Records 1 to 9 of 9

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

Russia
Sale No: 23
Lot No: 659

Russland - Vorphila

ODESSA; 1865, markenloser mittig leicht waagerecht gefalteter Brief aus Odessa vom 28. Dezember 1865 mit Rhombenstempel "1804 OSESSA.....", mit einigen Grenzübergangsstempeln wie z.B. dem preußischen Rahmenstempel "AUS RUSSLAND" und nach Marseille/Frankreich mit entsprechendem Ankunftstempel vom "6.JANV.65" gelaufen.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €80

Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 660
Cat No: 25

Russia

1875, Freimarke 7 Kopeken grau/karmin entwertet "St.Petersburg .....1880" als Einzelfrankatur auf guterhaltenem Brief nach Paris/France. Der Brief hat rückseitig einen roten Stempel des Städtischen Postamts von St. Petersburg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 25 (Image)

Start Bid €20

Sale No: 23
Lot No: 662
Cat No: 103/106 D

Russia

1915, War Charity, complete set imperforate from lower margin, each with clear cancellation "Petrograd / 15.12.16". The 7 kop. value bears a printer signature on its margin. Photo certificate Hovest states stamps and cancellation as genuine and in very good condition. Michel value 2.000 €. ÷ 1915, "Kriegshilfe" 4 Werte komplett ungezähnt jeweils vom Unterrand und je sauber gestempelt "Petrograd 15.12.16". Die 7 Kopeken trägt auf dem Bogenunterrand ein Druckzeichen. Laut Fotoattest Hovest VPP sind Marken und Stempel echt sowie die Marken sehr gut erhalten. Michel 2.000,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 103/106 D (Image)

Start Bid €400

Sale No: 23
Lot No: 663
Cat No: 107 H

Russia

1918, the CHEREVKOVO provisorium. 5 Kop. postal stationery, to the left of the value stamp a vertically bisected postage stamp at 10 Kop. (Mi.-No. 107). With the bisected stamp, the franking corresponded to the postage of 10 Kop. The card addressed to Nuremberg bears the postmark of 20.2.18, the personal text is in German and has nothing to do with philately - pure need! The excellently preserved piece was in the unique Russia collection of Baron von Scharfenberg (Berlin) in the 1920s. According to Scharfenberg, the provisorium was sold at the post office in February 1918. ÷ 1918, das TSCHEREWKOWO-Provisorium. 5 Kop.-Ganzsache, links neben dem Wertstempel eine senkrecht halbierte Freimarke zu 10 Kop. (Mi.-Nr. 107). Mit der Halbierung entsprach die Frankatur dem Porto von 10 Kopeken. Die nach Nürnberg adressierte Karte trägt den Aufgabestempel vom 20.2.18, der persönliche Text ist in Deutsch und hat nichts mit Philatelie zu tun - reiner Bedarf! Das vorzüglich erhaltene Stück befand sich in den 1920er Jahren in der einzigartigen Russland-Sammlung des Baron von Scharfenberg (Berlin). Laut Scharfenberg wurde das Provisorium im Februar 1918 am Postamt verkauft.

Condition: Cover

Catalog number(s): 107 H (Image)

Start Bid €500

Sale No: 23
Lot No: 4032
Symbol: g u p

Russia / Sowjetunion / Successors

1857-1990, reichhaltiger Bestand in acht z.T. sehr dicken und zumeist gut gefüllten Einsteckbüchern, teilweise Lagerbücher, teilweise als Sammlung mit mittlerem und besserem Material ab der Zarenzeit und frühe Sowjetunion bis knapp vor Schluß. Viele komplette Sätze und Blocks, Qualität etwas unterschiedlich, im allgemeinen aber ordentlich. Auch etwas Auslandspostämter und Bürgerkrieg dabei, vgl. einige Seiten im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €200

Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 4033
Symbol: b a

1897-1932, kleine Partie von acht, teils besseren Briefen und Ganzsachen mit u.a. "Zeppelin 1930" (Mi.Nr. 390-91) auf "Zeppelin"-Karte und -Brief, ein Luftpost-Einschreiben-Eilbotenbrief frankiert mit acht Stück Mi.Nr. 397 in Mischfrankatur usw. Die drei genannten Belege sehen Sie im Internet.

Condition: Cover/postal stationery (Image)

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 4034
Symbol: p u 1

Russia

1858-1922, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 9 ungebraucht (2 Stück), 10 ungebraucht und Stadtpostmarke von St. Pertersburg Mi.Nr. 2 gestempelt sowie mit diversen Rubelwerten.

Start Bid €350

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 23
Lot No: 4035

Russia

1972-2007, komplette tadellos postfrische Sammlungen 1972-80 im "Schaubek"-Vordruckalbum und 1992-96 mit zusätzlich Kleinbögen im neuwertigen "Schaubek-SF"-Vordruckalbum. Dazu eine tadellos postfrische Blocksammlung 2000-2005 und eine tadellos postfrische Kleinbogensammlung 1993-2007 mit guten Ausgaben wie "Klöster der russisch-orthodoxen Kirche I-III" (Mi.Nr. 1039-43, Mi.Nr. 1068-73 und Mi.Nr. 1149-53) komplett. Als Zugabe eine tadellos postfrische Sammlung Ukraine 1992-96 im neuwerigen "Schaubek-SF"-Vordruckalbum. Insgesamt sehr hoher vierstelliger Katalogwert!

Condition: ** (mint never hinged)

Start Bid €200

Sale No: 23
Lot No: 4037
Symbol: a b

Russia

ab 1878, interessante Partie von ca. 500 Briefen, Karten und Ganzsachen fast ausschließlich bis 1945, dabei ca. 50 Belege mit polnischen Stempeln, Einschreiben, alte Ansichtskarten, Freistempelbeleg, frankierte Postanweisungen, Kriegsgefangenenpost usw. Vieles einzeln in Plastikhüllen und nach Imhof bestimmt. Günstiger Startpreis!

Condition: postal stationery/Cover

Start Bid €150

Sold...EUR 370.00

Sold For 370