Records 1 to 14 of 14

Corinphila Auctions AG Sale: 274

Soldier stamps
Sale No: 274
Lot No: 1792
image 1. Divison, Bataillon de Montagne 12 (schiessender Skifahrer), Kehrdruckpaar violettrot gez. und geschnitten, je auf Feldpostkarte montiert und sauber ent. mit dem Zweikreisstp. "Bataillon - 12 - Poste de Campagne", seltene Einheiten Wittwer Nr. 26a = CHF 950. (Image 1) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,500.00

Closed..Nov-18-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 274
Lot No: 1793
image 1. Division, Bataillon de Montagne 12 (schiessender Skifahrer), waagr. Paar violettrot gez. und geschnitten, Marken links mit Abart: Wappen schraffiert statt ausgefüllt, je auf Feldpostkarte montiert und sauber entw. mit dem Zweikreisstp. "Bataillon - 12 - Poste de Campagne", seltene Einheiten Wittwer Nr. 26+26b = CHF 950+. (Image 1) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 274
Lot No: 1794
image 3. Division: Füsilier Bat. 29 (Kriegsgott und zwei Soldaten), vier geschnitten Einzelproben in Grün, Rot, Blau und Violett, je einzeln auf eine Feldpostkarte montiert und sauber entw. mit  dem Balkenstp. "Füs. Bat. 29 / Kommando", seltene Proben Wittwer Nrn. 14-P1-P4 = CHF 1'600. (Image 1) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 274
Lot No: 1795
image 3. Division, Motorwagendienst der 3. Div. (Motorwagen), ein geschnittener Einzelabzug auf weissem Papier, mit Passerkreuzen in allen vier Ecken, Format BxH 49x44 mm, auf eine Feldpostkarte montiert und sauber entw. mit dem Balkenstp. "FELDPOST  / 3. Division" in Violett, eine seltene Probe Wittwer Nr. 164-P2 = CHF 500. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 1,100.00

Sale No: 274
Lot No: 1796
image Flieger, Schweizer Flieger-Abteilung (sechs Motive), sechs Vignetten je einzeln auf Feldpostkarte montiert und sauber entw. mit dem Achteckstp, "Flieger Abt. Corps. Aviat - 26. XI. 17 - 3 - Feldpost - Poste camp.", Nr. 3 mit Abart 'schwarzer Fleck am Rad', in guter Erhaltung Witwer Nrn. 1-6 = CHF 720+. (Image 1) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 274
Lot No: 1797

image Landsturmtruppen, Landst. Inf. Komp. I/30 (Soldat mit Gewehr), Lot 29 Blancokarten mit Einzelfrankaturen, dabei versch. Farben, Papiere und Aufdrucke inkl. Doppelaufdrucke, sauber entw. mit dem Stp. der Einheit, in guter Erhaltung, auf Albumblättern. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 2,000.00

Sale No: 274
Lot No: 1798
Symbol: Cat No: Collection

image Lot mit 760 Feldpostkarten, vorab frankiert mit einer Soldatenmarke gez. oder geschnitten von versch. Einheiten aus dem 1. WK, einige mit Zusatzfrankatur Tellbrustbild oder Tellknabe, meist nicht gelaufen aber jedes Stück sauber entw. mit einem Stp. der Einheit in versch. Farrben, eine selten umfangreiche und fast kompl. Zusammenstellung welche auch diverse Abarten und Spezialitäten beinhaltet, ein paar kl. Stockfleckchen sind ohne Bedeutung, dazu ein Kuvert frankiert mit einem Sechserblock 3. Division Wittwer Nr. 148, in einer kl. Schachtel. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 10,000.00

Sold For 10000

Sale No: 274
Lot No: 1799
image Sappeur Kp II/24 (drei Sappeure tragen eine Balken), ein Abzug von der Originalgouache in Braunrot/Rosa/Weiss, Bildformat BxH 144x85 mm, auf weissem A4-Kunstdruckpapier ohne Gummi Wittwer Nr.. 56-P. (Image 1) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 1,000.00

Sale No: 274
Lot No: 1800

image Lot 130 alte Losblätter mit nur besseren Stücken von versch. Waffengattungen, dabei Einzelmarken, Kleinbogen, Werdgangstufen und kompl. Werdegänge, Papiervarianten, Aufdrucke, Abarten und anderes mehr, gezähnt und geschnitten, mit und ohne Gummi, weniges auch gestempelt, in einer kl.Schachtel. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 274
Lot No: 1801
image Lot mit einigen Hundert Kleinbogen mit und ohne Randinschrift von versch. Waffengattungen, gez. und geschnitten, vorab voller Originalgummi mit Falzrest/Falzspur oder postfrisch, dazu einige Einerbögli der Zerstörungstruppen und ein paar ganze Druckbogen, meist doppelt oder mehrfach, in guter Erhaltung, in einer Bogenmappe, sechs Lagerheften und in einer kl. Schachtel. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 274
Lot No: 1802
image Lagerbestand mit einigen Hundert Kleinbogen mit und ohne Randinschrift von versch. Waffengattungen, gezähnt und geschnitten, alle voller Originalgummi mit Falzspur/Falzrest oder postfrisch, sauber arrangiert in 20 Lagerheften und abgepackt in eine Schachtel. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 274
Lot No: 1803

image Lot mit nur besseren Einzelmarken, Farbproben, kl. Abarten, Kleinbogen mit und ohne Randinschrift, ein paar ganze Druckbogen, Werdegangstufen und anderes mehr von versch. Waffengattungen, gezähnt und geschnitten, mit und ohne Gummi, teils doppelt oder mehrfach, dazu drei Bogen aus dem 1. WK, in einem dicken Einsteckbuch und lose in Mappen.. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image)

Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 8,500.00

Sold For 8500

Sale No: 274
Lot No: 1804

image 1942c: Zerstörungstruppen, Abt. 4 Det 7/10  (Wittwer 6 var.) auf braungrauem sehr stark holzhaltigen Faserpapier ohne Rotdruck. Kompletter Bogen zu 25 Marken ohne Gummi. So bisher nicht registriert. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 274
Lot No: 1805
image 1939/1942c: Sammlung von weit über 200 Werten, dabei ein kompletter Bogen (aufgetrennt) Zerstörungstruppen, Abt. 4 Det 7/10  (Wittwer 6 var.) auf braungrauem sehr stark holzhaltigen Faserpapier ohne Rotdruck ohne Gummi.  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 550.00