Records 1 to 50 of 128

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Schweiz

Sale No: 43
Lot No: 20188
Cat No: 4

image 1850, 2 1/2 Rappen grauschwarz/orangerot sog. "Winterthur" sauber gestempelt mit schwarzer Zürich-Rosette, die Marke ist farbfrisch und voll-/breitrandig geschnitten mit Ornamenten an drei Seiten, echt und in guter Erhaltung, Fotoattest BPP, schönes und seltenes Exemplar (Image)

Sold...EUR 720.00

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sold For 720

Sale No: 43
Lot No: 20193
Cat No: 6Ib, 7II, 9II (Zu. 1

image 1850 Poste Locale 2½ Rp. tiefschwarz/rot mit Kreuzeinfassung, Type 25, entwertet mit schwarzer Züricher Rosette, dazu Rayon I 5 Rp dunkelblau ohne KE, gestempelt mit 10-liniger Raute aus dem Postkreis Aarau, und eine Rayon I hellblau (ohne KE), Type 28 (C1-RU) mit schwarzer eidg. Raute. Alle Marken sind farbfrisch, voll- bis breitrandig und in guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 20194
Cat No: 8IIb (Zu. 16IIa)

image 1850 Rayon II 10 Rp. schwarz/rot/gelbocker, sogenannte "Tabakbraun", Type 28 vom Stein A1-U, entwertet mit rotem "LBpH" im Kästchen (Lettre Bâle par Huninque; AW 6676). Die Marke zeigt eine dunkle Nuance gelbocker, ist ergo der Gruppe der mittleren Tabakbraunen zuzuordnen, sie ist farbfrisch mit ringsum voll- bis breitrandigem Schnitt und präsentiert sich in guter Erhaltung. EINE SELTENE ENTWERTUNG AUF EINER GUTEN, MITTELTABAKBRAUNEN MARKE. Attest Renggli 1999. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 20197
Cat No: 8II, 12(2), (Zu. 16I

image 1853 Faltbrief von Wyl, St. Gallen nach MÜNCHEN, frankiert mit Rayon II 10 Rp. (Type 12, Stein E-RO?) und zwei Einzelmarken 15 Rp. (Typen 1 und 6) als korrekte 40 Rp.-Frankatur vom 1. schweiz. in den 3. bayerischen Rayon (Tarif vom 15.10.1852), sehr sauber entwertet mit schwarzer eidg. Raute, daneben Aufgabestempel "WYL 10 MAI 53", und rückseitig mit rotem Transitstempel St. Gallen sowie zweizeiliger Ankunftstempel "MÜNCHEN/12 MAI 1853". Alle Marken knapp voll- bis breitrandig und in guter Erhaltung. EIN FEINER, ATTRAKTIVER UND FRÜHER AUSLANDSBRIEF.

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 43
Lot No: 20199
Cat No: 9II, (Zu. 17II)

image 1852 Faltbriefhülle eines Lokalbriefes and einen Professor in Sacconex, mit Absendervermerk 'Albert Hentsch, Zinc-Vieille-Montagne' (einer ehemaligen Zinkmine in Kelmis, Belgien), frankiert mit Rayon I hellblau/rot, Type 38 vom Stein C1-LU, entwertet mit blauer Raute, daneben Ortsstempel "GENEVE 27 SEPT 52" ebenfalls in blau. Die besonders farbfrische Marke ist ríngsum voll- bis breitrandig geschnitten, sie weist leichte, partielle Verdoppellungsspuren des Blaudruckes um 'RAYON I' oben auf und befindet sich in sehr guter Erhaltung. Befund Marchand.

Sale No: 43
Lot No: 20209
Cat No: 14(2), 16, (Zu. 23A

image 1856/1862 Zwei Strubelbriefe, mit chargiertem Brief (Hülle) 1856 von Basel nach Sissach frankiert mit linkem oberen Eckrandstück 10 Rp. blue (2. Münchner Druck, voll- bis breitrandig) und 20 Rp. orange (1. Berner Druck, angeschnitten) entwertet mit schwarzer eidg. Raute, Ortsstempel Basel vom 26. Jan. 1856 sowie eingefasster Stabstempel "CHARGEE", und kleiner Faltbrief 1862 von Genf nach Lenzburg mit voll- bis überrandiger 10 Rp. blau.

