Records 1 to 20 of 20

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Russia
Sale No: 378
Lot No: 8170
Symbol: Brief

image 1857, Kuvert mit handschriftlichem Leitvermerk "Franco via Bremen" aus "?????? DORPAT 185 ??? 16" via "KÖNIGSBG. 3 9 * I. MARIENBG." mit entsprechendem roten L1 "Aus Russland" vorderseitig, sowie "ST. P.A. BREMEN 5 9" mit rotem Ra1 "PAID." sowie Verrechnungsstempel "10", per Dampfer "Ariel" nach New York und schließlich Philadelphia. Der Umschlag oben gering eingerissen, sonst in sehr guter Erhaltung, der einzig bekannte Beleg aus Russland über diesen Leitweg (Image)

Closed..Mar-24-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 378
Lot No: 10223
Symbol: Postf

1890/1940 (ca.), meist postfrischer Bogenposten in drei Bogenalbum, dabei Plattenfehler, enthalten auch Baltikum und Ukraine, meist saubere Erhaltung

Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 378
Lot No: 10224
Symbol: Brief

1871/1916, interessante Partie von über 80 Briefe und Karten, dabei Ganzsachen, Bahnpost, Nachporto usw., meist gute Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 10225
Symbol: Brief

1900/60 (ca.), Sammlung von rund 100 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Ukraine und Finnland, Schwerpunkt II. WK mit Zensur, interessanten Stempeln und Verwendungen, meist saubere Erhaltung

Russia And Soviet Union
Sale No: 378
Lot No: 10229
Symbol: Postf

1858/1990, umfangreicher ungebrauchte/postfrische und gestempelte Lagerpartie, dabei bessere Werte, meiste gute Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 10230
Symbol: Postf

1858/2011, gemischt zusammengetragene ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten sowie einigen Kleinbogen und besseren Zähungsvarianten sowie einige FDC, meist gute Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 10231
Symbol: Postf

1865/1950 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in sechs Alben und auf Sammelblättern, dabei Spezialpartie früher Werte Russland, bessere Werte Sowjetunion 30er-Jahre sowie auch Armeen und Levante, unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 10232
Symbol: Postf

1918/91 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch etwas Gebiete und Baltikum in 7 Einsteck-Büchern

Sale No: 378
Lot No: 10234
Symbol: Brief

1841/1960 (ca.), interessante Sammlung von über 400 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Zeppelin, etwas Gebiete

Sale No: 378
Lot No: 10235
Symbol: Brief

1868/1970 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Auslandspost etc.

Russia Pre-philatelie
Sale No: 378
Lot No: 1377
Symbol: Brief

image 1855, entire letter from Odessa to Constantinople, dated inside "1 Feb (?) 1855)", posted with oval hand stamp "ODESSA" without date and endorsed "Voie de Vienne", due to the naval blockade during the Crimean War, with transit mark "WIEN 21/6" on reverse. On front and reverse rated "18", crossed out on front and changed into a final postage due of "6.30/2.20" piastres. A nice and rare letter. Certificate Hitzler (2016) (Image)

Closed..Mar-20-2022, 23:59:00 EST

Russia Russia - Civil War Issues 1918/23
Sale No: 378
Lot No: 10227
Symbol: Postf

1919/21, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit 8 Briefen und Karten, dabei Sibirien Mi.-Nr. 1AI in Einheit, 2AF, 5AF, Amur Kehrdruckpaare Mi.-Nr. 3K und 5K sowie Zwischenstegpaare, Republik des Fernen Ostens Mi.-Nr. 15AK, 39K, ein guter Teil Nordwest-Armee sowie recht umfangreiche Wrangel-Armee, außerdem Karelien Mi.-Nr. 1-15 ungebraucht, alle Gebiete mit vielen Besonderheiten wie Zwischenstegpaare, Einheiten, kopfstehende Aufdrucke, Abklatsche usw., des weiteren teils nach Stempeln gesammelt, alles sauber aufgezogen und beschrieben

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Russia Russia - Civil War Issues 1918/23 Siberia R
Sale No: 378
Lot No: 1379
Symbol: Brief
Cat No: Michel22,27,31

image 1921, Double eagle 2 k. in pair with Tschita 3 k. in pair and 10 k., tied to reverse of cover to Harbin with arrival mark (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1380
Symbol: Brief
Cat No: Michel41B,42,43

image 1923, Surcharge issue 1 k. in strip of 4, 2 k. in strip of 3 and 2 copies 5 k. on reverse of cover to Germany. (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1381
Symbol: Brief
Cat No: MichelV, etc.

image 1923, exchange fee stamp 15 k. on 50 k. (applied with clipped perforation at the upper right corner), with additional franking on front and reverse of registered envelope from Vladovostok 20.3.23 to Harbin with arrival mark. A very rare stamp, especially on cover. (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Russia Russia - Postal Stationery
Sale No: 378
Lot No: 10043
Symbol: Brief
Cat No: MichelF2

image 1889/1901, Anzeigen-Faltbrief der Maria-Feodorowna-Stiftung 5 K. mit Anzeigen aus Moskau, ungebraucht, einwandfrei (Image)

Sale No: 378
Lot No: 10044
Symbol: Brief
Cat No: MichelP23ADD

image 1909, Antwort-Ganzsachenkarte 3 K. mit Doppeldruck des Wertstempels und der Inschrift bedarfsgebraucht von "DROHYCHIN 24.1.12" nach Pinks mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, sehr dekorative Abart (Image)

Sale No: 378
Lot No: 10045
Symbol: Brief

1845/1960, ca. 600 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen inkl. Levante und Russische Post China, dabei u.a. U 3, U 8 (2), U 9 (2), U 26 und UI sowie Stadtpost SU 1 I, SU 4 und SU 5, dazu Bildpostkarten und Anzeigen-Faltbrief Mi.-Nr. F1 mit Zusatzfrankatur (innen nicht ganz kpl.), meist in guter Erhaltung

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Russia Russian Post Abroad
Sale No: 378
Lot No: 10228
Symbol: Postf

1899/1913, schöne spezialisierte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit 18 Briefen und Karten, dabei Post in China Mi.-Nr. 41U im 18er-Block mit Zwischenstegpaaren, außerdem Einheiten, Zwischenstegpaaren, des Weiteren Post in der Levante mit u.a. Staatspost Mi.-Nr. 1 (2), 10a/b, 11I, teils mehrfach, beide Gebiete nach Stempeln gesammelt, alles sauber aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Russia Russian Post Abroad Levant Postal Stationer
Sale No: 378
Lot No: 10046
Symbol: Brief
Cat No: MichelP8

image 1912, Karte 20 Pa. auf 4 K. rot mit violettem DKr. "ROPIT KERASUNDE 16.VII.1912" mit viel Text nach Stockholm, einwandfrei (Image)