Records 1 to 10 of 10

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 21

Sweden
Sale No: 21
Lot No: 868
Cat No: 4a, 4b

image 1855, Reichswappen 8 Skilling, zwei Exemplare in orange bzw. gelb, beide mit leichten Einschränkungen (fehlender Zahn, leichtere Reparaturen), aber optisch sehr ansprechend und ordentlich bis gut zentriert. Ein Exemplar rückseitig mit alter Händlersignatur "Zeunert Hamburg". Laut FACIT wahrscheinlich die 4 a (rötlich-orange) und 4 g (orangegelb, unklarer Druck). Michelkatalog für 4a und b zusammen 2.100 €. (Image)

Start Bid €200

Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 21
Lot No: 874

image 1888, Ziffern, 5 Öre auf Drucksachenkarte aus Göteburg nach Altona, entwertet mit klarem Linienstempel "Fra Sverrig", vorderseitig AK "Altona / 18 5 88". Prachterhaltung. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 21
Lot No: 2094
Symbol: st PP

1995-2001, Partie mit vier 20 ECU-Medaillen aus 925er Silber jeweils in Polierter Platte. Des Weiteren sind die Kursmünzsätze 1998, 2000 und 2001 in Stempelglanz enthalten.

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 21
Lot No: 3761
Symbol: g 2 p

image 1855-2015, meist gestempelte Sammlung auf Vordrucken und Blankoblättern im "KA-BE"-Binder ab Mi.Nr. 2 mit auch Dienst- und Portomarken (u.a. Mi.Nr. D 7 B ungebraucht). Teils spezialisiert gesammelt mit diversen Zähnungspaaren, Zusammendrucken, Heftchenblättern, Markenheftchen und Sonderblättern sowie aufgelockert mit einer Vielzahl Briefe, Karten und Ganzsachen. Anfänglich etwas unterschiedliche Erhaltung, später durchweg sauber und sehr hoher Katalogwert! Wir haben einen Auszug für Sie im Internet vorbereitet. (Image)

Start Bid €200

Closed..Sep-04-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 21
Lot No: 3764

image 1855-2008, Partie in 3 dicken Einsteckbüchern mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik, Aufdruckwerten, D/D-Zusammendrucken, Markenheftchen, einigen Kronen postgültiger Nominale, Zusammendrucken, Dienst- und Portomarken. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 21
Lot No: 3765

1975-1996, postfrische Partie von 21 Jahresmappen mit 1975, 1976 und 1978 bis 1996 komplett. Michel über 1.000,- Euro

Start Bid €80

Sale No: 21
Lot No: 3766
Symbol: f m

1936-90, Sammlung Ersttagsbriefe und Maximumkarten in vier Briefealben in durchweg tadelloser Erhaltung, Mi. über 2.000 Euro

Start Bid €120

Sale No: 21
Lot No: 3767
Symbol: a b c

image 1878-1993, Sammlung von über 100 Belegen in einem Album mit u.a. frankierten Ansichtskarten, Bedarf, Feldpostganzsachen und gebrauchten Ganzsachen (meist nach Deutschland gelaufen). Zusätzlich ist noch ein kleines Einsteckbuch mit überwiegend gestempelten Dubletten enthalten. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 21
Lot No: 3768
Symbol: p g

1918-1985, postfrische und gestempelte Partie von etwa 90 vollen Markenheftchen, darunter u.a. einige ältere Stücke. Zusätzlich sind noch einige leere älter Markenheftchen (Markenheftchendeckel) enthalten.

Start Bid €30

Sale No: 21
Lot No: 3769

1875-1980 (ca.), umfangreiche Sammlung der Bahnpoststempel auf rund 170 verschiedenen Belegen mit einem Schwerpunkt vor 1945, mit Briefen, Karten, Ganzsachenkarten bzw.-umschlägen, Dienstbriefen, einer Paketkarte und Militärpostbriefen. Interessantes Los in meist guter Bedarfserhaltung für den Spezialisten; einige Belege sind im Netz abgebildet.

Start Bid €80