Records 1 to 50 of 128

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Schweiz | Europa

Sale No: 43
Lot No: 3893
Cat No: HMZ 2-19a

image Aargau: 4 Franken 1812, HMZ 2-19a, 29,17 g, gestopftes Loch, sehr schön. (Image)

Closed..Feb-08-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 43
Lot No: 3894
Cat No: HMZ 2-20b

image Aargau: 20 Batzen 1809, HMZ 2-20b, 14,98 g, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3895
Cat No: HMZ 2-21b

image Aargau: 10 Batzen 1809, HMZ 2-21b, 7,21 g, winzige Kratzer, sehr schön+. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3896

image Aargau: Lot 6 Stück: 5 Batzen 1826, Batzen 1809, 5 Rappen 1831, 2 1/2 Rappen 1831, 1 Rappen 1816, meist sehr schön.2 Rappen 1812, (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3897
Cat No: HMZ 2-28b

image Appenzell-Ausserrhoden: Taler zu 4 Franken 1816, HMZ 2-28b, 29,02 g, kl. Kratzer, fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3898
Cat No: HMZ 2-29a

image Appenzell Ausserrhoden: 2 Franken 1812, HMZ 2-29a, 14,9 g, Auflage: 1.861 Exemplare, sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3899
Cat No: HMZ 2-30a

image Appenzell-Ausserrhoden: 1/2 Franken 1809, HMZ 2-30a, 4,39 g, Auflage: 6.534 Exemplare, sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3900
Cat No: HMZ 2-34a

image Appenzell-Ausserrhoden: 1 Pfennig 1816, HMZ 2-34a, vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3901

image Appenzell-Ausserrhoden: Lot 3 Stück; 1 Batzen 1816, 1/2 Batzen 1816, 1 Kreuzer 1813, sehr schön.

Sale No: 43
Lot No: 3902
Cat No: HMZ 2-99c

image Basel: Taler 1741, HMZ 2-99c, 24,9 g, Schrötlingsfehler, fast sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3903
Cat No: HMZ 2-100a

image Basel: 1/2 Taler o.J., HMZ 2-100a, 13,99 g, fast sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3904
Cat No: HMZ 2-102b

image Basel 1/4 Taler 1740, HMZ 2-102b, 6,53 g, sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3905

image Basel, Stadt: 3 x AR Stebler, 16. Jhd., 0,25 g, 0,27 g, 0,18 g, kleine Randausbrüche, sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3906

image Basel: Lot 9 Stück; Stadt: 1/6 Taler 1766, Assis 1708 // Kanton: 5 Batzen 1809, 5 Batzen 1826, 3 Batzen 1810, 1 Batzen 1826, 1/2 Batzen 1826, 2 Rappen 1810, 1 Rappen 1810, meist sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3907
Cat No: HMZ 2-220f

image Bern: 1/4 Taler zu 10 Batzen 1774, HMZ 2-220f, 7,92 g, sehr schön+. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3908

image Bern: Lot 10 Stück; 10 Kreuzer 1787, 1 Kreuzer 1793, 1/2 Kreuzer 1794, 5 Batzen 1808, 2 1/2 Batzen 1826, 1 Batzen 1826, 5 Rappen 1826, 2 1/2 Rappen 1811, 2 Rappen 1809, 1 Rappen 1836, meist sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3909
Cat No: HMZ 2-230c

image Bern: Taler 1835, HMZ 2-230c, 29,28 g, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 43
Lot No: 3910
Cat No: HMZ 2-232a

image Bern: Halbtaler 1835, HMZ 2-232a, 14,33 g, kl. Kratzer auf Rv, sonst vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3911
Cat No: HMZ 2-233

image Bern: 1 Franken 1811, HMZ 2-233, 7,48 g, sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3912
Cat No: HMZ 2-1197d

image Eidgenossenschaft: 5 Franken 1874 B, HMZ 2-1197d, 24,87 g, kl. Randfehler, sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3913
Cat No: HMZ 2-1198c

image Eidgenossenschaft: 5 Franken 1890, HMZ 2-1198c, 24,92 g, sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3914
Cat No: HMZ 2-1199c

image Eidgenossenschaft: Lot 2 Stück; 5 franken 1923B + 5 Franken 1925B, HMZ 2-1199c,e, sehr schön, vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3915
Cat No: HMZ 2-1201a

image Eidgenossenschaft: 2 Franken 1850 A, HMZ 2-1201a, kleine Kratzer, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3916
Cat No: HMZ 2-1203b

image Eidgenossenschaft: 1 Franken 1851 A, HMZ 2-1203b, kleine Kratzer, serh schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3917
Cat No: HMZ 2-1343a

image Eidgenossenschaft: Schützentaler 5 Franken 1855, Eidgenössisches Freischiessen in Solothurn, HMZ 2-1343a, 24,8 g, Auflage: 3.000 Exemplare, winz. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3918
Cat No: HMZ 2-1343b

image Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1857, auf das Eidgenössische Schützenfest in Bern, HMZ 2-1343b, 24,9 g, Auflage: 5.195 Exemplare, kl. Einhieb auf Av, vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3919
Cat No: HMZ 2-1343c

image Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1859, auf das Eidgenössisches Schützenfest in Zürich, MHZ 2-1343c, 25,11 g, Auflage: 6000 Exemplare, sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3920
Cat No: HMZ 2-1343d

image Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1861, auf das Eidgenössische Schützenfest in Nidwalden (Stans), HMZ 2- 1343d, 24,87 g, Auflage: 6.000 Exemplare, vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3921
Cat No: HMZ 2-1343e

image Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1863, auf das Eidgenössische Schützenfest in La-Chaux-de-Fonds inNeuchatel, HMZ 2-1343e, 24,86 g, Auflage: 6.000 Exemplare, sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3922
Cat No: MHZ 2-1343f

image Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1865, auf das Eidgenössisches Schützenfest in Schaffhausen, MHZ 2-1343f, 25 g, Auflage: 10.000 Exemplare, winzige Kratzer, vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3923
Cat No: HMZ 2-1343h

image Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1869, auf das Eidgenössiche Schützenfest in Zug, HMZ 2-1343h, 25 g, Auflage: 6.000 Exemplare, kleine Kratzer, sonst vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3924
Cat No: HMZ 2-1343i

image Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1872, auf das Eidgenössisches Schützenfest in Zürich, MHZ 2-1343i, Auflage: 10.000 Exemplare, vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3925
Cat No: HMZ 2-1343j

image Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1874, auf das Eidgenössisches Schützenfest in St. Gallen, MHZ 2-1343j, 25 g, Auflage: 15.000 Exemplare, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3926
Cat No: HMZ 2-1343k

image Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1876, auf das Eidgenössisches Schützenfest in Lausanne, MHZ 2-1343k, 25,04 g, Auflage: 20.000 Exemplare, winzige Kratzer, vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3927
Cat No: HMZ 2-1343l

image Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1879, auf das Eidgenössisches Schützenfest in Basel, MHZ 2-1343l, 24,86 g, Auflage: 30.000 Exemplare, sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3928
Cat No: HMZ 2-1343m

image Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1881, auf das Eidgenössisches Schützenfest in Fribourg/Freiburg, MHZ 2-1343m, 24,97 g, Auflage: 30.000 Exemplare, winzige Kratzer,
vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3929
Cat No: HMZ 2-1343n

image Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1883, Trio Federale in Lugano, MHZ 2-1343n, 24,9 g, Auflage: 30.000 Exemplare, winzige Kratzer, vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3930
Cat No: HMZ 2-1343o

image Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1885, auf das Eidgenössisches Schützenfest in Bern, MHZ 2-1343o, 24,9 g, Auflage: 25.000 Exemplare, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3931
Cat No: HMZ 2-271b

image Freiburg/Fribourg: Gulden zu 56 Kreuzer 1797, HMZ 2-271b, 10,62sehr schön. g, (Image)

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 43
Lot No: 3932
Cat No: HMZ 2-283 a

image Freiburg/Fribourg: 4 Franken 1813 (Neutaler), HMZ 2-283a, 29,96 g, Auflage: 2.429 Exemplare), sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3933
Cat No: HMZ 2-284b

image Freiburg/Fribourg: 10 Batzen 1812, HMZ 2-284b, 7,47 g, winzige Kratzer, vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3934

image Freiburg/Fribourg: Lot 12 Stück; 28 Kreuzer 1798, 14 Kreutzer 1797, 7 Kreuzer 1797, 1/2 Batzen 1798, Kreuzer 1787, Vierer 1790, 5 Batzen 1828, 1 Batzen 1828, 1/2 Batzen 1811, 5 Rappen 1831, 2 1/2 Rappen 1846, schön-sehr schön, sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3935
Cat No: HMZ 2-239b

image Genf: Taler 1722, HMZ 2-339b, 27,12, schön-sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3936
Cat No: HMZ 2-340a

image Genf: Halbtaler 1795, HMZ 2-340a, 15,18 g, sehr schön+. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3937
Cat No: HMZ 2-363b

image Genf: Schützentaler zu 10 Francs 1851, HMZ 2-363b, 51,74 g, Auflage: 1.000 Exemplare, kl. Randfehler und Kratzer, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 43
Lot No: 3938
Cat No: HMZ 2-364a

image Genf: 5 Francs 1848, HMZ 2-364a, 25,78 g, Auflage: 1.176 Exemplare, kleine Kratzer und kleine Einhiebe, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 235.00

Sold For 235

Sale No: 43
Lot No: 3939

image Genf: Lot 19 Stück; 21 Sols 1714, 15 Sols 1794, 6 Sols 1791, 3 Sols 1766 (3x), 3 Sols 1791, 1 Sol 6 Deniers 1825, 6 Debniers 1819, 1 Sol 1788, 1 Sol 1825, 3 Quarts 1775, 6 Deniers 1765, 1766, 25 Centimes 1844, 10 Centimes 1839, 5 Centimes 1840, 2 Centimes 1839, 1 Centimes 1840, schön-sehr schön sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3940
Cat No: HMZ 2-1341a

image Glarus: Schützentaler zu 40 Batzen 1847, HMZ 2-1341a, 29,5 g, Randschrift "Eintracht Macht Stark", Auflage: 3.200 Exemplare, winzige Kratzer, vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 43
Lot No: 3941

image Glarus: Lot 2 Stück; 3 Schilling 1812 und 1 Schilling 1813, HMZ 2-373e, 374k, sehr schön.

Sale No: 43
Lot No: 3942
Cat No: HMZ 2-603a

image Graubünden: 10 Batzen 1825, MHZ 2-603a, 7,33 g, Auflage: 2.000 Exemplare, Schrötlingsfehler, winzige Kratzer, vorzüglich. (Image)