Alle Welt 99 v. Chr.-2008 n. Chr. (ca.), enormer Bestand aus einem Händlerlager, welches erst in letzter Minute eingeliefert worden ist und deshalb als Gesamtposten angeboten wird. Das Lager ist in 7 Alben, auf etlichen Tablos und in diversen Münzkassetten mit u.a. antiken Münzen des Römischen Reiches (zum Einzelverkauf ausgepreist und jeweils klassifiziert), diversen Altdeutschen Staaten, Deutsches Reich mit diversen 3 und 5 Mark-Silbermünzen des Kaiserreiches, Deutschem Münznotgeld, sehr vielen 5 DM-Sonderprägungen der Bundesrepublik, DDR-Sonderprägungen, Euro-Kursmünzen-Sets diverser europäischer Staaten, Umlaufmünzen aus aller Welt und etlichen Medaillen. Besonders zu erwähnen sind die zahlreichen Silbermünzen aus Österreich, Westeuropa, Canada und USA.
Start Bid €5000
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00
Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Sold For 4500
Sale No: 27
Lot No: 2501
Alle Welt 1854-1988, Sammlung der Umlaufmünzen (meist Kleinmünzen) in 8 BEBA-Münzkästen (Münztürmen) mit insgesamt 68 Schubladen. Enthalten sind u.a. Ost- und Westeuropa, Amerika und Asien.
Start Bid €300
Sale No: 27
Lot No: 2503
Alle Welt 1776-2019, Partie von einigen Silbermünzen in einem Münzkoffer mit u.a. Österreich und USA. Besonders zu erwähnen ist das 8 Stücke zu je 1 Unze Silber enthalten sind.
Start Bid €220
Sale No: 27
Lot No: 2505
Alle Welt 1831-1993, Sammlung in 3 Alben mit u.a. Deutschland, Ost- und Westeuropa sowie Übersee. Enthalten sind u.a. viele Umlaufmünzen und diverse Silbermünzen.
Start Bid €150
Sale No: 27
Lot No: 2506
Alle Welt 1894-2000 (ca.), Partie in 5 Blechschachteln mit Kursmünzen aus aller Welt, darunter u.a. sehr viele Kleinmünzen aus Deutschland, West- und Osteuropa sowie Übersee. Der Hauptwert liegt nach 1945.
Start Bid €150
Sale No: 27
Lot No: 2507
Symbol: st vz
Alle Welt 1815-2001, Partie von diversen überwiegend Silbermünzen aus aller Welt, darunter u.a. Österreich, Rußland, Europa und Übersee. Erhaltung: Stempelglanz/vorzüglich/sehr schön
Start Bid €150
Sale No: 27
Lot No: 2508
Symbol: pp st
Alle Welt 1953-2000, Partie von etlichen Kursmünzensätzen aus aller Welt, darunter u.a. Großbritannien, Österreich, Polen, Skandinavien, Ost- und Westeuropa, British Commenwealth und Übersee. Der Hauptteil ist von nach 1970. Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/Stempelglanz
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 27
Lot No: 2509
Alle Welt 1875-1983 (ca.), Partie mit diversen Umlaufmünzen aus u.a. Westeuropa und Übersee. Des Weiteren sind noch 24 Banknoten aus aller Welt enthalten, darunter u.a. zwei 100 Kronen-Scheine von Dänemark, eine 10 Pfund-Note von Großbritannien und eine 20 Dollar-Note von USA. Der Hauptteil ist von nach 1945. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 27
Lot No: 2510
Alle Welt 1802-1994 (ca.), Partie von diversen Umlaufmünzen aus aller Welt, welche verkaufsfertig in sogenannten Hamburger-Münz-Rähmchen vorbereitet sind. Enthalten sind u.a. Großbritannien, Polen, Schweiz, Skandinavien, Sowjetunion, West- und Osteuropa, Übersee und einige Stücke aus Silber.
Start Bid €100
Sale No: 27
Lot No: 2511
Symbol: pp st
Alle Welt 1932-2004, Partie von 9 Silbermünzen und Silbermedaillen mit u.a. Mexiko je 1 Peso von 1932 und 1933 aus 720er Silber jeweils in sehr schöner Erhaltung, Niederlande 25 ECU-Medaille von 1990 aus 925er Silber in Polierter Platte und Slowakei 200 Kronen-Sonderprägung von 2004 aus 750er Silber in Polierter Platte. Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/Stempelglanz/vorzüglich/sehr schön
Start Bid €100
Sale No: 27
Lot No: 2512
Alle Welt 1855-2008, Partie mit diversen Umlaufmünzen aus aller Welt, darunter u.a. Großbritannien, Schweiz und Skandinavien. Des Weiteren sind noch Bayern 5 Mark von 1898 sowie drei 10 DM und eine 10 Euro-Sonderprägung von Bund enthalten. Der Hauptwert liegt nach 1950.
Start Bid €80
Sale No: 27
Lot No: 2513
Alle Welt 1967-2011, Partie mit u.a. einigen Umlaufmünzen von Bund, zwei 10 DM- und zwei 10 Euro-Sonderprägungen von Bund, einigen ausländischen Münzen sowie 85 deutschen und ausländischen Telefonkarten.
