Records 1 to 21 of 21

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 26

Sweden
Sale No: 26
Lot No: 656
Cat No: 1a, Facit 1a

Sweden

1855, 3sk bco. light blue green fine used, thinning on b/s from strong cancellation device othwise very fine. Photo cert. Obermüller-Wilen "A scarce stamp with fresh colour" ÷ 1855, 3 Sk. bco. hellbläulichgrün sauber gestempelt, rücks. kl. Ausdünnung vermutlich vom starken Stempelabschlag, sonst sehr schönes Exemplar, FA Obermüller-Wilen "Eine seltene Marke in feiner Farbe"

Condition: o (used)

Catalog number(s): 1a, Facit 1a (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 675.00

Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST
Sold For 675

Sale No: 26
Lot No: 658
Cat No: 3 b

Sweden

1855, 6sk bco. brownish grey fine used STOCKHOLM 18 3 1858 cds. VF, expertised Richter ÷ 1855, 6 Sk. bco. graubraun, sauber gestempel STOCKHOLM 18.3.1858, fehlerfreier Prachtwert, gepr. Richter

Condition: o (used)

Catalog number(s): 3 b (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 26
Lot No: 662
Cat No: 6

Sweden

1856, [1 Sk bco.] schwarz, für Lokalbriefe, vollzähnige Kab.Stück

Condition: o (used)

Catalog number(s): 6 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 26
Lot No: 664
Cat No: 8, 14, Facit 8a, 14B

Sweden

1858, 9 Öre zusammen mit 3 Öre auf attraktivem Brief NORRKÖPING 19.5.1866 nach Göteborg, Briefpapier rückseitig restauriert, die Frankatur in ganz vrozüglicher Erhaltung, FA Helena Obermüller-Wilen ("3, 4, 3")

Condition: Cover

Catalog number(s): 8, 14, Facit 8a, 14Bc1 (Image)

Start Bid €300

Sale No: 26
Lot No: 669
Symbol: u
Cat No: 17B-26B ohne 23B

Sweden

1877, Ring type perf. "13", except for the small value 24 Oere complete set mint hinged orig. gum, centering fair to very fine including the good top value "1 Riksdaler", cat. Mi. 2550 Euros ÷ 1877, Ziffern und Krone in der "B"-Zähnung 13 ungebraucht, ohne den (kleinen) Wert 24 Öre. Feine und farbfrische Serie mit Orig.Gummierung, die meisten Stücke, darunter der gute Wert "1 Riksdaler", sehr ordentlich zentriert. Mi. 2550 Euro

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 17B-26B ohne 23B (Image)

Start Bid €450

Sale No: 26
Lot No: 672
Cat No: 144-58

Sweden

1924, Weltpostgreß, kompletter Satz (45 Öre waagerechtes Paar) in ausgesucht sauberer Erhaltung, gut zentriert und sehr schön gestempelt

Condition: o (used)

Catalog number(s): 144-58 (Image)

Start Bid €220

Sale No: 26
Lot No: 676
Symbol: 7

Sweden

1936-1949, Partie von 2 Luftpost-Einschreibbriefen mit Mi.Nr. 214 entwertet "Stockholm 4.5.36" auf Brief mit Aufkleber "Mit dem Zeppelin" nach New York/USA und 261 im waagerechtem Paar entwertet mit Erstflugsonderstempel "Stockholm-Bangkok 26.10 49" auf entsprechendem Sonderumschlag.

Condition: Air mail (Image)

Start Bid €20

Sale No: 26
Lot No: 3735

Sweden

1855-1980, reichhaltige bis auf Mi.Nr. 84/85, welche ungebraucht sind, gestempelte Sammlung in 2 Vordruckalben mit vielen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 1 /13, 86/106 und 144/173. Des Weiteren sind noch einige Belege, D/D-Zusammendrucke, Farb-, Wasserzeichen- und Zähnungsvarianten sowie etliche Militärpost-, Dienst- und Portomarken enthalten. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unseren Foto- und Internetseiten.

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,000.00

Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 3736

Sweden

1858-1936, very nice collection housed in a Wennberg specialised album with strength in the classic period with many better issues and handpicked cancellations, a.o. 1858 5 O. dark green, 9 O., 1862 17 O. lilac, 1877 1 Rgd. perf 13 and many better later issues such as Landstormen I and ex Landstormen II, 1924 Postal Jubilee to 2 Kr., huge cat. value, some pages displayed on our website. ÷ 1858-1936, Prachtsammlung meist gestempelt im Wennberg-Spezialalbum, besonders die Klassik mit einer Fülle guter Marken und hübscher Abstempelungen, dabei 1858 5 Öre dunkelgrün, 9 Öre, Ausgabe 1862, 17 Öre lila, 1877 Riksdaler in der guten "B"-Zähnung, später u.a. Landsturm I, Ex Landsturm II mit Höchstwert Nr. 106, Postjubiläum bis 2 Kr. etc. Kleiner Ausschnitt im Netz.

