1931, Zeppelin Polar Flight, imperforate set of 4 values on registered cover and post´card from Leningrad to the Icebreaker Malygin, Sieger Nr. 120Ba, Bb. ÷ 1931, Polarfahrt der Graf Zeppelin, kompletter Satz ungezähnt auf zwei Belegen mit Eisbrecher "Malygin", Sieger Nr. 120 Ba und Bb. (Image)
Start Bid €150
Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 21
Lot No: 3748
1945-1991, über weite Strecken komplette Sammlung, postfrisch mit nur sehr wenigen Falzwerten, bereits ab Anfang mit vielen kompletten Sätzen und Blocks, u.a. 1203-1211, Block 6-10 II, Block 12, 1355-56, 1369-70, 1391, 1677-80, Block 15b-20, 1978 B, 5593 im Kleinbogen, einiges an Blocks auch doppelt vorhanden, dazu Zusammendruck-Bögen etc. Sehr hoher, fünfstelliger Katalogwert, in Prachtqualität, untergebracht in elf Steckbüchern.
Start Bid €1200
Closed..Sep-04-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 21
Lot No: 3749
Symbol: p g u
1922-1991, immenser, sehr gut sortierter Lagerposten in zwei Kartons. Sauber nach Nummer sortiert, in tausenden Pergamintüten, in beiden Erhaltungen. Anfänglich etwas spärlich, ab den 1930ern umfänglicher und auch in den besseren Jahren gut bestückt, häufig bereits ab den späten 1930ern auch postfrisches Material, ab späte 1950er parallel gezähnt und geschnitten. Die kleinformatigen Blocks der 1960er bis 1980er Jahre sind häufig in Packen á 50 bzw. á 100 Stück, und abgesehen vom Umfang ergibt sich ein sehr hoher Katalogwert auch dank gesuchter Werte, z.B. Mi.-Nr. 488-493, 814-820, 827-828 gestempelt, 1290-91, 1391, 1555-56, 1573-74, 1627-30, 2026 (zweimal), Block 33, 2540-41 (mehrfach) postfrisch. Die Qualität ist gut bis sehr gut.
Start Bid €650
Sold...EUR 585.00
Sold For 585
Sale No: 21
Lot No: 3750
1946-1991, fünf Händler-Lagerbücher in beiden Erhaltungen, schon ab 1946 mit einigen mittleren Werten und Sätzen bestückt, später reichhaltig und viele komplette Sätze, großer Umfang, da jedes Buch aus 84 großen Steckseiten besteht. Hoher Katalogwert ohne übermäßige Duplikation, Erhaltung etwas gemischt, vieles aber Pracht. Angegebene Preise sind übrigens veraltet!
Start Bid €450
Sale No: 21
Lot No: 3753
Symbol: f a
1961-1991, Partie von rund 800, gering duplizierten FDC, oft als Ganzsachenkarte mit passendem Motiveindruck zur verausgabten Marke, einige auch gelaufen, mit vielen kompletten Sätzen, Blocks und den 1 Rubel-Werten zur Olympiade 1980.
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 21
Lot No: 3754
Symbol: a
1984-1990, Spezialpartie, gering dupliziert aus insgesamt über 1.200 ungebrauchten Inlandsumschlägen, jeweils mit Wertstempel 5 Kopeken Posttransportmittel in verschiedenen Farben und einer unübersehbaren Masse von Bildzudrucken, dabei Landschaften, Städte, Raumfahrt, verdiente Personen, Politik etc. Schönes Angebot in guter Qualität für den Spezialsammler, Mi.-Wert mehrere Tausend Euro.