Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43
Worldwide Stamps and Covers Russland | Europa
Sale No: 43
Lot No: 3843
Peter I. der Große, 1682-1725: ½ Rubel (Poltina) 1722 (kyryllisch, Jahreszahl im Stempel aus 1721 geändert, Moskau, Münzhof Kadashevsky, 13,81 g, Bitkin 386 var., sehr schön. (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Closed..Feb-08-2019, 01:00:00 EST
Sold For 1150
Sale No: 43
Lot No: 3844
Peter I. der Große, 1682-1725: 3 Kopeken (1 Altyn) 1704, 0,8 g, Bitkisn 1158 ff, fast sehr schön. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3845
Peter I. der Große, 1682-1725: Grivna 1709 (kyrillisch), 2,76 g. Bitkin 1101, Diakov 324, fast sehr schön. (Image)
Peter II. 1727-1730: Rubel 1729, Moskau, 27,48 g, , Davenport 1669, Bitkin 110, Diakov 9, Schrötlingsfehler, Henkelspur, sehr schön. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3848
Katharina II. die Große 1762-1796: ½ Rubel (Poltina) 1764, St. Petersburg, 12,37 g, Bitkin 275, Diakov 54, schön. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3849
Katharina II. die Große 1762-1796: Bronzemedaille 1772 v.Jaeger, auf den russischen Geheimrat Iwan Iwanowitsch Bjetskoi, 65mm, 143,12 g, Diakov 157.1, Kratzer, leicht fleckig, sehr schön. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3850
Paul I. 1796-1801: 1/4 Rubel (Polupoltinnik) 1797, St. Petersburg, 7,35 g, Bitkin 24, fast sehr schön. (Image)
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 43
Lot No: 3851
Alexander I. 1801-1825: ¼ Rubel (Polupoltinnik) 1802, St. Petersburg, Bitkin 49, fast sehr schön. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3852
Alexander I. 1801-1825: 10 Kopeken 1802, St. Petersburg, 1,93 g, Bitkin 59, fast sehr schön. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3853
Alexander I. 1801-1825: Poluschka 1802 KM, Suzun, 2,83 g, NOVODEL, sehr schön. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3854
Cat No: Dav. 279
Alexander I. 1801-1825: Rubel 1804, St. Petersburg, Davenport 279, 20,63 g, sehr schön. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3855
Cat No: Dav. 280
Alexander I. 1801-1825: Rubel 1810, St. Petersburg, Davenport 280, 20,54 g, sehr schön. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3856
Cat No: Dav. 281
Alexander I. 1801-1825: Rubel 1814, St. Petersburg, Davenport 251, 20,58g, sehr schön. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3857
Alexander I., 1801-1825: Bronzemedaille 1816 von Graf Tolstoi, auf die Ernennung von Graf Pavlovich zum Kanzler der Universität zu Abo (Turku), 57,7 mm, 72,22 g, Diakov vgl. 402.1, Kratzer, sehr schön. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3858
Cat No: Dav. 282
Nikolaus I. 1825-1855: 1 Rubel 1828, St. Petersburg, Davenport 282, 20,67 g, sehr schön+. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3859
Cat No: Dav. 283
Nikolaus I. 1825-1855: Rubel 1851, St. Petersburg, Davenport 283, 20,47 g, sehr schön. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3860
Cat No: Dav. 285
Nikolaus I. 1825-1855: 1 Rubel 1834, Enthüllung der Gedenksäule für Alexander I., Davenport 285, 20,62 g, sehr schön vorzüglich.. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3861
Nikolaus I. 1825-1855: 10 Kopeken 1845, St. Petersburg, 2,13 g, Bitkin 368, winz. Kratzer, vorzüglich+. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3862
Cat No: Dav. 289
Alexander II. 1855-1881: Rubel 1878, St. Petersburg, Davenport 289, 20,64 g, sehr schön. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3863
Cat No: Dav. 290
Alexander II. 1855-1881: 1 Rubel 1859, St. Petersburg, Denkmal für Nikolaus I., Davenport 290, 20,74 g, sehr schön+. (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 43
Lot No: 3864
Cat No: Dav. 291
Alexander III. 1881-1894: 1 Rubel 1883, St. Petersburg, auf seine Krönung, Davenport 291, 20,47 g, sehr schön. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3865
