Sale No: 23
Lot No: 685
Cat No: 216/219,213
Sweden 1933, Zuleitung aus Schweden über London mit Erstflug nach Calcutta. Seltener Erstflug, Umschlag leicht fleckig. Condition: Cover Catalog number(s): 216/219,213 (Image)
Start Bid €50
Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No: 687
Symbol: a
Cat No: Großbritannien EU 22
Schweden - Besonderheiten 1903, Schiffspost, britischer Einschreibeumschlag, Edward VII. 2 P. und 1 P. mit Zusatzfrankatur 4 P. aus London nach Stockholm, dort mit dem Schiffs-Transit-R-Zettel "fran utlandet" versehen. Vorderseitig dekoratives Siegel von "Lloyd´s Bank Ltd. London", rs. AK Stockholm. Prachterhaltung. Condition: postal stationery Catalog number(s): Großbritannien EU 22 I B, 109 A (Image)
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No: 689
Cat No: 234, 237 FDC
Schweden - Besonderheiten 1936, Sweden. Registered cover with special R label 'Sjp 70 / M/F Gripsholm' and board postmark 'Posted on board m/s Gripsholm between Miami and Vera Cruz Swedish Sea Post Office 70'. With 40öre and 60öre (300 years Swedish Post) as FDC '20.2.36' to Västra Tunhem. Condition: Cover Catalog number(s): 234, 237 FDC (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 4046
Sweden 1855-1966, Sammlung auf Vordruckblättern in einem alten Marini-Album, in unterschiedlicher Qualität, mit einigen guten und besseren Werten und Sätzen. U.a. Wappenausgabe Nio Öre geprüft Sorrani, Löwe 17 Öre geprüft Sorrani und Alberto Diena, Mi.-Nr. 18 A, besseren UPU und Landsturm, Dienst und Porto. Wert n.A.d.E. im Yvert 4.500 € - nicht gerechnet eine dubiose, aber zumindest ansehbare 3 Skilling Banco! (Image)
Start Bid €300
Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No: 4047
Symbol: g p u
Sweden 1858-1989, Sammlung in allen Erhaltungsformen ab Mi.Nr. 6-11 in zwei "Schaubek"-Vordruckalben mit weiteren besseren Werten und Sätzen, einigen Markenheftchen sowie den Dienstmarken; dabei die Klassik in unterschiedlicher Erhaltung. Insgesamt sehr hoher Katalogwert und wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet. Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 23
Lot No: 4048
Sweden 1855-2010, postfrische (nur einige frühe Werte ungebraucht) und gestempelte Dublettenpartie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. viel älterem Material ab der Klassik, Aufdruckwerten, D/D-Zusammendrucken, Heftchenblättern, Markenheftchen, Zusammendrucken, Dienst- und Portomarken sowie etlichen Kronen postgültiger Nominale. Der Teil ab 1945 wurde postfrisch und gestempelt zusammengetragen. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 23
Lot No: 4049
Sweden 1980-93, tadellos postfrische Sammlung im neuwertigen "SAFE dual"-Vordruckalbum und in Abotüten mit zusätzlich über 160 Markenheftchen. Hoher Katalog- und Nominalwert. Condition: ** (mint never hinged)