Worldwide Stamps and Covers Se-tenant pairs, tete-beches
Sale No: 257
Lot No: 9240
Appenzellerknabe 5 + 5 Rp. grün auf sämischem Papier, zwei als Viererblock zusammenhängende Kehrdruckpaare in einwandfreier Erhaltung, ideal gest. "LUGANO 1 18.II.16-- LETTERE". Signiert Moser; Attest Marchand (2020) SBK = CHF 2'400+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 420.00
Closed..Jan-28-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 257
Lot No: 9241
Appenzellerknabe 5 + 5 Rp. grün auf sämischem Papier im Kehrdruckpaar sowie weiterer Einzelwert und Luzernerli 10 Rp., je in einwandfreier Erhaltung, ideal und übergehend gest. "PORRENTRUY 15.I.16 TRANSIT" auf Umschlag im Ort. Signiert Moser; Attest Marchand (2020) SBK = CHF 2'600+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 257
Lot No: 9242
Tellbrustbild 20 + 20 Rp. karminrot auf sämischem Papier im Kehrdruckpaar mit Bogenrand in einwandfreier postfrischer Erhaltung (Perforation zwischen Marken und Rand angetrennt). Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'900+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 360.00
Sale No: 257
Lot No: 9243
1932: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot auf sämischem Papier im Kehrdruckpaar in einwandfreier Erhaltung, ideal gest. "BOTTIGHOFEN 6.III.41 (THURGAU)". Atteste Liniger (1973), Marchand & von der Weid (1985) SBK = CHF 4'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,300.00
Sale No: 257
Lot No: 9244
Helvetia mit Schwert 25 + 25 Rp. blau im Paar mit Zwischensteg mit grosser Lochung in einwandfreier Erhaltung, sauber und leicht entw. "VILLENEUVE (VAUD) 13. VIII. 21". Signiert Liniger; Attest Eichele (2005) SBK = CHF 2'600. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 650.00
Sold...CHF 650.00
Sale No: 257
Lot No: 9245
Helvetiabrustbild II 10 + 10 Rp. rot im Zwischenstegpaar mit grosser Lochung in einwandfreier Erhaltung, je klar und übergehend entw. mit Schnapszahlstp. "BERN 12.XII.12 XII BRIEFEXPEDITION", weitere Werbeflagge zur Landesausstellung nebengesetzt, auf Umschlag im Ort. Befund Marchand (2020) SBK = CHF 1'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 257
Lot No: 9246
1910: Tellknabe mit Armbrust 5 Rp. grün Type II, postfr. waagr. Paar mit Zwischensteg mit gr. Lochung SBK = CHF 1'000. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 200.00
Sale No: 257
Lot No: 9250
Tellbrustbild 15 + 15 Rp. violett/sämisch im Zwischenstegpaar mit grosser Lochung in einwandfreier Erhaltung, farbfr., zart entw. "BERN 1 16. VI. .. ANNAHME". Atteste Liniger (1984), Marchand (2015) SBK = CHF 3'500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 750.00
Sold...CHF 800.00
Sale No: 257
Lot No: 9251
Tellbrustbild 15 + 15 Rp. violett auf sämischen Papier im Zwischenstegpaar mit grosser Lochung in einwandfreier Erhaltung, je klar entw. mit Teilabschlag "BERN 1 ... BRIEFANNAHME". Attest Marchand (2020) SBK = CHF 3'500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 750.00
Sold...CHF 950.00
Sale No: 257
Lot No: 9253
Appenzellerknabe 5 + 5 Rp. grün auf sämischen Papier im Zwischenstegpaar mit grosser Lochung in einwandfreier Erhaltung, je klar und übergehend entw. "AUBORANGES 31.XII.15 (FRIBOURG)" auf Briefstück. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 6'750. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,500.00
Sale No: 257
Lot No: 9254
Tellknabe 7½ + 7½ Rp. grau Type II im Zwischenstegpaar mit grosser Lochung in einwandfreier Erhaltung zus. mit Landschaftsbildern im Stichtiefdruck 5 Rp. blaugrün, je klar und übergehend entw. "BUCHS (ST. GALLEN) 28.X.40-10" auf Umschlag nach St. Gallen. Befund Marchand (2020) SBK = CHF 1'100+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 200.00
Sale No: 257
Lot No: 9255
Tellknabe 5 + 5 Rp. rotorange auf sämisch und Tellbrustbild 20/15 Rp. violett auf sämisch, beide im Zwischenstegpaar mit grosser Lochung in einwandfreier Erhaltung zus. mit Einzelwert Tellbrustbild 20/15 Rp. mit tiefdunkelblauem Aufdruck, je klar und übergehend entw. "ST. GALLEN 2 10.IX.24.11 OBERSTRASSE" auf Express-Umschlag im Ort. Befund Marchand (2020) SBK = CHF 950+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 257
Lot No: 9256