Start Bid €80
Sale No: 27
Lot No: 2514
Alle Welt 1744-2002 (ca.), Partie mit u.a. etlichen Umlaufmünzen aus Westeuropa und Übersee. Der Hauptwert liegt nach 1945.
Start Bid €80
Sale No: 27
Lot No: 2515
Alle Welt 1875-1989 (ca.), Bestand in 2 Alben, in einer Münzkassette und in einigen Tüten mit u.a. vielen Umlaufmünzen aus Europa und Übersee, einigen Silbermünzen, einer Nachprägung eines Maria Theresia-Talers und 30 Banknoten.
Start Bid €70
Sale No: 27
Lot No: 2516
Symbol: pp st
Alle Welt 1978-2002, Partie mit u.a. Kursmünzensätzen diverser europäischer Länder, verschiedenen Numisbriefen und einigen Medaillen aus Silber. Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/Stempelglanz/vorzüglich
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 27
Lot No: 2517
Alle Welt 1849-2021, Sammlung in einem Album mit u.a. etlichen DDR-Sonderprägungen, einigen Münzen aus Silber aus aller Welt, einer Medaille zum "60 Jahre Mauerbau" mit einem Gewicht von einer Unze Silber und 14 Banknoten.
Start Bid €60
Sale No: 27
Lot No: 2518
Alle Welt 1826-2017, Sammlung in 2 Münzkoffern mit u.a. Australien, Großbritannien und Österreich. Zusätzlich sind noch 5 antike römische Münzen enthalten.
Start Bid €60
Sale No: 27
Lot No: 2519
Symbol: vz ss
Alle Welt 1897-1987, Sammlung in 3 Alben mit diversen Umlaufmünzen von u.a. Asien, British Commenwealth und USA sowie mit einigen modernen Medaillen. Erhaltung: vorzüglich/sehr schön
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 2520
Symbol: st vz
Alle Welt 1921-2004 (ca.), Sammlung in 4 Alben und in einer Schachtel mit u.a. einigen DDR-Sonderprägungen, verschiedenen modernen europäischen Kursmünzensätzen, diversen Umlaufmünzen aus aller Welt und einigen Medaillen. Erhaltung: Stempelglanz/vorzüglich/sehr schön
Start Bid €40
Sale No: 27
Lot No: 2521
Alle Welt 1771-2008, Partie in einem Münzkoffer mit u.a.einigen deutschen Notmünzen, diversen westeuropäischen Umlaufmünzen, dem Kursmünzensatz von Malta von 2008 und einer alten Medaille vom Kölner Dom.
Start Bid €30
Sold...EUR 115.00
Sold For 115
Sale No: 27
Lot No: 2522
Symbol: st vz
Übersee 1892-1992, Sammlung in 2 Münzkassetten mit u.a. Afrika, Amerika, Asien, Britischem Commenwealth und Canada. Enthalten sind u.a. sehr viele Stücke aus Silber. Erhaltung: Stempelglanz/vorzüglich/sehr schön
Start Bid €250
Sale No: 27
Lot No: 2535
Symbol: vz ss
Europa 1570-2001 (ca.), umfangreiche Sammlung von Albanien bis Zypern in 12 Alben mit u.a. Frankreich, Großbritannien, Österreich, Polen, Schweiz, Skandinavien, Tschechoslowakei, Ungarn und etwas USA. Enthalten sind u.a. etliche Silbermünzen, einige ältere Stücke und sehr viele Umlaufmünzen. Der Sammler legte Wert auf gute Erhaltung, deswegen ist die Erhaltung überwiegend vorzüglich. Erhaltung: vorzüglich/sehr schön
Start Bid €1000
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 27
Lot No: 2536
Symbol: st vz
Europa 1762-2013, Partie mit u.a. etwas Deutschland mit Sachsen 1 Groschen von 1762, Österreich 1 Greschl von 1765, einigen Spanischen Kursmünzen aus der Francozeit und dem Kursmünzensatz von 2013 der Tschechischen Republik. Erhaltung: Stempelglanz/vorzüglich/sehr schön/schön
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 2537
Symbol: ss s
Europa ANTIKE; Partie von 18 antiken Kleinmünzen in einem kleinem Album. Der Hauptteil ist aus dem Römischen Reich. Erhaltung: sehr schön/schön
Start Bid €40
Sale No: 27
Lot No: 2541
Symbol: vz ss
Nord-Europa 1627-1972, Sammlung in einem Münzturm mit etlichen älteren Umlaufmünzen und einigen Stücken aus Silber. Enthalten sind u.a. Dänemark, Finnland, Norwegen und Schweden. Erhaltung: vorzüglich/sehr schön/schön
Start Bid €80
Sale No: 27
Lot No: 2542
Symbol: vz ss
Ost-Europa 1743-1981 (ca.), Sammlung in einem Münzturm mit u.a. Polen sowie viel Alt-Rußland und Sowjetunion. Enthalten sind neben diversen alten Umlaufmünzen auch etliche Stücke aus Silber. Erhaltung: vorzüglich/sehr schön/schön
Start Bid €200
Sale No: 27
Lot No: 2543
Symbol: vz ss
West-Europa 1792-1977 (ca.), Sammlung in 2 Alben mit diversen Umlaufmünzen sowie einigen Stücken aus Silber. Enthalten sind u.a. Belgien, Frankreich, Griechenland und Schweiz. Erhaltung: vorzüglich/sehr schön/schön