Sale No: 43
Lot No: 20213
Cat No: 13, 14, 15

image 1859-60: Drei Grenzrayon-Briefe (komplette Faltbriefe) von St. Gallen bzw. Rorschach nach Lindau, frankiert mit 1) 10 Rp. blau (voll- bis breitrandig) von St. Gallen 1859, 2) zwei Einzelwerte zu 5 Rp. (leicht angeschnitten bis überrandig) 1860 von Rorschach, sowie 3) 15 Rp. rosa (leichte Schnittfehler) 1860 von St. Gallen.

Sale No: 43
Lot No: 20215
Cat No: 19

image 1862, 2 Rp. grau, SUPERBER Schnitt mit Teilen der Nachbarmarke, sauber gestempelt, (Mi€480,-). (Image)

Sale No: 43
Lot No: 20227
Cat No: Schweiz 35b+ GB 16pl

image 1868, LÄNDER-MISCHFRANKATUR SCHWEIZ-GROSSBRITANIEN: 50 Rp. dunkelpurpurlila auf Couvert (rechts Randknitter) von "ZÜRICH 2 VIII 68" nach Chippenham, Grossbritanien, dort 1 Penny rot, Platte 108 zufrankiert mit Duplex "CHIPPENHAM AU 5 68 =191=" und nachgesandt nach Swansea mit rs. AK 6.8.68. ÷ 1868, MIXED FRANKING SUISSE-GREAT BRITAIN: An envelope (few crinkles at right) bearing Suisse 50 Rp sent from "ZÜRICH 2.8.68" to Chippenham, there uprated with QV 1 d. red (plate 108) and forwarded to Swansea with b/s arrival 6.8.68 (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 43
Lot No: 20235
Symbol: a

image 1901/1903, 2 Ansichtskarten von Genf nach Hongkong/China an das Niederländische Konsulat
1901/1903, incoming mails of two souvenir postcards from Geneva to the Dutch consulate in Hongkong (Image)

Sale No: 43
Lot No: 20237
Cat No: 59B, 62A (Zu. 67B, 7

image 1889, Eingeschriebener Brief von Bern nach Frankreich, weitergeleitet an einen Passagier des Schiffes "Pei-Ho" in MAHÉ (SEYCHELLEN) per Schiff "Yarra", dort ebenfalls weitergeleitet und letztlich in Marseille ausgeliefert, frankiert mit Stehender Helvetia 50 Rp. blau (gez. 11¾) und 25 Rp. grün (gez. 9¾:9¼), entwertet Bern am 15.1.89, mit den diversen Transit- und Ankunftstempeln. Die Marken mit kleinen Zahnmängeln, sonst gut. Ein interessanter, postgeschichtlicher Brief, und eine sehr seltene Destination. ÷ 1889. Registered and Charged envelope to France bearing Yvert 76, 50c blue and Yvert 82, 25c green tied by Bern date stamp '25/1' with hand-struck 'R' and framed 'Charge', on reverse Ambulant/No7 and Ardeche receiver '26/1' and forwarded to the Messageries Maritimes 'Pei-Ho' a Mahe, Seychelles with octagonal 'Ligne T Paq. Fr. No 6' date stamp '18/3/89' and endorsed ‘par paquebot "Yara". A very rare Swiss destination. (Image)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

Sale No: 43
Lot No: 20241
Symbol: c
Cat No: II

image 1912 Pro Juventute-Vorläufer 10 Cts. französisch zusammen mit 5 Rp. Tell auf Tuberkulose-Ansichtskarte von Genf nach Menzingen, sauber entwertet "GENEVE/30.XII.12.-12/EXP. LETTR.". Die Pro Juventute mit teils verkürzten Zähnen links, sonst aber in guter Erhaltung. (SBK 1200,- Fr.) (Image)

Sale No: 43
Lot No: 20242
Cat No: I-III

image 1912 Pro Juventute-Vorläufer: Kompletter Satz der drei Marken, tadellos postfrisch, Attest v.d. Weid (2001) (SBK 1500 Fr.) (Image)