Alexander III. 1881-1894: Bronzemedaille 1894 v.Grilliches, auf die Einweihung des Denkmals für Alexander II. in Helsinki, 69mm, 149,77 g, Diakov 1096.1, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3866
Cat No: Dav. 294
Nikolaus II. 1894-1917: Rubel 1896, St. Petersburg, Davenport 294, 19,97 g, winz. Kratzer, fast vorzüglich. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3868
Cat No: Dav. 296
Nikolaus II. 1894-1917: Rubel 1912, St. Petersburg, 100 Jahre Sieg über Napoleon, Davenport 296, 19,82 g, feine Kratzer, sehr schön-vorzüglich. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3869
Cat No: Dav. 1660
Peter I. (der Große) 1689-1725: Rubel 1724, Davenport 1660, 27,39 g, Schrötlingsfehler, sehr schön. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3870
Cat No: Dav. 1664
Katharina I. 1725-1727: Rubel 1725, Davenport 1664, 27,96 g, Schrötlingsfehler, sehr schön. (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 43
Lot No: 3871
Cat No: Dav. 1670
Anna 1730-1740: Rubel 1731, Davenport 1670, 25,63 g, sehr schön+. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3872
Cat No: Dav. 1674
3 Rubel 1993, Serie Wildlife (Bedrohte Tierwelt) Braunbär, KM# Y 409. 34,7 g, 900/1000 Silber (1 OZ Fein). In Kapsel, polierte Platte. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3883
Cat No: KM MS39
Kursmünzensatz 1996 auf 300 Jahre Russische Flotte im Folder, KM# MS39, Münzen teils angelaufen/fleckig. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3884
Cat No: KM 632
3 Rubel 1998, Russische Architektur: Blick vom Glockenturm auf Zawino-Storozevskij-Kloster. KM# Y 632. 34,56 g, 900/1000 Silber (1 OZ Fein). Auflage nur 5.000 Stück. In Kapsel, polierte Platte. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3885
Cat No: KM 641
Serie Wildlife (Bedrohte Tierwelt), Lot 3 Münzen zu 1 Rubel 1999: Igel (KM# Y 641), Otter (KM# Y 642), Möwe (KM# Y 643). Jede Münze wiegt 17,44 g, 900/1000 Silber (1/2 OZ Fein). In Kapsel, teils angelaufen, polierte Platte. (Image)
Sold...EUR 165.00
Sold For 165
Sale No: 43
Lot No: 3886
Cat No: KM 644
3 Rubel 1999, 275 Jahre Russiche Akademie der Wissenschaften. KM# Y 644. 34,71 g, 900/1000 Silber (1 OZ Fein). Auflage nur 5.000 Stück. In Kapsel, polierte Platte. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3887
Cat No: KM 647
3 Rubel 1999, 50 Jahre Diplomatische Beziehungen zu China. KM# Y 647. 34,88 g, 900/1000 Silber (1 OZ Fein). Auflage nur 3.000 Stück. In Kapsel, polierte Platte. (Image)
Sold...EUR 136.00
Sold For 136
Sale No: 43
Lot No: 3888
Cat No: KM 719
1 Rubel 2000, Serie Wildlife (Bedrohte Tierwelt) Mönchskranich, KM# Y 719. 17,44 g, 900/1000 Silber (1/2 OZ Fein). In Kapsel, polierte Platte. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3889
Cat No: KM 720
1 Rubel 2000, Serie Wildlife (Bedrohte Tierwelt) Leopardnatter, KM# Y 720. 17,44 g, 900/1000 Silber (1/2 OZ Fein). In Kapsel, polierte Platte. (Image)
Sold...EUR 212.00
Sold For 212
Sale No: 43
Lot No: 3890
Cat No: KM 721
1 Rubel 2000, Serie Wildlife (Bedrohte Tierwelt) Bisamrüssler / Ratte, KM# Y 721. 17,44 g, 900/1000 Silber (1/2 OZ Fein). In Kapsel, polierte Platte. (Image)
Sold...EUR 216.00
Sold For 216
Sale No: 43
Lot No: 4716
Sammlung 81 x 3 Rubel 1992-2000, KM# Y349 - 722. Alle Münzen sind aus Silber und wiegen je 1 OZ fein. Fast komplette Serie aller 3 Rubel aus Silber, die in der Zeit geprägt wurden. Alle Münzen sind in der Qualität pp, jedoch lose aufbewahrt.
Ein Album voll mit russichen Münzen (über 200) vom Zarenreich bis zur Sowietunion. Dabei zum Beispiel: Tropfkopeken vom Zar Peter I.; Polushkas aus Sibirien, Kopeka 1727 Moskva; 5 Kopeken 1758; Denga 1798; Rubel 1764, 1897; Poltina 1851 und viele weitere Münzen, teils aus Silber. Auch Kopeken um 1900 sowie Rubel Gedenkmünzen aus den 1980ern sind dabei. Unbedingt besichtigen und durchrechnen.