1932, 15 Jahre Oktoberrevolution, 10 Kop. ultramarin mit liegendem Wasserzeichen in der seltenen Linienzähnung 12 1/2, laut Fotobefund Wassmann (2004) in einwandfreier postfrischer Erhaltung. Mi.-Wert 150 €, Zagorsky No. 307 A, 200 $. (Image)
Start Bid €60
Closed..Jun-11-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 20
Lot No: 935
Cat No: 771/772/774/769 Herz
1940, "Allunionsausstellung" tadellos postfrisches Herzstück von 4 verschiedenen 30 Kopeken-Werten. Michel 400,- Euro (Image)
Start Bid €150
Sale No: 20
Lot No: 936
Cat No: 775/766/765/768 Herz
Start Bid €150
Sale No: 20
Lot No: 937
Symbol: p u
Cat No: 950xaUo
1945, "Orden und Medaillen" 3 Rubel rotbraun oben ungezähnt. Laut Fotoattest Hovest VPP ist die Marke echt sowie mit originalem Gummi und auf dem Oberrandstück außerhalb der Markenbilder ist eine einwandfreie Entfalzung. Zagorsky Nr. 870 Pa. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 20
Lot No: 3867
Symbol: g u p
1921-1948, Sammlung im Sprechenden Behrens-Album, ergänzt durch selbstgezeichnete Blätter für Zähnungen und Unterarten. Die großen Spitzen fehlen, dafür aber reichhaltiges Material insbesondere aus den 1930er Jahren, Tauschkontroll- und Portomarken. Zu erwähnen u.a. mit Falz ungebraucht: Mi.-Nr. 168y, 411 B, Block 3, gestempelt 296-97 DX, 483-87 X, 494-98 X, sowie die Zwangsspendenmarken 1922 (Mi.-Nr. 1-4) mit beigefügtem Fotoattest Wassmann (1987). Die Qualität ist im Allgemeinen gut. (Image)