Sale No: 43
Lot No: 20243
Cat No: III

image 1912 Pro Juventute-Vorläufer ITALIENISCH, gebraucht mit Fremdentwertung "MADRID ... DIC. 12-8T", in fehlerfreier Erhaltung. Signiert und Attest Liniger (1992). EINE SEHR SELTENE MARKE MIT SELTENER ANKUNFTSENTWERTUNG. (SBK 8000,- Fr.) (Image)

Sale No: 43
Lot No: 20244
Symbol: a
Cat No: III

image 1912, PRO JUVENTUE Vorläufer ohne Frankaturkraft in italienischer Sprache auf Ansichtskarte mit 5 Pfg. Tellknabe entwertet LUGANO 24 XII 12. Fotoattest Briefmarkenprüfstelle Basel "echt und einwandfrei" und geprüft Moser.

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 43
Lot No: 20247
Cat No: 133-35 (Zu. J7-J9)

image 1917 Pro Juventute: Alle drei Werte mehrfach (3 Rp im 4er-Block und einzeln, Paare der 5 Rp. und 10 Rp. sowie Einzelmarke 10 Rp.) als 55 Rp.-Frankatur auf Express-Brief von Genf nach Brüssel in Belgien, gestempelt "GENEVE SUCC. RUE DU RHÔNE 12.XII.17" und mit violettem Zensurstempel der Überwachungsstelle Frankfurt (Main). Der Umschlag mit kleinen Beschädigungen und zwei Marken zu 3 Rp mit Knitterspuren, sonst aber ein ungewöhnlicher Beleg mit höchst attraktiver Frankatur. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 20249
Cat No: 152, 145 u.a. (Zu. F

image 1919-20 Flugpostmarken 30 Rp. und 50 Rp., je mit rotem Propelleraufdruck, zusammen mit 26 weiteren Marken auf R-Express-Brief von der "Conference pour la Paix en Orient" in Lausanne 1923 nach Zürich. Die meisten Marken wurden mit dem speziellen Stempel der Konferenz am 11.I.23 entwertet, die Flugpostmarken und zwei weitere Werte mit dem achteckigen Ankunftstempel "TELEGRAPH ZÜRICH 12.I.23" (weiterer Abschlag rückseitig). Der philatelistische, überfrankierte, aber sehr attraktive Brief trägt den speziellen R-Zettel der Konferenz sowie ein Express-Label und befindet sich in sehr guter Erhaltung. Attest Trüssel von 1989. (Mi. min. 2000,- €) (Image)

Sale No: 43
Lot No: 20250
Cat No: 152 u.a.

image 1920 Flugpostmarke zu 30 Rp. mit rotem Propelleraufdruck nebst Zusatzfrankatur von 1 Fr. (Helvetia/Tell) auf Chargebrief 1921 von Genf nach Odense, DÄNEMARK, gestempelt "GENÈVE 18.IV.21 PLAINPALAIS", entspr. R-Zettel und rückseitg mit Ankunftstempel Odense vom 20.4.21. Eine leichte Eckbugspur im Kuvert rechts oben, welche die gute Erhaltung der Marke nicht beeinträchtigt. Eine seltene Frankatur und Destination. Altattest von Arthur Schmidli von 1966. (Mi. 2000,- €) (Image)

Sale No: 43
Lot No: 20252
Cat No: 179-84x, 213x, (Zu.

image 1923-25 Flugpost-Satz von 7 Werten, von 15 Rp. bis 50 Rp. inkl. 20 Rp. auf glattem Papier, je im rechten unteren ECKRAND-20er-BLOCK, postfrisch und in guter Erhaltung. (SBK 4900,- Fr.)

