Records 1 to 23 of 23

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 12

Schweiz

Sale No: 12
Lot No: 3120
Cat No: 9II (SBK 17II.Ab.2)

image 1850-51 Rayon I 5 Rp. hellblau/rot mit ca. 3/12 Kreuzeinfassung, Type 3 vom Stein C1-LU, gebraucht und entwertet mit schwarzer eidg. Raute, farbfrisch, ringsum gleichmäßig breitrandig und in guter Erhaltung, sign. Weid. (Image)

Start Bid € 50

Closed..Apr-11-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 12
Lot No: 3124
Symbol: 6 g
Cat No: 18IIAys (Zu. 27C) (2

image 1855 Strubel 1 Fr. grau, Seidenfaden schwarz, im senkrechten Paar, zentrisch entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, unten ein kleiner Teil eines zweiten Abschlages, rechts und unten stellenweise ganz leicht berührte Randlinien, sonst aber voll-/breitrandig, links im Rand leichte Knickspur und min. helle Stelle, partiell leichte Bräunungsspuren, soweit aber ein gut erhaltenes und attraktiv gestempeltes Paar. (Zu. Spez. 3250,- Fr.) (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 12
Lot No: 3128
Cat No: 121 (25). 131 (25)

image 1914, zwei komplette Bogen zu je 25 Marken der Werte zu 3 und 10 Franken, je sehr sauber entwertet mit Gitterstempel Basel Controle bzw. Burgdorf je auf Unterlage, beide Bogen je mit Formnummer 4. (M) (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 12
Lot No: 7820
Symbol: g u p

image 1846-1987, reichhaltige, meist gestempelte, teils auch doppelt ungebraucht und gebraucht geführte Sammlung in drei "Schaubek-SF"-Vordruckalben ab einer "Genf" Mi.Nr. 4. Dabei die "Marken der Schweizer Bundespost" ab "ORTS-POST" (Mi.Nr. 5) fast komplett und teils spezialisiert nach Farben, Papieren und Zähnungen mit u.a. "Strubel" (Mi.Nr. 13-19) überkomplett, "Stehende Helvetia" überkomplett inklusive der guten "Weiten Zähnung" (Mi.Nr. 58-63 XB) usw. Ab 1900 dann weit überkomplett mit allen Ausgaben "Pro Juventute" ab den "Vorläufern" (Mi.Nr. I-III), "Flugpost" teils nach Papieren spezialisiert, allen Blockausgaben mit teils zusätzlich Blockeinzelmarken, "PAX"-Satz und der Zeitraum 1978-87 komplett postfrisch. Dabei auch ein guter Teil "back of the book" mit Dienstmarken ab "Industrielle Kriegswirtschaft" Mi.Nr. 1-8 komplett, Portofreiheitsmarken, sehr gut Portomarken mit der guten Serie auf "Faserpapier" (Mi.Nr. P 10-14) und den guten "Blaugrünen" (Mi.Nr. P 17-22 II AXa) jeweils komplett sowie reichhaltiger Teil "Ã"mter". Einige Belege ab 1830 mit neun Alt- und markenlosen Briefen und auch einigen frankierten Belegen (u.a. "NABA"-Block mit Sonderstempel und Ausstellungsvignette auf Einschreibebrief 1934), eine kleine Zweitsammlung im "KA-BE"-Vordruckalbum und ein Steckbuch mit Doubletten runden dieses in Jahrzehnten liebevoll zusammengetragene und, trotz etwas unterschiedlicher Erhaltung, sehr empfehlenswerte Sammlerobjekt mit entsprechend sehr hohem Katalogwert ab. Einen ersten Einblick entnehmen Sie bitte unseren Fototafeln. (K) (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 2,900.00

