1850, 5 Rappen schwarz/lebhaftblau/karmin, Rayon I" mit Kreuzeinfassung, guter Markenschnitt, oben leicht beschnitten, oben und rechts mit Trennlinie, unten mit Bogenrand, schwache Knitterspur, rückseitig kleine dünne Stelle. Farbintensive Marke, sauber entwertet mit blauem "P.D." des Postkreises III/Bern, gute Erhaltung. Neuestes Fotoattest Urs Hermann. (Image)
Closed..Oct-25-2019, 09:00:00 EST
Sale No: 2
Lot No: 428
Cat No: 8 II
1850, 10 Rappen schwarz/gelb/rot, Rayon II" im sehr gut geschnittenen Paar ohne Kreuzeinfassung, marmorierter Gelb-Druck, sauber und kontrastvoll, zentrisch mit blauer Raute gestempelt, rückseitig drei geraute Stellen. Neuestes Fotoattest Urs Hermann." (Image)
Sale No: 2
Lot No: 429
Cat No: 8 II
1850, 10 Rappen schwarz/bräunlichgelb/rot, Rayon II" auf Briefstück, blauer PD-Stempel fast zentrisch, daneben auch Zweikreisstempel "BERN" , guter Schnitt. Farbenintensive Marke vom "besseren" Druckstein A1, dekorativer Briefausschnitt. Neuestes Fotoattest Urs Hermann." (Image)