Sale No: 21
Lot No: 903
Symbol: a
Cat No: P 55 var.
1903 unused postal stationery card with surcharge coat of arms 5 Para yellow, double printing (one blind print), scarce (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST
Sold For 36
Sale No: 21
Lot No: 3797
Symbol: u p g
1890-1920, sehr umfangreicher und detaillierter Händlerbestand auf 86 Steckkarten in Album. Alle Ausgaben vertreten, d.h. in beiden Erhaltungen, spezialisiert nach Farben, Papieren, Aufdrucktypen und Zähnungen, außerdem Zwischenstegpaare, ungezähnte bzw. Probedrucke und alles in guter bis sehr guter Erhaltung. Dabei sind u.a. 30 / 31 U, 35-41 ungebraucht (dreimal, 38 A noch einmal extra), 42 A (zweimal, einmal Falz, einmal postfrisch), 45 A, 46 B, 48 B, 44 U bzw. 46-49 U in Paaren, 70 B in der Zähnung 13 1/2 mit einer Auflage von 300 Stück, 71 ohne Aufdruck gestempelt und 87 mit Doppeldruck der Wertangabe im Viererblock (beide Abarten nicht im Michel), 95-106 viermal ungebraucht, 114 und 116 mit oberer Farbleiste "Troj. Sabor", I-V und zweimal die gute 3 Dinar in gelb. Der alte Auszeichnungswert betrug über 7.000 US-Dollar, ungefähr der heutige Michel-Katalogwert. (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 720.00
Closed..Sep-04-2021, 01:00:00 EST
Sold For 720
Sale No: 21
Lot No: 3798
Symbol: a
1873-1915, Partie aus 42 Ganzsachen, Karten, Doppelkarten und Kartenbriefen, zumeist ungestempelt, dabei aber auch P 3 II und P 6 II gebraucht sowie viele verschiedene, nur gering dupliziert, Erhaltung etwas unterschiedlich, aber viele Stücke Pracht. Als Dreingabe drei Kartenformulare, eines für Feldpost, sowie eine Doppelkarte Jugoslawien (P 55).