Closed..Apr-12-2019, 23:59:00 EST
Sold For 2900

Sale No: 12
Lot No: 7821

1850-1960, bessere Partie ab der Klassik auf einigen hundert kleinen Stecktafeln mit u.a. einigen Strubliwerten, guten Zännungsvarianten der stehenden Helvetia, Blockausgaben, gesuchten Pro Juventute- und Pro Patria-Werten, Dauerserien mit Rollennummern, Flugpostmarken und diversen Papiervarianten. An guten Werten zu erwähnen sind u.a. Mi.Nr. 19 gestempelt, Block 11 postfrisch (3 Stück), Pax-Satz gestempelt, Block 14 postfrisch und gestempelt und Markenheftchenbogen 42 entwertet mit 2 Tagesstempeln von "Bollingen Dorf". (K2)

Start Bid € 1250

Opening EUR 1,250.00

Sale No: 12
Lot No: 7822
Symbol: u g

1850-1999, überwiegend gestempelte Sammlung ab der Klassik in einem Album mit u.a. diversen Strubli- und sitzende Helvetia-Werten, verschiedenen Zähnungsvarianten der stehenden Helvetia, gesuchten Werten wie z.B. Mi.Nr. 44 gestempelt geprüft Rellstab und Block 1 gestempelt, besseren Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen, Flugpost- und Portomarken. (A)

Start Bid € 400

Sale No: 12
Lot No: 7823
Symbol: p g

image 1850-2014, gestempelte Sammlung ab der Klassik bis 2001 in 3 Vordruckalben mit einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 8II, Block 2, 457/459 und Block 11. Die Jahre 1974 bis 1992 wurden zusätzlich nochmals postfrisch gesammelt. Des Weiteren sind noch 2 Einsteckbücher mit Dubletten bis 2014 enthalten. (K) (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 12
Lot No: 7824
Symbol: u g 8

image 1850-1990, gefällige Sammlung Schweiz in ungebrauchter und gestempelter Erhaltung in zwei Alben ab Bundespost inklusive gutem Teil Klassik, Juventute und Patria. Dabei auch gute Flugpost mit 30 Rp Propeller sowie etwas Portoware. (A2) (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 12
Lot No: 7825

1854-2015, Sammlung in drei Vordruckalben mit u.a. besseren Blockausgaben und dem Zeitraum 1964-2015 komplett postfrisch, dazu ein Doublettenbuch mit u.a. dem Zeitraum 1970 bis 1994 nochmals komplett postfrisch. Zusätzlich wurden Ersttagsbriefe und Ersttagsblätter bis 2018 in zwölf Briefealben und sieben Ersttagsblätteralben sowie die letzten Jahre noch in Versandstellenumschlägen gesammelt. Ebenfalls in Versandstellenumschlägen liegen auch die Jahrgänge 2016 bis 2018 komplett postfrisch bei. Insgesamt sehr hoher Einstandspreis, Katalog- und Nominalwert! (K2)

Start Bid € 750

Sale No: 12
Lot No: 7827

1854-2014, überwiegend gestempelte Dublettenpartie in 19 Einsteckbüchern und in einigen Pergamintüten mit einer Fülle von meist kleinwertigen Sonder- und Zuschlagsmarken. Zusätzlich sind noch 33 Jahrbücher mit Versandstellengestempelten Werten enthalten. (K3)

Start Bid € 120

Sale No: 12
Lot No: 7830
Symbol: g v

1952-2010, schöne teils lückenhafte gestempelte Sammlung Schweiz in vier Lindner-T-Falzlos-Alben dazu ein Steckalbum mit Viererblocks, Zusammendrucken etc., bitte ansehen. (K)

Start Bid € 100

Sale No: 12
Lot No: 7831
Symbol: p g v

1959-2014, postfrische und gestempelte Partie auf etlichen kleinen Stecktafeln und in einem Album mit u.a. Blockausgaben, hohen Dauerserienwerten, Markenheftchen, Marken mit Rollennummern, Viererblocks, Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen. Die postgültige Nominale beträgt über 1.700,- Schweizer Franken. (K)

