HAMBURG". Sehr feine Erhaltung, Facit ab 1.500 SEK.

Condition: Cover

Catalog number(s): 17 A, 23 A (Image)

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 717
Cat No: 21A, 25A

Sweden

1872-76, circle type, 12Oere blue and 50 oere red both perf 14, forming the 62oere rate for an insured domestic letter showing ÖSTERSUND 14 10 1875 datestamp, addressed to Uppsala, very fine ÷ 1872-76, Ringtype, Zähnung 13, 12 und 50 Öre zusammen als 62 Öre-Porto für einen Inlands-Wertbrief, Ekr ÖSTERSUND 14 10 1875, Kab.Beleg

Condition: Cover

Catalog number(s): 21A, 25A (Image)

Start Bid €120

Sale No: 27
Lot No: 718
Cat No: 86-96

Sweden

1916, Landsturm I, komplette Serie, sauber gestempelt, der Höchstwert 5 Kr. mit Altsignatur

Condition: o (used)

Catalog number(s): 86-96 (Image)

Start Bid €140

Sale No: 27
Lot No: 719
Cat No: 97-106

Sweden

1916, Landsturm II, komplette Serie sauber gestempelt, Kab.Erhaltung, geringe Auflage!

Condition: o (used)

Catalog number(s): 97-106 (Image)

Start Bid €140

Sale No: 27
Lot No: 720
Cat No: 162,166

Sweden

1924, Schweden "Stockholm Postkongressen Congrès Postal Universel", Sonder-R-Zettel auf Brief mit 20 Öre und 40 Öre UPU als MiF gebraucht mit entsprechendem Sonderstempel nach London, SEHR SELTEN.

Condition: Cover

Catalog number(s): 162,166 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 27
Lot No: 721
Cat No: 159-73

Sweden

1924, Postjubiläum, kompletter Satz in ausgesucht sauberer Qualität, gut zentriert und sauber gestempelt

Condition: o (used)

Catalog number(s): 159-73 (Image)

Start Bid €140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 27
Lot No: 726
Cat No: Br.-Guyana 95 (9)

Sweden - specialities

Incoming Mail, 1891, Einschreibebrief aus Britisch-Guyana frankiert mit drei Dreierstreifen der Freimarke 1 Cent auf 2 Dollar als Mehrfachfrankatur, mit rotem Einschreib-Durchgangsstempel "Registred 21.Oe.91 London" und nach Gothenburg /Schweden gelaufen ist. Ungewöhnliche Destination!

Condition: Cover

Catalog number(s): Br.-Guyana 95 (9) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 3937

Sweden

1858-1997, Partie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik, etwa 150 Markenheftchen und ca. 200 moderne FDC.

Start Bid €70

Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 3938
Symbol: g p

Sweden

1858-1994, Grundstocksammlung in zwei Vordruckalben (Leuchtturm und Lindner), gemischt gesammelt, von den 1940ern bis 1980er recht gut gefüllt, viele D/D-Paare, auch Markenheftchen, die 1990er Jahre mit Lücken. Saubere Erhaltung.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)

Start Bid €70

Sale No: 27
Lot No: 3939
Symbol: p g b

Sweden

1966-2016, postfrische und gestempelte Partie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken, Markenheftchen, Sondermarken-Zusammendrucken und einigen Kronen postgültiger Nominale. Des Weiteren sind noch etwa 530 Belege (meist FDC) von Dänemark, Färöer, Grönland und Schweden in 2 Alben und in einer Schachtel enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/Cover/FDC

Start Bid €70