Records 1 to 4 of 4

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

Samoa
Sale No: 27
Lot No: 1717
Symbol: v 2
Cat No: V 50 b (4)

Deutsche Kolonien - Samoa - Vorläufer

1891, Krone/Adler 50 Pfennig in der Farbvariante rötlichbraun, im Viererblock, gestempelt "Apia Kaiserl. Deutsche Postagentur..." und auf Briefstück. Laut Fotoattest Steuer BPP sind die Marken des Viererblocks für ein derartiger Bedarfsstück gut erhalten und bei dem Stempelabdruck handelt es sich um eine echte und zeitgerechte Entwertung aus 1891.

Erhaltung: Viererblock/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : V 50 b (4) (Image)

Start Bid €240

Sold...EUR 216.00

Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Sold For 216

Sale No: 27
Lot No: 1718
Symbol: p 6
Cat No: 10/15 (2)

Deutsche Kolonien - Samoa

1900, Kaiseryacht 20, 25, 30, 40, 50 und 80 Pfennig jeweils im waagerechtem tadellos postfrischem Paar vom Unterrand jeweils mit Randbeschriftung "Samoa". Das 50 Pfg.- Paar stammt aus der rechten unteren Ecke. Zusätzlich ist noch die postfrische Samoa-Vignette aus der Serie "Unsere verlorenen Gebiete" enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 10/15 (2) (Image)

Start Bid €30

Sale No: 27
Lot No: 1721
Cat No: 12

Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung

1914, 3 Shillings auf 3 Mark schwarzviolett gestempelt, Kab.Stück der seltenen Marke, sign. Dr.Oertel und Fotoattest Peter Holcombe

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 12 (Image)

Start Bid €750

Sale No: 27
Lot No: 1722
Symbol: 2
Cat No: 13

1914, 5 Shillings auf 5 Mark, rechtes Randstück auf Luxusbriefstück, sauberer Stempel APIA 9.9.14, Fotoattest RPS, London

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 13 (Image)

Start Bid €700