Sale No: 43
Lot No: 20253
Cat No: ex 179x-191x

image 1929, Zeppelinbrief von Diessenhofen nach Madison, Wiskonsin, U.S.A. via Friedrichshafen-New York per Amerikafahrt des L.Z. 127, vorder- und rückseitig frankiert mit neun Flugpostmarken auf glattem Papier (inkl. 75 Rp.) als 5 Fr.-Frankatur, alle sauber entwertet mit Datumstempel von Diessenhofen am 31.VII.29, daneben Transitstempel Friedrichshafen vom selben Tag und blauer Zeppelinstempel, sowie rückseitig mit Landungsstempel New York vom 5. Aug. 1929. Eine sehr attraktive, hohe Frankatur auf sauberem Brief. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 20255
Symbol: 7
Cat No: 163, 191x

image 1926, 1 Fr violett "Ikarus" u. 5 C violettgrau Tellknabe, MiF auf R-Brief mit fünfzeiligem Flugpost-Sonderstempel "BASEL / Internationale Ausstellung für Binnenschiffahrt und Wasserkraftnutzung" sowie Tagesstempel BASEL/MUSTERMESSE, 9.VIII.26, per Luftpost von Basel nach Berlin und weiter über Moskau nach Kobe in Japan, rs. alle Transitstempel and Ank.-Stempel KOBE, 4.9.26.
Gute Bedarfserhaltung. Aussergewöhnliche Luftpostverwendung nach Ostasien! (Image)

Sale No: 43
Lot No: 20256
Cat No: SLH 28.7b+c

image 1928 (14.5.) ERSTFLUG BASEL-MÜNCHEN und retour: Zwei Briefe vom 14.V.1928 mit Erstflug Basel-München (Schweiz-Frankatur) bzw. München-Basel (mit Flugpostmarken des Deutschen Reiches), mit allen Abgangs-, Bestätigungs- und Ankunftstempel und entsprechenden Aufklebern, in guter Erhaltung. EIN SEHR SELTENES PAAR DER ERSTFLÜGE. (SLH 2700,- Fr.)

Sale No: 43
Lot No: 20257
Cat No: 227, (Zu. 178) (8)

image 1928-31 'Gebirgslandschaften' 5 Fr. blau im postfrischen 8er-Block, mit den üblichen, leichten Gummibügen, sonst in sehr guter Erhaltung. (Mi. min. 3200,- €, SBK 4800,- Fr.)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

Sale No: 43
Lot No: 20258
Symbol: v g
Cat No: 140y, 141y, 109z, 17

image 1933/1940: Vier einheitlich zentrisch gestempelte Viererblocks 'Helvetia mit Schwert', 60 Rp. und 80 Rp. je auf glattem Kreidepapier sowie 70 Rp. und 1 Fr. je auf geriffeltem Kreidepapier (Zu. 115z, 140y, 141y, 162z), je mit vollem Stempel "12.V.41-17 LE LOCLE DANIEL JEANRICHARD", je mit Originalgummi und Falz, eine 60 Rp. mit kleiner, punktuellen Schürfstelle (linke obere Marke), sonst in sehr guter Erhaltung. Befund (60 Rp.) bzw. Attest (80 Rp.) J.-C. Marchand (2017). (SBK ca. 4300,- Fr.)

Sale No: 43
Lot No: 20259

image 1936 Einschreiben mit 4 Zusammendruckpaaren (teilweise angetrennt) von Frutigen nach Sternberg/Mähren

Sale No: 43
Lot No: 20260
Symbol: p g b
Cat No: Bl. 1 (2), Bl. 2 (2)

image 1934/1940, NABA - Block postfrisch sowie auf R-Brief, PRO PATRIA - Block 1936, postfrisch u. gestempelt und 1940 postfrisch. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 20261
Symbol: f
Cat No: Bl. 1

image 1934, NABA-Block auf Orts-Einschreibe-Ersttagskarte mit ESST und R-Zettel der Ausstellung. Fotoatteste Renggli und Marchand BPP "in fehlerfreier Erhaltung". (Image)

Sale No: 43
Lot No: 20262
Cat No: Bl. 1

image 1934 NABA-Block auf Ausstellungsumschlag als eingeschriebener Brief von Zürich nach Bern, sauber entwertet mit dem Ausstellungsstempel vom 1.X.34, mit Ausstellungs-R-Zettel und Vignette sowie mit Ankunftstempel rückseitig, in sehr guter Erhaltung, Attest Marchand (1993) (Image)

