Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

Samoa
Sale No: 50
Lot No: 708
Symbol: u
Cat No: I P 1

image 1900: 2 Pfg (dunkel)graublau, farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung. Attest Jäschke-Lantelme BPP. Mi 4.500,- (Image)

Opening EUR 1,300.00

Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 11989
Symbol: g 2
Cat No: V 44

image 1888 (7.2.), Luxusabschlag des kleinen Stempels "APIA *" auf Briefstück mit 50 Pfg. (Pfennig-Ausgabe) (Image)

Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 11990
Symbol: 2 b
Cat No: V 48 d

image 1895, 20 Pfg mit Kastenstempel "Bezahlt Kaiserlich Deutsche Postagentur Apia 11-8-1895" auf fleckiger Briefvorderseite (Bug) nach Hamburg, Seltener Beleg. Signiert Steuer BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 16972
Symbol: p u
Cat No: ex Mi. 10/23

1886/98, stockbook with sheet parts of palm issue, often better colours or with surcharged overprintings, some without gum but often mint NH, totally 70x Nr 10a (1895, 2 P. yellow!, no gum), 54x Nr 19 b (1895, 1 1/2 d on 2 P. deep orange!, MNH), 30x Nr 20a (1895, 3 d on 2 P. deep orange, perf. 12:11 1/2!, MNH), 86 x Nr 20b, 9x Nr. 23a, 38x Nr 23b, Mi. for MLH ca. 8.000,-

Closed..Jun-23-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 23604
Symbol: 2 b

image 1887/1901, meist Vor- und ein wenig Mitläufer, Sammlungspartie von 43 Marken (incl. Einheiten) und fünf Belegen, dabei Leinenbriefstück mit sechs Werten V 40 und Paar V 50 (Bedarfsmängel), sechsmal V 42, achtmal V 44 incl. 4er-Block, V 46 als portogerechte MeF von vier Marken auf Brief nach Berlin, besserer Rahmenstempel "BEZAHLT...APIA" usw. Sehr interessante Partie in meist guter Erhaltung, nur vereinzelt einige unvermeidliche Bedarfsspuren. (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Closed..Jun-25-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1050

Sale No: 50
Lot No: 23605
Symbol: 2 b g

image 1900/1913, saubere gestempelte Sammlung mit Aufdruckausgabe und Schiffszeichnung, dabei Aufdrucke incl. bessere Farben, Schiffszeichnung überkomplett bis zum Höchstwert und meist auf Briefstücken usw. Ebenso enthalten insgesamt neun Belege. (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 50
Lot No: 23606
Symbol: b a c

image 1900-1914, Gruppe von fünf Belegen, mit Drucksachen-AK 1900 Apia-Oelsnitz, zwei philatelistische R-Briefe von 1906 mit attraktiven Frankaturen, eine ungebrauchte AK sowie ungebrauchter Antwortteil der Doppel-GA-Karte 5+5 Pf. mit Aufdruck "G.R.I./½d." von 1914. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23607
Symbol: 2 g u

image 1914, G.R.I.-Aufdrucke, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Partie von 30 Marken, div. Einheiten und Aufdruckbesonderheiten, einiges ist signiert Kilian BPP/Bothe BPP. Mi. ca. 2.400,- €+. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 26185
Symbol: a b c

image 1900, kleine Markensammlung im Safe-Album mit gestempeltem Satz der Aufdruck- und Schiffsausgabe (5 Mark auf Briefstück mit Fotoattest Jäschke-Lantelme) + 10 Belege (u.a. Vorläufer, Einschreiben, Incoming-Mail, GA-Doppelkarten) (Image)

Closed..Jun-24-2021, 01:00:00 EST