Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52
Worldwide Stamps and Covers Samoa
Sale No: 52
Lot No: 9510
Symbol: 1 6
Cat No: 4 K; SG 104 c
1914: 2½ d. auf 20 Pf. ultramarin, waagerechtes Paar mit Aufdruck "G.R.I.", auf der linken Marke KOPFSTEHEND, ungebraucht ohne Gummierung. Das Paar war getrennt und wurde wieder zusammengesetzt. Fotoatteste RPSL (1914) und Pascal Scheller (2018). ÷ 1914: 2½ d. on 20 Pf. ultramarine, severed pair and rejoined with surcharge INVERTED and a normal stamp, unused without gum. Photo certificates RPSL (1914), Pascal Scheller (2018). (Image)
Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No: 9515
Cat No: 7(6), 8(2), 11,1
1906 (22.12.), "MULIFANUA(Samoa)" zehn Abschläge in schwarzgrauer Stempelfarbe auf überfrankiertem Einschreibe-Brief (Querbug) mit R-Zettel "Mulifania (Samoa)" (über den Briefrand geklebt) nach Königsberg/Ostpr. mit Ank. Stpl. vom 29.1.07 (eine 3 Pfg.-Marke mit kleinem Zahnfehler) (Image)
Sale No: 52
Lot No: 12892
Symbol: p u
1877-1987. Almost complete, mostly MNH and mint hinged stamp collection Samoa 1877-1987 on self-made pages in album, in which a nice classic part and also e.g. (Stanley Gibbons no's): 115-121*, 134-142*, 149-164*, 167-170*, 171-174*, 189-193*, 232-235**, etc. (Image)
Closed..Mar-10-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No: 17666
Symbol: g 2 c
1895/1900, Partie von neun Vorläufer-Marken, dabei V50b signiert Bothe BPP (sowie Attestkopie für ehemals 3er-Streifen), ferner eine Ansichtskarte mit V47d signiert Steuer BPP (jedoch mangelhaft). (Image)
Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No: 17667
1900/1919, kleine Sammlung auf Blättern mit Mi.Nr.: 1 - 6 als Einzelmarken, 1 - 6 auf Sammlerbrief und 1 - 6 auf Briefabschnitt, Mi.Nr.: 19 Fotoattest und im Anhang einige Stempelorte. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 17668
Symbol: a c
11898/1913, kleiner Bestand aus Sammlerhand von 7 Belegen, dabei u.a. Vorläufer, Ansichtskarten und eine 2 Pfg. GA-Karte Krone/Adler mit Zusatzfrankatur 3 Pfg. Germania Reichspost (Franke-Karte) alle in unterschiedlicher Erhaltung (Image)