Sale No: 43
Lot No: 20263
Cat No: Bl. 1

image 1934, Naba-Block mit vs. und rs. Beifrankatur auf R-Brief von "LUZERN 5.11.34" (Maschinenstempel) nach Aussig/CSR. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 20264
Symbol: g 8
Cat No: 293 a

image 1936, 40 Rp. auf 90 Rp. Flugpost, hellroter Aufdruck, sauber gestempelt, voller Originalgummi, doppelt sign. Abt BPP. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 20265
Cat No: 293a, (Zu. F24a) u.a

image 1936 Flugpostmarke 40 auf 90 C. MIT HELLROTEM AUFDRUCK zusammen mit Flugpostmarke 10 auf 15 C. auf R-Brief von Bern nach Gossau per Luftpost Bern-St. Gallen, sehr sauber gestempelt "BERN 7.IX.36 LUFTPOST", daneben gleicher Abgangsstempel vom 8.IX.36 und rückseitig mit Ankunftstempel Gossau. Ein tadelloses Exemplar dieser recht seltenen Flugpostmarke auf sauberem, gut erhaltenem Brief. Attest Liniger (1988). (Mi. 1000,- €) (Image)

Sale No: 43
Lot No: 20271
Cat No: 382 DP

image 1941, 1 Fr. Oberst Pfyffer mit Doppelprägung, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Renggli. Mi. 900,- €. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 20272
Cat No: 382 DP

image 1941, 1 Fr. Oberst Pfyffer mit Doppelprägung, sauber gestempeltes Bedarfsstück. Fotoattest Rellstab. Mi. 900,- €. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 20276
Cat No: Bl. 2 (3), Bl. 7

image 1936, Pro Patria Blocks, 3 Stck. gestempelt sowie 1942, gestempelt, Mi. 1080,- (Image)

Sale No: 43
Lot No: 20277
Cat No: Bl. 2 (5)

image 1936, Pro Patria Blocks, 5 Stck. postfrisch sowie 1940, postfrisch, Mi. 825,- (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 43
Lot No: 20278

image 1941, Eingeschriebener und rückseitig illustrierter (Feinmechanisches Werkzeug für Nieten etc.) Briefumschlag per Luftpost von La Chaux-de-Fonds (31.XII.41) via Indien nach Baghdad, frankiert mit Unterrandpaar Pro Juventute '41 30 Rp., diverse Zensurstreifen und -stempel sowie Transitstempel (u.a. Aden-Bombay Sea Post Office) und Abgangs- bzw. Ankunftstempel. ÷ 1941. Registered Air Mail envelope addressed to Bagdad, Iraq bearing Switzerland 30c+10c blue (pair) tied by La Chaux-de-Fonds double ring '31st Dec 41' with matching registration label, routed via India with 'Opened by Censor' label tied by framed 'Crown / Passed DHC/21' censor hand-stamp on face with 'Sea Post Office' registered and boxed 'Iraq' censor with label tied by Baghdad/Dely on reverse. Nice item. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 20279

image 1941, Eingeschriebener Flugpostbrief von Sirnach nach Mogadiscio in Somaliland via London und Madrid, und zurück da der Postverkehr nach Somaliland eingestellt war, frankiert mit Pro Juv. '40 10+5 Rp. und 30+10 Rp. sowie mit Flugpostmarke 50 Rp., mit den entspr. Abgangs-, Transit- und Ankunftstempeln sowie Zensurstreifen und -stempeln. ÷ 1941. Registered Air Mail envelope addressed to Mogadiscio, Somaliland bearing Switzerland Yvert 355, 10c+5c brown, Yvert 357, 30c+10c blue and Air Mail Yvert 9, 50c black and carmine tied by Sirnach date stamp '15th May 41' with matching registered label, endorsed 'Par Avion via London' with 'Opened by Examiner/1285' censor label, routed via Spain with Madrid/Certijicado '21st Juin' on reverse with framed instructional 'No Service / Returned To Sender' on face in violet and 'Opened by Examiner/692' label applied in transit with Sirnach arrival '30th Sept 41' on reverse. Rare item of interrupted mail. (Image)

