Records 1 to 12 of 12

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

Soviet Union
Sale No: 23
Lot No: 674
Cat No: Bl. 5 Variante

Sowjet Union

1945, "victory at Stalingrad"-sheet with red colour shifted to the right, mint never hinged, very fine, Zagorsky-catalogue 800,- Euro. ÷ 1945, "Sieg bei Stalingrad"-Block mit nach rechts verschobenem Druck der Farbe rot, postfrischer Block in tadelloser Erhaltung, Zagorsky-Katalog 800,-Euro.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): Bl. 5 Variante (Image)

Start Bid €100

Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 678
Cat No: Bl. 33

Sowjet Union

1964, "Olympische Sommerspiele"-Block in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 35.000 Stück. Michel 320,- Euro

Catalog number(s): Bl. 33 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 23
Lot No: 679
Cat No: Bl. 33

Sowjet Union

Start Bid €60

Sale No: 23
Lot No: 681
Cat No: 5862 F

Sowjet Union

1988, Soviet Culture Fund, 15 + 7 Kop. with missing colours silver and brown-red, therefore mssing inscription and value, faultless MWH, photo certificate Victor Liapine, Michel catalogue without price. ÷ 1988, "Gemälde" 15 + 7 Kopeken postfrisch ohne die Farben Silber und Dunkelbräunlichrot (Beschriftung sowie Wertangabe oben und rechts) fehlend, Fotoattest Victor Liapine. Michel ohne Preis.

Catalog number(s): 5862 F (Image)

Start Bid €400

Sale No: 23
Lot No: 682
Symbol: p v
Cat No: 22 (4)

Sowjetunion - Gebührenmarken für Tauschsendungen

1932, Tausch-Kontrollmarke 25 Kopeken auf 70 Kopeken im tadellos postfrischem Viererblock. Die obere rechte Marke hat den Aufdruckfehler fehlender "Kop."-Aufdruck auf der rechten Seite.

Condition: ** (mint never hinged)/block of four

Catalog number(s): 22 (4) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 4038
Symbol: p u 1

Sowjet Union

1937-1964, bessere Lagerpartie der Blöcke in einem dicken Einsteckbuch mit vielen gesuchten Stücken wie z.B. Block 3 postfrisch (4 Stück), Block 6 postfrisch (7 Stück), Block 10 I ungebraucht, Block 12 postfrisch (3 Stück), Block 13 ungebraucht (2 Stück), Block 30 postfrisch (7 Stück) und Block 33 postfrisch (3 Stück). Die meisten Blöcke sind mehrfach vorhanden. Der Hauptteil ist in postfrischer Erhaltung.

Start Bid €1000

Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 4039

Sowjet Union

1923-1991, etwas durcheinander gesteckte Partie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 390/391 A ungebraucht (4 Sätze), 1527/1534 postfrisch und 1601/1605 postfrisch. Des Weiteren sind noch etliche mittlere Werte der 1920er bis 1950er Jahre und viele komplette Sätze enthalten. Der Hauptwert liegt vor 1960.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)

Start Bid €500

Sale No: 23
Lot No: 4040
Symbol: p g

Sowjet Union

1957-1991, Partie aus insgesamt fünf Alben, z.T. prallvoll besteckt mit Blocks gestempelt bzw. postfrisch, oft bis 15-20 fach, große Vielfalt und gute Erhaltung, konservativ geschätzt rd. 1.800 Blocks.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 4041
Symbol: g u

Sowjet Union

1923-47, Partie teils besserer Werte auf Steckseiten mit besseren Ausgaben Zeppelin wie Mi.Nr. 390 und Mi.Nr. 398-99 C sowie auch zweimal Block 10 I in der besseren Type. Hoher Katalogwert.

Condition: o (used)/* (mint hinged)

Start Bid €70

Sale No: 23
Lot No: 4042

Sowjet Union

1955, bis auf Mi.Nr. 1794 in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung der Jahrgangs 1955 in einem Einsteckbuch mit u.a. Block 14, Block 15 a und b, Mi.Nr. 1789/1790 und Block 16/18.

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 4043
Symbol: b a

Sowjet Union

1928-1948, Partie mit 9 gelaufenen Paketkarten (davon 2 frankiert) und 2 gelaufenen Ganzsachenkarten (jeweils mit Beifrankatur).

Condition: Cover/postal stationery (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 4045
Symbol: a

Sowjet Union - Postal Stationery

1926-1948, Partie von 69 ungebrauchten Ganzsachen mit u.a. Antwortkarten und Umschlägen. Die meisten Stücke sind mehrfach vorhanden.

Condition: postal stationery (Image)

Start Bid €70