Records 1 to 3 of 3

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Samoa - Samoa- Fore-runners
Sale No: 380
Lot No: 2814
Symbol: Brief
Cat No: Michel V48,V50d

1895, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im waagerechten Paar und 20 Pfennig violettultramarin mit Stempel "APIA KDPAg 27.2.95" als Nachfrankatur auf R-Brief mit handschriftlicher Barfrankierung "1 M. 20 Pf." in Rot mit beigesetztem Stempel "APIA KDPAg 30.1.95" und geschnittenem R-Zettel "Apia" mit R links an Carl Marquardt in Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und links verkürzt und rechte 50 Pfennig-Marke mit kleinem Eckbug, sonst in sehr guter Gesamterhaltung. Alle Barfrankaturen dieser Art sind selten, als R-Brief der 5. Gewichtsstufe dürfte dieser Brief einmalig sein, doppelt signiert Bothe mit Fotoattest ARGE (1969) Einfeldt Nr. 2)

Provenienz: "Abbildung auf Seite 423 im Handbuch und Katalog der deutschen Kolonial-Vorläufer"

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,200.00

Closed..Mar-20-2023, 23:59:00 EST
Sold For 5200

Sale No: 380
Lot No: 3057
Symbol: Brief
Cat No: Michel V48dZS

1890, Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "APIA KDPAg 4.11.96" auf Briefstück, obere Marke mit winziger Schürfung am Bildrand, sonst einwandfrei, Zwischenstegpaare aus dieser Zeit sind selten

Sale No: 380
Lot No: 6713
Symbol: Brief
Cat No: Michel V48d,V47d

1897, Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin im waagerechten Paar und Einzelwert und waagerechtes Paar 10 Pfennig lebhaftlilarot je mit Stempel "APIA KDPAg 10.8.97" auf R-Brief der 3. Gewichtsstufe nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung

Closed..Mar-22-2023, 23:59:00 EST