Opening EUR 260.00

Sale No: 43
Lot No: 20280

image 1941, Flugpostbrief von Olten 27.XI.41) nach Soerabaia, Niederl. Indien via Basel, Flugpost Lissabon-New York, mit Zensurstempel und Handstempel "Service suspended/Return to sender" (Postverkehr eingestellt, retour), und zurück, mit Genfer Ankunftstempel vom 31. Aug. 1942, frankiert mit Flugpostmarke zu 1 Fr., 40 Rp und 30 Rp., mit entsprechenden Stempeln. Ein sauberer und seltener Beleg des unterbrochenen Postverkehrs nach Niderländisch-Indien. ÷ 1941. Air Mail envelope addressed to the Netherlands Indies bearing Air Mail 30c blue, 40c grey and 1fr blue/green tied by Olten date stamp '27th Nov 41' endorsed 'via Lisbon and New York' with framed 'g/2/über Basel' (erased) and routed via India with 'Opened by Censor' tape tied by boxed 'Crown / Pased DHA/4' censor hand-stamp with hand-struck instructional 'Service Suspended / Returned To Sender' in violet on face und returned with Geneva receiver '31 Aug 42' on reverse. Superb item of interrupted mail to the Netherlands East lndies. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 20281

image 1944, Flugpostbrief von Zürich (1.XII.44) via Basel, Deutschland etc. nach Tanga, BRITISCH-OSTAFRIKA, und weitergeleitet nach Moshi in Tanganyika, frankiert mit Freimarken 1,20 Fr. und 10 Rp., mit entspr. Abgangs-, Transit- und Ankunftstempeln sowie Ovalstempel "O.A.T.", und mit deutschen und britischen Zensurstreifen und -stempeln. ÷ 1944. Air Mail envelope addressed to Tanga, British East Africa bearing Switzerland 10c brown and 1f20 purple tied by Zürich date stamp '1st Dec 44' with framed 'über Basel' with German censor tape tied by circular censor cachet with oval 'O.A.T.' (Onward Air Transmission) in carmine routed via Bermuda with 'Opened by Examiner/4407' censor label and Tanga receiver '20th Fe 45' and forwarded to Moshi, Tanganyika. Very fine. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 20284
Cat No: 447/459

image 1945, unsignierter, postfrischer gezähnter Luxussatz "Waffenstillstand in Europa" (SBK=590) (Image)

Sale No: 43
Lot No: 20288
Cat No: ex 455-59 u.a.

image 1945 PAX 2 Fr. im 4er-Block + Paar nebst 1 Fr., Paar der 5 Fr. sowie 10 Fr., 40 Rp. u.a. auf R-Luftpostbrief von Zürich nach New York, gestempelt "ZÜRICH 23.X.45 HAUPTBAHNHOF", vorder- bzw. rückseitig mit Ankunftstempeln sowie mit diversen Zollaufklebern und -stempeln. Die Marken sind farbfrisch, gut gezähnt und in guter Gesamterhaltung. (Mi min. 2600,- €) (Image)

Sale No: 43
Lot No: 20289
Cat No: 457(4), 458-59 u.a.

image 1945 PAX 3 Fr. im 4er-Block, 5 Fr., 10 Fr. und 30 Rp. u.a. auf R-Luftpostbrief 1946 von Zürich nach Chicago, von dort mehrmals nach/innerhalb Kalifornien weitergeleitet, gestempelt "ZÜRICH 1.V.46 HAUPTBAHNHOF", vorder- bzw. rückseitig mit Transit- u. Ankunftstempeln sowie mit diversen Zollaufklebern und -stempeln. Die Marken sind farbfrisch, gut gezähnt und in guter Gesamterhaltung. (Mi. ca. 1400,- €) (Image)

Sale No: 43
Lot No: 20290
Cat No: 458 (4) u.a.

image 1945 PAX 5 Fr. im 4er-Block, 50 Rp. und 5 Rp. sowie 15 Rp. Landschaften auf R-Luftpostbrief von Zürich nach New York, gestempelt "ZÜRICH 22.XI.45 HAUPTBAHNHOF", vorder- bzw. rückseitig mit Ankunftstempeln sowie mit Zollaufkleber und -stempeln. Die Marken sind farbfrisch, gut gezähnt und in guter Gesamterhaltung. (Mi min. 1400,- €) (Image)

