Russia - Pre Adhesives / Stampless Covers 1802, EL from St.Petersburg to Bologna (Italy, Papal State) with arrival pmk on backside. Letters to Italy from this time are very scarce! ÷ 1802, ganzer Brief aus St. Petersburg nach Bologna (Kirchenstaat), rs. AK "BOLOGNA SETT" in rot. Briefe von Rußland nach Italien sind aus dieser Zeit selten! Condition: Cover (Image)
Start Bid €120
Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No: 635
Cat No: 3 P
Russia 1858, Probedruck der 20 Kopeken in grün/lila, mit Wasserzeichen, in postfrischer Qualität mit vollständigem Originalgummi, mit rechts und links je einem verkürztem Zahn sowie in farbfrischer Erhaltung. Sehr seltene Marke, welche nicht sehr häufig angeboten wird. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 3 P (Image)
Start Bid €400
Sale No: 26
Lot No: 637
Cat No: 75 II A (5) Muster
Russia 1912ff., Staatswappen mit Kreideaufdruck, 50 K. in postfrischem Fünferstreifen vom unteren Bogenrand, durchlocht "OBRASEZ" (Muster), zwei Marken jeweils mit Stockpunkt rückseitig, sonst Pracht, dekorativ. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 75 II A (5) Muster For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 26
Lot No: 638
Cat No: 79 Cx I (12)
Russia 1910, "Staatswappen" 5 Rubel mit 12 ½er Zähnung im postfrischem Zwölferblock mit einem rückseitigem Stockpunkt auf der 2 . Marke von links oben. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 79 Cx I (12) (Image)
Start Bid €30
Sale No: 26
Lot No: 641
Cat No: Russland 41
Russian Post in China 1904, Russo-Japanese War occupation of Manchuria, cover with single franking of 10 Kop. blue coat of arms, censored by the administration of the Manchurian Army (red 2-cercle cancel) and red strip of the Central Committee of the Administration of the Military County of the Manchurian Army (extremely rare, only one other item is known in the Casey collection!), sent via TPO-Line 254 to Uccle Belgium, some traces of ageing, but very rare item of Russian Post in China. Condition: Cover Catalog number(s): Russland 41 (Image)
Start Bid €300
Sale No: 26
Lot No: 642
Symbol: a
Cat No: P 5
Russian Post in the Levante - postal stationery 1900, 32 Para auf 4 Kopeken-Ganzsachenantwortkarte entwertet "....KAIFA 10.III.", die nach Köln-Ehrenfeld mit entsprechendem Ankuftstempel "11.4.08" gelaufen ist. Condition: postal stationery Catalog number(s): P 5 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 26
Lot No: 645
Russia - Specialities LITERATUR - Schmidt, C., Sammlung Russischer Landschaftsmarken im Reichspostmuseum Berlin. Katalogmässig bearbeitet und mit Schätzpreisen versehen. Berlin, 1934. 198 S., brosch., ganz geringe Eckstauchung re. ob., sonst vorzügl. erhaltenes Exemplar dieser bibliophilen Seltenheit!
Start Bid €150
Sale No: 26
Lot No: 2031
Symbol: st
Russland - Anlagegold 1993, 10 Rubel-Sonderprägung "Ballett" aus 999er Gold in Stempelglanzerhaltung. Die Auflage beträgt nur 57.000 Stück. Das Feingewicht der Münze ist etwa 1,56 Gramm Gold. Erhaltung: Stempelglanz This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Start Bid €100
Sale No: 26
Lot No: 2120
Russia - Bank Notes 1910-1942, Partie von 5 gebrauchten Banknoten mit 100 Rubel von 1910 (2 Stück), 1.000 Rubel von 1917 und Deutscher Besetzung der Ukraine im 2. Weltkrieg 100 Karbowanez vom 10.März 1942 mit sechsstelliger Kennnummer (2 Stück). (Image)
Start Bid €60
Sale No: 26
Lot No: 3726
Russia / Sowjetunion / Successors 1992-2018, Partie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. diversen Nachfolgestaaten wie z.B. Neu-Rußland, Ukraine und Weißrußland. Enthalten sind u.a. Belege, Blöcke, komplette Sätze und viele Sondermarken. Zusätzlich ist noch etwas Material aus der Zeit nach dem 1. Weltkrieg von Staaten die sich von Rußland abgespalten haben, wie z.B. im Kaukasus, enthalten. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
Start Bid €40
Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No: 3731
Russia 1904-1914, Partie von 38 Belegen mit u.a. Stempeln aus dem Baltikum und Finnland sowie Einzel- und Mehrfachfrankaturen. Condition: Cover (Image)