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €450

Sale No: 26
Lot No: 3737

Sweden

1858-1949, beachtenswerte Partie ab der Klassik in einem Einsteckbuch mit u.a. etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 8 gestempelt, 97/106 ungebraucht, 144/158 ungebraucht, 159/73 postfrisch sowie ungebraucht und 230/238 postfrisch.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)

Start Bid €450

Sale No: 26
Lot No: 3738

Sweden

1968-2011, tadellos postfrische, augenscheinlich komplette Sammlung in zwei Steckbüchern und einem Ringbinder (Markenheftchen wurden oft ganz gelassen), dabei Blocks, ATM und ein größerer Posten weitere Markenheftchen auf Steckkarten, sowie einige Souvenirblätter. Stattlicher Katalog- und hoher Nominalwert (umgerechnet über 1.000 €).

Condition: ** (mint never hinged)

Start Bid €350

Sale No: 26
Lot No: 3739

Sweden

1855-1911, Prachtsammlung ab Mi.Nr.2 und dann ab Ausgabe 1858, mit 9 Öre rotviolett, 17 Öre rotlila und beiden Stockholmer Lokalpostmarken (Mi.Nr. 6, 13), diverse ausgesucht hübsche Stempel, dazu einige spätere Ausgaben, empfehlenswert.

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 215.00

Sold For 215

Sale No: 26
Lot No: 3740

Sweden

1858-1945, Bestand im großen Steckbuch, lagerbuchartig aufgezogen, darunter diverse gute Marken, u.a. ex Landsturm I-III, Weltpostkongreß u.a. 5 Kr. blau (Mi.-Nr. 158), Fundgrube für Stempel und Zähnungen!

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 26
Lot No: 3741

Sweden

1858-1970 (ca.), dickes Dublettenbuch fast nur gestempelt, insbesondere mit Stempelbesonderheiten wie Landungsstempel (Fra SVERIGE etc.), Versuchsstempel, Bahn- u. Schiffspost, auch Besonderheiten wie Firmenlochungen, etwas Stadtpost, viele Paare, Einheiten, Schwerpunkt bis ca. 1921 (Löwentype), enorme Materialfülle und Fundgrube für den Spezialsammler!

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €180

Sale No: 26
Lot No: 3742

Sweden

1878-1892, Doublettenbuch mit vielen hübsch gestempelten Werten bis Oscar u. Ziffern, gut besetzt auch Dienst- u. Portomarken mit zahlreich guten Stücken der "A"- und "B"-Zähnung, hoher Kat.Wert!

Condition: o (used)

Start Bid €120

Sale No: 26
Lot No: 3743

Sweden

1855-1972, Leuchtturm-SF-Album (Drehstabmechanik) neuwertig, mit ordentlichem Grundstock, meist gestempelt, mit einigen guten Ausgaben, Zus.Drucken

Condition: o (used)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 26
Lot No: 3745
Symbol: p g

Sweden

1891-2004, anfangs überwiegend gestempelt und ab 1974 ausschließlich nur noch postfrisch zusammengetragene Sammlung in 3 neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben mit u.a. Blöcken, D/D-Zusammendrucken, Sondermarken-Zusammendrucken und etlichen Kronen postgültiger Nominale. Der Hauptwert liegt im modernem Bereich.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 3746

Sweden

1858-2020, Partie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. diversem älterem Material, Belegen, Markenheftchen, Zusammendrucken, Dienstmarken und einigen Kronen postgültiger Nominale.

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 3747
Symbol: p g

Sweden

Schwedisches Spezial-Vordruckalbum (bis 1968) mit einigen guten ZD-Ausgaben ab 1938, ziemlich vollständig, postfrisch oder gestempelt, dazu eine modernere Sammlung meist gestempelt auf selbst gestalteten Blättern bis 1990.

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 3748
Symbol: p g

Sweden

1976-2004 (ca.), postfrische und gestempelte Partie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken, Heftchenblättern, Markenheftchen, hohen Wertstufen, Zusammendrucken und einigen Kronen postgültiger Nominale.

Start Bid €80

Sale No: 26
Lot No: 3749
Symbol: a

Sweden - postal stationery

1872-1921: About 90 postal stationery cards, letter cards and envelopes, mint and/or used, including various types/watermarks, used double cards, registered and censored mail, pre-printed cards, destinations like Danmark, France, Germany, Netherlands, Scotland, Switzerland or inland, also a wide range of postmarks, and others, in slightly mixed condition. (Ex-BvC)

Condition: postal stationery (Image)

Start Bid €240