Tellknabe 5 + 5 Rp. rotlila im Zwischenstegpaar mit grosser Lochung in einwandfreier Erhaltung, klar entw. "BERN 1 17.IX.38 BRIEFVERSAND". Signiert Liniger; Gemeinschaftsattest von der Weid & Marchand (1986) SBK = CHF 7'500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 257
Lot No: 9257
Tellbrustbild 10 + 10 Rp. grün auf sämischem Papier im Zwischenstegpaar mit grosser Lochung in einwandfreier Erhaltung, klar entw. mit Teilabschlag "BERN 1 ... BRIEFANNAHME". Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'900. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 380.00
Sale No: 257
Lot No: 9259
Tellbrustbild/Tellknabe 10 grün + 5 Rp. rotlila auf sämischem Papier im Zwischenstegpaar mit kleiner Lochung in einwandfreier Erhaltung, klar entw. mit Teilabschlag "BERN 14 30.V. ... MATTENHOF". Attest Marchand (2020) SBK = CHF 2'500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 850.00
Sale No: 257
Lot No: 9261
Tellbrustbild 20 + 20 Rp. rotlila/sämisch im Zwischenstegpaar mit kleiner Lochung, insgesamt Streifen von 3 + 2 Marken mit Bogenrand links, farbfr. und einwandfrei gez. mit vollem Originalgummi in postfrischer Erhaltung. Attest Renggli (1991) SBK = CHF 3'500+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 700.00
Sold...CHF 700.00
Sale No: 257
Lot No: 9262
Tellbrustbild 20 + 20 Rp. rotlila auf sämischem Papier im Zwischenstegpaar mit kleiner Lochung in einwandfreier Erhaltung, die Marken in postfrischer Erhaltung, der Zwischensteg mit Falzresten. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'900. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00
Sale No: 257
Lot No: 9263
Tellbrustbild 20 + 20 Rp. rotlila auf sämischem Papier im Zwischenstegpaar mit kleiner Lochung mit Bogenrand unten in einwandfreier Erhaltung, Perforation geknickt zwischen Marken und Bogenrand, klar entw. "BERN 1 19.XI.42.16 BRIEFANNAHME". Attest Marchand (2020) SBK = CHF 7'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,000.00
Sale No: 257
Lot No: 9264
Tellknabe 5 + 5 Rp. rotlila auf sämischem Papier im Zwischenstegpaar mit kleiner Lochung in einwandfreier Erhaltung, je zart entw. mit Teilabschlag "BERN 14 30.V.41.19 MATTENHOF". Attest Marchand (2020) SBK = CHF 2'500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 460.00
Sale No: 257
Lot No: 9265
Tellbrustbild 20 + 20 Rp. karminrot auf geriffeltem sämischem Papier, Paar mit senkr. perforierten Zwischensteg, klar entw. mit Teilabschlag "BERN 1 ... BRIEFANNAHME". Attest Marchand (2020) SBK = CHF 7'500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 257
Lot No: 9267
Tellbrustbild 10 + 10 Rp. rotlila auf geriffeltem Papier, Paar mit senkr. perforierten Zwischensteg in einwandfreier Erhaltung, klar. entw. "BERN 1 20.VII.36 24 BRIEFVERSAND". Attest Marchand (2007) SBK = CHF 1'800. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 460.00
Sale No: 257
Lot No: 9272
1942: Sondermarken für die Altstoffverwertung, fünf kompl. postfr. Originalbogen mit versch. Bogennummern SBK = CHF 1'450.
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 250.00
Sale No: 257
Lot No: 9273
1942: Sondermarken für die Altstoffverwertung, fünf kompl. postfr. Originalbogen SBK = CHF 1'450. (Image 1)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 250.00
Sale No: 257
Lot No: 9278
1910/70ca: Sammlung 200+ Kehrdrucke, Zusammenhängende und Zwischenstege, dabei Appenzeller Knabe (K11) gest. und Zwischensteg mit kleiner Lochung Tellbub 5 + 5 Rp. rotlila auf sämisch (S32), angetrennt und mit Falz gestützt.
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 250.00
Sale No: 257
Lot No: 9280
1908/68: Interessante Sammlung von Zwischenstegpaaren, dabei unter anderem Grosse Lochung S13 & S23, Kleine Lochung mit sehr seltener S29 & S33, perforierter Zwischensteg S34, S38-S42 und Landschaftsbilder S46 sowie die folgenden Ausgaben. Zwei Befunde und sechs Atteste SBK = CHF 12'400+.
Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 257
Lot No: 9281
1914/37: Lot 15 Briefe mit Frankaturen Zwischenstege, dabei sieben mit grosser Lochung wie S3 und S8, kleine Lochung wie S33, Frankaturen mit Kombination verschiedener Zwischenstege und vier Briefe mit allen Zwischenstegen Landschaftsbilder im Buchdruck, weiterhin ein Zwischensteg S42 SBK = CHF 5'300+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image)