Start Bid € 500

Sale No: 12
Lot No: 7832
Symbol: g v

1960-2017 (ca.), gestempelter Bestand auf einigen hundert kleinen Stecktafeln und in 4 Alben mit u.a. Blockausgaben, kompletten gefälligkeitsentwerteten Bogen, viel Versandstellen-gestempeltem Material, kompletten Sätzen, Viererblocks, Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen. (K3)

Start Bid € 200

Sale No: 12
Lot No: 7833
Symbol: p g v

1967-1980, überwiegend postfrische Partie in einigen Pergamintüten mit u.a. kompletten Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen sowie mit etlichen Viererblocks. Die postgültige Nominale beträgt über 620,- Schweizer Franken. (K)

Start Bid € 180

Sale No: 12
Lot No: 7834

1998-2011, sehr gepflegte vollständige postfrische Sammlung Schweiz in zwei italienischen Vordruck-Alben inkl. Blockausgaben und Markenheftchen in hervorragender Abo-Qualität, Nominalwert ohne Zuschlag über 1.200,- Franken, günstig gerufen. (A2)

Start Bid € 400

Sale No: 12
Lot No: 7835
Symbol: b a

1601-1902, Partie von 32 Belegen mit u.a. 2 Vorphila-Schnörkelbriefen von 1601 bzw. 1766, einigen sitzenden Helvetia-Werten und diversen gebrauchten Ganzsachen (teils mit Beifrankatur). (M)

Start Bid € 80

Sale No: 12
Lot No: 7837
Symbol: b f a

image 1837-1962, Partie von etwa 270 Belegen mit u.a. Auslandsdestinationen, Bedarf, Einzelfrankaturen, FDC und Ganzsachen. (K) (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 12
Lot No: 7838

1848/1900 (ca.), kleines Lot von ca. 70 Belegen ab Vorphila, Strubelzeit bis 1900, dabei seltene Farbfrankaturen, bessere EF, Auslandsbriefe, Nachnahmen, Stpl., seltene Typen und Farben, 2 Belege mit Befund/ Attest. (S)

Start Bid € 350

Sale No: 12
Lot No: 7846

1892-1953, Sammlung von ca. 200 Belegen mit besseren Frankaturen wie Block 3, Block 10 FDC, Mi.Nr. 445 (Einzelmarke aus Block 11), Mi.Nr. 446 (Einzelmarken aus Block 12) mit zwei waagerechten Paaren als Viererblock geklebt auf "FDC"-Vorderseite usw. Dabei diverse Auslandspost, Devisenkontrolle, Eilboten, sehr viele Einschreibebriefe, Nachporto, Paketkarten, "Pro Juventute" mit diversen Satzbriefen, Werbeumschläge und Zensuren (A)

Start Bid € 350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 12
Lot No: 7853

1936-2015, Partie von etwa 2.600 Briefen mit überwiegend Bedarfbelegen sowie mit einigen FDC und Sonderbelegen. Der Hauptwert liegt nach 1960. (K2)

Start Bid € 50

Sale No: 12
Lot No: 7855
Symbol: b f

1940-2015, Bestand von etwa 11.500 Belegen in 17 Metallkoffern mit u.a. Bedarf, Einschreiben, FDC, Ganzsachen, Maximumkarten, Sonderbelegen, Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen. Der Hauptwert liegt nach 1960. (K17)

Start Bid € 600

Sale No: 12
Lot No: 7857
Symbol: b f

1960-2010, Sammlung von etwa 2.800 Belegen in 35 Alben mit u.a. Bedarf, FDC, Sonderbelegen und etwas Ballonpost. (K3)

Start Bid € 150

Sale No: 12
Lot No: 7858
Symbol: p g b

Schweiz/Liechtenstein, 1900-1995 (ca.), Partie mit u.a. etwa 700 FDC und Sonderbelegen sowie 2 Einsteckbüchern mit Dubletten beider Gebiete. Zusätzlich sind noch ca. 160 Liechtenstein- Maximumkarten enthalten. Der Hauptwert liegt nach 1960. (K)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108