Records 1 to 7 of 7

Corinphila Auctions AG Sale: 244

Sitting Helvetia perf.

Sale No: 244
Lot No: 7039

image China 1868 (20. Nov.): Tüblibrief 10 Rp. karminrot mit Zusatzfrankatur Sitzende 20 Rp. orange (2) und 50 Rp. lila (Paar & Einzelstück), farbfr. und gut gezähnt, jede Marke sauber und übergehend entw. "BASEL 20 XI 68 1" mit nebenges. PD im Kreis und Leitvermerk "via Marseille" sowie Gewichtsvermerk "2", versandt nach Shanghai mit rücks. Transit Marseille und Ankunftsstempel "SHANG-HAI 8 JANV 69 Bau FRANCAIS". Eine attraktive Frankatur auf portogerechtem Brief aus bekannter Korrespondenz mit doppeltem Gewicht, versandt im Tarif vom 1. Oktober 1865 mit französischem Schiff und bezahlt bis zum Empfänger. Attest Rellstab (1989).rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 3,000.00

Closed..Dec-06-2019, 19:00:00 EST
Sold For 3000

Sale No: 244
Lot No: 7042

image China 1875 (26. März): Tüblibrief 30 Rp. blau mit Zusatzfrankatur Sitzende 20 Rp. orange und 50 Rp. lila, farbfr. und gut gezähnt, jede Marke sauber und übergehend entw. "FLEURIER 26 III 75 - 2" mit nebenges. "PD." im Kasten und rotem franz. Grenzübergangsstempel "SUISSE A. BESANCON 26 MARS 75", versandt nach Shanghai mit rücks. Transit Marseille und Ankunftsstempel "SHANG-HAI 10 MAI 75 CHINE". Eine attraktive Frankatur auf portogrechtem Brief, dieser mittig verschönt, versandt im Tarif vom 1. Oktober 1865 mit französischem Schiff und bezahlt bis zum Empfänger. Attest Rellstab (1989). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 244
Lot No: 7043

image China 1877 (21. Dez.): Umschlag mit Sitzender 50 Rp. lila, farbfr. und gut gezähnt, klar und übergehend entw. "FLEURIER 21 XII 77 - 5" mit handschr. Leitvermerk "Via Brindisi", versandt nach Shanghai mit rücks. Transit Genf, Brindisi und Hong Kong. Ein portogerechter Brief im Seeposttarif an überseeische Mitglieder des Weltpostvereins, gültig bis Ende März 1879. Signiert Holcombe; Befund Rellstab (1988). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 800.00
Sold...CHF 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 244
Lot No: 7480

image 1871: Sitz. Helvetia auf weissem Papier, 20 Rp. in der Farbnuance hellbräunlichorange, Lot mit einer Einzelmarke, einem waagr. Paar und zwei Viererblocks, alle Marken voller Origialgummi, ein Viererblock mit Attest Guinand (2018) SBK = CHF 1'650. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 244
Lot No: 7505

image 1875: Tüblibrief im Kleinformat mit Wertstp. 25 Rp. grün, ZuF Sitz. Helvetia 10 Rp. karmin und 50 Rp. lila mit zwei Plattenfehlern, sauber entw. mit einem Abschlag des Zweikreisstp. "BASEL - 4 V 75 - 5 - BRF EXP.", adressiert via Brindisi nach Yokohama/Japan, schöner Bedarfsbeleg in seinem ursprünglichen Zustand. Attrest Guinand (2019). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 350.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 244
Lot No: 8456

image 1864/80: Lot vier Belege frankiert mit total zehn Marken der Ausgabe Sitz. Helvetia, adressiert nach England (1), Österreich (2) und Schweden (1), Bedarfserhaltung mit min. Alterungsspuren. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

Closed..Dec-05-2019, 19:00:00 EST
Sale No: 244
Lot No: 8505

1862/1900: ab Sitzende Helvetia bis Stehende/Ziffermarken/UPU, mit 63 Briefen/Briefstücke, dazu einige dutzend lose Werte gestempelt und ungebraucht auch postfrisch, dabei eine 7 Rp.-Drucksache von BAUMA, mit Bunt- und Mehrfachfrankaturen, viele Stempel für den Heimatsammler, auch ausgesuchte Vollstempel, etliche Auslandbriefe (inkl. "Affr.Insuf." od. Destination Holland od. 5 Rp.-Drucksachen) und andere Spezialitäten wie ein 20er-Block 1 Fr. golden (SBK 36) auf Briefstück. Unterschiedliche, oft auch fehlerfreie Erhaltung.

Opening CHF 1,400.00
Sold...CHF 1,700.00

Sold For 1700