Sale No: 43
Lot No: 20291
Cat No: 457, 458, 459(4) u.a

image 1945 PAX 10 Fr. im 4er-Block, 5 Fr., 3 Fr., 50 Rp. und 20 Rp. auf R-Luftpostbrief 1946 von Zürich, adressiert nach Wellington in NEUSEELAND, gestempelt "ZÜRICH 1 22.III.46 ANNAHMEAMT a", ohne Transit- oder Ankunftstempel. Die Marken sind farbfrisch, die 3 Fr. mit 2 kurzen Zähnen oben, sonst gut gezähnt und in guter Gesamterhaltung. (Mi ca. 1100,- €) (Image)

Sale No: 43
Lot No: 20292
Cat No: 459(5), 456, 450

image 1945 PAX 10 Fr. im 4er-Block plus Einzelmarke, 2 Fr.. und 30 Rp. auf R-Luftpostbrief 1946 von Zürich nach New York, gestempelt "ZÜRICH 21.I.46 HAUPTBAHNHOF", vorder- bzw. rückseitig mit Ankunftstempel sowie mit Zollaufkleber und -stempeln. Die Marken sind farbfrisch, bis auf die 30 Rp. gut gezähnt und in guter Gesamterhaltung, wobei eine schwache, senkrechte Brieffaltspur die Qualität des Viererblocks nicht beeinträchtigt. (Mi min. 1000,- €) (Image)

Sale No: 43
Lot No: 20293
Cat No: 484 (2)

image 1947, portogerechte waagerechte Mehrfachfrankatur, dabei 1x der seltene Plattenfehler "fehlende Speiche", auf farbiger Karte "Tag der Briefmarke", LUXUS! (SBK 400.-) (Image)

Sale No: 43
Lot No: 20294
Symbol: 1
Cat No: 540 P

image 1949, Freimarken Landschaften, 70 Rp. Finsteraarhorn als ungezähnte Farbprobe in abweichender Farbe violettschwarz auf ungummiertem Papier. Fotoattest Rellstab "sehr gut erhalten". Mi. 1.500,- € (für **)

Sale No: 43
Lot No: 20297
Cat No: 709 DP

image 1960, 90 Rp. Munot zu Schaffhausen mit Doppelprägung, sauber gestempelt. Mi. 1.100,- €. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 20298
Cat No: 982 proof

image 1972, PROBEDRUCK des zur Ausführung gelangten Bildes von Albert Einstein (40 C.-Marke) nach einem Entwurf von Hans Erni auf dickem weißen ungummierten Papier (58 x 58 mm), selten und dekorativ! (Image)

Sale No: 43
Lot No: 36761
Symbol: g u b

image 1821-1907: Sehr umfangreiche Kollektion vom Marken und Belegen in zwei großen, dicken Klemmbindern, beginnend mit einigen Vorphilabriefen und wenigen Marken aus dem Bereich Kantonals bis Poste Locale, dann aber sehr vielfältig mit rund 70 Rayons, über 500 Strubelmarken sowie einigen Briefen, Sitzende Helvetia, Ziffern, UPU und Stehende Helvetia ebenfalls sehr umfangreich mit Briefen und Karten, dazu Ganzsachen u.a., immer wieder Seiten mit besonderen Stempeln, diverse Abarten und 'Platten'fehler, auch Einheiten, Farb- und Zähnungsvarianten und Vieles mehr. Dazu noch ein Steckbuch mit meist einfachen Belegen ab Vorphila. Die Erhaltung ist unterschiedlich, von fehlerhaft bis Luxus, und diverse Bilder, Kopien und Ausschnitte aus Auktionskatalogen sind bitte nicht als echt anzusehen, sondern als Informationsergänzung. Eine empfehlenswerte Sammlung für den Kenner und Liebhaber schweizerischer Briefmarken und Postgeschichte.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 9,000.00

Closed..Feb-21-2019, 01:00:00 EST
Sold For 9000