Russia - Pre Adhesives / Stampless Covers 1860, cover addressed to HEINRICH SCHLIEMANN, the famous archaeologist of Troy, from New York via Aachen to St.Petersburg showing black NEW YORK BRIT.PKT./23/MAR 6 datestamp and red AACHEN double ring on the backside, very fine and scarce. ÷ 1860, Brief an HEINRICH SCHLIEMANN, den Entdecker von Troja, der zu der Zeit in St.Petersburg lebte, aus New York über Aachen, mit Ekr NEW YORK BRIT.PKT./23/ MAR 6 u. rücks. rotem Dkr AACHEN. Condition: Cover (Image)
Start Bid €120
Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 664
Symbol: p 8
Cat No: 200 ZS var.
Russia 1922, 5th anniversary of October Revolution, red airplane overprint on 45 Rubel in faultless MNH condition as gutter pair, additionally on thin instead of normal paper. Gutter folded in the middle. ÷ 1922, "5. Jahrestag der Oktoberrevolution" 45 Rubel mit rotem Aufdruck eines Flugzeuges auf dünnem anstatt normalem Papier, im tadellos postfrischem Zwischenstegpaar, dieses einmal mittig waagerecht gefaltet. Condition: ** (mint never hinged)/Air mail Catalog number(s): 200 ZS var. (Image)
Start Bid €70
Sale No: 27
Lot No: 665
Symbol: c
Cat No: Chuchin 16
Russia - Zemstvo BUGULMA (Gouvernement Samara), 1913, 2 Kopeken Wappen, Zusatzfrankatur auf Ansichtskarte mit Krim-Motiv, frankiert mit Rußland Mi.-Nr. 84 (Alexander III.) aus Nischni Tagil nach Samara. Saubere Erhaltung. Condition: Picture Post Card Catalog number(s): Chuchin 16 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 27
Lot No: 666
Symbol: c
Cat No: Chuchin 46 b
Russia - Zemstvo GADJACH [HADJACH], 3 Kop. blaugrün als Zusatzfrankatur auf Grußkarte aus Tambow, die Originalfrankatur Alexander III., 3 Kop. überklebt. Leichte Beförderungsspuren, Karte etwas eckrund, sonst gute Erhaltung. Condition: Picture Post Card Catalog number(s): Chuchin 46 b (Image)
Start Bid €100
Sale No: 27
Lot No: 667
Symbol: c
Cat No: Chuchin 6
Russia - Zemstvo KRASNY, 1909, Wappenzeichnung 3 Kop. schwarz als Zusatzfrankatur auf Ansichtskarte (Motiv: Schauspielerpaar) aus Kiew, frankiert mit Rußland Mi.-Nr. 47, leichte Beförderungsspuren, sonst sauber. Condition: Picture Post Card Catalog number(s): Chuchin 6 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 27
Lot No: 669
Cat No: Chuchin 3
Russia - Zemstvo SARAPUL, 1893, 2 Kop. blau als Zusatzfrankatur auf Brief aus Sarapul, frankiert mit Rußland 3 Kop. (Mi.-Nr. 47), beide Marken rückseitig angebracht und mit russischem Poststempel bzw. ovalem blauen Semstwo-Stempel entwertet. Saubere Bedarfserhaltung. Condition: Cover Catalog number(s): Chuchin 3 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 27
Lot No: 670
Symbol: c
Cat No: Chuchin 34
Russia - Zemstvo SHADRINSK, 1911, Wappenzeichnung, 3 K. orange bildseitig auf Ansichtskarte aus Shadrinsk nach Jekaterinburg, mit Zusatzfrankatur Rußland, Staatswappen 3 K. (Mi.-Nr. 65). Marke sauber entwertet mit Semstwo-Stempel von Shadrinsk. Gute Erhaltung, vorderseitig alter Händlerstempel. Condition: Picture Post Card Catalog number(s): Chuchin 34 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 27
Lot No: 671
Symbol: c
Cat No: Chuchin 36
