Sale No: 20
Lot No: 944
Cat No: 3a (Facit 3b)
1855, "Reichswappen" 6 Skilling grau sauber mit Einkreisstempel "Stockholm 24.11.1857" entwertet. Die Marke ist laut Fotobefund Dr. Obermüller Wilén echt und nicht repariert. Die Zähnung ist rechts und unten etwas unruhig. Michel 1.100,- Euro (Image)
Start Bid €350
Closed..Jun-11-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 20
Lot No: 948
Symbol: u
Cat No: 1/10 A/B
1874-1877, Portomarken 10 Werte komplett in der Zähnung 14 sowie 10 Werte komplett in der Zähnung 13 jeweils in ungebrauchter Erhaltung. Der Wert zu 6 Öre in Zähnung 14 (Mi.Nr. 4A) ist postfrisch und der Wert zu 1 Krone in Zähnung 14 (Mi.Nr. 10A) hat nur noch Teilgummi. Michel ca. 780,- Euro (Image)
Start Bid €90
Sale No: 20
Lot No: 2103
Symbol: vz
1876, "Oscar II." 2 Kronen aus 800er Silber in vorzüglicher Erhaltung. (Image)
Start Bid €140
Sale No: 20
Lot No: 3877
Symbol: g u p
1858-2007, gehaltvoller Dublettenposten in zwei 64-Seiten-Steckbüchern ab der Klassik mit mittleren und besseren, dabei sehr schöne Stücke wie z.B. Mi.-Nr. 26 A (1 Riksdaler), 54 zweimal, 138-140, Dienst Mi.-Nr. 8Bb, 12-13 usw. Viele komplette Sätze, nur gering dupliziert - eher wie eine Teilsammlung mit etwas Dublettenmaterial. Dazu noch eine kleine Kiste mit Paketkartenabschnitten der 1960er-1970er Jahre, viele Sondermarken und Einheiten, und 35 Markenheftchen, meist gestempelt. Günstig gerufen; einige Seiten im Netz abgebildet. (Image)
Start Bid €100
Closed..Jun-12-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 20
Lot No: 3879
1858-2014, einige tausend Marken meist gestempelt in zwei Steckbüchern. Sehr hoher Katalogwert.