Sale No: 380
Lot No: 3058
Symbol: Brief
Cat No: Michel 10
1900, Kaiseryacht 10 Pfg. ohne Wasserzeichen im senkrechten Paar mit Stempel "APIA (SAMOA) 15.12.10" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Apia (Samoa)" (Einfeldt Nr. 9) nach San Francisco mit Ankunftsstempel und violettem R-Stempel "REGISTERED" über dem R-Zettel, gute Erhaltung
Sale No: 380
Lot No: 3059
Symbol: Brief
Cat No: Michel 19
1901, 5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, mit klaren Stempeln "APIA (SAMOA) 30.7.06" auf Briefstück, tadellos, sign. Köhler und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 6715
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 1-6Ultramar
1900/01, 3-50 Pfennig komplett je mit Handstempel-Aufdruck "ULTRAMAR" aus den Beständen der portugiesischen Überseegebieten für den Weltpostverein, ungebrauchte ohne Gummi mit zum Teil unregelmäßiger Zähnung, selten
Sale No: 380
Lot No: 6717
Symbol: Postf
Cat No: Michel 16-19
1900, Kaiseryacht 1-5 Mark ohne Wasserzeichen, vier Werte je mit Bogenrand in tadelloser, postfrischer Erhaltung, unsigniert, 5 Mark mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)
Sale No: 380
Lot No: 6718
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16-19
1900, Kaiseryacht 1-5 M. ohne Wasserzeichen, vier Werte je mit Stempel "SALAILUA (SAMOA) 24.11.07" auf überfrankiertem R-Brief via Apia nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel, einwandfrei
Sale No: 380
Lot No: 6719
Symbol: Brief
Cat No: Michel 18
1900, Kaiseryacht 3 Mark aus der rechten unteren Bogenecke mit Stempel "APIA (SAMOA) 23.09.12" auf überfrankiertem R-Brief mit Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Bahnp. 10." nach Gembitz mit Nachsendung nach Kolmar mit Ankunftsstempel, einwandfrei, selten
Sale No: 380
Lot No: 6720
Symbol: Brief
Cat No: Michel 19
1900/01, Kaiseryacht 5 Marke ohne Wasserzeichen mit Stempel "SALAILUA (SAMOA) 24.1.07" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 6721
Symbol: Postf
Cat No: Michel 23IIB
1919, Kriegdruck Kaiseryacht 5 Mark mit Wasserzeichen, Zähnungslöcher 25:17, im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)