Russia - Zemstvo SHADRINSK, 1911, 3 Kop. Wappen blau, nach Chuchin Ausgabe 1912, bildseitig auf Ansichtskarte aus Jekaterinburg, vorderseitig 3 Kop.-Frankatur Russland Mi.-Nr. 65 und Händlerstempel "Philatelic Handicraft Exp.". Gute Erhaltung. Condition: Picture Post Card Catalog number(s): Chuchin 36 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 27
Lot No: 673
Cat No: Chuchin 23
Russia - Zemstvo SHATSK, 1914, Ausgabe 1913, 3 Kop. schwarz auf lila, Zusatzfrankatur rückseitig auf Einschreibbrief aus Lotarewo (Oblast Tambow), frankiert mit zweimal Nikolaus II., 7 Kop. (Mi.-Nr. 86). Brief rechts verkürzt, trotzdem interessanter Beleg. Condition: Cover Catalog number(s): Chuchin 23 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 27
Lot No: 2566
Symbol: pp st
Sowjetunion 1977-1980, Partie von diversen 5 und 10 Rubel-Sonderprägungen aus 900er Silber in Polierter Platte zu den Olympischen Spielen in Moskau in 2 dazugehörigen Münzkassetten. Zusätzlich sind noch 2 Etuis mit 1 Rubel-Sonderprägungen in Stempelglanzerhaltung zu demselben Anlaß enthalten. Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/Stempelglanz
Start Bid €200
Sale No: 27
Lot No: 2567
Symbol: vz ss
Sowjetunion 1806-2000, Sammlung in einem Album mit Sowjetunion sowie etwas Alt- und Neu-Rußland. Enthalten sind u.a. diverse Sonderprägungen, etliche Umlaufmünzen und einige Silbermünzen. Die Erhaltung ist überwiegend vorzüglich. Erhaltung: vorzüglich/sehr schön
Start Bid €120
Sale No: 27
Lot No: 3921
Symbol: g u p
Russia / Sowjetunion / Successors 1858-1967, vorwiegend gestempelte Partie in drei Alben, davon am werthaltigsten eine Sammlung 1858-1946 in Schaubek-Vordruckalbum. Kaiserreich schwächer besetzt, in den 1930er und 1940ern bessere Werte und Sätze, dabei u.a. Mi.-Nr. 402-405 A und B, 410-411, 422-23, 462-466 Y, 483-487, 494-498, Block 2**, 821-824, 825, dazu ein Schaubek-Vordruckalbum mit 1964-1971 nach Vordruck gestempelt komplett und ein Steckalbum mit Dubletten ab Kaiserreich. Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)
Start Bid €150
Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 3923
Russia / Sowjetunion / Successors 1865-1992 (ca.), Partie in 3 großen Einsteckbüchern sowie in einem kleinem Einsteckbuch mit u.a. etwas Zarenzeit, Sowjetunion mit Blöcken, Baltikum, Batum und Alt-Ukraine. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
Start Bid €40
Sale No: 27
Lot No: 3924
Symbol: p u 1
Russia / Sowjetunion / Successors 1900-1969 (ca.), Partie in einem Einsteckbuch mit Alt-Rußland, diversen Auslandspostämtern und Sowjetunion mit einigen Blöcken. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 27
Lot No: 3925
Symbol: b a
Russia / Sowjetunion / Successors 1913-1933, Partie von 28 Belegen, hauptsächlich Ganzsachen, dabei Sowjetunion P 7, P 8, P 22 und 15 verschiedene Bilder der P 127 (darunter Bilder 55, 56 und 130), außerdem Rußland Mi.-Nr. 57-60, Satz auf Brief aus Wiburg (Wyborg, Karelien) nach Berlin-Rixdorf sowie ein R-Luftpostbrief aus Moskau nach Berlin von 1922, frankiert mit Staatswappen 5 R. einmal und 13mal die 10 R. (Mi.-Nr. 79 und 81), ab Königsberg per Luftpost befördert. Einige Marken lädiert, aber sehr interessanter Beleg. Vgl. Bilder im Netz. Condition: Cover/postal stationery (Image)